本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年2月等级分

    国际棋联公布了2016年2月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2844列第1位,克拉姆尼克等级分2801列第2位,吉里等级分2798列第3位,阿罗尼扬等级分2792列第4位,卡鲁阿纳等级分2787列第5位,中村光等级分2787列第6位,瓦谢尔等级分2785列第7位,阿南德的等级分2784列第8位,托帕洛夫等级分2780列第9位,苏伟利的等级分2773列第10位,卡尔亚金等级分2769列第11位,丁立人等级分2766列第12位,耶里亚诺夫等级分2760列第13位,哈里克利斯纳等级分2753列第14位,格里斯丘克等级分2752列第15位,李超等级分2751列第16位,斯维德勒等级分2751列第17位,马梅迪亚诺夫等级分2747列第18位,余央漪等级分2747列第19位,亚当斯等级分2744列第20位,格尔凡德等级分2735列第21位,纳瓦拉等级分2734列第22位,安德烈金等级分2732列第23位,多明戈斯等级分2732列第24位,雅科文科等级分2732列第25位。
    中国棋手中,丁立人等级分2766列第12位,李超等级分2751列第16位,余央漪等级分2747列第19位,卜祥志等级分2724列第29位,王玥等级分2718列第32位,王浩等级分2717列第33位,韦奕等级分2706列第39位;倪华等级分2697列第48位,候逸凡等级分2673列第68位。
    女子组候逸凡等级分2673列第1位,科内鲁等级分2583列第2位,居文君等级分2558列第3位,科斯坚纽克等级分2554列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2554列第5位,安娜·穆兹丘克等级分2537列第6位,奇米里杰等级分2536列第7位,扎格尼泽等级分2529列第8位,拉格诺等级分2529列第9位,克拉姆琳等级分2521列第10位,哈莉卡等级分2511列第11位,斯特凡诺娃等级分2509列第12位,赵雪等级分2506列第13位,谭中怡等级分2504列第14位。
    男子青年棋手Rapport等级分2721列第1位,韦奕等级分2706列第2位,Artemiev等级分2673列第3位。女子青年棋手Goryachkina等级分2502列第1位,雷挺捷等级分2483列第2位, Nomin-Erdene等级分2468列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players February 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2844  0  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 3  Giri, Anish  g  NED  2798  0  1994
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2792  0  1982
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2787  0  1992
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2785  0  1990
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2784  0  1969
 9  Topalov, Veselin  g  BUL  2780  0  1975
 10  So, Wesley  g  USA  2773  0  1993
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  0  1990
 12  Ding, Liren  g  CHN  2766  0  1992
 13  Eljanov, Pavel  g  UKR  2760  0  1983
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2753  2  1986
 15  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 16  Li, Chao b  g  CHN  2751  0  1989
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2751  0  1976
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2747  0  1985
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2747  0  1994
 20  Adams, Michael  g  ENG  2744  0  1971
 21  Gelfand, Boris  g  ISR  2735  0  1968
 22  Navara, David  g  CZE  2734  2  1985
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2732  0  1990
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 25  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  0  1983
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2728  0  1987
 27  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  0  1987
 28  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 29  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2724  0  1985
 30  Rapport, Richard  g  HUN  2721  0  1996
 31  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  0  1987
 32  Wang, Yue  g  CHN  2718  0  1987
 33  Wang, Hao  g  CHN  2717  9  1989
 34  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  0  1983
 35  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 36  Korobov, Anton  g  UKR  2710  0  1985
 37  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  6  1991
 38  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2708  15  1989
 39  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 40  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2705  9  1990
 41  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 42  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  1  1979
 43  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2704  0  1990
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  14  1985
 45  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2702  0  1983
 46  Fressinet, Laurent  g  FRA  2700  0  1981
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2697  0  1983
 48  Ni, Hua  g  CHN  2697  0  1983
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2694  11  1986
 50  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 51  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2688  27  1967
 52  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2687  0  1980
 53  Howell, David W L  g  ENG  2685  2  1990
 54  Shirov, Alexei  g  LAT  2684  11  1972
 55  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2684  9  1986
 56  Short, Nigel D  g  ENG  2684  9  1965
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  0  1976
 58  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2682  4  1988
 60  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  0  1991
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2679  0  1976
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2676  0  1985
 63  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  9  1986
 64  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 65  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2675  0  1982
 66  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  9  1982
 67  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  0  1998
 68  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 69  Jobava, Baadur  g  GEO  2673  0  1983
 70  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2673  0  1980
 71  Najer, Evgeniy  g  RUS  2672  2  1977
 72  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 73  Postny, Evgeny  g  ISR  2668  13  1981
 74  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 75  Kamsky, Gata  g  USA  2667  9  1974
 76  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  9  1988
 77  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  0  1993
 78  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2665  0  1977
 79  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  2  1988
 80  Swiercz, Dariusz  g  POL  2664  2  1994
 81  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  0  1995
 82  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 83  Onischuk, Alexander  g  USA  2664  0  1975
 84  Efimenko, Zahar  g  UKR  2663  9  1985
 85  Robson, Ray  g  USA  2663  6  1994
 86  Sadler, Matthew D  g  ENG  2662  0  1974
