本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年10月等级分

    国际棋联公布了2016年10月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2853列第1位,克拉姆尼克等级分2817列第2位,卡鲁阿纳等级分2813列第3位,瓦谢尔等级分2811列第4位,阿罗尼扬等级分2795列第5位,苏伟利的等级分2794列第6位,中村光等级分2787列第7位,阿南德的等级分2776列第8位,卡尔亚金等级分2772列第9位,丁立人等级分2764列第10位,马梅迪亚诺夫等级分2762列第11位,哈里克利斯纳等级分2762列第12位,托帕洛夫等级分2760列第13位,吉里等级分2756列第14位,格里斯丘克等级分2752列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2749列第16位,沃伊塔泽克等级分2746列第17位,亚当斯等级分2745列第18位,斯维德勒等级分2745列第19位,格尔凡德等级分2743列第20位,耶里亚诺夫等级分2741列第21位,纳瓦拉等级分2737列第22位,多明戈斯等级分2736列第23位,安德烈金等级分2736列第24位。

    中国棋手中,丁立人等级分2764列第10位,李超等级分2728列第27位,王玥等级分2723列第29位,余央漪等级分2721列第32位,韦奕等级分2706列第39位;王浩等级分2701列第41位,卜祥志等级分2698列第45位,倪华等级分2659列第93位。

    女子组候逸凡等级分2649列第1位,居文君等级分2580列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2561列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,奇米里杰等级分2538列第5位,科斯坚纽克等级分2537列第6位,古丽娜等级分2535列第7位,玛利亚·穆兹丘克等级分2532列第8位,拉格诺等级分2530列第9位,哈莉卡等级分2528列第10位,斯特凡诺娃等级分2512列第11位,赵雪等级分2508列第12位,扎格尼泽等级分2507列第13位。

    男子青年棋手拉波尔特等级分2729列第1位,韦奕等级分2706列第2位, Duda等级分2678列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2473列第1位, Goryachkina等级分2460列第2位, Khademalsharieh等级分2439列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players October 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  10  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2817  8  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2813  10  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2811  9  1990
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2795  0  1982
 6  So, Wesley  g  USA  2794  10  1993
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  11  1987
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2776  0  1969
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2772  9  1990
 10  Ding, Liren  g  CHN  2764  14  1992
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2762  10  1985
 12  Harikrishna, P.  g  IND  2762  9  1986
 13  Topalov, Veselin  g  BUL  2760  5  1975
 14  Giri, Anish  g  NED  2756  11  1994
 15  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  9  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2749  10  1990
 17  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2746  10  1987
 18  Adams, Michael  g  ENG  2745  9  1971
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2745  0  1976
 20  Gelfand, Boris  g  ISR  2743  0  1968
 21  Eljanov, Pavel  g  UKR  2741  9  1983
 22  Navara, David  g  CZE  2737  14  1985
 23  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2736  10  1983
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  9  1990
 25  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2732  0  1985
 26  Rapport, Richard  g  HUN  2729  8  1996
 27  Li, Chao b  g  CHN  2728  7  1989
 28  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2724  7  1987
 29  Wang, Yue  g  CHN  2723  13  1987
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  10  1991
 31  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2722  0  1969
 32  Yu, Yangyi  g  CHN  2721  14  1994
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  0  1987
 34  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2714  0  1983
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2711  11  1982
 36  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  10  1987
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  8  1983
 38  Leko, Peter  g  HUN  2709  0  1979
 39  Wei, Yi  g  CHN  2706  11  1999
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702  9  1976
 41  Wang, Hao  g  CHN  2701  13  1989
 42  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2701  12  1986
 43  Ragger, Markus  g  AUT  2700  9  1988
 44  Jobava, Baadur  g  GEO  2698  10  1983
 45  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2698  4  1985
 46  Safarli, Eltaj  g  AZE  2694  7  1992
 47  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2693  4  1980
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  0  1983
 49  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2691  9  1979
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  0  1991
 51  Adhiban, B.  g  IND  2689  20  1992
 52  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 53  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  10  1976
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2687  10  1989
 55  Korobov, Anton  g  UKR  2687  9  1985
 56  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2686  11  1994
 57  Smirin, Ilia  g  ISR  2685  0  1968
 58  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2684  9  1985
 59  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 60  Shirov, Alexei  g  LAT  2679  19  1972
 61  Shankland, Samuel L  g  USA  2679  8  1991
 62  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2678  10  1998
 63  Mamedov, Rauf  g  AZE  2678  8  1988
 64  Volokitin, Andrei  g  UKR  2677  9  1986
 65  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2677  0  1986
 66  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  0  1978
 67  Najer, Evgeniy  g  RUS  2677  0  1977
 68  Fressinet, Laurent  g  FRA  2676  8  1981
 69  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  12  1986
 70  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 71  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2673  0  1976
 72  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2672  0  1983
 73  Short, Nigel D  g  ENG  2670  9  1965
 74  Robson, Ray  g  USA  2670  5  1994
 75  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  3  1993
 76  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 77  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2670  0  1983
 78  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2669  10  1989
 79  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 80  Van Wely, Loek  g  NED  2667  9  1972
 81  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  10  1966
 82  Saric, Ivan  g  CRO  2666  10  1990
 83  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2665  9  1995
 84  Piorun, Kacper  g  POL  2665  8  1991
 85  Kovalenko, Igor  g  LAT  2664  11  1988
 86  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  9  1998
 87  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 88  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2662  7  1989
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  10  1993
 90  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2660  9  1993
 91  Dreev, Aleksey  g  RUS  2660  0  1969
 92  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 93  Ni, Hua  g  CHN  2659  4  1983
 94  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2658  16  1989
 95  Amin, Bassem  g  EGY  2655  29  1988
 96  McShane, Luke J  g  ENG  2655  7  1984
 97  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2654  10  1981
 98  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2653  9  1989
 99  Zhang, Zhong  g  SGP  2651  14  1978
 100  Laznicka, Viktor  g  CZE  2651  10  1988
 101  Efimenko, Zahar  g  UKR  2651  8  1985
 102  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2651  0  1985

