本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年7月等级分

    国际棋联公布了2016年7月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2855列第1位,克拉姆尼克等级分2812列第2位,卡鲁阿纳等级分2810列3位,瓦谢尔等级分2798列第4位,阿罗尼扬等级分2792列第5位,中村光等级分2787列第6位,吉里等级分2785列第7位,丁立人等级分2778列第8位,卡尔亚金等级分2773列第9位,阿南德的等级分2770列第10位,苏伟利的等级分2770列第11位,马梅迪亚诺夫等级分2764列第12位,托帕洛夫等级分2761列第13位,斯维德勒等级分2759列第14位,李超等级分2758列第15位,哈里克利斯纳等级分2755列第16位,拉波尔特等级分2752列第17位,格里斯丘克等级分2747列第18位,纳瓦拉等级分2745列第19位,耶里亚诺夫等级分2737列第20位,安德烈金等级分2743列第20位,余央漪等级分2734列第21位,格尔凡德等级分2734列第22位,王浩等级分2734列第22位,格尔凡德等级分2734列第23位。
    中国棋手中,丁立人等级分2778列第8位,李超等级分2758列第15位,余央漪等级分2734列第21位,王浩等级分2734列第22位,王玥等级分2730列第27位,卜祥志等级分2723列第34位,韦奕等级分2696列第44位;倪华等级分2660列第86位。
    女子组候逸凡等级分2653列第1位,居文君等级分2578列第2位,科内鲁等级分2575列第3位,科斯坚纽克等级分2549列第4位,安娜·穆兹丘克等级分2545列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2545列第6位,奇米里杰等级分2536列第7位,拉格诺等级分2530列第8位,扎格尼泽等级分2529列第9位,哈莉卡等级分2526列第10位,古丽娜等级分2520列第11位。斯特凡诺娃等级分2512列第12位,赵雪等级分2510列第13位。
    男子青年棋手拉波尔特等级分2752列第1位,韦奕等级分2696列第2位, Duda等级分2671列第3位。女子青年棋手Goryachkina等级分2482列第1位,雷挺捷等级分2482列第2位, Khademalsharieh等级分2445列第3位。Nomin-Erdene等级分2442列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

 
Standard Top 100 Players July 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2855  0  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2812  0  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2810  9  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2798  10  1990
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2792  0  1982
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  Giri, Anish  g  NED  2785  9  1994
 8  Ding, Liren  g  CHN  2778  3  1992
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  9  1990
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 11  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  12  1985
 13  Topalov, Veselin  g  BUL  2761  0  1975
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2759  0  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2758  0  1989
 16  Harikrishna, P.  g  IND  2755  9  1986
 17  Rapport, Richard  g  HUN  2752  13  1996
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2747  0  1983
 19  Navara, David  g  CZE  2745  19  1985
 20  Eljanov, Pavel  g  UKR  2737  9  1983
 21  Yu, Yangyi  g  CHN  2734  17  1994
 22  Wang, Hao  g  CHN  2734  3  1989
 23  Gelfand, Boris  g  ISR  2734  0  1968
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2733  5  1990
 25  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  3  1987
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  0  1987
 27  Wang, Yue  g  CHN  2730  8  1987
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2730  3  1985
 29  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2728  10  1969
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  0  1987
 31  Adams, Michael  g  ENG  2727  0  1971
 32  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2725  5  1990
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  9  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2723  3  1985
 35  Radjabov, Teimour  g  AZE  2722  9  1987
 36  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2713  10  1983
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2713  2  1982
 38  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2712  5  1983
 39  Leko, Peter  g  HUN  2712  0  1979
 40  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2706  0  1983
 41  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2699  0  1967
 42  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2698  20  1989
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2697  3  1980
 44  Wei, Yi  g  CHN  2696  11  1999
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2696  9  1979
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  12  1986
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2690  10  1983
 48  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 49  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  10  1986
 50  Najer, Evgeniy  g  RUS  2687  0  1977
 51  Ragger, Markus  g  AUT  2686  0  1988
 52  Piorun, Kacper  g  POL  2685  9  1991
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  9  1976
 54  Matlakov, Maxim  g  RUS  2684  5  1991
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  0  1983
 57  Safarli, Eltaj  g  AZE  2678  9  1992
 58  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  10  1981
 59  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2677  0  1976
 60  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2676  18  1983
 61  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  0  1968
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2674  9  1976
 65  Shirov, Alexei  g  LAT  2674  9  1972
 66  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 67  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2671  11  1998
 68  Adhiban, B.  g  IND  2671  9  1992
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 70  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 71  Jobava, Baadur  g  GEO  2669  0  1983
 72  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 73  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  11  1988
 74  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2667  11  1985
 75  Mamedov, Rauf  g  AZE  2666  9  1988
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2666  9  1978
 77  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2665  0  1995
 78  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  0  1993
 79  Dreev, Aleksey  g  RUS  2664  0  1969
 80  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 81  Lysyj, Igor  g  RUS  2663  0  1987
 82  Markus, Robert  g  SRB  2662  9  1983
 83  Van Wely, Loek  g  NED  2662  1  1972
 84  Shankland, Samuel L  g  USA  2661  9  1991
 85  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 86  Ni, Hua  g  CHN  2660  12  1983
 87  Kamsky, Gata  g  USA  2660  9  1974
 88  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  8  1973
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 90  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 91  Saric, Ivan  g  CRO  2660  0  1990
 92  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2658  9  1994
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Ipatov, Alexander  g  TUR  2657  11  1993
 95  Meier, Georg  g  GER  2657  0  1987
 96  Sethuraman, S.P.  g  IND  2656  18  1993
 97  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2656  9  1977
 98  Korobov, Anton  g  UKR  2656  0  1985
 99  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  9  1985
 100  Amin, Bassem  g  EGY  2654  0  1988
 101  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2654  0  1986
 102  Bologan, Victor  g  MDA  2654  0  1971
 103  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  0  1988

