本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2016年12月等级分

    国际棋联公布了2016年12月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2840列第1位,卡鲁阿纳等级分2823列第2位,克拉姆尼克等级分2809列第3位,瓦谢尔等级分2804列第4位,苏伟利的等级分2794列第5位,卡尔亚金等级分2785列第6位,阿罗尼扬等级分2785列第7位,阿南德的等级分2779列第8位,中村光等级分2779列第9位,吉里等级分2771列第10位,哈里克利斯纳等级分2770列第11位,马梅迪亚诺夫等级分2768列第12位,涅波姆尼亚奇等级分2767列第13位,耶里亚诺夫等级分2762列第14位,托帕洛夫等级分2760列第15位,丁立人等级分2757列第16位,斯维德勒等级分2753列第17位,沃伊塔泽克等级分2749列第18位,亚当斯等级分2748列第19位,伊万丘克等级分2747列第20位,多明戈斯等级分2739列第21位,安德烈金等级分2737列第22位,格里斯丘克等级分2737列第23位,余央漪等级分2729列第24位。
    中国棋手中,丁立人等级分2757列第16位,余央漪等级分2729列第24位,李超等级分2720列第28位,王玥等级分2710列第35位,韦奕等级分2707列第38位;卜祥志等级分2705列第39位,王浩等级分2678列第65位,倪华等级分2664列第88位。
    女子组候逸凡等级分2651列第1位,居文君等级分2579列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2558列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,科斯坚纽克等级分2555列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2546列第6位,哈莉卡等级分2543列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,拉格诺等级分2530列第9位,古丽娜等级分2525列第10位,扎格尼泽等级分2520列第11位,斯特凡诺娃等级分2512列第12位,赵雪等级分2504列第13位。
    男子青年棋手拉波尔特等级分2717列第1位,韦奕等级分2707列第2位, Duda等级分2684列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2468列第1位, Goryachkina等级分2466列第2位, Khademalsharieh等级分2438列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

 
Standard Top 100 Players December 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2840  12  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2823  0  1992
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2809  5  1975
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2804  6  1990
 5  So, Wesley  g  USA  2794  0  1993
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2785  12  1990
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2785  5  1982
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  0  1969
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2779  0  1987
 10  Giri, Anish  g  NED  2771  6  1994
 11  Harikrishna, P.  g  IND  2770  7  1986
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2768  7  1985
 13  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2767  0  1990
 14  Eljanov, Pavel  g  UKR  2762  6  1983
 15  Topalov, Veselin  g  BUL  2760  0  1975
 16  Ding, Liren  g  CHN  2757  8  1992
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2753  6  1976
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2749  7  1987
 19  Adams, Michael  g  ENG  2748  2  1971
 20  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2747  7  1969
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  6  1983
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2737  7  1990
 23  Grischuk, Alexander  g  RUS  2737  7  1983
 24  Yu, Yangyi  g  CHN  2729  10  1994
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2726  6  1987
 26  Navara, David  g  CZE  2725  8  1985
 27  Gelfand, Boris  g  ISR  2725  6  1968
 28  Li, Chao b  g  CHN  2720  6  1989
 29  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  0  1991
 30  Rapport, Richard  g  HUN  2717  9  1996
 31  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2716  6  1987
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2713  10  1980
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2711  6  1982
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  7  1987
 35  Wang, Yue  g  CHN  2710  3  1987
 36  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2709  5  1985
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Wei, Yi  g  CHN  2707  3  1999
 39  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  9  1985
 40  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2704  6  1983
 41  Almasi, Zoltan  g  HUN  2703  2  1976
 42  Jobava, Baadur  g  GEO  2702  0  1983
 43  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2699  8  1986
 44  Van Wely, Loek  g  NED  2696  9  1972
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2695  4  1989
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2694  8  1991
 47  Leko, Peter  g  HUN  2693  6  1979
 48  Korobov, Anton  g  UKR  2692  7  1985
 49  Safarli, Eltaj  g  AZE  2691  8  1992
 50  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2691  0  1979
 51  Ragger, Markus  g  AUT  2689  10  1988
 52  Bacrot, Etienne  g  FRA  2689  8  1983
 53  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  0  1986
 54  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2689  0  1994
 55  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  6  1988
 56  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2687  8  1985
 57  Kovalenko, Igor  g  LAT  2684  1  1988
 58  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  4  1974
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  11  1976
 61  Najer, Evgeniy  g  RUS  2679  6  1977
 62  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2679  6  1976
 63  Short, Nigel D  g  ENG  2679  0  1965
 64  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  19  1986
 65  Wang, Hao  g  CHN  2678  19  1989
 66  Morozevich, Alexander  g  RUS  2676  7  1977
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Robson, Ray  g  USA  2675  0  1994
 69  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  0  1991
 70  Shirov, Alexei  g  LAT  2673  9  1972
 71  Movsesian, Sergei  g  ARM  2673  3  1978
 72  Sadler, Matthew D  g  ENG  2672  2  1974
 73  Fressinet, Laurent  g  FRA  2672  0  1981
 74  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2671  18  1989
 75  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  0  1985
 76  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2670  7  1993
 77  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2669  6  1968
 79  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2668  3  1983
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 81  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2667  15  1995
 82  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2667  9  1989
 83  Jones, Gawain C B  g  ENG  2667  3  1987
 84  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2667  0  1983
 85  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 86  Adhiban, B.  g  IND  2666  0  1992
 87  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 88  Ni, Hua  g  CHN  2664  2  1983
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 90  Amin, Bassem  g  EGY  2662  9  1988
 91  Kamsky, Gata  g  USA  2661  7  1974
 92  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2661  6  1981
 93  Laznicka, Viktor  g  CZE  2661  5  1988
 94  Cordova, Emilio  g  PER  2660  8  1991
 95  Markus, Robert  g  SRB  2660  8  1983
 96  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  7  1996
 97  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 98  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 99  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2657  8  1980
 100  Piorun, Kacper  g  POL  2657  2  1991

