本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年1月等级分

   国际棋联公布了2016年1月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2844列第1位,克拉姆尼克等级分2801列第2位,吉里等级分2798列第3位,阿罗尼扬等级分2792列第4位,卡鲁阿纳等级分2787列第5位,中村光等级分2787列第6位,瓦谢尔等级分2785列第7位,阿南德的等级分2784列第8位,托帕洛夫等级分2780列第9位,苏伟利的等级分2773列第10位,卡尔亚金等级分2769列第11位,丁立人等级分2766列第12位,耶里亚诺夫等级分2760列第13位,哈里克利斯纳等级分2755列第14位,格里斯丘克等级分2752列第15位,李超等级分2751列第16位,斯维德勒等级分2751列第17位,余央漪等级分2747列第18位,马梅迪亚诺夫等级分2747列第19位,亚当斯等级分2744列第20位,格尔凡德等级分2735列第21位,雅科文科等级分2732列第22位,安德烈金等级分2732列第23位,多明戈斯等级分2732列第24位。
    中国棋手中,丁立人等级分2766列第6位,李超等级分2751列第16位,余央漪等级分2747列第18位,卜祥志等级分2724列第29位,王玥等级分2718列第32位,韦奕等级分2706列第37位;倪华等级分2697列第43位,王浩等级分2695列第47位,候逸凡等级分2673列第68位。
女子组候逸凡等级分2673列第1位,科内鲁等级分2583列第2位,玛利亚·穆兹丘克等级分2554列第3位,科斯坚纽克等级分2550列第4位,居文君等级分2548列第5位,安娜·穆兹丘克等级分2537列第6位,扎格尼泽等级分2535列第7位,奇米里杰等级分2534列第8位,拉格诺等级分2529列第9位,克拉姆琳等级分2523列第10位,斯特凡诺娃等级分2515列第11位,哈莉卡等级分2511列第12位,赵雪等级分2506列第13位。
    男子青年棋手Rapport等级分2721列第1位,韦奕等级分2706列第2位,Artemiev等级分2673列第3位。女子青年棋手Goryachkina等级分2502列第1位,雷挺捷等级分2474列第2位, Nomin-Erdene等级分2468列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players January 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2844  18  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  9  1975
 3  Giri, Anish  g  NED  2798  18  1994
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2792  9  1982
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2787  9  1992
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  9  1987
 7  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2785  9  1990
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2784  9  1969
 9  Topalov, Veselin  g  BUL  2780  9  1975
 10  So, Wesley  g  USA  2773  9  1993
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  10  1990
 12  Ding, Liren  g  CHN  2766  6  1992
 13  Eljanov, Pavel  g  UKR  2760  2  1983
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2755  15  1986
 15  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  9  1983
 16  Li, Chao b  g  CHN  2751  9  1989
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2751  2  1976
 18  Yu, Yangyi  g  CHN  2747  17  1994
 19  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2747  13  1985
 20  Adams, Michael  g  ENG  2744  9  1971
 21  Gelfand, Boris  g  ISR  2735  4  1968
 22  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  11  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2732  0  1990
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 25  Navara, David  g  CZE  2730  4  1985
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2728  11  1987
 27  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  11  1987
 28  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 29  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2724  10  1985
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  9  1987
 31  Rapport, Richard  g  HUN  2721  3  1996
 32  Wang, Yue  g  CHN  2718  7  1987
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  0  1991
 34  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  9  1983
 35  Korobov, Anton  g  UKR  2710  11  1985
 36  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  9  1969
 37  Wei, Yi  g  CHN  2706  19  1999
 38  Leko, Peter  g  HUN  2705  4  1979
 39  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2704  1  1990
 40  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2702  0  1979
 41  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2702  0  1983
 42  Fressinet, Laurent  g  FRA  2700  3  1981
 43  Ni, Hua  g  CHN  2697  14  1983
 44  Bacrot, Etienne  g  FRA  2697  2  1983
 45  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2696  2  1985
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2695  11  1986
 47  Wang, Hao  g  CHN  2695  4  1989
 48  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2695  0  1990
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 50  Ragger, Markus  g  AUT  2689  3  1988
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2687  4  1980
 52  Howell, David W L  g  ENG  2685  19  1990
 53  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2685  4  1989
 54  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  2  1976
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2684  0  1965
 56  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2683  9  1967
 57  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  4  1977
 58  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  9  1991
 59  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2682  0  1986
 60  Kovalenko, Igor  g  LAT  2680  0  1988
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2679  2  1976
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2676  4  1985
 63  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2675  2  1982
 64  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 65  Najer, Evgeniy  g  RUS  2674  6  1977
 66  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  15  1998
 67  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2673  12  1980
 68  Hou, Yifan  g  CHN  2673  9  1994
 69  Jobava, Baadur  g  GEO  2673  0  1983
 70  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2671  11  1986
 71  McShane, Luke J  g  ENG  2671  4  1984
 72  Shirov, Alexei  g  LAT  2671  2  1972
 73  Postny, Evgeny  g  ISR  2670  18  1981
 74  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  4  1987
 75  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  18  1993
 76  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2666  0  1982
 77  Kamsky, Gata  g  USA  2665  12  1974
 78  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2665  2  1977
 79  Amin, Bassem  g  EGY  2665  0  1988
 80  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  15  1995
 81  Swiercz, Dariusz  g  POL  2664  11  1994
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  4  1988
 83  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2664  0  1975
 85  Sadler, Matthew D  g  ENG  2662  0  1974
 86  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2662  0  1976
 87  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  12  1998
 88  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2660  9  1983
