本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年9月等级分

    国际棋联公布了2016年9月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2857列第1位,瓦谢尔等级分2813列第2位,卡鲁阿纳等级分2808列第3位,克拉姆尼克等级分2808列第4位,阿罗尼扬等级分2795列第5位,中村光等级分2789列第6位,苏伟利的等级分2782列第7位,阿南德的等级分2776列第8位,卡尔亚金等级分2769列第9位,托帕洛夫等级分2768列第10位,马梅迪亚诺夫等级分2761列第11位,吉里等级分2755列第12位,格里斯丘克等级分2754列第13位,丁立人等级分2753列第14位,哈里克利斯纳等级分2752列第15位,拉波尔特等级分2752列第16位,李超等级分2746列第17位,斯维德勒等级分2745列第18位,格尔凡德等级分2743列第19位,纳瓦拉等级分2742列第20位,涅波姆尼亚奇等级分2740列第21位,耶里亚诺夫等级分2739列第22位,亚当斯等级分2738列第24位,王玥等级分2737列第24位。

    中国棋手中,丁立人等级分2753列第14位,李超等级分2746列第17位,王玥等级分2737列第24位,余央漪等级分2725列第29位,韦奕等级分2717列第35位;王浩等级分2710列第38位,卜祥志等级分2704列第41位,候逸凡等级分2658列第95位,倪华等级分2655列第96位。

    女子组候逸凡等级分2658列第1位,居文君等级分2583列第2位,科内鲁等级分2580列第3位,安娜·穆兹丘克等级分2550列第4位,哈莉卡等级分2542列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2539列第6位,科斯坚纽克等级分2538列第7位,奇米里杰等级分2536列第8位,拉格诺等级分2530列第9位,扎格尼泽等级分2522列第10位,赵雪等级分2522列第11位,古丽娜等级分2520列第12位。斯特凡诺娃等级分2515列第13位。

    男子青年棋手拉波尔特等级分2752列第1位,韦奕等级分2717列第2位, Duda等级分2675列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2480列第1位, Goryachkina等级分2475列第2位, Khademalsharieh等级分2429列第3位。

官方网站 Full list available at:
http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players September 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2857  0  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2813  9  1990
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2808  9  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2808  0  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2795  9  1982
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2789  9  1987
 7  So, Wesley  g  USA  2782  9  1993
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2776  9  1969
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  0  1990
 10  Topalov, Veselin  g  BUL  2768  9  1975
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2761  7  1985
 12  Giri, Anish  g  NED  2755  9  1994
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2754  0  1983
 14  Ding, Liren  g  CHN  2753  9  1992
 15  Harikrishna, P.  g  IND  2752  0  1986
 16  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 17  Li, Chao b  g  CHN  2746  9  1989
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2745  9  1976
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2743  0  1968
 20  Navara, David  g  CZE  2742  0  1985
 21  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2740  0  1990
 22  Eljanov, Pavel  g  UKR  2739  2  1983
 23  Adams, Michael  g  ENG  2738  11  1971
 24  Wang, Yue  g  CHN  2737  0  1987
 25  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2736  9  1987
 26  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2732  11  1985
 27  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  0  1987
 28  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  11  1990
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2725  9  1994
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  0  1991
 31  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2722  12  1969
 32  Radjabov, Teimour  g  AZE  2722  0  1987
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  9  1987
 34  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2720  0  1983
 35  Wei, Yi  g  CHN  2717  9  1999
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  9  1982
 37  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2714  11  1983
 38  Wang, Hao  g  CHN  2710  2  1989
 39  Leko, Peter  g  HUN  2709  0  1979
 40  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 41  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2704  8  1985
 42  Ragger, Markus  g  AUT  2697  9  1988
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2697  0  1980
 44  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2696  0  1979
 45  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2696  0  1985
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2693  2  1986
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  0  1983
 48  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  9  1991
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 50  Safarli, Eltaj  g  AZE  2688  9  1992
 51  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2687  9  1989
 52  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  0  1976
 53  Smirin, Ilia  g  ISR  2685  16  1968
 54  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  0  1976
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Piorun, Kacper  g  POL  2681  0  1991
 57  Shankland, Samuel L  g  USA  2679  9  1991
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2677  12  1986
 59  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  9  1978
 60  Najer, Evgeniy  g  RUS  2677  0  1977
 61  Korobov, Anton  g  UKR  2675  9  1985
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  0  1998
 65  Van Wely, Loek  g  NED  2674  16  1972
 66  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 67  Shirov, Alexei  g  LAT  2673  10  1972
 68  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2673  0  1976
 69  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2672  9  1983
 70  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2671  20  1989
 71  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 72  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 73  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2670  0  1995
 74  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 75  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2670  0  1983
 76  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2669  0  1994
 77  Saric, Ivan  g  CRO  2668  9  1990
 78  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 79  Mamedov, Rauf  g  AZE  2666  11  1988
 80  Negi, Parimarjan  g  IND  2666  5  1993
 81  Short, Nigel D  g  ENG  2666  0  1965
 82  Howell, David W L  g  ENG  2665  11  1990
 83  Jobava, Baadur  g  GEO  2665  11  1983
 84  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2665  0  1986
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2664  19  1981
 86  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  13  1998
 87  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  9  1979
 88  Salgado Lopez, Ivan  g  ESP  2662  13  1991
 89  Markus, Robert  g  SRB  2662  0  1983
 90  Amin, Bassem  g  EGY  2661  10  1988
 91  Efimenko, Zahar  g  UKR  2661  0  1985
 92  Dreev, Aleksey  g  RUS  2660  10  1969
 93  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 94  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2658  18  1981
 95  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 96  Ni, Hua  g  CHN  2655  0  1983
 97  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2654  20  1989
 98  Meier, Georg  g  GER  2654  9  1987
 99  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2653  0  1993
 100  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2652  13  1989
 101  Ipatov, Alexander  g  TUR  2652  10  1993

