本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年5月等级分

    国际棋联公布了2016年5月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2851列第1位,卡鲁阿纳等级分2804列第2位,克拉姆尼克等级分2801列第3位,吉里等级分2790列第4位,瓦谢尔等级分2788列第5位,中村光等级分2787列第6位,阿罗尼扬等级分2784列第7位,卡尔亚金等级分2779列第8位,丁立人等级分2778列第9位,苏伟利的等级分2775列第10位,阿南德的等级分2770列第11位,耶里亚诺夫等级分2765列第12位,哈里克利斯纳等级分2763列第13位,斯维德勒等级分2762列第14位,李超等级分2756列第15位,托帕洛夫等级分2754列第16位,格里斯丘克等级分2752列第17位,马梅迪亚诺夫等级分2748列第18位,格尔凡德等级分2740列第19位,余央漪等级分2737列第20位,安德烈金等级分2736列第21位,纳瓦拉等级分2735列第22位,王浩等级分2734列第23位,多明戈斯等级分2732列第24位,拉波尔特等级分2731列第25位,雅科文科等级分2731列第26位,王玥等级分2728列第27位。亚当斯等级分2727列第28位。
    中国棋手中,丁立人等级分2778列第9位,李超等级分2756列第15位,余央漪等级分2737列第20位,王浩等级分2734列第23位,王玥等级分2728列第27位,卜祥志等级分2723列第30位,韦奕等级分2694列第44位;倪华等级分2682列第58位,候逸凡等级分2663列第85位。
    女子组候逸凡等级分2663列第1位,科内鲁等级分2575列第2位,玛利亚·穆兹丘克等级分2561列第3位,居文君等级分2559列第4位,科斯坚纽克等级分2556列第5位,安娜·穆兹丘克等级分2555列第6位,扎格尼泽等级分2537列第7位,奇米里杰等级分2536列第8位,拉格诺等级分2529列第9位,哈莉卡等级分2514列第10位,谭中怡等级分2509列第11位,斯特凡诺娃等级分2507列第12位,赵雪等级分2504列第13位。
    男子青年棋手拉波尔特等级分2731列第1位,韦奕等级分2694列第2位,Artemiev等级分2669列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2487列第1位, Goryachkina等级分2485列第2位,Khademalsharieh等级分2459列第3位。Nomin-Erdene等级分2448列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players May 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2851  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2804  11  1992
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 4  Giri, Anish  g  NED  2790  0  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2788  0  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  11  1987
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2784  0  1982
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2779  0  1990
 9  Ding, Liren  g  CHN  2778  4  1992
 10  So, Wesley  g  USA  2775  11  1993
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 12  Eljanov, Pavel  g  UKR  2765  0  1983
 13  Harikrishna, P.  g  IND  2763  0  1986
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2762  0  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2756  4  1989
 16  Topalov, Veselin  g  BUL  2754  0  1975
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2748  4  1985
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2740  0  1968
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2737  3  1994
 21  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  0  1990
 22  Navara, David  g  CZE  2735  5  1985
 23  Wang, Hao  g  CHN  2734  4  1989
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 25  Rapport, Richard  g  HUN  2731  6  1996
 26  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  1  1983
 27  Wang, Yue  g  CHN  2728  11  1987
 28  Adams, Michael  g  ENG  2727  2  1971
 29  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2723  11  1985
 31  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2722  13  1987
 32  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  0  1987
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  2  1987
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  3  1991
 35  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2715  2  1983
 36  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 37  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 38  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2703  5  1979
 39  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2703  4  1980
 40  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2703  0  1990
 41  Bacrot, Etienne  g  FRA  2702  3  1983
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2700  11  1982
 43  Ragger, Markus  g  AUT  2696  6  1988
 44  Wei, Yi  g  CHN  2694  23  1999
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2693  0  1991
 46  Fressinet, Laurent  g  FRA  2692  0  1981
 47  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 48  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  2  1986
 49  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  8  1983
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  3  1989
 51  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2689  0  1990
 52  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2686  9  1967
 53  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2686  4  1985
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2685  10  1986
 55  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2685  9  1995
 56  Shirov, Alexei  g  LAT  2685  5  1972
 57  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 58  Ni, Hua  g  CHN  2682  5  1983
 59  Almasi, Zoltan  g  HUN  2682  0  1976
 60  Piorun, Kacper  g  POL  2681  14  1991
 61  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2681  9  1982
 62  Najer, Evgeniy  g  RUS  2681  2  1977
 63  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  9  1971
 64  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 65  Robson, Ray  g  USA  2674  14  1994
 66  Korobov, Anton  g  UKR  2674  9  1985
 67  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2674  0  1993
 68  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2672  0  1976
 69  Howell, David W L  g  ENG  2671  9  1990
 70  McShane, Luke J  g  ENG  2671  2  1984
 71  Kamsky, Gata  g  USA  2670  11  1974
 72  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2669  7  1976
 74  Smirin, Ilia  g  ISR  2669  3  1968
 75  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  0  1998
 76  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  11  1975
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2668  5  1988
 78  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 79  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2667  6  1986
 80  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2666  11  1998
 81  Adhiban, B.  g  IND  2665  18  1992
 82  Safarli, Eltaj  g  AZE  2664  9  1992
 83  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2663  5  1980
 84  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2663  5  1985
 85  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 86  Postny, Evgeny  g  ISR  2662  4  1981
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  0  1969
 88  Jobava, Baadur  g  GEO  2661  9  1983
