本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年11月等级分

    国际棋联公布了2016年11月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2853列第1位,卡鲁阿纳等级分2823列第2位,瓦谢尔等级分2811列第3位,克拉姆尼克等级分2810列第4位,阿罗尼扬等级分2795列第5位,苏伟利的等级分2794列第6位,阿南德的等级分2779列第7位,中村光等级分2779列第8位,卡尔亚金等级分2772列第9位,哈里克利斯纳等级分2768列第10位,吉里等级分2767列第11位,涅波姆尼亚奇等级分2767列第12位,丁立人等级分2764列第13位,马梅迪亚诺夫等级分2762列第14位,托帕洛夫等级分2760列第15位,耶里亚诺夫等级分2757列第16位,多明戈斯等级分2752列第17位,格里斯丘克等级分2751列第18位,亚当斯等级分2744列第19位,沃伊塔泽克等级分2744列第20位,斯维德勒等级分2742列第21位,安德烈金等级分2736列第22位,伊万丘克等级分2733列第23位,李超等级分2730列第24位。
    中国棋手中,丁立人等级分2764列第13位,李超等级分2730列第24位,王玥等级分2723列第27位,余央漪等级分2721列第29位,韦奕等级分2706列第37位;卜祥志等级分2698列第42位,王浩等级分2680列第62位,倪华等级分2659列第94位。
    女子组候逸凡等级分2635列第1位,居文君等级分2580列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2561列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,科斯坚纽克等级分2555列第5位,哈莉卡等级分2543列第6位,奇米里杰等级分2538列第7位,玛利亚·穆兹丘克等级分2532列第8位,拉格诺等级分2530列第9位,古丽娜等级分2525列第10位,斯特凡诺娃等级分2512列第11位,赵雪等级分2508列第12位,扎格尼泽等级分2507列第13位。
    男子青年棋手拉波尔特等级分2730列第1位,韦奕等级分2706列第2位, Duda等级分2684列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2473列第1位, Goryachkina等级分2452列第2位, Khademalsharieh等级分2435列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players November 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2823  9  1992
 3  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2811  0  1990
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2810  9  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2795  9  1982
 6  So, Wesley  g  USA  2794  9  1993
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  9  1969
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2779  9  1987
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2772  0  1990
 10  Harikrishna, P.  g  IND  2768  10  1986
 11  Giri, Anish  g  NED  2767  9  1994
 12  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2767  9  1990
 13  Ding, Liren  g  CHN  2764  0  1992
 14  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2762  9  1985
 15  Topalov, Veselin  g  BUL  2760  0  1975
 16  Eljanov, Pavel  g  UKR  2757  9  1983
 17  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2752  7  1983
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2751  11  1983
 19  Adams, Michael  g  ENG  2744  9  1971
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2744  3  1987
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2742  20  1976
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  0  1990
 23  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2733  9  1969
 24  Li, Chao b  g  CHN  2730  9  1989
 25  Rapport, Richard  g  HUN  2730  7  1996
 26  Navara, David  g  CZE  2725  8  1985
 27  Wang, Yue  g  CHN  2723  0  1987
 28  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  20  1987
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2721  0  1994
 30  Gelfand, Boris  g  ISR  2720  9  1968
 31  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2718  13  1987
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  9  1991
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  7  1982
 34  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2714  18  1985
 35  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2709  11  1983
 36  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 37  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2702  10  1986
 39  Jobava, Baadur  g  GEO  2702  3  1983
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702  0  1976
 41  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2698  9  1980
 42  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2698  0  1985
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2696  9  1989
 44  Radjabov, Teimour  g  AZE  2696  6  1987
 45  Ragger, Markus  g  AUT  2694  4  1988
 46  Safarli, Eltaj  g  AZE  2694  0  1992
 47  Leko, Peter  g  HUN  2693  9  1979
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2691  6  1983
 49  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2691  0  1979
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  0  1991
 51  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  16  1986
 52  Korobov, Anton  g  UKR  2689  11  1985
 53  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2689  9  1994
 54  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 55  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2686  19  1985
 56  Van Wely, Loek  g  NED  2685  7  1972
 57  Mamedov, Rauf  g  AZE  2684  9  1988
 58  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  7  1998
 59  Najer, Evgeniy  g  RUS  2683  2  1977
 60  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 61  Kovalenko, Igor  g  LAT  2682  9  1988
 62  Wang, Hao  g  CHN  2680  8  1989
 63  Short, Nigel D  g  ENG  2679  5  1965
 64  Shirov, Alexei  g  LAT  2677  12  1972
 65  Robson, Ray  g  USA  2675  9  1994
 66  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2675  7  1976
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  4  1976
 68  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 69  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  9  1991
 70  Smirin, Ilia  g  ISR  2674  9  1968
 71  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2673  11  1995
 72  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2673  3  1986
 73  Fressinet, Laurent  g  FRA  2672  9  1981
 74  Movsesian, Sergei  g  ARM  2672  9  1978
 75  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  11  1985
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 77  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 78  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2669  0  1989
 79  Volokitin, Andrei  g  UKR  2668  4  1986
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 81  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2667  9  1983
 82  Adhiban, B.  g  IND  2666  16  1992
 83  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 84  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  9  1988
 85  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  9  1993
 86  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2664  7  1983
 87  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2664  2  1989
 88  Jones, Gawain C B  g  ENG  2663  12  1987
