本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年3月等级分

    国际棋联公布了2016年3月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2851列第1位,克拉姆尼克等级分2801列第2位,卡鲁阿纳等级分2794列第3位,吉里等级分2793列第4位,瓦谢尔等级分2792列第5位,中村光等级分2790列第6位,阿罗尼扬等级分2786列第7位,托帕洛夫等级分2780列第8位,丁立人等级分2777列第9位,苏伟利的等级分2773列第10位,耶里亚诺夫等级分2765列第11位,阿南德的等级分2762列第12位,卡尔亚金等级分2760列第13位,哈里克利斯纳等级分2758列第14位,李超等级分2757列第15位,斯维德勒等级分2757列第16位,格里斯丘克等级分2752列第17位,马梅迪亚诺夫等级分2747列第18位,余央漪等级分2738列第19位,格尔凡德等级分2737列第20位,安德烈金等级分2732列第21位,多明戈斯等级分2732列第22位,雅科文科等级分2731列第23位。亚当斯等级分2727列第24位,纳瓦拉等级分2726列第25位,
    中国棋手中,丁立人等级分2777列第9位,李超等级分2757列第15位,余央漪等级分2738列第19位,卜祥志等级分2724列第27位,王玥等级分2718列第31位,王浩等级分2717列第32位,韦奕等级分2714列第33位;倪华等级分2691列第49位,候逸凡等级分2667列第73位。
    女子组候逸凡等级分2667列第1位,科内鲁等级分2575列第2位,居文君等级分2568列第3位,玛利亚·穆兹丘克等级分2563列第4位,安娜·穆兹丘克等级分2555列第5位,科斯坚纽克等级分2553列第6位,奇米里杰等级分2536列第7位,扎格尼泽等级分2535列第8位,拉格诺等级分2529列第9位,谭中怡等级分2518列第10位,哈莉卡等级分2515列第11位,Goryachkina等级分2509列第12位,斯特凡诺娃等级分2505列第13位,赵雪等级分2504列第14位,雷婷捷等级分2495列第15位。
    男子青年棋手Rapport等级分2720列第1位,韦奕等级分2714列第2位,Artemiev等级分2674列第3位。女子青年棋手Goryachkina等级分2509列第1位,雷挺捷等级分2495列第2位, Nomin-Erdene等级分2489列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players March 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2851  13  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2794  13  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2793  13  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2792  10  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2790  10  1987
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2786  1  1982
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2780  0  1975
 9  Ding, Liren  g  CHN  2777  13  1992
 10  So, Wesley  g  USA  2773  13  1993
 11  Eljanov, Pavel  g  UKR  2765  15  1983
 12  Anand, Viswanathan  g  IND  2762  11  1969
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  13  1990
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  14  1986
 15  Li, Chao b  g  CHN  2757  23  1989
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2757  2  1976
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2747  13  1985
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  10  1994
 20  Gelfand, Boris  g  ISR  2735  0  1968
 21  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2732  0  1990
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 23  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  9  1983
 24  Adams, Michael  g  ENG  2727  15  1971
 25  Navara, David  g  CZE  2726  17  1985
 26  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2724  0  1985
 28  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  13  1987
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  2  1987
 30  Rapport, Richard  g  HUN  2720  12  1996
 31  Wang, Yue  g  CHN  2718  0  1987
 32  Wang, Hao  g  CHN  2717  0  1989
 33  Wei, Yi  g  CHN  2714  13  1999
 34  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2713  12  1987
 35  Korobov, Anton  g  UKR  2713  9  1985
 36  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  0  1983
 37  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2710  4  1989
 38  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 39  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 40  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 41  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2704  0  1990
 42  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2702  0  1983
 43  Bacrot, Etienne  g  FRA  2701  13  1983
 44  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2701  5  1990
 45  Ragger, Markus  g  AUT  2694  23  1988
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2694  4  1979
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  2  1986
 48  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 49  Ni, Hua  g  CHN  2691  10  1983
 50  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2691  4  1980
 51  Fressinet, Laurent  g  FRA  2688  12  1981
 52  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2688  0  1967
 53  Shirov, Alexei  g  LAT  2685  2  1972
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2684  0  1986
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  0  1991
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2680  12  1976
 58  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2679  10  1982
 59  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2677  9  1985
 60  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2677  2  1982
 61  Jobava, Baadur  g  GEO  2676  5  1983
 62  McShane, Luke J  g  ENG  2676  3  1984
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Howell, David W L  g  ENG  2674  12  1990
 65  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2674  9  1998
 66  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2674  5  1986
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2673  28  1974
 68  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2673  13  1985
 69  Short, Nigel D  g  ENG  2671  10  1965
 70  Postny, Evgeny  g  ISR  2668  14  1981
 71  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2668  4  1980
 72  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 73  Hou, Yifan  g  CHN  2667  17  1994
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  0  1988
 75  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  0  1993
 76  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  4  1988
 77  Sadler, Matthew D  g  ENG  2666  2  1974
 78  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2665  9  1977
 79  Swiercz, Dariusz  g  POL  2665  4  1994
 80  Meier, Georg  g  GER  2664  2  1987
 81  Najer, Evgeniy  g  RUS  2664  2  1977
 82  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  0  1995
 83  Onischuk, Alexander  g  USA  2664  0  1975
 84  Adhiban, B.  g  IND  2663  13  1992
 85  Safarli, Eltaj  g  AZE  2663  13  1992
 86  Robson, Ray  g  USA  2663  0  1994
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  13  1969
 88  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2662  0  1976
 89  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2660  14  1976
 90  Efimenko, Zahar  g  UKR  2660  2  1985
