本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年8月等级分

    国际棋联公布了2016年8月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2857列第1位,瓦谢尔等级分2819列第2位,克拉姆尼克等级分2808列第3位,卡鲁阿纳等级分2807列第4位,阿罗尼扬等级分2792列第5位,中村光等级分2791列第6位,苏伟利的等级分2771列第7位,阿南德的等级分2770列第8位,吉里等级分2769列第9位,卡尔亚金等级分2769列第10位,马梅迪亚诺夫等级分2764列第11位,托帕洛夫等级分2761列第12位,丁立人等级分2755列第13位,格里斯丘克等级分2754列第14位,李超等级分2753列第15位,哈里克利斯纳等级分2752列第16位,拉波尔特等级分2752列第17位,斯维德勒等级分2751列第18位,格尔凡德等级分2743列第19位,纳瓦拉等级分2742列第20位,涅波姆尼亚奇等级分2740列第21位,王玥等级分2737列第22位,耶里亚诺夫等级分2737列第23位,安德烈金等级分2733列第24位。

    中国棋手中,丁立人等级分2755列第13位,李超等级分2753列第15位,王玥等级分2737列第22位,余央漪等级分2725列第29位,卜祥志等级分2715列第35位,王浩等级分2712列第37位,韦奕等级分2709列第39位;候逸凡等级分2658列第93位。

    女子组候逸凡等级分2658列第1位,科内鲁等级分2580列第2位,居文君等级分2575列第3位,安娜·穆兹丘克等级分2544列第4位,哈莉卡等级分2542列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2539列第6位,科斯坚纽克等级分2538列第7位,奇米里杰等级分2536列第8位,拉格诺等级分2530列第9位,扎格尼泽等级分2529列第10位,古丽娜等级分2520列第11位。赵雪等级分2518列第12位,斯特凡诺娃等级分2515列第13位,。

    男子青年棋手拉波尔特等级分2752列第1位,韦奕等级分2709列第2位, Duda等级分2675列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2480列第1位, Goryachkina等级分2475列第2位,Nomin-Erdene等级分2437列第3位,Khademalsharieh等级分2423列第4位。。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players August 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2857  10  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2819  11  1990
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2808  7  1975
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2807  7  1992
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2792  0  1982
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2791  10  1987
 7  So, Wesley  g  USA  2771  10  1993
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 9  Giri, Anish  g  NED  2769  10  1994
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  10  1990
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  0  1985
 12  Topalov, Veselin  g  BUL  2761  0  1975
 13  Ding, Liren  g  CHN  2755  16  1992
 14  Grischuk, Alexander  g  RUS  2754  4  1983
 15  Li, Chao b  g  CHN  2753  9  1989
 16  Harikrishna, P.  g  IND  2752  13  1986
 17  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2751  4  1976
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2743  6  1968
 20  Navara, David  g  CZE  2742  7  1985
 21  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2740  9  1990
 22  Wang, Yue  g  CHN  2737  13  1987
 23  Eljanov, Pavel  g  UKR  2737  0  1983
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2733  0  1990
 25  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  0  1987
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  0  1987
 27  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  0  1987
 28  Adams, Michael  g  ENG  2727  0  1971
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2725  13  1994
 30  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2723  9  1969
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  0  1991
 32  Radjabov, Teimour  g  AZE  2722  0  1987
 33  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2721  6  1985
 34  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2720  7  1983
 35  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2715  13  1985
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2713  0  1982
 37  Wang, Hao  g  CHN  2712  13  1989
 38  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2712  0  1983
 39  Wei, Yi  g  CHN  2709  10  1999
 40  Leko, Peter  g  HUN  2709  9  1979
 41  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  7  1983
 42  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2698  0  1989
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2697  0  1980
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2696  16  1985
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2696  0  1979
 46  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  9  1983
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  0  1986
 48  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 49  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  0  1986
 50  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  16  1976
 51  Smirin, Ilia  g  ISR  2687  9  1968
 52  Matlakov, Maxim  g  RUS  2686  20  1991
 53  Ragger, Markus  g  AUT  2686  0  1988
 54  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  0  1976
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Piorun, Kacper  g  POL  2681  9  1991
 57  Safarli, Eltaj  g  AZE  2678  0  1992
 58  Najer, Evgeniy  g  RUS  2677  7  1977
 59  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  0  1981
 60  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2676  0  1983
 61  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  9  1998
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 65  Shirov, Alexei  g  LAT  2674  0  1972
 66  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2673  13  1976
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2672  9  1967
 68  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 70  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2670  10  1983
 71  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2670  9  1995
 72  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 73  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2669  9  1994
 74  Jobava, Baadur  g  GEO  2669  0  1983
 75  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 76  Saric, Ivan  g  CRO  2667  10  1990
 77  Short, Nigel D  g  ENG  2666  10  1965
 78  Mamedov, Rauf  g  AZE  2666  0  1988
 79  Movsesian, Sergei  g  ARM  2666  0  1978
 80  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2665  18  1986
 81  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2665  9  1998
 82  Kovalenko, Igor  g  LAT  2664  9  1988
 83  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 84  Markus, Robert  g  SRB  2662  0  1983
 85  Efimenko, Zahar  g  UKR  2661  9  1985
 86  Shankland, Samuel L  g  USA  2661  0  1991
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2660  16  1969
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 89  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 91  Bologan, Victor  g  MDA  2659  9  1971
 92  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2658  10  1981
 93  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 94  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 95  Van Wely, Loek  g  NED  2657  9  1972
 96  Ipatov, Alexander  g  TUR  2657  0  1993
 97  Meier, Georg  g  GER  2657  0  1987
 98  Bachmann, Axel  g  PAR  2656  33  1989
 99  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2656  18  1989
 100  Korobov, Anton  g  UKR  2656  0  1985