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 90  Xiong, Jeffery  g  USA  2660  22  2000
 91  Piorun, Kacper  g  POL  2660  10  1991
 92  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 93  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 94  Ni, Hua  g  CHN  2659  0  1983
 95  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2658  9  1998
 96  Amin, Bassem  g  EGY  2658  6  1988
 97  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2656  9  1993
 98  Howell, David W L  g  ENG  2655  9  1990
 99  McShane, Luke J  g  ENG  2655  0  1984
 100  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2654  0  1981

 
Standard Top 100 Women November 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2635  14  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2580  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2561  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  13  1984
 6  Harika, Dronavalli  g  IND  2543  9  1991
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2532  0  1992
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2525  11  1989
 11  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 12  Zhao, Xue  g  CHN  2508  0  1985
 13  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2507  0  1987
 14  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2492  11  1985
 15  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2492  0  1991
 16  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2489  9  1987
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 18  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  9  1985
 21  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  0  1997
 22  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2470  11  1992
 23  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2470  0  1980
 24  Cramling, Pia  g  SWE  2461  5  1963
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2461  0  1984
 26  Skripchenko, Almira  m  FRA  2455  2  1976
 27  Ushenina, Anna  g  UKR  2453  9  1985
 28  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2452  11  1998
 29  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2450  20  1993
 30  Girya, Olga  wg  RUS  2450  11  1991
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 32  Zhukova, Natalia  g  UKR  2448  9  1979
 33  Zatonskih, Anna  m  USA  2448  1  1978
 34  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 35  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 37  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2439  0  1982
 38  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2437  0  1974
 39  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2435  1  1997
 40  Galliamova, Alisa  m  RUS  2434  11  1972
 41  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2433  3  1987
 42  Tania, Sachdev  m  IND  2431  9  1986
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 44  Socko, Monika  g  POL  2428  4  1978
 45  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2427  19  1994
 46  Daulyte, Deimante  m  LTU  2427  9  1989
 47  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2427  0  1996
 48  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2426  0  1988
 49  Karavade, Eesha  m  IND  2425  17  1987
 50  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2422  9  1994
 51  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2421  7  1992
 52  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2421  0  2000
 53  Nechaeva, Marina  m  RUS  2420  9  1986
 54  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2415  9  1976
 56  Szczepkowska, Karina  m  POL  2415  4  1987
 57  Ding, Yixin  wg  CHN  2415  0  1991
 58  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2414  0  1982
 59  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 60  Guo, Qi  m  CHN  2412  0  1995
 61  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2409  7  1987
 62  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2405  9  2000
 63  Kulon, Klaudia  wg  POL  2400  7  1992
 64  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  7  1983
 65  Cori T., Deysi  wg  PER  2399  0  1993
 66  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  9  1971
 67  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  9  1980
 68  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2395  9  1975
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2395  0  1978
 70  Zimina, Olga  m  ITA  2394  0  1982
 71  Melia, Salome  m  GEO  2393  0  1987
 72  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2390  20  2001
 73  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2390  9  1979
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Bulmaga, Irina  m  ROU  2387  9  1993
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2387  2  1983
 78  Lujan, Carolina  m  ARG  2386  0  1985
 79  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2386  0  1989
 80  Michna, Marta  wg  GER  2384  0  1978
 81  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  11  1990
 82  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 83  Peng, Zhaoqin  g  NED  2380  1  1968
 84  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2380  0  1995
 85  Arabidze, Meri  m  GEO  2379  0  1994
 86  Nemcova, Katerina  wg  USA  2379  0  1990
 87  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 88  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2377  11  2000
 89  Ovod, Evgenija  m  RUS  2375  11  1982
 90  Padmini, Rout  m  IND  2374  0  1994
 91  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 92  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 93  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  0  1988
 94  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2371  0  2000
 95  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 96  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2370  17  2001
 97  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  8  1998
 98  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2370  4  1988
 99  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 100  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987

 
Standard Top 100 Juniors November 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2730  7  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  7  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2660  22  2000