 
Standard Top 100 Women December 2016
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2651  6  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2579  3  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  7  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  0  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  7  1992
 7  Harika, Dronavalli  g  IND  2543  0  1991
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2525  0  1989
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2520  10  1987
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2504  3  1985
 14  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2497  6  1985
 15  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2496  3  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 18  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2482  7  1987
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2474  1  1980
 21  Lei, Tingjie  wg  CHN  2468  3  1997
 22  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  9  1998
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2463  16  1985
 24  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2461  1  1984
 25  Ushenina, Anna  g  UKR  2459  9  1985
 26  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2455  7  1992
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2453  6  1963
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2450  2  1978
 29  Girya, Olga  wg  RUS  2450  0  1991
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 31  Skripchenko, Almira  m  FRA  2447  3  1976
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 33  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  7  1972
 35  Socko, Monika  g  POL  2441  19  1978
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2440  7  1979
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2438  11  1982
 39  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2438  10  1997
 40  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2437  2  1987
 41  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  12  1982
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 43  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2430  7  1974
 44  Cori T., Deysi  wg  PER  2429  16  1993
 45  Daulyte, Deimante  m  LTU  2429  9  1989
 46  Tania, Sachdev  m  IND  2429  9  1986
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2429  6  1993
 48  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  8  1996
 49  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2425  10  1988
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2421  0  1992
 51  Szczepkowska, Karina  m  POL  2420  3  1987
 52  Nechaeva, Marina  m  RUS  2419  5  1986
 53  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2419  2  1994
 54  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 55  Karavade, Eesha  m  IND  2418  11  1987
 56  Ding, Yixin  wg  CHN  2416  3  1991
 57  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 58  Gaponenko, Inna  m  UKR  2411  3  1976
 59  Guo, Qi  m  CHN  2408  3  1995
 60  Zimina, Olga  m  ITA  2406  14  1982
 61  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2405  0  2000
 62  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2403  2  1987
 63  Bulmaga, Irina  m  ROU  2402  14  1993
 64  Melia, Salome  m  GEO  2402  6  1987
 65  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2401  16  1994
 66  Kulon, Klaudia  wg  POL  2401  1  1992
 67  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 68  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 69  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  1  1980
 70  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2393  11  1979
 71  Mammadova, Gulnar  wg  AZE  2393  7  1991
 72  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  6  1978
 73  Kovanova, Baira  wg  RUS  2390  5  1987
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 75  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2389  19  2000
 76  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  4  1983
 77  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 78  Lujan, Carolina  m  ARG  2388  9  1985
 79  Padmini, Rout  m  IND  2385  14  1994
 80  Michna, Marta  wg  GER  2385  3  1978
 81  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2384  11  1989
 82  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  5  2001
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 84  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2381  9  1975
 85  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  7  1982
 86  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2380  0  1995
 87  Arabidze, Meri  m  GEO  2379  0  1994
 88  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 89  Bivol, Alina  wm  RUS  2378  2  1996
 90  Ni, Shiqun  wg  CHN  2377  2  1997
 91  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2377  0  2000
 92  Hoolt, Sarah  wg  GER  2374  12  1988
 93  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  9  1968
 94  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 95  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 96  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2370  9  1985
 97  Savina, Anastasia  m  RUS  2370  8  1992
 98  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2370  2  1968
 99  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  0  1998
 100  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 101  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2370  0  1988
 102  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987

