本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年4月等级分

    国际棋联公布了2016年4月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2851列第1位,克拉姆尼克等级分2801列第2位,卡鲁阿纳等级分2795列第3位,吉里等级分2790列第4位,瓦谢尔等级分2788列第5位,中村光等级分2787列第6位,阿罗尼扬等级分2784列第7位,卡尔亚金等级分2779列第8位,丁立人等级分2777列第9位,苏伟利的等级分2773列第10位,阿南德的等级分2770列第11位,耶里亚诺夫等级分2765列第12位,哈里克利斯纳等级分2763列第13位,斯维德勒等级分2762列第14位,李超等级分2755列第15位,托帕洛夫等级分2754列第16位,格里斯丘克等级分2752列第17位,马梅迪亚诺夫等级分2750列第18位,格尔凡德等级分2740列第19位,余央漪等级分2738列第20位,安德烈金等级分2736列第21位,王浩等级分2732列第22位,多明戈斯等级分2732列第23位,雅科文科等级分2731列第24位。亚当斯等级分2728列第25位,纳瓦拉等级分2726列第65位,
中国棋手中,丁立人等级分2777列第9位,李超等级分2755列第15位,余央漪等级分2738列第20位,王浩等级分2732列第22位,卜祥志等级分2719列第30位,王玥等级分2718列第31位,韦奕等级分2700列第39位;倪华等级分2681列第58位,候逸凡等级分2663列第82位。
    女子组候逸凡等级分2663列第1位,科内鲁等级分2575列第2位,居文君等级分2568列第3位,玛利亚·穆兹丘克等级分2561列第4位,科斯坚纽克等级分2557列第5位,安娜·穆兹丘克等级分2555列第6位,奇米里杰等级分2536列第7位,扎格尼泽等级分2535列第8位,拉格诺等级分2529列第9位,谭中怡等级分2518列第10位,哈莉卡等级分2515列第11位,斯特凡诺娃等级分2507列第12位,雷婷捷等级分2504列第13位,赵雪等级分2504列第14位,Goryachkina等级分2503列第15位,。
    男子青年棋手Rapport等级分2717列第1位,韦奕等级分2700列第2位,Artemiev等级分2669列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2495列第1位, Goryachkina等级分2503列第2位,Nomin-Erdene等级分2490列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

 
Standard Top 100 Players April 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2851  0  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2795  14  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2790  14  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2788  1  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  14  1987
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2784  14  1982
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2779  14  1990
 9  Ding, Liren  g  CHN  2777  0  1992
 10  So, Wesley  g  USA  2773  0  1993
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  14  1969
 12  Eljanov, Pavel  g  UKR  2765  0  1983
 13  Harikrishna, P.  g  IND  2763  2  1986
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2762  14  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2755  9  1989
 16  Topalov, Veselin  g  BUL  2754  14  1975
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2750  9  1985
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2740  9  1968
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  0  1994
 21  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  8  1990
 22  Wang, Hao  g  CHN  2732  9  1989
 23  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 24  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  0  1983
 25  Adams, Michael  g  ENG  2728  3  1971
 26  Navara, David  g  CZE  2726  0  1985
 27  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2725  10  1987
 29  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  0  1987
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2719  9  1985
 31  Wang, Yue  g  CHN  2718  0  1987
 32  Rapport, Richard  g  HUN  2717  19  1996
 33  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2716  2  1987
 34  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  0  1983
 35  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 36  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 37  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 38  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2703  9  1990
 39  Wei, Yi  g  CHN  2700  9  1999
 40  Bacrot, Etienne  g  FRA  2698  11  1983
 41  Ragger, Markus  g  AUT  2697  18  1988
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2695  18  1985
 43  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2695  14  1986
 44  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2695  2  1980
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2694  0  1979
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2693  9  1991
 47  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2693  9  1983
 48  Fressinet, Laurent  g  FRA  2692  4  1981
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  0  1986
 50  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 51  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2691  23  1982
 52  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2689  9  1990
 53  Shirov, Alexei  g  LAT  2686  11  1972
 54  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2685  2  1967
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Najer, Evgeniy  g  RUS  2682  9  1977
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2682  2  1976
 58  Ni, Hua  g  CHN  2681  18  1983
 59  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2680  18  1995
 60  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2680  6  1989
 61  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2679  9  1985
 62  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2679  0  1982
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2678  18  1974
 64  Howell, David W L  g  ENG  2678  2  1990
 65  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 66  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2674  9  1993
 67  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2674  0  1986
 68  Laznicka, Viktor  g  CZE  2673  9  1988
 69  Postny, Evgeny  g  ISR  2673  4  1981
 70  Jobava, Baadur  g  GEO  2672  13  1983
 71  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2672  9  1976
 72  Short, Nigel D  g  ENG  2671  0  1965
 73  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  2  1974
 74  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  9  1998
 75  McShane, Luke J  g  ENG  2669  2  1984
 76  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 77  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2667  20  1980
 78  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  8  1976
 79  Smirin, Ilia  g  ISR  2665  4  1968
 80  Efimenko, Zahar  g  UKR  2665  3  1985
 81  Onischuk, Alexander  g  USA  2664  0  1975
 82  Hou, Yifan  g  CHN  2663  12  1994
 83  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2663  2  1998
 84  Adhiban, B.  g  IND  2663  0  1992
 85  Robson, Ray  g  USA  2663  0  1994
 86  Kovalenko, Igor  g  LAT  2662  4  1988
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  0  1969
 88  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2660  11  1985
 89  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  1  1993
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 91  Meier, Georg  g  GER  2659  17  1987
 92  Movsesian, Sergei  g  ARM  2659  9  1978
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Sethuraman, S.P.  g  IND  2658  0  1993
 95  Piorun, Kacper  g  POL  2657  2  1991
 96  Safarli, Eltaj  g  AZE  2656  9  1992
 97  Shankland, Samuel L  g  USA  2656  9  1991
 98  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  0  1971
 99  Swiercz, Dariusz  g  POL  2655  9  1994
 100  Amin, Bassem  g  EGY  2655  0  1988

