本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

FIDE世界杯第1轮首局比赛结束

    2011年FIDE世界杯锦标赛于8月28日~9月20日在俄罗斯的汉特-曼西自治区区府汉特-曼西斯克举行。比赛采用淘汰赛的形式进行,128位棋手进行7轮淘汰赛。本次比赛的128个参赛名额归属46个国家和地区。中国共有九名棋手取得了参赛资格,他们分别是王皓、王玥、卜祥志、余泱漪、李超、倪华、丁立人、周健超和侯逸凡。其中,侯逸凡以现任女子世界冠军身份入围。王皓和王玥凭借等级分入围。倪华、周健超和余泱漪凭借亚锦赛入围。李超和卜祥志因在中国区分区赛获得冠亚军而入围。全国冠军丁立人因国际棋联主席伊柳姆日诺夫提名而入围。令人遗憾的是,中国的头号棋手王皓因身体原因临战前退出了比赛。

    我国棋手丁立人弈和So;候逸凡负于Movsesian;王皓弃权负于Ivanov;李超弈和Nguyen;倪华弈和Khairullin;余泱漪负于Parligras;周建超负于Korobov;王玥负于Fier;卜祥志击败Adly。

比赛官方站点 http://ugrasport.fide.com/

 
FIDE World Cup 2011 Khanty-Mansiysk RUS Sun 28th Aug 2011 - Tue 20th Sep 2011  
Round 1 Results  
Name FED G1 G2 R1 R2 R3 R4 B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 B8 B9 B10 SD Tot  
Round 1 Match 01
Kaabi, Mejdi TUN 0                                 0  
Karjakin, Sergey RUS 1                                 1  
Round 1 Match 02
Ivanchuk, Vassily UKR 1                                 1  
Steel, Henry Robert RSA 0                                 0  
Round 1 Match 03
Ibrahim, Hatim EGY 0                                 0  
Mamedyarov, Shakhriyar AZE 1                                 1  
Round 1 Match 04
Ponomariov, Ruslan UKR 1                                 1  
Gwaze, Robert ZIM 0                                 0  
Round 1 Match 05
Hansen, Eric CAN 0                                 0  
Gashimov, Vugar AZE 1                                 1  
Round 1 Match 06
Grischuk, Alexander RUS 1                                 1  
Genba, Vladimir RUS 0                                 0  
Round 1 Match 07
De La Paz Perdomo, Frank CUB 0                                 0  
Radjabov, Teimour AZE 1                                 1  
Round 1 Match 08
Kamsky, Gata USA 1                                 1  
Di Berardino, Diego Rafae BRA 0                                 0  
Round 1 Match 09
Lima, Darcy BRA ½                                 0.5  
Svidler, Peter RUS ½                                 0.5  
Round 1 Match 10
Jakovenko, Dmitry RUS 1                                 1  
Salem, A.R. Saleh UAE 0                                 0  
Round 1 Match 11
Bezgodov, Alexei RUS ½                                 0.5  
Vitiugov, Nikita RUS ½                                 0.5  
Round 1 Match 12
Almasi, Zoltan HUN 1                                 1  
El Gindy, Essam EGY 0                                 0  
Round 1 Match 13
Cori, Jorge PER 0                                 0  
Vallejo Pons, Francisco ESP 1                                 1  
Round 1 Match 14
Navara, David CZE 1                                 1  
Kabanov, Nikolai RUS 0                                 0  
Round 1 Match 15
Rahman, Ziaur BAN ½                                 0.5  
Vachier-Lagrave, Maxime FRA ½                                 0.5  
Round 1 Match 16
Dominguez Perez, Leinier CUB 1                                 1  
Moradiabadi, Elshan IRI 0                                 0  
Round 1 Match 17
Ivanov, Alexander USA 1                                 1  
Wang, Hao CHN 0                                 0  
Round 1 Match 18
Leko, Peter HUN 0                                 0  
Shankland, Samuel L USA 1                                 1  
Round 1 Match 19
Esen, Baris TUR ½                                 0.5  
Moiseenko, Alexander UKR ½                                 0.5  
Round 1 Match 20
Le, Quang Liem VIE 1                                 1  
Megaranto, Susanto INA 0                                 0  
Round 1 Match 21
Paragua, Mark PHI 0                                 0  
Adams, Michael ENG 1                                 1  
Round 1 Match 22
Shirov, Alexei ESP 1                                 1  
Leon Hoyos, Manuel MEX 0                                 0  
Round 1 Match 23
Guliyev, Namig AZE 0                                 0  
Jobava, Baadur GEO 1                                 1  
Round 1 Match 24
Caruana, Fabiano ITA 1                                 1  
Pridorozhni, Aleksei RUS 0                                 0  
Round 1 Match 25
Ortiz Suarez, Isan Reynal CUB 0                                 0  
Nepomniachtchi, Ian RUS 1                                 1  
Round 1 Match 26
Bacrot, Etienne FRA ½                                 0.5  