 89  Movsesian, Sergei  g  ARM  2660  7  1978
 90  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  3  1979
 91  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 92  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 93  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2658  18  1994
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2658  11  1972
 95  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 96  Jones, Gawain C B  g  ENG  2657  10  1987
 97  Swiercz, Dariusz  g  POL  2656  11  1994
 98  Meier, Georg  g  GER  2656  4  1987
 99  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  2  1985
 100  Mamedov, Rauf  g  AZE  2655  9  1988
 101  Short, Nigel D  g  ENG  2655  9  1965
 102  Predojevic, Borki  g  BIH  2655  3  1987

 
Standard Top 100 Women May 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2561  0  1992
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2559  12  1991
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2556  1  1984
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  0  1990
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2537  4  1987
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2514  7  1991
 11  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2509  22  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2507  9  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2504  11  1985
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  0  1989
 15  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2493  11  1984
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2490  0  1985
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 18  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  0  1985
 19  Zhukova, Natalia  g  UKR  2489  0  1979
 20  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 22  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 23  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2476  0  1987
 24  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2475  10  1992
 25  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 26  Shen, Yang  m  CHN  2472  0  1989
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2471  0  1963
 28  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2470  15  1988
 29  Socko, Monika  g  POL  2469  9  1978
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  3  1980
 31  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2467  0  1974
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2466  0  1993
 33  Zatonskih, Anna  m  USA  2460  12  1978
 34  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 35  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 36  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 37  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 39  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2448  18  2000
 40  Guo, Qi  m  CHN  2447  21  1995
 41  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 42  Krush, Irina  g  USA  2443  11  1983
 43  Girya, Olga  wg  RUS  2443  0  1991
 44  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2442  11  1987
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2442  8  1987
 46  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  0  1993
 47  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  0  1982
 48  Padmini, Rout  m  IND  2433  17  1994
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  4  1991
 50  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 52  Nechaeva, Marina  m  RUS  2416  5  1986
 53  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  16  1996
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2415  9  1976
 55  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2415  0  1994
 56  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2412  8  1986
 57  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2411  19  1987
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2409  11  1975
 59  Melia, Salome  m  GEO  2409  11  1987
 60  Karavade, Eesha  m  IND  2409  8  1987
 61  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2408  0  1982
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2402  9  1978
 64  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  0  1992
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2398  8  1986
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2396  0  1995
 67  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  0  1989
 68  Kovanova, Baira  wg  RUS  2391  0  1987
 69  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  16  1999
 70  Michna, Marta  wg  GER  2390  0  1978
 71  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  9  1981
 72  Videnova, Iva  m  BUL  2389  0  1987
 73  Savina, Anastasia  m  RUS  2387  3  1992
 74  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2386  8  2000
 75  Guichard, Pauline  wg  FRA  2386  2  1988
 76  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  0  1998
 77  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 78  Houska, Jovanka  m  ENG  2383  9  1980
 79  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 80  Wang, Jue  wg  CHN  2380  15  1995
 81  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 82  Peng, Zhaoqin  g  NED  2379  2  1968
 83  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  0  1991
 85  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2375  18  1987
 86  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 87  Ni, Shiqun  wg  CHN  2374  9  1997
 88  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  11  1988
 89  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  8  1965
 90  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  4  1977
 91  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2367  15  1989
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2367  11  1977
 93  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 94  Paikidze, Nazi  m  USA  2366  11  1993
 95  Nemcova, Katerina  wg  USA  2365  15  1990
 96  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2364  5  1968
 97  Zaiatz, Elena  m  RUS  2364  3  1969