 91  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 92  Sethuraman, S.P.  g  IND  2658  10  1993
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Smirin, Ilia  g  ISR  2658  0  1968
 95  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  0  1971
 96  Piorun, Kacper  g  POL  2655  4  1991
 97  Amin, Bassem  g  EGY  2655  0  1988
 98  Motylev, Alexander  g  RUS  2655  0  1979
 99  Bologan, Viktor  g  MDA  2654  0  1971
 100  Van Wely, Loek  g  NED  2653  15  1972
 101  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2653  4  1989
 102  Movsesian, Sergei  g  ARM  2653  3  1978

 
Standard Top 100 Women March 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2667  17  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2575  11  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  24  1991
 4  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  10  1992
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  9  1990
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2553  9  1984
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2535  11  1987
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2518  10  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  21  1991
 12  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  10  1998
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2505  21  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2504  21  1985
 15  Lei, Tingjie  wg  CHN  2495  19  1997
 16  Gunina, Valentina  g  RUS  2494  21  1989
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2493  10  1988
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2490  21  1985
 19  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 20  Zhukova, Natalia  g  UKR  2489  21  1979
 21  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2489  9  2000
 22  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2489  0  1984
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2485  21  1963
 24  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 25  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 26  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 27  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  9  1985
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  1  1978
 29  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2469  24  1987
 30  Shen, Yang  m  CHN  2466  0  1989
 31  Krush, Irina  g  USA  2465  10  1983
 32  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 33  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2462  0  1974
 34  Socko, Monika  g  POL  2461  12  1978
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2461  9  1992
 36  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2454  10  1993
 37  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 38  Girya, Olga  wg  RUS  2452  0  1991
 39  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 40  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  24  1997
 41  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 42  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 43  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 44  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2444  0  1987
 46  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 47  Padmini, Rout  m  IND  2439  15  1994
 48  Guo, Qi  m  CHN  2435  0  1995
 49  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  0  1982
 50  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2432  1  1987
 51  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  0  1993
 52  Ding, Yixin  wg  CHN  2426  0  1991
 53  Nechaeva, Marina  m  RUS  2425  9  1986
 54  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2421  0  1978
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2414  0  1975
 59  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2411  9  1996
 60  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2410  0  1982
 61  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2408  10  1994
 62  Daulyte, Deimante  m  LTU  2407  9  1989
 63  Gaponenko, Inna  m  UKR  2406  12  1976
 64  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 65  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2403  1  1987
 66  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2401  30  1998
 67  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  0  1992
 68  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  0  1995
 69  Michna, Marta  wg  GER  2399  1  1978
 70  Savina, Anastasia  m  RUS  2397  12  1992
 71  Karavade, Eesha  m  IND  2395  23  1987
 72  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2390  9  1991
 73  Arabidze, Meri  m  GEO  2390  0  1994
 74  Kovanova, Baira  wg  RUS  2389  9  1987
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Houska, Jovanka  m  ENG  2387  10  1980
 77  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2384  24  1989
 78  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  7  1979
 79  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 81  Zaiatz, Elena  m  RUS  2382  0  1969
 82  Charochkina, Daria  m  RUS  2381  9  1990
 83  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 85  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2380  0  1988
 86  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2379  1  1987
 87  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 88  Stockova, Zuzana  m  SVK  2378  3  1977
 89  Guichard, Pauline  wg  FRA  2376  0  1988
 90  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 91  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2374  0  1989
 92  Pourkashiyan, Atousa  wg  IRI  2372  14  1988
 93  Zhai, Mo  wg  CHN  2371  18  1996
 94  Tania, Sachdev  m  IND  2370  5  1986
 95  Bulmaga, Irina  m  ROU  2369  18  1993
 96  Peng, Zhaoqin  g  NED  2369  0  1968
 97  Wang, Jue  wg  CHN  2369  0  1995
 98  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 99  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  9  1977
 100  Nemcova, Katerina  wg  USA  2367  0  1990
 101  Zimina, Olga  m  ITA  2367  0  1982

 