 89  Meier, Georg  g  GER  2660  0  1987
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 91  Robson, Ray  g  USA  2659  0  1994
 92  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  21  1995
 93  Smirin, Ilia  g  ISR  2658  0  1968
 94  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  11  1985
 95  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  9  1971
 96  Motylev, Alexander  g  RUS  2656  4  1979
 97  Movsesian, Sergei  g  ARM  2655  2  1978
 98  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2655  0  1989
 99  Bologan, Viktor  g  MDA  2654  9  1971
 100  Adhiban, B.  g  IND  2653  9  1992
 101  Safarli, Eltaj  g  AZE  2653  0  1992

 
Standard Top 100 Women January 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2673  9  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2583  0  1987
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2554  11  1992
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2550  9  1984
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2548  10  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2537  2  1990
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2535  13  1987
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2523  0  1963
 11  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2515  11  1979
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2511  12  1991
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2506  6  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2504  10  1991
 15  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  15  1998
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  13  1988
 17  Gunina, Valentina  g  RUS  2496  6  1989
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486  0  1984
 20  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2485  12  1987
 21  Zhukova, Natalia  g  UKR  2484  9  1979
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2478  1  1985
 23  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 24  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 25  Lei, Tingjie  wg  CHN  2474  24  1997
 26  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2473  5  1985
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2469  1  1978
 28  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  21  2000
 29  Shen, Yang  m  CHN  2466  6  1989
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 31  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  12  1993
 32  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2460  2  1974
 33  Krush, Irina  g  USA  2458  9  1983
 34  Girya, Olga  wg  RUS  2454  2  1991
 35  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2454  0  1985
 36  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2453  2  1992
 37  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 38  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 39  Huang, Qian  wg  CHN  2450  4  1986
 40  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 41  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2444  4  1987
 43  Hunt, Harriet V  m  ENG  2444  0  1978
 44  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 45  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2440  0  1982
 46  Guseva, Marina  m  RUS  2438  2  1986
 47  Socko, Monika  g  POL  2438  1  1978
 48  Guo, Qi  m  CHN  2435  8  1995
 49  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2433  0  1987
 50  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  17  1993
 51  Padmini, Rout  m  IND  2427  9  1994
 52  Ding, Yixin  wg  CHN  2426  8  1991
 53  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  9  1996
 54  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2421  7  1978
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2414  9  1975
 59  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2413  0  1992
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 61  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2405  0  1995
 62  Savina, Anastasia  m  RUS  2404  13  1992
 63  Michna, Marta  wg  GER  2403  2  1978
 64  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  8  1980
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2400  9  1987
 66  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2399  9  1987
 67  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2398  2  1987
 68  Charochkina, Daria  m  RUS  2396  13  1990
 69  Gaponenko, Inna  m  UKR  2393  9  1976
 70  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2392  9  1997
 71  Haast, Anne  wg  NED  2391  1  1993
 72  Arabidze, Meri  m  GEO  2390  0  1994
 73  Bulmaga, Irina  m  ROU  2389  3  1993
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Stockova, Zuzana  m  SVK  2388  1  1977
 76  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 77  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2384  2  1988
 78  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 79  Zhai, Mo  wm  CHN  2383  4  1996
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 81  Zaiatz, Elena  m  RUS  2382  0  1969
 82  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  18  2000
 83  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2381  4  1994
 84  Kovanova, Baira  wg  RUS  2381  0  1987
 85  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 86  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 87  Daulyte, Deimante  m  LTU  2378  10  1989
 88  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2378  8  1982
 89  Ni, Shiqun  wg  CHN  2377  4  1997
 90  Guichard, Pauline  wg  FRA  2376  0  1988
 91  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 92  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  19  1991
 93  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2374  4  1989
 94  Nemcova, Katerina  wg  USA  2373  0  1990
 95  Brunello, Marina  f  ITA  2370  11  1994
 96  Milliet, Sophie  m  FRA  2369  16  1983
 97  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  15  1996
 98  Zimina, Olga  m  ITA  2367  0  1982
 99  Li, Ruofan  m  SIN  2366  9  1978
 100  Tania, Sachdev  m  IND  2366  9  1986

 