 
Standard Top 100 Women August 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2580  11  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2575  15  1991
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2544  11  1990
 5  Harika, Dronavalli  g  IND  2542  15  1991
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2539  11  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2538  9  1984
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2529  0  1987
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  0  1989
 12  Zhao, Xue  g  CHN  2518  15  1985
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2515  15  1979
 14  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 15  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486  11  1984
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  0  1985
 17  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  4  1997
 19  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2476  9  1985
 20  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2475  15  1991
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  9  1998
 22  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  0  1979
 23  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2474  10  1987
 24  Shen, Yang  m  CHN  2474  3  1989
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 26  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2465  0  1992
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2463  11  1988
 28  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  9  1993
 29  Socko, Monika  g  POL  2454  9  1978
 30  Girya, Olga  wg  RUS  2452  15  1991
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2452  7  1985
 32  Skripchenko, Almira  m  FRA  2452  0  1976
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 35  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  0  1978
 36  Krush, Irina  g  USA  2444  9  1983
 37  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 38  Cramling, Pia  g  SWE  2441  20  1963
 39  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2439  11  1982
 41  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2439  10  1987
 42  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2437  19  1974
 43  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2437  7  2000
 44  Cori T., Deysi  wg  PER  2433  19  1993
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 46  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2426  0  1982
 47  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2423  10  1997
 48  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  7  1996
 49  Melia, Salome  m  GEO  2419  10  1987
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2418  9  1992
 51  Ding, Yixin  wg  CHN  2418  4  1991
 52  Guo, Qi  m  CHN  2417  4  1995
 53  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  0  1976
 54  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2415  10  1994
 55  Karavade, Eesha  m  IND  2415  0  1987
 56  Padmini, Rout  m  IND  2415  0  1994
 57  Daulyte, Deimante  m  LTU  2412  9  1989
 58  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  9  1986
 59  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2409  9  1987
 60  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2408  0  1987
 61  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 62  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 63  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2398  19  2001
 64  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2398  9  1975
 65  Ni, Shiqun  wg  CHN  2398  4  1997
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2396  9  1986
 67  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2395  0  1978
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  0  1986
 69  Bulmaga, Irina  m  ROU  2389  20  1993
 70  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  9  2000
 71  Zimina, Olga  m  ITA  2389  7  1982
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2386  25  1994
 74  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  0  1980
 75  Videnova, Iva  m  BUL  2386  0  1987
 76  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2386  0  1995
 77  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 78  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  9  1987
 79  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2382  6  1988
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  0  1997
 81  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2381  9  1968
 82  Gara, Ticia  wg  HUN  2379  6  1984
 83  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2378  10  1985
 85  Brunello, Marina  f  ITA  2376  13  1994
 86  Savina, Anastasia  m  RUS  2375  9  1992
 87  Michna, Marta  wg  GER  2375  0  1978
 88  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  10  1994
 89  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  9  1977
 90  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  0  1965
 91  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2372  0  1979
 92  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  9  1988
 93  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  7  1991
 94  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2370  0  1989
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2369  15  1995
 96  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  10  1977
 97  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  9  1985
 98  Peng, Zhaoqin  g  NED  2368  9  1968
 99  Zhai, Mo  wg  CHN  2368  4  1996
 100  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  0  1977

