本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年2月等级分

    国际棋联公布了2017年2月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2838列第1位,卡鲁阿纳等级分2827列第2位,苏伟利的等级分2822列第3位,克拉姆尼克等级分2811列第4位,瓦谢尔等级分2796列第5位,阿南德的等级分2786列第6位,阿罗尼扬等级分2785列第7位,中村光等级分2785列第8位,卡尔亚金等级分2783列第9位,吉里等级分2769列第10位,马梅迪亚诺夫等级分2766列第11位,丁立人等级分2760列第12位,耶里亚诺夫等级分2759列第13位,哈里克利斯纳等级分2758列第14位,伊万丘克等级分2751列第15位,亚当斯等级分2751列第16位,涅波姆尼亚奇等级分2749列第17位,斯维德勒等级分2748列第18位,沃伊塔泽克等级分2745列第19位,格里斯丘克等级分2742列第20位,多明戈斯等级分2739列第21位,托帕洛夫等级分2739列第22位,余央漪等级分2738列第23位,安德烈金等级分2734列第24位。

    中国棋手中,丁立人等级分2760列第12位,余央漪等级分2738列第23位,韦奕等级分2725列第26位;李超等级分2720列第30位,卜祥志等级分2711列第33位,王玥等级分2706列第39位,王浩等级分2682列第57位,倪华等级分2674列第72位。

    女子组候逸凡等级分2651列第1位,居文君等级分2583列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2558列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,科斯坚纽克等级分2549列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2546列第6位,哈莉卡等级分2539第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,拉格诺等级分2530列第9位,扎格尼泽等级分2525列第10位,古丽娜等级分2524列第11位,斯特凡诺娃等级分2512列第12位,赵雪等级分2505列第13位,谭中怡等级分2502列第14位。

    男子青年棋手拉韦奕等级分2725列第1位, Duda等级分2684列第2位,Xiong等级分2674列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2480列第1位, Goryachkina等级分2466列第2位, Khademalsharieh等级分2452列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players February 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  13  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2827  0  1992
 3  So, Wesley  g  USA  2822  13  1993
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  0  1990
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2785  13  1982
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2785  0  1987
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  13  1990
 10  Giri, Anish  g  NED  2769  13  1994
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2766  0  1985
 12  Ding, Liren  g  CHN  2760  0  1992
 13  Eljanov, Pavel  g  UKR  2759  13  1983
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  13  1986
 15  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2751  2  1969
 16  Adams, Michael  g  ENG  2751  0  1971
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2749  13  1990
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2748  0  1976
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  13  1987
 20  Grischuk, Alexander  g  RUS  2742  0  1983
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 22  Topalov, Veselin  g  BUL  2739  0  1975
 23  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  0  1994
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  13  1990
 25  Navara, David  g  CZE  2730  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  13  1999
 27  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  0  1987
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2721  0  1968
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  0  1989
 31  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2715  0  1980
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  6  1991
 33  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2711  0  1987
 35  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 36  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2709  0  1983
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2709  0  1982
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  1  1986
 41  Ragger, Markus  g  AUT  2703  13  1988
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  0  1985
 43  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 44  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  0  1991
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  6  1989
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2697  1  1976
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 49  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 50  Rapport, Richard  g  HUN  2692  13  1996
 51  Korobov, Anton  g  UKR  2691  4  1985
 52  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  0  1986
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Kovalenko, Igor  g  LAT  2684  0  1988
 56  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2683  1  1986
 57  Wang, Hao  g  CHN  2682  20  1989
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  13  1992
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 60  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  16  1992
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  3  1978
 63  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2679  0  1976
 64  Shirov, Alexei  g  LAT  2678  2  1972
 65  Jones, Gawain C B  g  ENG  2677  13  1987
 66  Van Wely, Loek  g  NED  2676  13  1972
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Short, Nigel D  g  ENG  2675  0  1965
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  18  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  13  2000
 72  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 73  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  0  1991
 74  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2673  0  1993
 75  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 76  Sadler, Matthew D  g  ENG  2671  2  1974
 77  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  0  1985
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2670  15  1968
 79  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 80  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 81  Kamsky, Gata  g  USA  2669  18  1974
 82  Robson, Ray  g  USA  2668  6  1994
 83  Markus, Robert  g  SRB  2667  1  1983
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  9  1988
 86  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  9  1983
 87  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 89  Amin, Bassem  g  EGY  2662  1  1988
 90  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 91  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1980
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2660  0  1981
 93  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 94  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 95  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  4  1977
 96  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2658  0  1995
 97  Howell, David W L  g  ENG  2657  2  1990
 98  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2657  0  1983
 99  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2656  0  1993
 100  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  0  1998
 101  Cordova, Emilio  g  PER  2655  0  1991

Standard Top 100 Women February 2017
za Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2651  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  0  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  0  1992
 7  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  0  1991
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  0  1987
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2524  0  1989
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2505  0  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  0  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2492  0  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2468  0  1985
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2463  1  1980
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2463  0  1992
 24  Girya, Olga  wg  RUS  2458  0  1991
 25  Socko, Monika  g  POL  2455  9  1978
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2455  0  1984
 27  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  0  1997
 28  Daulyte, Deimante  m  LTU  2447  0  1989
 29  Zhukova, Natalia  g  UKR  2447  0  1979
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2446  0  1972
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 32  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 33  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  0  1985
 34  Zatonskih, Anna  m  USA  2443  0  1978
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  0  1987
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 37  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  0  1982
 38  Cramling, Pia  g  SWE  2434  10  1963
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 40  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 41  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 42  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2430  0  1988
 43  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 44  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 45  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2423  6  1992
 46  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2423  0  1974
 47  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  0  1993
 48  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  1  1976
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 50  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 51  Karavade, Eesha  m  IND  2418  0  1987
 52  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2418  0  1993
 53  Szczepkowska, Karina  m  POL  2414  3  1987
 54  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 55  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2413  0  1994
 56  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 57  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2409  2  1987
 58  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  0  1976
 59  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2407  0  1994
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2406  0  1986
 61  Zimina, Olga  m  ITA  2401  7  1982
 62  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2401  0  1991
 63  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 64  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  9  1980
 67  Melia, Salome  m  GEO  2394  0  1987
 68  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 69  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2390  9  1995
 70  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 71  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  0  1988
 72  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 73  Bulmaga, Irina  m  ROU  2389  7  1993
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Michna, Marta  wg  GER  2388  0  1978
 76  Padmini, Rout  m  IND  2387  0  1994
 77  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  0  2001
 78  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  0  2000
 79  Lujan, Carolina  m  ARG  2385  0  1985
 80  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  0  1994
 81  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 82  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 83  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  0  1975
 84  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  0  1982
 85  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2379  9  1979
 86  Gara, Ticia  wg  HUN  2378  0  1984
 87  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  0  2000
 88  Savina, Anastasia  m  RUS  2377  1  1992
 89  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 90  Milliet, Sophie  m  FRA  2374  2  1983
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  0  1968
 92  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2373  29  1998
 93  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2371  9  1992
 95  Klek, Hanna Marie    GER  2371  7  1995
 96  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2370  0  1968
 97  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 100  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  0  1971
 101  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2366  0  1988