 98  Kazimova, Narmin  wg  AZE  2364  0  1993
 99  Arabidze, Meri  m  GEO  2363  11  1994
 100  Schleining, Zoya  wg  GER  2363  1  1961

 
Standard Top 100 Juniors May 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2731  6  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2694  23  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  0  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2666  11  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2644  0  1996
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2633  12  1997
 7  Xiong, Jeffery  g  USA  2624  11  2000
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  2  1996
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  9  1996
 10  Sevian, Samuel  g  USA  2589  0  2000
 11  Burke, John M  m  USA  2584  0  2001
 12  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2576  8  1997
 13  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2575  0  1997
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2571  4  1997
 15  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2570  9  1997
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2569  12  1998
 17  Bai, Jinshi  g  CHN  2567  15  1999
 18  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2565  16  1996
 19  Ghosh, Diptayan  m  IND  2562  18  1998
 20  Tari, Aryan  g  NOR  2558  6  1999
 21  Gledura, Benjamin  m  HUN  2557  12  1999
 22  Van Foreest, Jorden  g  NED  2557  2  1999
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2554  0  1999
 25  Chigaev, Maksim  m  RUS  2552  20  1996
 26  Troff, Kayden W  g  USA  2543  0  1998
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  3  1997
 28  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2541  8  1996
 29  Pichot, Alan  g  ARG  2532  0  1998
 30  Xu, Yinglun    CHN  2531  15  1996
 31  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2528  9  1999
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2526  4  1997
 33  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2523  9  1996
 34  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 35  Li, Ruifeng  m  USA  2517  9  2001
 36  Gagare, Shardul  g  IND  2514  9  1997
 37  Maghsoodloo, Parham    IRI  2510  8  2000
 38  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2508  3  1998
 39  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2507  9  1998
 40  Yuffa, Daniil  m  RUS  2503  9  1997
 41  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2501  9  2001
 42  Paravyan, David  m  RUS  2497  17  1998
 43  Repka, Christopher  m  SVK  2494  12  1998
 44  Fang, Yuxiang  m  CHN  2494  3  1996
 45  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2491  18  1996
 46  Kobo, Ori  m  ISR  2491  13  1997
 47  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2491  0  1996
 48  Drozdowski, Kacper  m  POL  2490  0  1996
 49  Lampert, Jonas  m  GER  2489  4  1997
 50  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 51  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 52  Firouzja, Alireza    IRI  2485  7  2003
 53  Golubov, Saveliy  m  RUS  2484  9  2000
 54  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2483  4  1998
 55  Yang, Darwin  m  USA  2483  0  1996
 56  Zajic, Milan  m  SRB  2481  15  1999
 57  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2481  9  2001
 58  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2481  7  1997
 59  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2480  0  1997
 60  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2480  0  1998
 61  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2479  0  1996
 62  Pechac, Jergus  f  SVK  2477  12  2001
 63  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2476  17  1998
 64  Georgiadis, Nico  m  SUI  2475  16  1996
 65  Smirnov, Anton  m  AUS  2475  9  2001
 66  Petrov, Nikita  m  RUS  2475  6  1996
 67  Igonin, Temur  f  UZB  2474  0  2000
 68  Izzat, Kanan  m  AZE  2474  0  1996
 69  Triapishko, Olexandr    RUS  2474  0  2000
 70  Vavulin, Maksim  m  RUS  2474  0  1998
 71  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2471  27  2000
 72  Esipenko, Andrey  f  RUS  2471  9  2002
 73  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2471  0  1997
 74  Kollars, Dmitrij  m  GER  2470  4  1999
 75  Lobanov, Sergei    RUS  2469  11  2001
 76  Tan, Justin  m  AUS  2469  9  1997
 77  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  0  1996
 78  Sanal, Vahap  m  TUR  2465  9  1998
 79  Chandra, Akshat  m  USA  2464  11  1999
 80  Kelires, Andreas  m  CYP  2464  11  1999
 81  Gurevich, Daniel  m  USA  2464  0  1997
 82  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 83  Studer, Noel  m  SUI  2463  11  1996
 84  Preotu, Razvan  m  CAN  2462  0  1999
 85  Korpa, Bence  m  HUN  2461  2  1998
 86  Aryan Chopra  m  IND  2459  9  2001
 87  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 88  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999
 89  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2455  9  1999
 90  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2454  11  1997
 91  Xu, Xiangyu    CHN  2454  3  1999
 92  Le, Tuan Minh  m  VIE  2454  0  1996
 93  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2453  0  1996
 94  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2452  0  1997
 95  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 96  Zanan, Evgeny  f  ISR  2450  12  1998
 97  Theodorou, Nikolas    GRE  2450  0  2000
 98  Petrov, Martin    BUL  2449  9  2000
 99  Vykouk, Jan  f  CZE  2449  6  2000
 100  Ladva, Ottomar  m  EST  2449  0  1997

 
Standard Top 100 Girls May 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2448  18  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  16  1996
 6  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  16  1999
 7  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2386  8  2000
 8  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  0  1998
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 10  Ni, Shiqun  wg  CHN  2374  9  1997
 11  Bivol, Alina  wm  RUS  2359  18  1996
 12  Tsolakidou, Stavroula