Standard Top 100 Juniors January 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2721  3  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2706  19  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  15  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  12  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2646  17  1996
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2627  0  1996
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2595  11  1997
 8  Burke, John M  f  USA  2588  13  2001
 9  Wagner, Dennis  g  GER  2585  2  1997
 10  Eliseev, Urii  g  RUS  2582  11  1996
 11  Sevian, Samuel  g  USA  2578  0  2000
 12  Xiong, Jeffery  g  USA  2575  5  2000
 13  Donchenko, Alexander  g  GER  2570  20  1998
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2567  12  1997
 15  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2565  4  1997
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2560  2  1997
 17  Ghosh, Diptayan  m  IND  2556  8  1998
 18  Tari, Aryan  m  NOR  2556  0  1999
 19  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2552  18  1996
 20  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 21  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2541  18  1999
 22  Van Foreest, Jorden  m  NED  2541  8  1999
 23  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2539  2  1997
 24  Chigaev, Maksim  m  RUS  2526  0  1996
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2522  20  1997
 26  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2522  0  1996
 27  Xu, Yinglun    CHN  2518  12  1996
 28  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 29  Pichot, Alan  m  ARG  2517  0  1998
 30  Yuffa, Daniil  m  RUS  2516  9  1997
 31  Gledura, Benjamin  m  HUN  2515  12  1999
 32  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 33  Chandra, Akshat  m  USA  2510  5  1999
 34  Paravyan, David  m  RUS  2509  19  1998
 35  Bai, Jinshi  g  CHN  2507  4  1999
 36  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2506  9  1996
 37  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2505  7  1996
 38  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  15  1998
 39  Sunilduth Lyna, Narayanan  m  IND  2501  18  1998
 40  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2500  9  1999
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2499  11  1998
 42  Igonin, Temur  f  UZB  2498  9  2000
 43  Gagare, Shardul  m  IND  2497  9  1997
 44  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2489  0  1996
 45  Pechac, Jergus  f  SVK  2487  4  2001
 46  Georgiadis, Nico  m  SUI  2485  1  1996
 47  Fawzy, Adham  m  EGY  2484  0  2000
 48  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2481  20  2000
 49  Izzat, Kanan  m  AZE  2480  10  1996
 50  Zajic, Milan  m  SRB  2480  1  1999
 51  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  9  1998
 52  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2475  11  1997
 53  Drozdowski, Kacper  m  POL  2475  0  1996
 54  Lei, Tingjie  wg  CHN  2474  24  1997
 55  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2474  9  1997
 56  Triapishko, Olexandr    RUS  2471  0  2000
 57  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2470  21  2001
 58  Yang, Darwin  m  USA  2470  5  1996
 59  Golubov, Saveliy  m  RUS  2469  9  2000
 60  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2469  0  1999
 61  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  21  2000
 62  Stremavicius, Titas  m  LTU  2468  9  1998
 63  Xu, Xiangyu    CHN  2466  21  1999
 64  Basso, Pier Luigi  f  ITA  2466  20  1997
 65  Ebeling, Daniel  m  FIN  2466  0  1996
 66  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2466  0  1998
 67  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2465  11  1998
 68  Smirnov, Anton  m  AUS  2465  9  2001
 69  Preotu, Razvan  m  CAN  2465  5  1999
 70  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  0  1997
 71  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  5  1997
 72  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2463  0  2001
 73  Li, Ruifeng  m  USA  2462  10  2001
 74  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2462  0  1997
 75  Lampert, Jonas  m  GER  2459  3  1997
 76  Enkhnar, Enkhbaatar  f  MGL  2458  0  1997
 77  Lobanov, Sergei    RUS  2457  0  2001
 78  Petrov, Nikita  m  RUS  2456  0  1996
 79  Firouzja, Alireza    IRI  2455  22  2003
 80  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  9  2000
 81  Usmanov, Vasily  m  RUS  2451  0  1996
 82  Maghsoodloo, Parham    IRI  2450  12  2000
 83  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2450  9  1998
 84  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2449  0  1996
 85  Vignesh N R  m  IND  2448  9  1998
 86  Vavulin, Maksim  m  RUS  2448  6  1998
 87  Korpa, Bence  m  HUN  2448  3  1998
 88  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2448  0  1997
 89  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2448  0  1996
 90  Aryan Chopra  m  IND  2447  9  2001
 91  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2447  0  1997
 92  Tan, Justin  m  AUS  2446  0  1997
 93  Wang, Yiye  m  CHN  2445  12  1998
 94  Salomon, Johan  m  NOR  2444  3  1997
 95  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2444  1  1998
 96  Kelires, Andreas  m  CYP  2444  0  1999
 97  Le, Tuan Minh  m  VIE  2444  0  1996
 98  Shumyatsky, Victor  f  BRA  2443  0  1996
 99  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2442  21  1999
 100  Rohan, Ahuja  f  IND  2440  9  1998

 
Standard Top 100 Girls January 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  15  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2474  24  1997
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  21  2000
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  9  1996
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2392  9  1997
 6  Zhai, Mo  wm  CHN  2383  4  1996
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  18  2000
 9  Ni, Shiqun  wg  CHN  2377  4  1997
 10  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  15  1996
 11  Osmak, Iulija  wf  UKR  2343  9  1998
 12  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2341  10  1999
 13  Mammadzada, Gunay  wg