 
Standard Top 100 Women April 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2663  12  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  0  1991
 4  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2561  9  1992
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2557  3  1984
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  0  1990
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2535  0  1987
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2518  0  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  0  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2507  2  1979
 13  Lei, Tingjie  wg  CHN  2504  9  1997
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2504  0  1985
 15  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2503  9  1998
 16  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  2  1989
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2493  0  1988
 18  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2490  2  2000
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2490  0  1985
 20  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 21  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  20  1985
 22  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2489  0  1984
 23  Zhukova, Natalia  g  UKR  2489  0  1979
 24  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 25  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2476  2  1987
 26  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 27  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 28  Shen, Yang  m  CHN  2472  9  1989
 29  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2472  4  1992
 30  Cramling, Pia  g  SWE  2471  4  1963
 31  Zatonskih, Anna  m  USA  2470  10  1978
 32  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2467  13  1974
 33  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2466  11  1993
 34  Krush, Irina  g  USA  2465  0  1983
 35  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 36  Socko, Monika  g  POL  2459  2  1978
 37  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2458  6  1997
 38  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 39  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 40  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 41  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  2  1978
 42  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2444  0  1987
 44  Girya, Olga  wg  RUS  2442  13  1991
 45  Padmini, Rout  m  IND  2439  0  1994
 46  Guo, Qi  m  CHN  2436  9  1995
 47  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  18  1993
 48  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2435  1  1987
 49  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  0  1982
 50  Ding, Yixin  wg  CHN  2426  0  1991
 51  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2421  0  1978
 52  Melia, Salome  m  GEO  2420  9  1987
 53  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 54  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 55  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 56  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2415  13  1994
 57  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2414  0  1975
 58  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2411  0  1996
 59  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2409  11  1986
 60  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2408  22  1982
 61  Nechaeva, Marina  m  RUS  2408  7  1986
 62  Gaponenko, Inna  m  UKR  2408  2  1976
 63  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 64  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2405  2  1987
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2403  9  1987
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2401  10  1986
 67  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  0  1992
 68  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2396  9  1995
 69  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  12  1989
 70  Kovanova, Baira  wg  RUS  2391  6  1987
 71  Michna, Marta  wg  GER  2390  4  1978
 72  Videnova, Iva  m  BUL  2389  1  1987
 73  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 74  Savina, Anastasia  m  RUS  2386  6  1992
 75  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  5  1998
 76  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2386  4  1988
 77  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 78  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 79  Zaiatz, Elena  m  RUS  2382  0  1969
 80  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2381  2  1987
 81  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 82  Wang, Jue  wg  CHN  2380  9  1995
 83  Stockova, Zuzana  m  SVK  2380  1  1977
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 85  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 86  Houska, Jovanka  m  ENG  2376  19  1980
 87  Charochkina, Daria  m  RUS  2376  9  1990
 88  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  2  1991
 89  Berend, Elvira  wg  LUX  2375  3  1965
 90  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  1  1968
 92  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2374  0  1989
 93  Guichard, Pauline  wg  FRA  2373  2  1988
 94  Zhai, Mo  wg  CHN  2371  0  1996
 95  Pourkashiyan, Atousa  wg  IRI  2370  7  1988
 96  Zimina, Olga  m  ITA  2369  4  1982
 97  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 98  Nemcova, Katerina  wg  USA  2367  0  1990
 99  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 100  Bulmaga, Irina  m  ROU  2366  4  1993