 
Standard Top 100 Women July 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2653  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2578  12  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  9  1984
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2545  9  1990
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2545  9  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  5  1989
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2529  3  1987
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2526  9  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  5  1989
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  11  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2510  12  1985
 14  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2498  24  1985
 15  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2495  8  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  4  1986
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2487  14  1984
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  16  1985
 19  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2482  16  1998
 21  Lei, Tingjie  wg  CHN  2482  8  1997
 22  Shen, Yang  m  CHN  2477  7  1989
 23  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  0  1979
 24  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 25  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2467  0  1993
 26  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2466  11  1987
 27  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2466  0  1974
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2465  16  1992
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2463  9  1963
 30  Socko, Monika  g  POL  2462  14  1978
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2458  11  1985
 32  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2454  3  1988
 33  Skripchenko, Almira  m  FRA  2452  10  1976
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  0  1978
 37  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2445  9  1997
 38  Girya, Olga  wg  RUS  2444  11  1991
 39  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 40  Krush, Irina  g  USA  2443  0  1983
 41  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2442  28  2000
 42  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2442  11  1982
 43  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2440  14  1987
 44  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 45  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  0  1993
 46  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  9  1987
 47  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2426  11  1982
 48  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  9  1996
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  8  1991
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2419  14  1992
 51  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 52  Guo, Qi  m  CHN  2417  16  1995
 53  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2416  12  1994
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  11  1976
 55  Karavade, Eesha  m  IND  2415  9  1987
 56  Padmini, Rout  m  IND  2415  9  1994
 57  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2413  11  1975
 58  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2411  14  1987
 59  Melia, Salome  m  GEO  2411  11  1987
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  11  1986
 61  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  0  2001
 62  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2408  22  1987
 63  Daulyte, Deimante  m  LTU  2406  20  1989
 64  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 65  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  18  1998
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2398  0  1986
 67  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2395  11  1978
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  9  1986
 69  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  2  1997
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 71  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  11  1980
 72  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2386  9  1995
 73  Videnova, Iva  m  BUL  2386  6  1987
 74  Zimina, Olga  m  ITA  2385  19  1982
 75  Peng, Zhaoqin  g  NED  2385  6  1968
 76  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 77  Bulmaga, Irina  m  ROU  2383  20  1993
 78  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2382  0  2000
 79  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  0  1997
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 81  Wang, Jue  wg  CHN  2381  3  1995
 82  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 83  Charkhalashvili, Inga  wg  GEO  2379  0  1983
 84  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 85  Savina, Anastasia  m  RUS  2378  4  1992
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  0  1991
 87  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 88  Michna, Marta  wg  GER  2375  0  1978
 89  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  0  1988
 90  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2372  18  1979
 91  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  0  1965
 92  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2370  9  1989
 93  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2368  11  1968
 94  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  0  1977
 95  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 96  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2366  9  2001
 97  Paikidze, Nazi  m  USA  2366  0  1993
 98  Gara, Ticia  wg  HUN  2365  18  1984
 99  Nemcova, Katerina  wg  USA  2365  0  1990
 100  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2364  3  1989
 101  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2364  1  2000