 
Standard Top 100 Women October 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2649  8  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2580  15  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2561  10  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  9  1987
 5  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  6  1983
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2537  10  1984
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2535  10  1989
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2532  10  1992
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2528  10  1991
 11  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  9  1979
 12  Zhao, Xue  g  CHN  2508  10  1985
 13  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2507  13  1987
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2492  15  1991
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  8  1985
 17  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 18  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2480  10  1987
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  13  1997
 21  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2470  10  1980
 22  Cramling, Pia  g  SWE  2464  15  1963
 23  Zhukova, Natalia  g  UKR  2464  9  1979
 24  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2463  9  1992
 25  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  0  1993
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2461  17  1984
 27  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2460  9  1998
 28  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2459  10  1985
 29  Ushenina, Anna  g  UKR  2459  9  1985
 30  Skripchenko, Almira  m  FRA  2456  0  1976
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 32  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 33  Girya, Olga  wg  RUS  2446  7  1991
 34  Zatonskih, Anna  m  USA  2445  11  1978
 35  Krush, Irina  g  USA  2444  11  1983
 36  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2439  19  1997
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2439  0  1982
 40  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2437  0  1974
 41  Socko, Monika  g  POL  2433  13  1978
 42  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2432  0  1992
 43  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2431  12  1987
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  9  1987
 45  Daulyte, Deimante  m  LTU  2429  10  1989
 46  Nechaeva, Marina  m  RUS  2428  0  1986
 47  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2427  7  1996
 48  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2426  17  1988
 49  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2421  10  2000
 50  Karavade, Eesha  m  IND  2421  9  1987
 51  Gaponenko, Inna  m  UKR  2421  6  1976
 52  Zhu, Chen  g  QAT  2419  10  1976
 53  Szczepkowska, Karina  m  POL  2418  11  1987
 54  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2415  7  1975
 55  Ding, Yixin  wg  CHN  2415  4  1991
 56  Tania, Sachdev  m  IND  2414  19  1986
 57  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2414  11  1982
 58  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2414  11  1987
 59  Turova, Irina  m  RUS  2413  5  1979
 60  Guo, Qi  m  CHN  2412  12  1995
 61  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2405  10  1994
 62  Kulon, Klaudia  wg  POL  2401  14  1992
 63  Cori T., Deysi  wg  PER  2399  21  1993
 64  Bulmaga, Irina  m  ROU  2395  10  1993
 65  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2395  10  1978
 66  Zimina, Olga  m  ITA  2394  10  1982
 67  Melia, Salome  m  GEO  2393  12  1987
 68  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2393  10  2000
 69  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  0  2001
 70  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  18  1986
 71  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 72  Lujan, Carolina  m  ARG  2386  20  1985
 73  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2386  11  1989
 74  Matnadze, Ana  m  ESP  2386  10  1983
 75  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  9  1980
 76  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2386  0  1994
 77  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2384  9  1998
 78  Michna, Marta  wg  GER  2384  9  1978
 79  Brunello, Marina  f  ITA  2382  11  1994
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 81  Milliet, Sophie  m  FRA  2381  10  1983
 82  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2381  5  1979
 83  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2380  9  1995
 84  Peng, Zhaoqin  g  NED  2379  10  1968
 85  Nemcova, Katerina  wg  USA  2379  9  1990
 86  Arabidze, Meri  m  GEO  2379  7  1994
 87  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 88  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2376  10  1968
 89  Savina, Anastasia  m  RUS  2375  0  1992
 90  Padmini, Rout  m  IND  2374  14  1994
 91  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 92  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 93  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2371  10  2000
 94  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  4  1997
 95  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  0  1988
 96  Videnova, Iva  m  BUL  2370  10  1987
 97  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2368  10  1993
 99  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 100  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  0  1977