 
Standard Top 100 Women September 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  9  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2580  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2550  13  1990
 5  Harika, Dronavalli  g  IND  2542  0  1991
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2539  0  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2538  0  1984
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  12  1987
 11  Zhao, Xue  g  CHN  2522  7  1985
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  0  1989
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2515  0  1979
 14  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 15  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486  0  1984
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  0  1985
 17  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  6  1989
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 21  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2475  0  1991
 22  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  0  1979
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  9  1985
 24  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2474  0  1987
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 26  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2465  0  1992
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2463  0  1988
 28  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  0  1993
 29  Ushenina, Anna  g  UKR  2457  13  1985
 30  Skripchenko, Almira  m  FRA  2456  8  1976
 31  Girya, Olga  wg  RUS  2452  0  1991
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 34  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  0  1978
 35  Cramling, Pia  g  SWE  2444  4  1963
 36  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 37  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2439  0  1982
 40  Socko, Monika  g  POL  2437  9  1978
 41  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2437  0  1974
 42  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2429  9  1987
 43  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2429  5  1997
 44  Nechaeva, Marina  m  RUS  2428  12  1986
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 46  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2425  9  1992
 47  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  13  1996
 48  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2422  13  2000
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2422  11  1982
 50  Daulyte, Deimante  m  LTU  2421  9  1989
 51  Melia, Salome  m  GEO  2419  0  1987
 52  Guo, Qi  m  CHN  2417  6  1995
 53  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  0  1976
 54  Karavade, Eesha  m  IND  2415  0  1987
 55  Ding, Yixin  wg  CHN  2413  6  1991
 56  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2411  9  1987
 57  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2409  0  1987
 58  Padmini, Rout  m  IND  2408  9  1994
 59  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2408  9  1994
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 61  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2402  17  1993
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2402  9  1986
 64  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2398  0  1975
 65  Bulmaga, Irina  m  ROU  2395  9  1993
 66  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2394  7  1978
 67  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  9  2001
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  9  1986
 69  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  0  2000
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 71  Zimina, Olga  m  ITA  2389  0  1982
 72  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  11  1980
 73  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2386  0  1994
 74  Videnova, Iva  m  BUL  2386  0  1987
 75  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 76  Matnadze, Ana  m  ESP  2383  16  1983
 77  Michna, Marta  wg  GER  2383  9  1978
 78  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2382  9  1995
 79  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2382  0  1988
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 81  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2381  0  1968
 82  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2379  18  1989
 83  Gara, Ticia  wg  HUN  2379  0  1984
 84  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 85  Lujan, Carolina  m  ARG  2378  0  1985
 86  Brunello, Marina  f  ITA  2376  0  1994
 87  Savina, Anastasia  m  RUS  2375  7  1992
 88  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  0  1994
 89  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  9  1997
 90  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2372  0  1979
 91  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 92  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  0  1988
 93  Babiy, Olga  wg  UKR  2370  8  1989
 94  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 95  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2369  12  1989
 96  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 97  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  8  1977
 98  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 99  Peng, Zhaoqin  g  NED  2368  0  1968
 100  Zhou, Qiyu  f  CAN  2367  10  2000