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2658  9  1998
 6  Dubov, Daniil  g  RUS  2648  0  1996
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2641  1  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2621  18  1997
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2614  15  1999
 10  Eliseev, Urii  g  RUS  2614  9  1996
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2614  9  1996
 12  Vavulin, Maksim  m  RUS  2591  11  1998
 13  Sevian, Samuel  g  USA  2590  25  2000
 14  Gledura, Benjamin  g  HUN  2589  9  1999
 15  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2580  9  1997
 16  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2579  15  1997
 17  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2575  2  1996
 18  Maghsoodloo, Parham  m  IRI  2573  15  2000
 19  Tari, Aryan  g  NOR  2572  11  1999
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 21  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2566  15  1996
 22  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2565  9  1999
 23  Donchenko, Alexander  g  GER  2563  18  1998
 24  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2559  9  2001
 25  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2556  9  1996
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2551  11  1998
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  0  1999
 29  Li, Ruifeng  m  USA  2550  26  2001
 30  Wagner, Dennis  g  GER  2547  4  1997
 31  Svane, Rasmus  g  GER  2546  18  1997
 32  Paravyan, David  m  RUS  2544  9  1998
 33  Pichot, Alan  g  ARG  2543  0  1998
 34  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2541  18  1998
 35  Bai, Jinshi  g  CHN  2537  0  1999
 36  Yuffa, Daniil  g  RUS  2532  9  1997
 37  Chigaev, Maksim  g  RUS  2531  17  1996
 38  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2530  9  1997
 39  Karthikeyan, Murali  g  IND  2530  0  1999
 40  Xu, Yinglun    CHN  2527  9  1996
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2521  9  1998
 42  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2517  0  1996
 43  Smirnov, Anton  m  AUS  2514  0  2001
 44  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2513  0  1996
 45  Ladva, Ottomar  g  EST  2510  11  1997
 46  Chandra, Akshat  m  USA  2509  16  1999
 47  Petrov, Nikita  m  RUS  2509  9  1996
 48  Kelires, Andreas  m  GRE  2509  0  1999
 49  Liang, Awonder  m  USA  2508  24  2003
 50  Drozdowski, Kacper  m  POL  2508  12  1996
 51  Fang, Yuxiang  m  CHN  2508  0  1996
 52  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2507  15  1999
 53  Aryan Chopra  m  IND  2503  0  2001
 54  Zajic, Milan  m  SRB  2501  20  1999
 55  Kollars, Dmitrij  m  GER  2501  11  1999
 56  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2501  9  1997
 57  Lampert, Jonas  m  GER  2500  0  1997
 58  Troff, Kayden W  g  USA  2498  17  1998
 59  Salomon, Johan  m  NOR  2498  0  1997
 60  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2497  0  1997
 61  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2496  11  2000
 62  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 63  Burke, John M  m  USA  2494  0  2001
 64  Yang, Darwin  g  USA  2493  0  1996
 65  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2491  2  1998
 66  Golubov, Saveliy  m  RUS  2489  4  2000
 67  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2486  0  1998
 68  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2485  11  2001
 69  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2485  8  1997
 70  Santos Ruiz, Miguel  f  ESP  2484  7  1999
 71  Stefanov, Emil  f  BUL  2484  0  1999
 72  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2483  20  1998
 73  Esipenko, Andrey  f  RUS  2483  20  2002
 74  Sanal, Vahap  g  TUR  2481  20  1998
 75  Theodorou, Nikolas    GRE  2481  15  2000
 76  Kobo, Ori  m  ISR  2480  0  1997
 77  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2479  11  2000
 78  Triapishko, Alexandr    RUS  2478  11  2000
 79  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2478  9  1997
 80  Repka, Christopher  m  SVK  2476  13  1998
 81  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2476  9  2000
 82  Firouzja, Alireza  m  IRI  2474  12  2003
 83  Korpa, Bence  m  HUN  2474  0  1998
 84  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2474  0  1997
 85  Stremavicius, Titas  m  LTU  2473  11  1998
 86  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  0  1997
 87  Gagare, Shardul  g  IND  2472  9  1997
 88  Georgiadis, Nico  m  SUI  2469  6  1996
 89  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2468  1  1998
 90  Jarmula, Lukasz  m  POL  2467  13  1998
 91  Ebeling, Daniel  m  FIN  2467  2  1996
 92  Xu, Xiangyu    CHN  2466  0  1999
 93  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  8  1997
 94  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 95  Le, Tuan Minh  m  VIE  2465  0  1996
 96  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 97  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2463  4  1998
 98  Dragnev, Valentin  m  AUT  2462  18  1999
 99  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2462  9  1999
 100  Tang, Andrew  m  USA  2461  0  1999

 
Standard Top 100 Girls November 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2473  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2452  11  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2435  1  1997
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2427  0  1996
 5  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2421  0  2000
 6  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2405  9  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2390  20  2001
 8  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2377  11  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 10  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2371  0  2000
 11  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 12  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2370  17  2001
 13  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  8  1998
 14  Bivol, Alina  wm<