Standard Top 100 Juniors March 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2720  12  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2714  13  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2674  9  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2652  10  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2634  8  1996
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2623  0  1996
 7  Xiong, Jeffery  g  USA  2609  13  2000
 8  Bluebaum, Matthias  g  GER  2605  6  1997
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2601  9  1996
 10  Burke, John M  f  USA  2584  0  2001
 11  Wagner, Dennis  g  GER  2583  2  1997
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2580  13  2000
 13  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2573  13  1997
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2572  21  1998
 15  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2572  10  1997
 16  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2568  11  1996
 17  Bai, Jinshi  g  CHN  2564  31  1999
 18  Van Foreest, Jorden  g  NED  2557  19  1999
 19  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 20  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2554  9  1997
 21  Tari, Aryan  m  NOR  2553  12  1999
 22  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2552  9  1997
 23  Ghosh, Diptayan  m  IND  2552  0  1998
 24  Chigaev, Maksim  m  RUS  2543  9  1996
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2542  10  1998
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2541  9  1999
 27  Gledura, Benjamin  m  HUN  2538  18  1999
 28  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2531  0  1996
 29  Troff, Kayden W  g  USA  2528  9  1998
 30  Svane, Rasmus  m  GER  2528  3  1997
 31  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2524  9  1996
 32  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 33  Xu, Yinglun    CHN  2518  0  1996
 34  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  10  1998
 35  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2506  19  1999
 36  Paravyan, David  m  RUS  2506  9  1998
 37  Yuffa, Daniil  m  RUS  2502  9  1997
 38  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2501  0  1998
 39  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2499  9  1996
 40  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2496  1  1998
 41  Lei, Tingjie  wg  CHN  2495  19  1997
 42  Pechac, Jergus  f  SVK  2494  6  2001
 43  Gagare, Shardul  m  IND  2491  9  1997
 44  Chandra, Akshat  m  USA  2491  4  1999
 45  Izzat, Kanan  m  AZE  2491  0  1996
 46  Fang, Yuxiang  m  CHN  2490  27  1996
 47  Maghsoodloo, Parham    IRI  2489  13  2000
 48  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2489  9  2000
 49  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2489  4  1996
 50  Li, Ruifeng  m  USA  2486  19  2001
 51  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2486  9  2001
 52  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2484  0  1998
 53  Georgiadis, Nico  m  SUI  2483  0  1996
 54  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2481  23  1997
 55  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2480  9  1997
 56  Zajic, Milan  m  SRB  2480  0  1999
 57  Drozdowski, Kacper  m  POL  2479  5  1996
 58  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  0  1998
 59  Fawzy, Adham  m  EGY  2477  0  2000
 60  Firouzja, Alireza    IRI  2475  5  2003
 61  Yang, Darwin  m  USA  2475  0  1996
 62  Triapishko, Olexandr    RUS  2474  9  2000
 63  Ebeling, Daniel  m  FIN  2473  2  1996
 64  Kobo, Ori  m  ISR  2472  9  1997
 65  Lampert, Jonas  m  GER  2472  2  1997
 66  Igonin, Temur  f  UZB  2470  9  2000
 67  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2470  0  1996
 68  Golubov, Saveliy  m  RUS  2469  9  2000
 69  Preotu, Razvan  m  CAN  2468  5  1999
 70  Stremavicius, Titas  m  LTU  2468  0  1998
 71  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2466  20  1998
 72  Basso, Pier Luigi  f  ITA  2466  11  1997
 73  Kelires, Andreas  m  CYP  2466  10  1999
 74  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2465  0  1999
 75  Gurevich, Daniel  m  USA  2464  7  1997
 76  Petrov, Nikita  m  RUS  2464  4  1996
 77  Smirnov, Anton  m  AUS  2464  0  2001
 78  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 79  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2461  16  1998
 80  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2461  0  2001
 81  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2459  9  1997
 82  Theodorou, Nikolas    GRE  2459  0  2000
 83  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2458  14  2000
 84  Lobanov, Sergei    RUS  2457  0  2001
 85  Vavulin, Maksim  m  RUS  2456  9  1998
 86  Enkhnar, Enkhbaatar  f  MGL  2454  0  1997
 87  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2453  9  1997
 88  Repka, Christopher  m  SVK  2453  5  1998
 89  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2453  0  1996
 90  Salomon, Johan  m  NOR  2452  12  1997
 91  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 92  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  24  1997
 93  Petrov, Martin    BUL  2450  18  2000
 94  Korchmar, Vasiliy  m  RUS  2450  9  1996
 95  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2449  0  1999
 96  Xu, Xiangyu    CHN  2447  19  1999
 97  Aryan Chopra  m  IND  2447  0  2001
 98  Shumyatsky, Victor  f  BRA  2446  5  1996
 99  Kollars, Dmitrij  m  GER  2445  22  1999
 100  Esipenko, Andrey  f  RUS  2445  9  2002
 101  Wang, Yiye  m  CHN  2445  0  1998

 
Standard Top 100 Girls March 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  10  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2495  19  1997
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2489  9  2000
 4  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  24  1997
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2411  9  1996
 6  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2401  30  1998
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 9  Zhai, Mo  wg  CHN  2371  18  1996
 10  Bivol, Alina