本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年1月等级分

    国际棋联公布了2017年1月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2840列第1位,卡鲁阿纳等级分2827列第2位,克拉姆尼克等级分2811列第3位,苏伟利的等级分2808列第4位,瓦谢尔等级分2796列第5位,阿南德的等级分2786列第6位,中村光等级分2785列第7位,卡尔亚金等级分2785列第8位,阿罗尼扬等级分2780列第9位,吉里等级分2773列第10位,涅波姆尼亚奇等级分2767列第11位,哈里克利斯纳等级分2766列第12位,马梅迪亚诺夫等级分2766列第13位,丁立人等级分2760列第14位,耶里亚诺夫等级分2755列第15位,伊万丘克等级分2752列第16位,亚当斯等级分2751列第17位,沃伊塔泽克等级分2750列第18位,斯维德勒等级分2748列第19位,格里斯丘克等级分2742列第20位,托帕洛夫等级分2739列第21位,多明戈斯等级分2739列第22位,余央漪等级分2738列第23位,安德烈金等级分2736列第24位。
    中国棋手中,丁立人等级分2760列第14位,余央漪等级分2738列第23位,李超等级分2720列第29位,卜祥志等级分2711列第32位,韦奕等级分2706列第38位;王玥等级分2706列第39位,倪华等级分2674列第69位,王浩等级分2670列第75位。
    女子组候逸凡等级分2651列第1位,居文君等级分2583列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2558列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,科斯坚纽克等级分2549列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2546列第6位,哈莉卡等级分2539第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,拉格诺等级分2530列第9位,扎格尼泽等级分2525列第10位,古丽娜等级分2524列第11位,斯特凡诺娃等级分2512列第12位,赵雪等级分2505列第13位,谭中怡等级分2502列第14位。
    男子青年棋手拉韦奕等级分2706列第1位, Duda等级分2684列第2位,Xiong, Jeffery等级分2667列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2467列第1位, Goryachkina等级分2466列第2位, Khademalsharieh等级分2452列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players January 2017

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2840  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2827  11  1992
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  9  1975
 4  So, Wesley  g  USA  2808  9  1993
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  11  1990
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  11  1969
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2785  9  1987
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2785  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2780  9  1982
 10  Giri, Anish  g  NED  2773  9  1994
 11  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2767  0  1990
 12  Harikrishna, P.  g  IND  2766  2  1986
 13  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2766  2  1985
 14  Ding, Liren  g  CHN  2760  4  1992
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2755  4  1983
 16  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2752  2  1969
 17  Adams, Michael  g  ENG  2751  11  1971
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2750  6  1987
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2748  4  1976
 20  Grischuk, Alexander  g  RUS  2742  1  1983
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2739  9  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  13  1994
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  4  1990
 25  Navara, David  g  CZE  2735  4  1985
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  2  1987
 27  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  6  1985
 28  Gelfand, Boris  g  ISR  2721  4  1968
 29  Li, Chao b  g  CHN  2720  0  1989
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  0  1991
 31  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2715  5  1980
 32  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  10  1985
 33  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2711  2  1987
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 35  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2709  10  1983
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2709  2  1982
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Wei, Yi  g  CHN  2706  8  1999
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  4  1987
 40  Rapport, Richard  g  HUN  2702  17  1996
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  6  1985
 42  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2701  3  1986
 43  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  2  1983
 44  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  2  1991
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  4  1979
 46  Almasi, Zoltan  g  HUN  2698  5  1976
 47  Ragger, Markus  g  AUT  2697  4  1988
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  13  1983
 49  Van Wely, Loek  g  NED  2695  3  1972
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2693  6  1989
 51  Leko, Peter  g  HUN  2693  1  1979
 52  Korobov, Anton  g  UKR  2689  13  1985
 53  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  0  1986
 54  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 55  Safarli, Eltaj  g  AZE  2686  11  1992
 56  Kovalenko, Igor  g  LAT  2684  11  1988
 57  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 58  Shirov, Alexei  g  LAT  2683  8  1972
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  4  1976
 61  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2679  13  1986
 62  Najer, Evgeniy  g  RUS  2679  2  1977
 63  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2679  0  1976
 64  Movsesian, Sergei  g  ARM  2676  2  1978
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2675  10  1965
 66  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  4  1977
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Robson, Ray  g  USA  2675  0  1994
 69  Ni, Hua  g  CHN  2674  3  1983
 70  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  0  1991
 71  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  11  1994
 72  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2673  6  1993
 73  Sadler, Matthew D  g  ENG  2672  0  1974
 74  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  0  1985
 75  Wang, Hao  g  CHN  2670  4  1989
 76  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  2  1989
 77  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2667  11  1968
 79  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  9  1975
 80  Xiong, Jeffery  g  USA  2667  5  2000
 81  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2667  0  1983
 82  Amin, Bassem  g  EGY  2666  15  1988
 83  Kamsky, Gata  g  USA  2666  1  1974
 84  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 85  Jones, Gawain C B  g  ENG  2665  5  1987
 86  Markus, Robert  g  SRB  2665  4  1983
 87  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 88  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2662  9  1989
 89  Laznicka, Viktor  g  CZE  2662  4  1988
 90  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2661  15  1980
 91  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  4  1996
 92  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2661  0  1981
 93  Fressinet, Laurent  g  FRA  2660  9  1981
 94  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 95  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 96  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2658  4  1995
 97  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2657  4  1983
 98  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2656  0  1993
 99  Howell, David W L  g  ENG  2655  12  1990
 100  Cordova, Emilio  g  PER  2655  9  1991
 101  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  4  1998