 
Standard Top 100 Juniors August 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2709  10  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  9  1998
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2665  9  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2648  9  1996
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2633  13  2000
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2621  15  1996
 8  Bluebaum, Matthias  g  GER  2618  0  1997
 9  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2617  9  1997
 10  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  9  1996
 11  Van Foreest, Jorden  g  NED  2601  9  1999
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2600  18  2000
 13  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2588  7  1996
 14  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2582  16  1997
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  9  1998
 16  Gledura, Benjamin  m  HUN  2581  5  1999
 17  Maghsoodloo, Parham    IRI  2576  22  2000
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2572  0  1997
 19  Tari, Aryan  g  NOR  2571  0  1999
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 21  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2565  16  1997
 22  Vavulin, Maksim  m  RUS  2559  16  1998
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Li, Ruifeng  m  USA  2555  33  2001
 25  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2555  9  1996
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2553  6  1999
 27  Pichot, Alan  g  ARG  2550  23  1998
 28  Chigaev, Maksim  m  RUS  2550  9  1996
 29  Svane, Rasmus  m  GER  2546  9  1997
 30  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2545  9  1996
 31  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2543  0  1999
 32  Burke, John M  m  USA  2537  18  2001
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2537  15  1999
 34  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2531  7  1997
 35  Paravyan, David  m  RUS  2528  18  1998
 36  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2523  15  1998
 37  Troff, Kayden W  g  USA  2522  15  1998
 38  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2520  33  1996
 39  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2520  0  2001
 40  Xu, Yinglun    CHN  2516  25  1996
 41  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2515  0  1998
 42  Karthikeyan, Murali  g  IND  2514  27  1999
 43  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2512  6  1998
 44  Yuffa, Daniil  m  RUS  2507  16  1997
 45  Stefanov, Emil    BUL  2505  27  1999
 46  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2505  0  1996
 47  Fang, Yuxiang  m  CHN  2503  36  1996
 48  Drozdowski, Kacper  m  POL  2503  18  1996
 49  Lampert, Jonas  m  GER  2500  0  1997
 50  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2490  19  1997
 51  Esipenko, Andrey  f  RUS  2490  17  2002
 52  Petrov, Nikita  m  RUS  2490  0  1996
 53  Kobo, Ori  m  ISR  2489  12  1997
 54  Chandra, Akshat  m  USA  2489  9  1999
 55  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2489  9  2001
 56  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2488  17  1998
 57  Yang, Darwin  m  USA  2488  16  1996
 58  Smirnov, Anton  m  AUS  2486  9  2001
 59  Gagare, Shardul  g  IND  2486  0  1997
 60  Sanal, Vahap  m  TUR  2485  17  1998
 61  Aryan Chopra  m  IND  2485  9  2001
 62  Repka, Christopher  m  SVK  2485  9  1998
 63  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2485  0  1997
 64  Kelires, Andreas  m  GRE  2483  17  1999
 65  Kollars, Dmitrij  m  GER  2483  16  1999
 66  Zajic, Milan  m  SRB  2483  9  1999
 67  Theodorou, Nikolas    GRE  2481  25  2000
 68  Golubov, Saveliy  m  RUS  2481  18  2000
 69  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  4  1997
 70  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2478  10  1999
 71  Stremavicius, Titas  m  LTU  2477  28  1998
 72  Studer, Noel  m  SUI  2477  9  1996
 73  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  9  1998
 74  Georgiadis, Nico  m  SUI  2474  9  1996
 75  Izzat, Kanan  m  AZE  2474  0  1996
 76  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2473  0  1997
 77  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2471  9  2000
 78  Salomon, Johan  m  NOR  2470  9  1997
 79  Preotu, Razvan  m  CAN  2469  9  1999
 80  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2469  9  2000
 81  Codenotti, Marco  m  ITA  2468  7  1997
 82  Korpa, Bence  m  HUN  2468  7  1998
 83  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  0  1996
 84  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2467  7  1998
 85  Triapishko, Olexandr    RUS  2466  9  2000
 86  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2466  7  1998
 87  Igonin, Temur  m  UZB  2466  0  2000
 88  Liang, Awonder  m  USA  2465  18  2003
 89  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2465  9  2000
 90  Firouzja, Alireza    IRI  2464  22  2003
 91  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 92  Gholami, Aryan  f  IRI  2461  17  2001
 93  Gurevich, Daniel  m  USA  2461  17  1997
 94  Xu, Xiangyu    CHN  2461  15  1999
 95  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2461  9  2000
 96  Enkhnar, Enkhbaatar  f  MGL  2460  20  1997
 97  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2460  9  1997
 98  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999
 99  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2455  9  1997
 100  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2454  20  1998
 101  Le, Tuan Minh  m  VIE  2454  0  1996

 
Standard Top 100 Girls August 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  4  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  9  1998
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2437  7  2000
 4  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2423  10  1997
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  7  1996
 6  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 7  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2398  19  2001
 8  Ni, Shiqun  wg  CHN  2398  4  1997
 9  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  9  2000
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  0  1997
 11  Zhai, Mo  wg  CHN  2368  4  1996
 12  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2363  18  2000
 13  Bivol, Alina