 87  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2662  0  1976
 88  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  0  1998
 89  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2660  0  1983
 90  Meier, Georg  g  GER  2660  0  1987
 91  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 92  Smirin, Ilia  g  ISR  2658  4  1968
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  0  1971
 95  Amin, Bassem  g  EGY  2655  9  1988
 96  Motylev, Alexander  g  RUS  2655  9  1979
 97  Bologan, Viktor  g  MDA  2654  0  1971
 98  Movsesian, Sergei  g  ARM  2653  2  1978
 99  Adhiban, B.  g  IND  2653  0  1992
 100  Safarli, Eltaj  g  AZE  2653  0  1992

 
Standard Top 100 Women February 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2583  0  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2558  9  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2554  2  1984
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2554  0  1992
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2537  0  1990
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  1  1983
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2529  4  1987
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2521  9  1963
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2511  0  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2509  2  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2506  0  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2504  0  1991
 15  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  0  1998
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  0  1988
 17  Gunina, Valentina  g  RUS  2496  0  1989
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2489  8  1984
 20  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2485  0  1987
 21  Zhukova, Natalia  g  UKR  2484  0  1979
 22  Lei, Tingjie  wg  CHN  2483  25  1997
 23  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  6  1985
 24  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 25  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  3  1985
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2469  3  1978
 28  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  0  2000
 29  Shen, Yang  m  CHN  2466  0  1989
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 31  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2462  1  1974
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  0  1993
 33  Krush, Irina  g  USA  2458  0  1983
 34  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2454  0  1985
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2453  0  1992
 36  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 37  Girya, Olga  wg  RUS  2452  3  1991
 38  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 39  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 40  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 41  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  2  1978
 42  Socko, Monika  g  POL  2448  11  1978
 43  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2444  0  1987
 45  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 46  Nechaeva, Marina  m  RUS  2438  0  1986
 47  Guo, Qi  m  CHN  2435  0  1995
 48  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  2  1982
 49  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2433  0  1987
 50  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  0  1993
 51  Ding, Yixin  wg  CHN  2426  0  1991
 52  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  0  1996
 53  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2421  0  1978
 54  Padmini, Rout  m  IND  2420  9  1994
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2414  0  1975
 59  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2410  11  1982
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 61  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2403  11  1997
 62  Michna, Marta  wg  GER  2403  2  1978
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  0  1980
 64  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  9  1995
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  5  1992
 66  Savina, Anastasia  m  RUS  2401  2  1992
 67  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2400  1  1987
 68  Karavade, Eesha  m  IND  2400  0  1987
 69  Charochkina, Daria  m  RUS  2396  0  1990
 70  Bulmaga, Irina  m  ROU  2395  9  1993
 71  Gaponenko, Inna  m  UKR  2393  0  1976
 72  Daulyte, Deimante  m  LTU  2391  18  1989
 73  Arabidze, Meri  m  GEO  2390  0  1994
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 76  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 77  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2382  10  1979
 78  Zhai, Mo  wm  CHN  2382  9  1996
 79  Zaiatz, Elena  m  RUS  2382  0  1969
 80  Haast, Anne  wg  NED  2381  1  1993
 81  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 82  Kovanova, Baira  wg  RUS  2381  0  1987
 83  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2380  2  1988
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 85  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 86  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  16  1974
 87  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2378  11  1987
 88  Stockova, Zuzana  m  SVK  2378  3  1977
 89  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2376  15  1994
 90  Guichard, Pauline  wg  FRA  2376  0  1988
 91  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 92  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 93  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2374  0  1989
 94  Wang, Jue  wg  CHN  2369  9  1995
 95  Peng, Zhaoqin  g  NED  2369  1  1968
 96  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 97  Nemcova, Katerina  wg  USA  2367  5  1990
 98  Zimina, Olga  m  ITA  2367  0  1982
 99  Li, Ruofan  m  SIN  2366  0  1978
 100  Tania, Sachdev  m  IND  2366  0  1986

 