 

Standard Top 100 Women January 2017

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2651  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  11  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  11  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  0  1992
 7  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  11  1991
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  4  1987
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2524  11  1989
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2505  4  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  13  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2492  11  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  11  1985
 18  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2468  3  1980
 21  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2468  2  1985
 22  Lei, Tingjie  wg  CHN  2467  4  1997
 23  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 24  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2463  15  1992
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2458  17  1991
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2455  11  1984
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2454  2  1963
 28  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  11  1997
 29  Socko, Monika  g  POL  2452  10  1978
 30  Daulyte, Deimante  m  LTU  2447  12  1989
 31  Zhukova, Natalia  g  UKR  2447  11  1979
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2446  4  1972
 33  Krush, Irina  g  USA  2444  8  1983
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  8  1985
 35  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 36  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  9  1987
 37  Zatonskih, Anna  m  USA  2443  6  1978
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 39  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  12  1982
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 42  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2430  11  1988
 43  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  9  2000
 44  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 45  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 46  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2423  4  1974
 47  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  14  1993
 48  Skripchenko, Almira  m  FRA  2422  13  1976
 49  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2421  0  1992
 50  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  4  1991
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 52  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2418  9  1993
 53  Karavade, Eesha  m  IND  2418  0  1987
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2414  9  1987
 55  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2413  10  1994
 56  Guo, Qi  m  CHN  2413  4  1995
 57  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 58  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  11  1976
 59  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2407  4  1994
 60  Bulmaga, Irina  m  ROU  2406  9  1993
 61  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2406  9  1987
 62  Nechaeva, Marina  m  RUS  2406  2  1986
 63  Zimina, Olga  m  ITA  2406  0  1982
 64  Mammadova, Gulnar  wg  AZE  2401  11  1991
 65  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  4  1997
 66  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 68  Melia, Salome  m  GEO  2394  9  1987
 69  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2393  0  1979
 70  Kulon, Klaudia  wg  POL  2392  9  1992
 71  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  9  1988
 72  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  11  1988
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 74  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 75  Houska, Jovanka  m  ENG  2389  9  1980
 76  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 77  Michna, Marta  wg  GER  2388  1  1978
 78  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  6  2000
 79  Padmini, Rout  m  IND  2387  4  1994
 80  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  4  2001
 81  Milliet, Sophie  m  FRA  2387  2  1983
 82  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2386  5  1995
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2385  8  1985
 84  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  32  1996
 85  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  9  1994
 86  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  9  1975
 87  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 88  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  0  1982
 89  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 90  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  9  2000
 91  Gara, Ticia  wg  HUN  2378  3  1984
 92  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  11  1987
 93  Klek, Hanna Marie    GER  2376  4  1995
 94  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2375  9  1989
 95  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  0  1968
 96  Savina, Anastasia  m  RUS  2372  1  1992
 97  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 98  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2370  0  1968
 99  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  0  1998
 100  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 101  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987

 