 
Standard Top 100 Juniors October 2016 
 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2729  8  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2706  11  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2678  10  1998
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  9  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2648  0  1996
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2647  0  2000
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2642  10  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2617  9  1997
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2615  0  1999
 10  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2607  4  1996
 11  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  0  1996
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2591  0  2000
 13  Maghsoodloo, Parham  m  IRI  2585  11  2000
 14  Gledura, Benjamin  g  HUN  2585  8  1999
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2582  0  1998
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  0  1998
 17  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2574  16  1996
 18  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2572  9  1996
 19  Tari, Aryan  g  NOR  2570  15  1999
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 21  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2564  0  1999
 22  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2557  9  1997
 23  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2555  0  1996
 24  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2554  5  1997
 25  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  9  1997
 26  Svane, Rasmus  g  GER  2552  0  1997
 27  Chigaev, Maksim  m  RUS  2551  0  1996
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  0  1999
 29  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2543  10  2001
 30  Pichot, Alan  g  ARG  2543  8  1998
 31  Wagner, Dennis  g  GER  2543  0  1997
 32  Li, Ruifeng  m  USA  2538  9  2001
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2537  4  1999
 34  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2536  0  1998
 35  Yuffa, Daniil  m  RUS  2534  0  1997
 36  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2532  0  1997
 37  Karthikeyan, Murali  g  IND  2530  2  1999
 38  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2530  0  1998
 39  Paravyan, David  m  RUS  2528  0  1998
 40  Xu, Yinglun    CHN  2526  4  1996
 41  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2517  10  1996
 42  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2514  10  1998
 43  Smirnov, Anton  m  AUS  2514  10  2001
 44  Ladva, Ottomar  m  EST  2513  13  1997
 45  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2513  6  1996
 46  Kelires, Andreas  m  GRE  2509  0  1999
 47  Fang, Yuxiang  m  CHN  2508  13  1996
 48  Drozdowski, Kacper  m  POL  2507  7  1996
 49  Aryan Chopra  m  IND  2503  18  2001
 50  Troff, Kayden W  g  USA  2501  9  1998
 51  Lampert, Jonas  m  GER  2500  0  1997
 52  Salomon, Johan  m  NOR  2498  9  1997
 53  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2497  9  1997
 54  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2495  17  1997
 55  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2495  11  1999
 56  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 57  Burke, John M  m  USA  2494  0  2001
 58  Petrov, Nikita  m  RUS  2493  0  1996
 59  Yang, Darwin  g  USA  2493  0  1996
 60  Kollars, Dmitrij  m  GER  2491  0  1999
 61  Chandra, Akshat  m  USA  2490  9  1999
 62  Esipenko, Andrey  f  RUS  2490  0  2002
 63  Gurevich, Daniel  m  USA  2488  0  1997
 64  Zajic, Milan  m  SRB  2486  10  1999
 65  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2486  5  2001
 66  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2486  0  1998
 67  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2485  0  1998
 68  Stefanov, Emil  f  BUL  2484  0  1999
 69  Golubov, Saveliy  m  RUS  2481  17  2000
 70  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2481  10  2000
 71  Kobo, Ori  m  ISR  2480  10  1997
 72  Gagare, Shardul  g  IND  2480  0  1997
 73  Liang, Awonder  m  USA  2478  14  2003
 74  Theodorou, Nikolas    GRE  2478  9  2000
 75  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2475  8  1998
 76  Korpa, Bence  m  HUN  2474  9  1998
 77  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2474  9  1997
 78  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  13  1997
 79  Georgiadis, Nico  m  SUI  2473  12  1996
 80  Repka, Christopher  m  SVK  2473  8  1998
 81  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2473  7  1997
 82  Santos Ruiz, Miguel  f  ESP  2472  0  1999
 83  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2471  9  2000
 84  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2470  0  2000
 85  Firouzja, Alireza  m  IRI  2469  8  2003
 86  Sanal, Vahap  g  TUR  2469  8  1998
 87  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  16  1996
 88  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2468  0  1997
 89  Xu, Xiangyu    CHN  2466  3  1999
 90  Jarmula, Lukasz  m  POL  2466  0  1998
 91  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2466  0  1998
 92  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  9  1997
 93  Le, Tuan Minh  m  VIE  2465  9  1996
 94  Stremavicius, Titas  m  LTU  2465  7  1998
 95  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 96  Tang, Andrew  m  USA  2461  9  1999
 97  Mirzoev, Emil    UKR  2461  0  1996
 98  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2460  9  1998
 99  Nguyen, Anh Khoi  f  VIE  2459  11  2002
 100  Balakrishnan, Praveen  f  USA  2458  1  2002
 101  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999
 102  Triapishko, Olexandr    RUS  2458  0  2000

 
Standard Top 100 Girls October 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  13  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2460  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2439  19  1997
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2427  7  1996
 5  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2421  10  2000
 6  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2393  10  2000
 7  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  0  2001
 8  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2384  9  1998
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 10  Mammadzada, Gunay  wg