 
Standard Top 100 Juniors September 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2717  9  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  0  1998
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  13  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2648  0  1996
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2647  13  2000
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2626  10  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2626  9  1997
 9  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2621  0  1996
 10  Van Foreest, Jorden  g  NED  2615  16  1999
 11  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  0  1996
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2592  9  2000
 13  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2588  0  1996
 14  Gledura, Benjamin  m  HUN  2585  11  1999
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2582  18  1998
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  9  1998
 17  Tari, Aryan  g  NOR  2570  12  1999
 18  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 19  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2569  26  1996
 20  Maghsoodloo, Parham    IRI  2566  18  2000
 21  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2564  22  1999
 22  Vaibhav, Suri  g  IND  2557  9  1997
 23  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2555  0  1996
 24  Li, Ruifeng  m  USA  2555  0  2001
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2552  23  1997
 26  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2552  13  1997
 27  Chigaev, Maksim  m  RUS  2551  18  1996
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  6  1999
 29  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2550  13  1997
 30  Wagner, Dennis  g  GER  2543  13  1997
 31  Bai, Jinshi  g  CHN  2537  0  1999
 32  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2536  22  1998
 33  Pichot, Alan  g  ARG  2536  9  1998
 34  Yuffa, Daniil  m  RUS  2534  18  1997
 35  Troff, Kayden W  g  USA  2534  9  1998
 36  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2532  9  1997
 37  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2530  9  1998
 38  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2529  10  1998
 39  Paravyan, David  m  RUS  2528  0  1998
 40  Karthikeyan, Murali  g  IND  2527  22  1999
 41  Xu, Yinglun    CHN  2526  22  1996
 42  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2524  9  2001
 43  Burke, John M  m  USA  2516  15  2001
 44  Kelires, Andreas  m  GRE  2509  18  1999
 45  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2508  21  1996
 46  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2505  0  1996
 47  Drozdowski, Kacper  m  POL  2503  0  1996
 48  Fang, Yuxiang  m  CHN  2503  0  1996
 49  Ladva, Ottomar  m  EST  2501  27  1997
 50  Lampert, Jonas  m  GER  2500  9  1997
 51  Preotu, Razvan  m  CAN  2495  18  1999
 52  Yang, Darwin  m  USA  2493  19  1996
 53  Petrov, Nikita  m  RUS  2493  9  1996
 54  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2493  8  2001
 55  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2492  22  1997
 56  Kollars, Dmitrij  m  GER  2491  26  1999
 57  Esipenko, Andrey  f  RUS  2490  9  2002
 58  Salomon, Johan  m  NOR  2489  18  1997
 59  Kobo, Ori  m  ISR  2489  0  1997
 60  Gurevich, Daniel  m  USA  2488  18  1997
 61  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2486  11  1998
 62  Repka, Christopher  m  SVK  2486  9  1998
 63  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2485  18  1998
 64  Stefanov, Emil  f  BUL  2484  9  1999
 65  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2483  25  1998
 66  Chandra, Akshat  m  USA  2483  8  1999
 67  Zajic, Milan  m  SRB  2483  0  1999
 68  Smirnov, Anton  m  AUS  2482  27  2001
 69  Theodorou, Nikolas    GRE  2482  9  2000
 70  Golubov, Saveliy  m  RUS  2481  0  2000
 71  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2480  18  1997
 72  Gagare, Shardul  g  IND  2480  13  1997
 73  Aryan Chopra  m  IND  2480  9  2001
 74  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 75  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2478  17  1999
 76  Liang, Awonder  m  USA  2477  27  2003
 77  Sanal, Vahap  m  TUR  2477  13  1998
 78  Georgiadis, Nico  m  SUI  2475  6  1996
 79  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 80  Korpa, Bence  m  HUN  2474  18  1998
 81  Codenotti, Marco  m  ITA  2473  9  1997
 82  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2473  9  1997
 83  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2473  9  2000
 84  Santos Ruiz, Miguel  f  ESP  2472  27  1999
 85  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2471  0  2000
 86  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2470  18  1997
 87  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2470  9  2000
 88  Xu, Xiangyu    CHN  2470  9  1999
 89  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2468  13  1997
 90  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  0  1996
 91  Jarmula, Lukasz  m  POL  2466  18  1998
 92  Igonin, Temur  m  UZB  2466  0  2000
 93  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2466  0  1998
 94  Tang, Andrew  m  USA  2465  17  1999
 95  Stremavicius, Titas  m  LTU  2465  14  1998
 96  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 97  Firouzja, Alireza    IRI  2463  5  2003
 98  Mirzoev, Emil    UKR  2461  18  1996
 99  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2459  9  2000
 100  Petrov, Martin  m  BUL  2458  20  2000
 101  Triapishko, Olexandr    RUS  2458  9  2000
 102  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999

 
Standard Top 100 Girls September 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2429  5  1997
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  13  1996
 5  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2422  13  2000
 6  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 7  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  9  2001
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  0  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  9  1997
 10  Zhou, Qiyu  f  CAN  2367  10  2000
 11  Bivol, Alina