 
Standard Top 100 Juniors April 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2717  19  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2700  9  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  9  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2663  2  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2644  9  1996
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2628  21  1997
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2623  3  1996
 8  Xiong, Jeffery  g  USA  2618  10  2000
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2602  9  1996
 10  Sevian, Samuel  g  USA  2589  19  2000
 11  Burke, John M  f  USA  2584  0  2001
 12  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2575  8  1997
 13  Wagner, Dennis  g  GER  2574  20  1997
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2573  11  1998
 15  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2565  9  1996
 16  Bai, Jinshi  g  CHN  2564  0  1999
 17  Ghosh, Diptayan  m  IND  2562  18  1998
 18  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2562  9  1997
 19  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2561  9  1997
 20  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 21  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2554  10  1999
 22  Van Foreest, Jorden  g  NED  2551  18  1999
 23  Gledura, Benjamin  m  HUN  2550  11  1999
 24  Tari, Aryan  m  NOR  2549  18  1999
 25  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2546  4  1997
 26  Troff, Kayden W  g  USA  2543  10  1998
 27  Chigaev, Maksim  m  RUS  2542  9  1996
 28  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2534  1  1996
 29  Pichot, Alan  g  ARG  2532  9  1998
 30  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2530  9  1996
 31  Li, Ruifeng  m  USA  2529  29  2001
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2529  12  1997
 33  Xu, Yinglun    CHN  2523  9  1996
 34  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 35  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2515  9  1999
 36  Paravyan, David  m  RUS  2511  9  1998
 37  Yuffa, Daniil  m  RUS  2507  18  1997
 38  Lei, Tingjie  wg  CHN  2504  9  1997
 39  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2503  9  1998
 40  Fang, Yuxiang  m  CHN  2502  11  1996
 41  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2502  9  1996
 42  Maghsoodloo, Parham    IRI  2502  9  2000
 43  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2501  0  1998
 44  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2497  9  2001
 45  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2497  9  1998
 46  Pechac, Jergus  f  SVK  2496  5  2001
 47  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2491  18  1996
 48  Zajic, Milan  m  SRB  2491  9  1999
 49  Gagare, Shardul  m  IND  2491  0  1997
 50  Lampert, Jonas  m  GER  2490  19  1997
 51  Drozdowski, Kacper  m  POL  2490  10  1996
 52  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2490  2  2000
 53  Georgiadis, Nico  m  SUI  2486  6  1996
 54  Yang, Darwin  m  USA  2483  7  1996
 55  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2481  0  1997
 56  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2480  12  1998
 57  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2480  9  1998
 58  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2480  0  1997
 59  Smirnov, Anton  m  AUS  2479  9  2001
 60  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2479  6  1996
 61  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  0  1998
 62  Chandra, Akshat  m  USA  2477  19  1999
 63  Kobo, Ori  m  ISR  2477  13  1997
 64  Fawzy, Adham  m  EGY  2475  9  2000
 65  Igonin, Temur  f  UZB  2474  9  2000
 66  Vavulin, Maksim  m  RUS  2474  9  1998
 67  Izzat, Kanan  m  AZE  2474  6  1996
 68  Triapishko, Olexandr    RUS  2474  0  2000
 69  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2473  9  1998
 70  Repka, Christopher  m  SVK  2472  12  1998
 71  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2471  9  1997
 72  Firouzja, Alireza    IRI  2468  8  2003
 73  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  3  1996
 74  Golubov, Saveliy  m  RUS  2467  9  2000
 75  Korpa, Bence  m  HUN  2466  11  1998
 76  Petrov, Nikita  m  RUS  2466  11  1996
 77  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2466  9  2001
 78  Basso, Pier Luigi  f  ITA  2466  0  1997
 79  Kelires, Andreas  m  CYP  2466  0  1999
 80  Kollars, Dmitrij  m  GER  2465  19  1999
 81  Gurevich, Daniel  m  USA  2464  0  1997
 82  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 83  Esipenko, Andrey  f  RUS  2463  9  2002
 84  Preotu, Razvan  m  CAN  2462  19  1999
 85  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  7  1999
 86  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2458  6  1997
 87  Lobanov, Sergei    RUS  2457  0  2001
 88  Stremavicius, Titas  m  LTU  2456  14  1998
 89  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2456  12  1999
 90  Le, Tuan Minh  m  VIE  2454  9  1996
 91  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2453  0  1996
 92  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2453  0  1997
 93  Tan, Justin  m  AUS  2452  21  1997
 94  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2452  9  1997
 95  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 96  Salomon, Johan  m  NOR  2450  20  1997
 97  Vykouk, Jan  f  CZE  2450  12  2000
 98  Theodorou, Nikolas    GRE  2450  9  2000
 99  Petrov, Martin    BUL  2450  0  2000
 100  Ladva, Ottomar  m  EST  2449  12  1997

 
Standard Top 100 Girls April 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2504  9  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2503  9  1998
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2490  2  2000
 4  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2458  6  1997
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2411  0  1996
 6  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  5  1998
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 9  Zhai, Mo  wg  CHN  2371  0  1996
 10  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 11  Ni, Shiqun  wg  CHN  2363  0  1997
 12  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2355  0  2000
 13  Osmak, Iulija  wf  UKR  2351  0  1998
 14  Kiolbasa, Oliwia