Standard Top 100 Juniors January 2017

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2706  8  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2667  5  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  4  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2641  5  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2625  4  1997
 7  Van Foreest, Jorden  g  NED  2612  4  1999
 8  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  5  1998
 9  Sevian, Samuel  g  USA  2603  0  2000
 10  Gledura, Benjamin  g  HUN  2589  5  1999
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  21  1999
 12  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  4  1997
 13  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2584  0  2000
 14  Tari, Aryan  g  NOR  2584  0  1999
 15  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2580  0  1997
 16  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  0  2001
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 18  Karthikeyan, Murali  g  IND  2564  20  1999
 19  Li, Ruifeng  m  USA  2564  4  2001
 20  Bai, Jinshi  g  CHN  2560  13  1999
 21  Svane, Rasmus  g  GER  2560  13  1997
 22  Donchenko, Alexander  g  GER  2559  4  1998
 23  Wagner, Dennis  g  GER  2558  11  1997
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2556  8  1999
 25  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 26  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2550  11  1998
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2550  0  1998
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2548  9  1998
 29  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2541  0  1998
 30  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2540  9  1997
 31  Paravyan, David  m  RUS  2540  4  1998
 32  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  9  1997
 33  Smirnov, Anton  m  AUS  2519  9  2001
 34  Yuffa, Daniil  g  RUS  2519  0  1997
 35  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2516  0  2000
 36  Chandra, Akshat  m  USA  2514  0  1999
 37  Zajic, Milan  g  SRB  2513  6  1999
 38  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2511  0  1997
 39  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 40  Lampert, Jonas  m  GER  2510  4  1997
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2509  0  1999
 42  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2504  0  1999
 43  Aryan Chopra  m  IND  2503  0  2001
 44  Kollars, Dmitrij  m  GER  2500  9  1999
 45  Esipenko, Andrey  f  RUS  2497  9  2002
 46  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2497  2  1998
 47  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2497  0  1997
 48  Liang, Awonder  m  USA  2496  0  2003
 49  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 50  Burke, John M  m  USA  2494  0  2001
 51  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2493  12  1998
 52  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2493  0  2001
 53  Dragnev, Valentin  m  AUT  2492  13  1999
 54  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2489  9  1998
 55  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2487  6  2000
 56  Golubov, Saveliy  m  RUS  2487  2  2000
 57  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2486  9  1998
 58  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2484  0  1999
 59  Kobo, Ori  m  ISR  2482  9  1997
 60  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2480  18  2000
 61  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2478  10  1997
 62  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2478  6  1997
 63  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2478  0  1997
 64  Triapishko, Alexandr    RUS  2478  0  2000
 65  Xu, Xiangyu    CHN  2477  18  1999
 66  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2477  14  1999
 67  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2476  0  2000
 68  Kaasen, Tor Fredrik  f  NOR  2475  8  2002
 69  Sanal, Vahap  g  TUR  2475  0  1998
 70  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2474  9  1998
 71  Stremavicius, Titas  m  LTU  2474  0  1998
 72  Korpa, Bence  m  HUN  2473  5  1998
 73  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 74  Jarmula, Lukasz  m  POL  2470  4  1998
 75  Salomon, Johan  m  NOR  2470  0  1997
 76  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2468  11  2000
 77  Lei, Tingjie  wg  CHN  2467  4  1997
 78  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 79  Tang, Andrew  m  USA  2466  0  1999
 80  Balakrishnan, Praveen  f  USA  2465  1  2002
 81  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 82  Li, Di  f  CHN  2462  18  1999
 83  Repka, Christopher  m  SVK  2459  4  1998
 84  Nguyen, Anh Khoi  f  VIE  2459  0  2002
 85  Stefanov, Emil  f  BUL  2458  9  1999
 86  Sarana, Alexey  m  RUS  2457  0  2000
 87  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2456  0  2000
 88  Firouzja, Alireza  m  IRI  2456  0  2003
 89  Gurevich, Daniel  m  USA  2455  0  1997
 90  Reshef, Omer  m  ISR  2454  9  1997
 91  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2454  0  1998
 92  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2453  10  2002
 93  Visakh N R  m  IND  2453  0  1999
 94  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2453  0  1997
 95  Cheng, Bobby  m  AUS  2452  18  1997
 96  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  11  1997
 97  Brown, Michael William  m  USA  2452  0  1997
 98  Livaic, Leon  f  CRO  2451  17  2000
 99  Sosa, Tomas  m  ARG  2451  16  1998
 100  Kessler, Luca  f  AUT  2451  1  1997
 101  Tan, Justin  m  AUS  2451  0  1997

 

Standard Top 100 Girls January 2017

 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2467  4  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  11  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  9  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  4  1997
 6  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  6  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  4  2001
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  9  2000
 9  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  0  1998
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  11  1997
 11  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2345  0  2000