 
Standard Top 100 Juniors December 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2717  9  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2707  3  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  7  1996
 6  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2653  7  1998
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2640  10  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2616  7  1997
 9  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2616  6  1996
 10  Van Foreest, Jorden  g  NED  2605  9  1999
 11  Sevian, Samuel  g  USA  2603  9  2000
 12  Vavulin, Maksim  m  RUS  2596  3  1998
 13  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2584  14  2000
 14  Tari, Aryan  g  NOR  2584  9  1999
 15  Gledura, Benjamin  g  HUN  2584  3  1999
 16  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2581  2  1996
 17  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2580  1  1997
 18  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2580  0  1997
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  9  2001
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 21  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2566  6  1999
 22  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2566  0  1996
 23  Donchenko, Alexander  g  GER  2564  7  1998
 24  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2564  5  1996
 25  Li, Ruifeng  m  USA  2557  18  2001
 26  Svane, Rasmus  g  GER  2555  9  1997
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  0  1999
 29  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2550  13  1998
 30  Wagner, Dennis  g  GER  2548  2  1997
 31  Pichot, Alan  g  ARG  2544  17  1998
 32  Bai, Jinshi  g  CHN  2544  3  1999
 33  Paravyan, David  m  RUS  2542  9  1998
 34  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2541  24  1998
 35  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2541  0  1998
 36  Xu, Yinglun    CHN  2535  3  1996
 37  Chigaev, Maksim  g  RUS  2531  0  1996
 38  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2530  0  1997
 39  Karthikeyan, Murali  g  IND  2530  0  1999
 40  Yuffa, Daniil  g  RUS  2519  9  1997
 41  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2517  0  1996
 42  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2516  13  2000
 43  Chandra, Akshat  m  USA  2515  15  1999
 44  Smirnov, Anton  m  AUS  2514  0  2001
 45  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2513  0  1996
 46  Petrov, Nikita  m  RUS  2512  7  1996
 47  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2511  13  1997
 48  Troff, Kayden W  g  USA  2511  9  1998
 49  Fang, Yuxiang  m  CHN  2510  3  1996
 50  Ladva, Ottomar  g  EST  2510  0  1997
 51  Kelires, Andreas  g  GRE  2509  0  1999
 52  Kollars, Dmitrij  m  GER  2505  27  1999
 53  Zajic, Milan  g  SRB  2505  5  1999
 54  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2504  14  1999
 55  Aryan Chopra  m  IND  2503  0  2001
 56  Lampert, Jonas  m  GER  2500  2  1997
 57  Drozdowski, Kacper  m  POL  2498  9  1996
 58  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2497  0  1997
 59  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2496  6  1998
 60  Liang, Awonder  m  USA  2495  9  2003
 61  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2495  5  1998
 62  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 63  Burke, John M  m  USA  2494  3  2001
 64  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2493  21  2001
 65  Yang, Darwin  g  USA  2493  0  1996
 66  Esipenko, Andrey  f  RUS  2492  9  2002
 67  Golubov, Saveliy  m  RUS  2490  1  2000
 68  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2487  6  1998
 69  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2485  7  2000
 70  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2485  0  1997
 71  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2484  0  1999
 72  Stefanov, Emil  f  BUL  2484  0  1999
 73  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2480  26  1997
 74  Kobo, Ori  m  ISR  2480  0  1997
 75  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2478  6  1999
 76  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2478  5  2000
 77  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2478  0  1997
 78  Triapishko, Alexandr    RUS  2478  0  2000
 79  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2476  11  1998
 80  Korpa, Bence  m  HUN  2476  10  1998
 81  Stremavicius, Titas  m  LTU  2476  9  1998
 82  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2476  0  2000
 83  Dragnev, Valentin  m  AUT  2475  13  1999
 84  Le, Tuan Minh  m  VIE  2475  9  1996
 85  Sanal, Vahap  g  TUR  2474  9  1998
 86  Repka, Christopher  m  SVK  2472  2  1998
 87  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 88  Salomon, Johan  m  NOR  2470  17  1997
 89  Lei, Tingjie  wg  CHN  2468  3  1997
 90  Xu, Xiangyu    CHN  2467  3  1999
 91  Ebeling, Daniel  m  FIN  2467  0  1996
 92  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  9  1998
 93  Tang, Andrew  m  USA  2466  5  1999
 94  Jarmula, Lukasz  m  POL  2466  2  1998
 95  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 96  Balakrishnan, Praveen  f  USA  2464  6  2002
 97  Georgiadis, Nico  m  SUI  2464  2  1996
 98  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 99  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2462  9  1998
 100  Tsydypov, Zhamsaran  m  RUS  2460  0  1996

 
Standard Top 100 Girls December 2016 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2468  3  1997
 2