Robson, Ray USA ½                                 0.5  
Round 1 Match 27
Fier, Alexandr BRA 1                                 1  
Wang, Yue CHN 0                                 0  
Round 1 Match 28
Tomashevsky, Evgeny RUS 1                                 1  
Zhao, Zong-Yuan AUS 0                                 0  
Round 1 Match 29
Babula, Vlastimil CZE ½                                 0.5  
Efimenko, Zahar UKR ½                                 0.5  
Round 1 Match 30
Malakhov, Vladimir RUS ½                                 0.5  
Felgaer, Ruben ARG ½                                 0.5  
Round 1 Match 31
Vorobiov, Evgeny E. RUS ½                                 0.5  
Sutovsky, Emil ISR ½                                 0.5  
Round 1 Match 32
Movsesian, Sergei ARM 1                                 1  
Hou, Yifan CHN 0                                 0  
Round 1 Match 33
Corrales Jimenez, Fidel CUB 0                                 0  
Polgar, Judit HUN 1                                 1  
Round 1 Match 34
Fressinet, Laurent FRA 1                                 1  
Jumabayev, Rinat KAZ 0                                 0  
Round 1 Match 35
Zherebukh, Yaroslav UKR ½                                 0.5  
Eljanov, Pavel UKR ½                                 0.5  
Round 1 Match 36
Berkes, Ferenc HUN 1                                 1  
Mareco, Sandro ARG 0                                 0  
Round 1 Match 37
Kazhgaleyev, Murtas KAZ ½                                 0.5  
Andreikin, Dmitry RUS ½                                 0.5  
Round 1 Match 38
Morozevich, Alexander RUS ½                                 0.5  
Halkias, Stelios GRE ½                                 0.5  
Round 1 Match 39
Filippov, Anton UZB 1                                 1  
Zhigalko, Sergei BLR 0                                 0  
Round 1 Match 40
Riazantsev, Alexander RUS 1                                 1  
Bluvshtein, Mark CAN 0                                 0  
Round 1 Match 41
Drozdovskij, Yuri UKR ½                                 0.5  
Motylev, Alexander RUS ½                                 0.5  
Round 1 Match 42
Wojtaszek, Radoslaw POL 1                                 1  
Pashikian, Arman ARM 0                                 0  
Round 1 Match 43
Shulman, Yuri USA ½                                 0.5  
Potkin, Vladimir RUS ½                                 0.5  
Round 1 Match 44
Nielsen, Peter Heine DEN ½                                 0.5  
Postny, Evgeny ISR ½                                 0.5  
Round 1 Match 45
Romanov, Evgeny RUS ½                                 0.5  
Grachev, Boris RUS ½                                 0.5  
Round 1 Match 46
Inarkiev, Ernesto RUS 1                                 1  
Salgado Lopez, Ivan ESP 0                                 0  
Round 1 Match 47
Gupta, Abhijeet IND ½                                 0.5  
Mamedov, Rauf AZE ½                                 0.5  
Round 1 Match 48
Kobalia, Mikhail RUS ½                                 0.5  
Lysyj, Igor RUS ½                                 0.5  
Round 1 Match 49
Socko, Bartosz POL 0                                 0  
Bologan, Viktor MDA 1                                 1  
Round 1 Match 50
Bu, Xiangzhi CHN 1                                 1  
Adly, Ahmed EGY 0                                 0  
Round 1 Match 51
Ivanisevic, Ivan SRB ½                                 0.5  
Onischuk, Alexander USA ½                                 0.5  
Round 1 Match 52
Bruzon Batista, Lazaro CUB ½                                 0.5  
Quesada Perez, Yuniesky CUB ½                                 0.5  
Round 1 Match 53
Parligras, Mircea-Emilian ROU 1                                 1  
Yu, Yangyi CHN 0                                 0  
Round 1 Match 54
Korobov, Anton UKR 1                                 1  
Zhou, Jianchao CHN 0                                 0  
Round 1 Match 55
Rodshtein, Maxim ISR 0                                 0  
Harikrishna, P. IND 1                                 1  
Round 1 Match 56
Li, Chao b CHN ½                                 0.5  
Nguyen, Ngoc Truong Son VIE ½                                 0.5  
Round 1 Match 57
Nisipeanu, Liviu-Dieter ROU 0