本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年6月等级分

    国际棋联公布了2016年6月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2855列第1位,克拉姆尼克等级分2812列第2位,卡鲁阿纳等级分2804列3位,阿罗尼扬等级分2792列第4位,瓦谢尔等级分2789列第5位,中村光等级分2787列第6位,丁立人等级分2783列第7位,吉里等级分2782列第8位,卡尔亚金等级分2774列第9位,苏伟利的等级分2770列第10位,阿南德的等级分2770列第11位,哈里克利斯纳等级分2764列第12位,托帕洛夫等级分2761列第13位,斯维德勒等级分2759列第14位,李超等级分2758列第15位,耶里亚诺夫等级分2751列第16位,格里斯丘克等级分2747列第17位,马梅迪亚诺夫等级分2746列第18位,纳瓦拉等级分2744列第19位,安德烈金等级分2743列第20位,余央漪等级分2737列第21位,格尔凡德等级分2734列第22位,王浩等级分2734列第23位,托马舍夫斯基等级分2731列第24位,拉波尔特等级分2731列第25位。
    中国棋手中,丁立人等级分2783列第7位,李超等级分2758列第15位,余央漪等级分2737列第21位,王浩等级分2734列第23位,卜祥志等级分2729列第28位,王玥等级分2728列第30位,韦奕等级分2694列第45位;倪华等级分2682列第57位,候逸凡等级分2663列第83位。
    女子组候逸凡等级分2663列第1位,科内鲁等级分2575列第2位,居文君等级分2559列第3位,科斯坚纽克等级分2556列第4位,安娜·穆兹丘克等级分2551列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2546列第6位,奇米里杰等级分2536列第7位,扎格尼泽等级分2532列第8位,拉格诺等级分2524列第9位,古丽娜等级分2518列第10位。哈莉卡等级分2514列第11位,谭中怡等级分2509列第12位,斯特凡诺娃等级分2505列第13位,
    男子青年棋手拉波尔特等级分2731列第1位,韦奕等级分2694列第2位,Dubov等级分2666列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2487列第1位, Goryachkina等级分2486列第2位,Khademalsharieh等级分2459列第3位。Nomin-Erdene等级分2443列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players June 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2855  9  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2812  14  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2804  0  1992
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2792  9  1982
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  10  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  Ding, Liren  g  CHN  2783  4  1992
 8  Giri, Anish  g  NED  2782  9  1994
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2774  3  1990
 10  So, Wesley  g  USA  2770  4  1993
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 12  Harikrishna, P.  g  IND  2764  9  1986
 13  Topalov, Veselin  g  BUL  2761  9  1975
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2759  7  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2758  9  1989
 16  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  9  1983
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2747  8  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2746  9  1985
 19  Navara, David  g  CZE  2744  11  1985
 20  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2743  9  1990
 21  Yu, Yangyi  g  CHN  2737  0  1994
 22  Gelfand, Boris  g  ISR  2734  3  1968
 23  Wang, Hao  g  CHN  2734  0  1989
 24  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  8  1987
 25  Rapport, Richard  g  HUN  2731  0  1996
 26  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2729  17  1985
 27  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2729  11  1987
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  8  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  17  1987
 30  Wang, Yue  g  CHN  2728  0  1987
 31  Adams, Michael  g  ENG  2727  0  1971
 32  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 33  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2723  8  1983
 34  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2719  7  1990
 35  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  0  1991
 36  Leko, Peter  g  HUN  2712  2  1979
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2711  11  1982
 38  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2710  5  1983
 39  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 40  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2706  11  1983
 41  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2703  0  1979
 42  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2699  9  1967
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2696  8  1980
 44  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  2  1983
 45  Wei, Yi  g  CHN  2694  0  1999
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  17  1991
 47  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  8  1974
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2688  9  1976
 49  Najer, Evgeniy  g  RUS  2687  16  1977
 50  Fressinet, Laurent  g  FRA  2687  14  1981
 51  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2687  11  1986
 52  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2687  6  1989
 53  Ragger, Markus  g  AUT  2686  11  1988
 54  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 55  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2682  11  1986
 56  Shirov, Alexei  g  LAT  2682  9  1972
 57  Ni, Hua  g  CHN  2682  0  1983
 58  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2681  0  1982
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  10  1983
 60  Adhiban, B.  g  IND  2677  9  1992
 61  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2677  7  1976
 62  Piorun, Kacper  g  POL  2676  15  1991
 63  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  9  1968
 64  Kamsky, Gata  g  USA  2675  8  1974
 65  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 66  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 67  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 68  Safarli, Eltaj  g  AZE  2673  9  1992
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 70  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 71  Jobava, Baadur  g  GEO  2669  20  1983
 72  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2668  13  1976
 73  Kovalenko, Igor  g  LAT  2668  12  1988
 74  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2668  11  1990
 75  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 76  Dubov, Daniil  g  RUS  2666  16  1996
 77  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2666  9  1994
 78  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2665  13  1995
 79  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  8  1993
 80  Dreev, Aleksey  g  RUS  2664  11  1969
 81  Howell, David W L  g  ENG  2663  14  1990
 82  Lysyj, Igor  g  RUS  2663  8  1987
 83  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 84  Markus, Robert  g  SRB  2662  15  1983
 85  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2662  9  1973
 86  Saric, Ivan  g  CRO  2660  16  1990
 87  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  10  1998
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 89  Movsesian, Sergei  g  ARM  2660  0  1978
 90  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 91  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 92  Van Wely, Loek  g  NED  2658  0  1972
 93  Meier, Georg  g  GER  2657  2  1987
 94  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2657  2  1985
 95  Korobov, Anton  g  UKR  2656  17  1985
 96  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  0  1985
 97  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  9  1989
 98  Mamedov, Rauf  g  AZE  2655  0  1988
 99  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2654  11  1986
 100  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  11  1988
 101  Amin, Bassem  g  EGY  2654  8  1988
 102  Bologan, Viktor  g  MDA  2654  0  1971
 103  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2654  0  1983
 104  Gupta, Abhijeet  g  IND  2654  0  1989

 
Standard Top 100 Women June 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2559  0  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2556  17  1984
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2551  11  1990
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  11  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2532  11  1987
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2524  7  1989
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2518  11  1989
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2514  0  1991
 12  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2509  0  1991
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2505  3  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2503  11  1985
 15  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2502  8  1985
 16  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2497  16  1984
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  0  1997
 19  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  7  1998
 20  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2485  11  1987
 21  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2482  7  1985
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2479  8  1992
 24  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  7  1979
 25  Cramling, Pia  g  SWE  2474  5  1963
 26  Shen, Yang  m  CHN  2472  0  1989
 27  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2467  7  1993
 28  Socko, Monika  g  POL  2467  4  1978
 29  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 30  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2466  7  1974
 31  Skripchenko, Almira  m  FRA  2461  11  1976
 32  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  0  1997
 33  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2456  11  1988
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  8  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  4  1978
 37  Girya, Olga  wg  RUS  2448  11  1991
 38  Guo, Qi  m  CHN  2447  0  1995
 39  Danielian, Elina  g  ARM  2444  11  1978
 40  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2443  7  2000
 41  Krush, Irina  g  USA  2443  0  1983
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2442  0  1987
 43  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2442  0  1987
 44  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  3  1978
 45  Ushenina, Anna  g  UKR  2439  7  1985
 46  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  0  1993
 47  Padmini, Rout  m  IND  2433  0  1994
 48  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2430  7  1982
 49  Nechaeva, Marina  m  RUS  2425  6  1986
 50  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 51  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 52  Gaponenko, Inna  m  UKR  2415  0  1976
 53  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  0  1996
 54  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2415  0  1994
 55  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2412  0  1986
 56  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2411  0  1987
 57  Melia, Salome  m  GEO  2410  9  1987
 58  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  17  2001
 59  Karavade, Eesha  m  IND  2409  0  1987
 60  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2408  0  1982
 61  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2406  1  1975
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2402  0  1978
 64  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  0  1992
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2398  0  1986
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2393  5  1995
 67  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  0  1999
 68  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2389  7  2001
 69  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 70  Videnova, Iva  m  BUL  2389  0  1987
 71  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  0  1998
 72  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  5  1987
 73  Savina, Anastasia  m  RUS  2384  6  1992
 74  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 75  Houska, Jovanka  m  ENG  2383  0  1980
 76  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2382  9  2000
 77  Daulyte, Deimante  m  LTU  2382  8  1989
 78  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  7  1997
 79  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  5  1987
 80  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 81  Wang, Jue  wg  CHN  2380  0  1995
 82  Charkhalashvili, Inga  wg  GEO  2379  18  1983
 83  Peng, Zhaoqin  g  NED  2379  0  1968
 84  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 85  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  0  1991
 86  Michna, Marta  wg  GER  2375  9  1978
 87  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 88  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2374  14  1977
 89  Ni, Shiqun  wg  CHN  2374  0  1997
 90  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  0  1988
 91  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  0  1965
 92  Zimina, Olga  m  ITA  2371  12  1982
 93  Bulmaga, Irina  m  ROU  2370  7  1993
 94  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  0  1977
 95  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 96  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2367  0  1989
 97  Paikidze, Nazi  m  USA  2366  0  1993
 98  Nemcova, Katerina  wg  USA  2365  0  1990
 99  Guichard, Pauline  wg  FRA  2364  5  1988
 100  Schleining, Zoya  wg  GER  2364  1  1961

 
Standard Top 100 Juniors June 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2731  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2694  0  1999
 3  Dubov, Daniil  g  RUS  2666  16  1996
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  10  1998
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2653  8  1998
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2633  0  1997
 7  Xiong, Jeffery  g  USA  2627  4  2000
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  0  1996
 9  Sevian, Samuel  g  USA  2603  9  2000
 10  Eliseev, Urii  g  RUS  2602  9  1996
 11  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2597  18  1997
 12  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2584  10  1997
 13  Burke, John M  m  USA  2584  0  2001
 14  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2579  14  1996
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2578  16  1999
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2576  9  1997
 17  Donchenko, Alexander  g  GER  2573  19  1998
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2571  0  1997
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2567  0  1999
 20  Gledura, Benjamin  m  HUN  2565  4  1999
 21  Tari, Aryan  g  NOR  2564  19  1999
 22  Ghosh, Diptayan  g  IND  2562  0  1998
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2543  12  1999
 25  Troff, Kayden W  g  USA  2543  0  1998
 26  Chigaev, Maksim  m  RUS  2542  9  1996
 27  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2541  0  1996
 28  Svane, Rasmus  m  GER  2537  10  1997
 29  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2536  9  1999
 30  Pichot, Alan  g  ARG  2532  0  1998
 31  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2531  18  1997
 32  Xu, Yinglun    CHN  2531  0  1996
 33  Li, Ruifeng  m  USA  2529  8  2001
 34  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2523  0  1996
 35  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2518  19  1998
 36  Karthikeyan, Murali  g  IND  2517  9  1999
 37  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2515  9  1998
 38  Paravyan, David  m  RUS  2514  9  1998
 39  Maghsoodloo, Parham    IRI  2510  0  2000
 40  Gagare, Shardul  g  IND  2509  10  1997
 41  Vavulin, Maksim  m  RUS  2507  17  1998
 42  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2507  7  1998
 43  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2505  10  2001
 44  Yuffa, Daniil  m  RUS  2502  9  1997
 45  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2495  14  1998
 46  Fang, Yuxiang  m  CHN  2494  0  1996
 47  Repka, Christopher  m  SVK  2494  0  1998
 48  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2491  0  1996
 49  Kobo, Ori  m  ISR  2490  9  1997
 50  Drozdowski, Kacper  m  POL  2490  0  1996
 51  Lampert, Jonas  m  GER  2488  7  1997
 52  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2488  6  1996
 53  Petrov, Nikita  m  RUS  2487  10  1996
 54  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  0  1997
 55  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  7  1998
 56  Firouzja, Alireza    IRI  2485  0  2003
 57  Golubov, Saveliy  m  RUS  2484  11  2000
 58  Yang, Darwin  m  USA  2483  0  1996
 59  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2481  0  2001
 60  Zajic, Milan  m  SRB  2481  0  1999
 61  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2480  0  1997
 62  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  10  1998
 63  Pechac, Jergus  f  SVK  2477  0  2001
 64  Georgiadis, Nico  m  SUI  2476  1  1996
 65  Smirnov, Anton  m  AUS  2475  0  2001
 66  Igonin, Temur  m  UZB  2474  0  2000
 67  Izzat, Kanan  m  AZE  2474  0  1996
 68  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2473  9  1997
 69  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2472  9  1998
 70  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2472  9  1997
 71  Kollars, Dmitrij  m  GER  2471  18  1999
 72  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2471  0  2000
 73  Esipenko, Andrey  f  RUS  2471  0  2002
 74  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  0  1996
 75  Studer, Noel  m  SUI  2467  10  1996
 76  Triapishko, Olexandr    RUS  2466  17  2000
 77  Chandra, Akshat  m  USA  2464  0  1999
 78  Gurevich, Daniel  m  USA  2464  0  1997
 79  Kelires, Andreas  m  CYP  2464  0  1999
 80  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 81  Tan, Justin  m  AUS  2462  12  1997
 82  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2462  9  1997
 83  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2462  8  1996
 84  Preotu, Razvan  m  CAN  2462  0  1999
 85  Korpa, Bence  m  HUN  2461  0  1998
 86  Aryan Chopra  m  IND  2459  0  2001
 87  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  0  1997
 88  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999
 89  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2455  22  1997
 90  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2455  0  1999
 91  Le, Tuan Minh  m  VIE  2454  0  1996
 92  Xu, Xiangyu    CHN  2454  0  1999
 93  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 94  Codenotti, Marco  m  ITA  2451  15  1997
 95  Theodorou, Nikolas    GRE  2450  10  2000
 96  Zanan, Evgeny  f  ISR  2450  0  1998
 97  Ladva, Ottomar  m  EST  2449  0  1997
 98  Petrov, Martin  m  BUL  2449  0  2000
 99  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2448  10  2000
 100  Nguyen, Anh Khoi  f  VIE  2448  9  2002
 101  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2448  0  1998

 
Standard Top 100 Girls June 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  7  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  0  1997
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2443  7  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  0  1996
 6  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  17  2001
 7  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  0  1999
 8  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2389  7  2001
 9  Derakhshani, Dorsa  wm