Standard Top 100 Juniors February 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2721  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  0  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  0  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2646  0  1996
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2623  6  1996
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2599  1  1997
 8  Xiong, Jeffery  g  USA  2588  17  2000
 9  Wagner, Dennis  g  GER  2585  0  1997
 10  Burke, John M  f  USA  2584  9  2001
 11  Eliseev, Urii  g  RUS  2582  0  1996
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2581  9  2000
 13  Donchenko, Alexander  g  GER  2575  9  1998
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2567  0  1997
 15  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2565  0  1997
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2560  0  1997
 17  Van Foreest, Jorden  m  NED  2558  19  1999
 18  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  19  1997
 19  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2554  18  1996
 20  Ghosh, Diptayan  m  IND  2552  9  1998
 21  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2547  14  1997
 22  Pichot, Alan  m  ARG  2543  17  1998
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2541  0  1999
 24  Tari, Aryan  m  NOR  2537  11  1999
 25  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2531  18  1996
 26  Chigaev, Maksim  m  RUS  2528  18  1996
 27  Paravyan, David  m  RUS  2524  9  1998
 28  Svane, Rasmus  m  GER  2523  2  1997
 29  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 30  Xu, Yinglun    CHN  2518  0  1996
 31  Yuffa, Daniil  m  RUS  2516  0  1997
 32  Gledura, Benjamin  m  HUN  2515  0  1999
 33  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 34  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2506  0  1996
 35  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2504  9  1996
 36  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  0  1998
 37  Bai, Jinshi  g  CHN  2501  9  1999
 38  Chandra, Akshat  m  USA  2501  9  1999
 39  Sunilduth Lyna, Narayanan  m  IND  2501  0  1998
 40  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2500  0  1999
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2499  0  1998
 42  Igonin, Temur  f  UZB  2498  0  2000
 43  Gagare, Shardul  m  IND  2497  0  1997
 44  Izzat, Kanan  m  AZE  2491  18  1996
 45  Pechac, Jergus  f  SVK  2491  4  2001
 46  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2484  20  1998
 47  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2484  15  1996
 48  Lei, Tingjie  wg  CHN  2483  25  1997
 49  Li, Ruifeng  m  USA  2483  17  2001
 50  Basso, Pier Luigi  f  ITA  2483  9  1997
 51  Georgiadis, Nico  m  SUI  2483  9  1996
 52  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2481  0  2000
 53  Zajic, Milan  m  SRB  2480  0  1999
 54  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  0  1998
 55  Fawzy, Adham  m  EGY  2477  9  2000
 56  Gurevich, Daniel  m  USA  2477  9  1997
 57  Drozdowski, Kacper  m  POL  2476  11  1996
 58  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2476  7  1998
 59  Yang, Darwin  m  USA  2475  21  1996
 60  Firouzja, Alireza    IRI  2475  11  2003
 61  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2474  0  1997
 62  Golubov, Saveliy  m  RUS  2473  18  2000
 63  Triapishko, Olexandr    RUS  2471  0  2000
 64  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2470  10  1996
 65  Lampert, Jonas  m  GER  2470  8  1997
 66  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2469  7  2001
 67  Stremavicius, Titas  m  LTU  2468  7  1998
 68  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  0  2000
 69  Kobo, Ori  m  ISR  2466  11  1997
 70  Ebeling, Daniel  m  FIN  2466  0  1996
 71  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2465  16  1999
 72  Smirnov, Anton  m  AUS  2464  11  2001
 73  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 74  Petrov, Nikita  m  RUS  2463  9  1996
 75  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2462  11  1997
 76  Preotu, Razvan  m  CAN  2462  5  1999
 77  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2462  0  1997
 78  Maghsoodloo, Parham    IRI  2461  11  2000
 79  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2461  9  2001
 80  Theodorou, Nikolas    GRE  2459  9  2000
 81  Xu, Xiangyu    CHN  2458  25  1999
 82  Lobanov, Sergei    RUS  2457  0  2001
 83  Enkhnar, Enkhbaatar  f  MGL  2454  9  1997
 84  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2453  11  1996
 85  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2453  5  1998
 86  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 87  Usmanov, Vasily  m  RUS  2451  0  1996
 88  Salomon, Johan  m  NOR  2450  11  1997
 89  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2449  11  1999
 90  Fang, Yuxiang    CHN  2448  19  1996
 91  Vavulin, Maksim  m  RUS  2448  0  1998
 92  Kelires, Andreas  m  CYP  2447  9  1999
 93  Aryan Chopra  m  IND  2447  0  2001
 94  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2447  0  1997
 95  Wang, Yiye  m  CHN  2445  0  1998
 96  Le, Tuan Minh  m  VIE  2444  0  1996
 97  Das, Sayantan  m  IND  2443  19  1997
 98  Shumyatsky, Victor  f  BRA  2443  0  1996
 99  Repka, Christopher    SVK  2441  11  1998
 100  Tan, Justin  m  AUS  2440  13  1997

 
Standard Top 100 Girls February 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  0  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2483  25  1997
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  0  2000
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  0  1996
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2403  11  1997
 6  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 7  Zhai, Mo  wm  CHN  2382  9  1996
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 9  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 10  Ni, Shiqun  wg  CHN  2363  3  1997
 11  Osmak, Iulija  wf  UKR  2343  0  1998
 12  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2338  0  2000
 13  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2335  9  1998
 14  Mammadzada, Gunay  wg