本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年3月等级分

    国际棋联公布了2017年3月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2838列第1位,苏伟利的等级分2822列第2位,卡鲁阿纳等级分2817列第3位,克拉姆尼克等级分2811列第4位,瓦谢尔等级分2803列第5位,中村光等级分2793列第6位,阿南德的等级分2786列第7位,卡尔亚金等级分2783列第8位,阿罗尼扬等级分2774列第9位,马梅迪亚诺夫等级分2772列第10位,吉里等级分2769列第11位,亚当斯等级分2761列第12位,丁立人等级分2759列第13位,哈里克利斯纳等级分2758列第14位,耶里亚诺夫等级分2751列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第16位,格里斯丘克等级分2750列第17位,余央漪等级分2750列第18位,沃伊塔泽克等级分2745列第19位,斯维德勒等级分2741列第20位,托帕洛夫等级分2741列第21位,多明戈斯等级分2739列第22位,安德烈金等级分2734列第23位,伊万丘克等级分2732列第24位。
    中国棋手中,丁立人等级分2759列第13位,余央漪等级分2750列第18位,韦奕等级分2725列第26位;李超等级分2720列第30位,卜祥志等级分2711列第34位,王玥等级分2706列第39位,王浩等级分2683列第56位,倪华等级分2674列第69位。
    女子组候逸凡等级分2649列第1位,居文君等级分2604列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2569列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,科斯坚纽克等级分2555列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2546列第6位,拉格诺等级分2543列第7位,哈莉卡等级分2539第8位,奇米里杰等级分2538列第9位,斯特凡诺娃等级分2533列第10位,扎格尼泽等级分2525列第11位,古丽娜等级分2520列第12位,赵雪等级分2509列第13位,谭中怡等级分2502列第14位。
    男子青年棋手拉韦奕等级分2725列第1位, Duda等级分2684列第2位,Xiong等级分2674列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2480列第1位, Goryachkina等级分2459列第2位, Khademalsharieh等级分2453列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players March 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2822  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  10  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2803  19  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2793  19  1987
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2774  9  1982
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  9  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2769  0  1994
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  19  1971
 13  Ding, Liren  g  CHN  2759  9  1992
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  0  1986
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  9  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  10  1983
 18  Yu, Yangyi  g  CHN  2750  10  1994
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  0  1987
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2741  10  1976
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  10  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  0  1990
 24  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  10  1969
 25  Navara, David  g  CZE  2728  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 27  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  10  1968
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  10  1987
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  9  1989
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  9  1983
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714  1  1980
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  0  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  9  1982
 36  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2708  1  1986
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2702  10  1991
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  9  1985
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  9  1987
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2701  6  1989
 44  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 46  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2698  10  1986
 47  Rapport, Richard  g  HUN  2696  9  1996
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  1  1976
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2694  1  1985
 51  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 52  Shirov, Alexei  g  LAT  2691  10  1972
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2683  10  1965
 56  Wang, Hao  g  CHN  2683  2  1989
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2682  1  1986
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  0  1992
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2681  9  1988
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  0  1992
 63  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  0  1978
 64  Sadler, Matthew D  g  ENG  2677  2  1974
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2676  10  1995
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2676  2  1987
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  0  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 72  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2673  19  1989
 73  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2672  19  1988
 75  Markus, Robert  g  SRB  2671  1  1983
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 77  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2668  4  1968
 79  Van Wely, Loek  g  NED  2668  1  1972
 80  Robson, Ray  g  USA  2668  0  1994
 81  Howell, David W L  g  ENG  2667  12  1990
 82  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 83  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  2  1988
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Shankland, Samuel L  g  USA  2666  10  1991
 86  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 87  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 88  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  9  1993
 89  Mareco, Sandro  g  ARG  2664  9  1987
 90  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2664  2  1980
 91  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  11  1981
 93  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  10  1976
 94  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2661  9  1985
 95  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 96  Amin, Bassem  g  EGY  2660  1  1988
 97  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 98  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 99  Kamsky, Gata  g  USA  2659  10  1974
 100  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  0  1977

Standard Top 100 Women March 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2649  19  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2604  10  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2569  11  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  3  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  11  1992
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2543  9  1989
 8  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  0  1991
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 10  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2533  10  1979
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  11  1989
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2509  1  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  0  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2494  11  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Socko, Monika  g  POL  2466  12  1978
 21  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2464  11  1984
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2463  0  1980
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2460  11  1992
 24  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2456  1  1991
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2455  10  1985
 27  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2451  11  1978
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2445  11  1963
 30  Zhukova, Natalia  g  UKR  2445  10  1979
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  9  1972
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 33  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  0  1985
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  0  1987
 36  Daulyte, Deimante  m  LTU  2440  12  1989
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  1  1982
 39  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2434  9  1988
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 42  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 43  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 44  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 45  Skripchenko, Almira  m  FRA  2425  2  1976
 46  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2423  0  1992
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2422  11  1993
 48  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  0  1993
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 50  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2419  2  1974
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 52  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2416  15  1994
 53  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2413  10  1994
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2413  2  1987
 55  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 56  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  0  1976
 58  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  20  1987
 59  Karavade, Eesha  m  IND  2404  10  1987
 60  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2403  9  1986
 61  Zimina, Olga  m  ITA  2401  0  1982
 62  Nechaeva, Marina  m  RUS  2399  9  1986
 63  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 64  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  0  1980
 67  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  9  1980
 68  Melia, Salome  m  GEO  2394  0  1987
 69  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  9  1985
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 71  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2390  10  2000
 72  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  0  1988
 73  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 74  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2390  0  1995
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Bulmaga, Irina  m  ROU  2388  4  1993
 77  Padmini, Rout  m  IND  2387  0  1994
 78  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2383  9  1982
 80  Michna, Marta  wg  GER  2383  3  1978
 81  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  0  1994
 82  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 84  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  0  1975
 85  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2381  9  1991
 86  Savina, Anastasia  m  RUS  2381  1  1992
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2379  10  1968
 88  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  9  1987
 89  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  7  1979
 90  Klek, Hanna Marie    GER  2375  2  1995
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2373  1  1968
 92  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 93  Gara, Ticia  wg  HUN  2371  11  1984
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2371  0  1992
 95  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2370  9  1989
 96  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 97  Papp, Petra  wg  HUN  2369  10  1993
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2368  1  1996
 100  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 101  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2365  0  1977