 
Standard Top 100 Juniors July 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2752  13  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2696  11  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2671  11  1998
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2653  0  1998
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2641  9  2000
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2621  9  1996
 8  Bluebaum, Matthias  g  GER  2618  11  1997
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2602  0  1996
 10  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2597  0  1997
 11  Sevian, Samuel  g  USA  2595  9  2000
 12  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2585  9  1996
 13  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  9  1999
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2584  0  1997
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2583  18  1998
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2576  0  1997
 17  Gledura, Benjamin  m  HUN  2574  6  1999
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2572  7  1997
 19  Ghosh, Diptayan  g  IND  2571  20  1998
 20  Burke, John M  m  USA  2571  13  2001
 21  Tari, Aryan  g  NOR  2571  9  1999
 22  Bai, Jinshi  g  CHN  2559  12  1999
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Chigaev, Maksim  m  RUS  2549  9  1996
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2549  9  1997
 26  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2547  9  1996
 27  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2544  19  1999
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2543  11  1998
 29  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2543  9  1999
 30  Troff, Kayden W  g  USA  2543  0  1998
 31  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2541  0  1996
 32  Li, Ruifeng  m  USA  2535  28  2001
 33  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2531  0  1997
 34  Xu, Yinglun    CHN  2522  12  1996
 35  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2520  9  2001
 36  Vavulin, Maksim  m  RUS  2518  9  1998
 37  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2515  0  1998
 38  Karthikeyan, Murali  g  IND  2513  9  1999
 39  Paravyan, David  m  RUS  2511  9  1998
 40  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2507  9  1998
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2507  0  1998
 42  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2505  9  1996
 43  Yuffa, Daniil  m  RUS  2502  0  1997
 44  Maghsoodloo, Parham    IRI  2501  9  2000
 45  Lampert, Jonas  m  GER  2500  9  1997
 46  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2498  2  1998
 47  Golubov, Saveliy  m  RUS  2497  9  2000
 48  Kobo, Ori  m  ISR  2497  9  1997
 49  Yang, Darwin  m  USA  2495  16  1996
 50  Fang, Yuxiang  m  CHN  2494  0  1996
 51  Chandra, Akshat  m  USA  2493  25  1999
 52  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2491  0  1996
 53  Petrov, Nikita  m  RUS  2490  2  1996
 54  Drozdowski, Kacper  m  POL  2490  0  1996
 55  Gagare, Shardul  g  IND  2486  20  1997
 56  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2485  18  1997
 57  Aryan Chopra  m  IND  2483  9  2001
 58  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2482  16  1998
 59  Lei, Tingjie  wg  CHN  2482  8  1997
 60  Firouzja, Alireza    IRI  2481  9  2003
 61  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2481  0  2001
 62  Zajic, Milan  m  SRB  2481  0  1999
 63  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2480  27  2000
 64  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2480  0  1997
 65  Repka, Christopher  m  SVK  2478  9  1998
 66  Smirnov, Anton  m  AUS  2478  6  2001
 67  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  0  1998
 68  Kollars, Dmitrij  m  GER  2477  14  1999
 69  Esipenko, Andrey  f  RUS  2477  9  2002
 70  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2476  9  1998
 71  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2475  9  2000
 72  Izzat, Kanan  m  AZE  2474  0  1996
 73  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2473  0  1997
 74  Codenotti, Marco  m  ITA  2471  16  1997
 75  Georgiadis, Nico  m  SUI  2470  2  1996
 76  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2468  9  1999
 77  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  0  1996
 78  Enkhnar, Enkhbaatar  f  MGL  2466  20  1997
 79  Igonin, Temur  m  UZB  2466  18  2000
 80  Xu, Xiangyu    CHN  2466  2  1999
 81  Triapishko, Olexandr    RUS  2466  0  2000
 82  Kelires, Andreas  m  GRE  2464  0  1999
 83  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 84  Pechac, Jergus  f  SVK  2463  8  2001
 85  Studer, Noel  m  SUI  2462  10  1996
 86  Stremavicius, Titas  m  LTU  2462  9  1998
 87  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2459  9  1997
 88  Gurevich, Daniel  m  USA  2459  8  1997
 89  Korpa, Bence  m  HUN  2458  25  1998
 90  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2458  16  1996
 91  Salomon, Johan  m  NOR  2458  15  1997
 92  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999
 93  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2457  16  2000
 94  Gholami, Aryan  f  IRI  2454  9  2001
 95  Le, Tuan Minh  m  VIE  2454  0  1996
 96  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2453  9  1997
 97  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2452  10  1998
 98  Preotu, Razvan  m  CAN  2452  5  1999
 99  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2450  18  2000
 100  Wang, Yiye  m  CHN  2450  11  1998
 101  Vykouk, Jan  f  CZE  2450  8  2000
 102  Theodorou, Nikolas    GRE  2450  0  2000
 103  Zanan, Evgeny  f  ISR  2450  0  1998

 
Standard Top 100 Girls July 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2482  16  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2482  8  1997
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2445  9  1997
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2442  28  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  9  1996
 6  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  0  2001
 7  Derakhshani, Dorsa