Standard Top 100 Juniors February 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  13  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  13  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  0  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  9  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2625  0  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  0  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2596  13  1999
 9  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  0  1997
 10  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 11  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  18  1999
 12  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  31  1999
 13  Gledura, Benjamin  g  HUN  2583  11  1999
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2582  9  1997
 15  Sevian, Samuel  g  USA  2579  9  2000
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  19  1999
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2576  19  1998
 18  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2575  9  2000
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  0  2001
 20  Svane, Rasmus  g  GER  2570  9  1997
 21  Wagner, Dennis  g  GER  2568  7  1997
 22  Li, Ruifeng  m  USA  2561  16  2001
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2559  6  1999
 24  Pichot, Alan  g  ARG  2556  9  1998
 25  Donchenko, Alexander  g  GER  2553  16  1998
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2549  9  1998
 28  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  16  1998
 29  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2529  9  2000
 30  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2529  4  1997
 31  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  0  1997
 32  Paravyan, David  m  RUS  2525  9  1998
 33  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2524  18  1998
 34  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2519  9  1999
 35  Yuffa, Daniil  g  RUS  2519  0  1997
 36  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2515  9  1997
 37  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 38  Chandra, Akshat  m  USA  2512  9  1999
 39  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 40  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  9  1999
 41  Kollars, Dmitrij  m  GER  2507  17  1999
 42  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2507  9  2001
 43  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2507  3  1998
 44  Smirnov, Anton  m  AUS  2504  15  2001
 45  Lampert, Jonas  m  GER  2504  8  1997
 46  Xu, Xiangyu    CHN  2503  18  1999
 47  Aryan Chopra  m  IND  2503  0  2001
 48  Esipenko, Andrey  f  RUS  2502  9  2002
 49  Dragnev, Valentin  m  AUT  2502  3  1999
 50  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2501  4  1998
 51  Triapishko, Alexandr    RUS  2500  9  2000
 52  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2497  0  1997
 53  Kobo, Ori  m  ISR  2496  3  1997
 54  Burke, John M  m  USA  2495  7  2001
 55  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2495  5  1998
 56  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 57  Liang, Awonder  m  USA  2493  18  2003
 58  Golubov, Saveliy  m  RUS  2492  18  2000
 59  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2491  18  1997
 60  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2491  11  2000
 61  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2487  0  2000
 62  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2486  19  1998
 63  Korpa, Bence  m  HUN  2486  19  1998
 64  Li, Di  f  CHN  2485  18  1999
 65  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2481  18  2000
 66  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 67  Kumar, Nikhil  f  USA  2479  17  2004
 68  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2478  0  1997
 69  Salomon, Johan  m  NOR  2477  12  1997
 70  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2477  5  1998
 71  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2477  0  1999
 72  Jarmula, Lukasz  m  POL  2475  9  1998
 73  Sanal, Vahap  g  TUR  2475  0  1998
 74  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2473  26  1999
 75  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 76  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2468  16  2000
 77  Sarana, Alexey  m  RUS  2468  9  2000
 78  Stremavicius, Titas  m  LTU  2468  6  1998
 79  Kaasen, Tor Fredrik  f  NOR  2468  3  2002
 80  Brown, Michael William  m  USA  2466  9  1997
 81  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 82  Kantor, Gergely  m  HUN  2465  20  1999
 83  Firouzja, Alireza  m  IRI  2465  9  2003
 84  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  9  1997
 85  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 86  Visakh N R  m  IND  2464  10  1999
 87  Reshef, Omer  m  ISR  2461  2  1997
 88  Livaic, Leon  f  CRO  2460  10  2000
 89  Sosa, Tomas  m  ARG  2459  9  1998
 90  Nguyen, Anh Khoi  f  VIE  2459  0  2002
 91  Stefanov, Emil  f  BUL  2458  0  1999
 92  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2457  9  1997
 93  Tang, Andrew  m  USA  2457  9  1999
 94  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2456  0  2000
 95  Praggnanandhaa R  m  IND  2455  18  2005
 96  Balakrishnan, Praveen  f  USA  2455  7  2002
 97  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2454  0  1998
 98  Van Foreest, Lucas    NED  2453  27  2001
 99  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2453  12  1998
 100  Gajek, Radoslaw  m  POL  2453  11  1998
 101  Tan, Justin  m  AUS  2453  11  1997
 102  Cheng, Bobby  m  AUS  2453  9  1997
 103  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2453  0  2002
 104  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2453  0  1997

tandard Top 100 Girls February 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  0  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  0  2001
 7  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  0  2000
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  0  2000