Standard Top 100 Juniors March 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  0  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2605  10  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  9  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2596  0  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2588  11  1999
 10  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  0  1997
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2587  9  2000
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  0  1999
 14  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2584  10  2001
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2582  1  1999
 16  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2581  9  1997
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2581  9  1998
 18  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  0  1999
 19  Li, Ruifeng  m  USA  2577  13  2001
 20  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2576  15  2000
 21  Svane, Rasmus  g  GER  2570  0  1997
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2568  0  1997
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2559  0  1999
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  9  1997
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2556  0  1998
 26  Donchenko, Alexander  g  GER  2555  10  1998
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2549  0  1998
 28  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  12  1998
 29  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  4  1997
 30  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2532  14  1998
 31  Sanal, Vahap  g  TUR  2531  29  1998
 32  Paravyan, David  m  RUS  2529  9  1998
 33  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  0  1997
 34  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2529  0  2000
 35  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2524  5  1999
 36  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2524  0  1998
 37  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2522  9  1997
 38  Yuffa, Daniil  g  RUS  2521  18  1997
 39  Dragnev, Valentin  m  AUT  2520  10  1999
 40  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  9  1997
 41  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2515  6  2001
 42  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  0  1999
 44  Golubov, Saveliy  m  RUS  2506  9  2000
 45  Chandra, Akshat  m  USA  2505  9  1999
 46  Lampert, Jonas  m  GER  2504  0  1997
 47  Smirnov, Anton  m  AUS  2504  0  2001
 48  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2503  9  1997
 49  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2503  3  1998
 50  Xu, Xiangyu    CHN  2503  0  1999
 51  Kollars, Dmitrij  m  GER  2502  10  1999
 52  Esipenko, Andrey  f  RUS  2502  0  2002
 53  Kobo, Ori  m  ISR  2501  14  1997
 54  Triapishko, Alexandr    RUS  2500  9  2000
 55  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2497  9  1998
 56  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2496  9  1998
 57  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 58  Burke, John M  m  USA  2492  9  2001
 59  Troff, Kayden W  g  USA  2492  7  1998
 60  Korpa, Bence  m  HUN  2492  2  1998
 61  Aryan Chopra  m  IND  2491  10  2001
 62  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2491  0  2000
 63  Salomon, Johan  m  NOR  2488  19  1997
 64  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2487  0  2000
 65  Li, Di  f  CHN  2485  0  1999
 66  Liang, Awonder  m  USA  2482  19  2003
 67  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2481  0  2000
 68  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2480  19  1999
 69  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 70  Kantor, Gergely  m  HUN  2479  11  1999
 71  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2479  9  1999
 72  Brown, Michael William  m  USA  2478  9  1997
 73  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2477  9  1997
 74  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2475  20  2000
 75  Stefanov, Emil  f  BUL  2475  9  1999
 76  Jarmula, Lukasz  m  POL  2473  9  1998
 77  Lomasov, Semen  m  RUS  2472  9  2002
 78  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 79  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2470  20  1998
 80  Firouzja, Alireza  m  IRI  2470  3  2003
 81  Sarana, Alexey  m  RUS  2468  0  2000
 82  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2467  9  2000
 83  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2466  9  1997
 84  Reshef, Omer  m  ISR  2466  2  1997
 85  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 86  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  0  1997
 87  Visakh N R  m  IND  2464  0  1999
 88  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2462  10  2002
 89  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2462  9  1997
 90  Costachi, Mihnea  m  ROU  2460  18  2000
 91  Cheng, Bobby  m  AUS  2460  10  1997
 92  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 93  Sosa, Tomas  m  ARG  2459  9  1998
 94  Nguyen, Anh Khoi  f  VIE  2459  0  2002
 95  Tang, Andrew  m  USA  2458  7  1999
 96  Repka, Christopher  m  SVK  2455  4  1998
 97  Gajek, Radoslaw  m  POL  2455  1  1998
 98  Van Foreest, Lucas    NED  2455  1  2001
 99  Praggnanandhaa R  m  IND  2455  0  2005
 100  Stremavicius, Titas  m  LTU  2453  13  1998
 101  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 102  Faizrakhmanov, Ramil  f  RUS  2453  9  1997
 103  Tan, Justin  m  AUS  2453  2  1997
 104  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2453  0  1998

Standard Top 100 Girls March 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN