本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年4月等级分

    国际棋联公布了2017年4月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2838列第1位,苏伟利的等级分2822列第2位,卡鲁阿纳等级分2817列第3位,克拉姆尼克等级分2811列第4位,瓦谢尔等级分2803列第5位,中村光等级分2793列第6位,阿南德的等级分2786列第7位,卡尔亚金等级分2783列第8位,阿罗尼扬等级分2774列第9位,马梅迪亚诺夫等级分2772列第10位,吉里等级分2769列第11位,亚当斯等级分2761列第12位,丁立人等级分2759列第13位,哈里克利斯纳等级分2755列第14位,耶里亚诺夫等级分2751列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第16位,余央漪等级分2750列第17位,格里斯丘克等级分2750列第18位,斯维德勒等级分2747列第19位,沃伊塔泽克等级分2745列第20位,托帕洛夫等级分2741列第21位,多明戈斯等级分2739列第22位,安德烈金等级分2734列第23位,纳瓦拉等级分2732列第24位,伊万丘克等级分2732列第25位。
    中国棋手中,丁立人等级分2759列第13位,余央漪等级分2750列第17位,韦奕等级分2727列第27位;李超等级分2720列第31位,卜祥志等级分2713列第34位,王玥等级分2706列第41位,王浩等级分2690列第52位,倪华等级分2674列第72位。
    女子组候逸凡等级分2649列第1位,居文君等级分2596列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2587列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2546列第5位,拉格诺等级分2543列第6位,科斯坚纽克等级分2541列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,扎格尼泽等级分2528列第9位,斯特凡诺娃等级分2527列第10位,哈莉卡等级分2521第11位,古丽娜等级分2509列第12位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2508列第13位,赵雪等级分2499列第14位。
    男子青年棋手韦奕等级分2727列第1位, Duda等级分2684列第2位,Xiong等级分2665列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2471列第1位, 雷婷捷获得男子特级大师称号,Goryachkina等级分2452列第2位, 倪诗群等级分2450列第3位, Khademalsharieh等级分2450列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players April 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2822  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  0  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2803  0  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2793  0  1987
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2774  0  1982
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  0  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2771  2  1994
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  0  1971
 13  Ding, Liren  g  CHN  2759  0  1992
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2755  2  1986
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  0  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Yu, Yangyi  g  CHN  2750  9  1994
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  0  1983
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2747  2  1976
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  0  1987
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  0  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  0  1990
 24  Navara, David  g  CZE  2732  3  1985
 25  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  0  1969
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2729  9  1987
 27  Wei, Yi  g  CHN  2727  13  1999
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2727  11  1985
 29  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  12  1991
 30  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  0  1968
 31  Li, Chao b  g  CHN  2720  0  1989
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  0  1983
 33  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714  0  1980
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2713  13  1985
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2712  14  1983
 36  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2710  1  1986
 37  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  0  1982
 39  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2707  11  1991
 41  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  3  1985
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2701  2  1989
 44  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  0  1987
 45  Leko, Peter  g  HUN  2699  2  1979
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  2  1979
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2696  2  1983
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  0  1976
 49  Rapport, Richard  g  HUN  2696  0  1996
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2695  11  1985
 51  Shirov, Alexei  g  LAT  2693  5  1972
 52  Wang, Hao  g  CHN  2690  9  1989
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2689  9  1988
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  9  1986
 55  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2686  1  1986
 56  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2684  18  1995
 57  Howell, David W L  g  ENG  2684  13  1990
 58  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2684  4  1976
 59  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 60  Short, Nigel D  g  ENG  2683  0  1965
 61  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 62  Sadler, Matthew D  g  ENG  2680  2  1974
 63  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  0  1992
 64  Najer, Evgeniy  g  RUS  2679  9  1977
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2679  1  1995
 66  Shankland, Samuel L  g  USA  2678  18  1991
 67  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  11  1978
 68  Ragger, Markus  g  AUT  2677  10  1988
 69  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2677  9  1998
 70  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 71  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 72  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 73  Markus, Robert  g  SRB  2672  2  1983
 74  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2671  18  1989
 75  Smirin, Ilia  g  ISR  2671  11  1968
 76  Jones, Gawain C B  g  ENG  2671  3  1987
 77  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2670  9  1994
 78  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2670  4  1980
 79  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  2  1988
 80  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 81  Van Wely, Loek  g  NED  2669  3  1972
 82  Kamsky, Gata  g  USA  2668  10  1974
 83  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2668  9  1981
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 86  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 87  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  18  2000
 88  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2665  3  1989
 89  Fressinet, Laurent  g  FRA  2665  2  1981
 90  Amin, Bassem  g  EGY  2663  4  1988
 91  Robson, Ray  g  USA  2663  3  1994
 92  Ipatov, Alexander  g  TUR  2662  9  1993
 93  Adhiban, B.  g  IND  2661  9  1992
 94  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2661  0  1985
 95  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  0  1976
 96  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  9  1996
 97  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 98  Kovalenko, Igor  g  LAT  2659  9  1988
 99  Motylev, Alexander  g  RUS  2658  9  1979
 100  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2658  3  1967
 101  Grachev, Boris  g  RUS  2658  0  1986

Standard Top 100 Women April 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2649  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2596  8  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2587  14  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  0  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2543  0  1989
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2541  10  1984
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2528  8  1987
 10  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2527  17  1979
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2521  10  1991
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2509  4  1989
 13  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2508  14  1991
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2499  4  1985
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2496  4  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  6  1985
 18  Shen, Yang  m  CHN  2473  6  1989
 19  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  9  1997
 20  Girya, Olga  wg  RUS  2470  4  1991
 21  Socko, Monika  g  POL  2462  3  1978
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  12  1980
 23  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2456  2  1984
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2454  4  1985
 25  Zatonskih, Anna  m  USA  2453  1  1978
 26  Cramling, Pia  g  SWE  2452  9  1963
 27  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2452  4  1998
 28  Ni, Shiqun  wg  CHN  2450  8  1997
 29  Huang, Qian  wg  CHN  2450  4  1986
 30  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  2  1997
 31  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2449  13  1996
 32  Ushenina, Anna  g  UKR  2449  4  1985
 33  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2449  2  1987
 34  Krush, Irina  g  USA  2448  9  1983
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2446  4  1992
 36  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2445  11  1988
 37  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 38  Daulyte, Deimante  m  LTU  2443  2  1989
 39  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2442  9  2000
 40  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 41  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  2  1979
 42  Danielian, Elina  g  ARM  2437  2  1978
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 44  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2429  20  1982
 45  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 46  Cori T., Deysi  wg  PER  2428  11  1993
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2426  4  1993
 48  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2425  2  1982
 49  Zhu, Chen  g  QAT  2424  4  1976
 50  Skripchenko, Almira  m  FRA  2420  3  1976
 51  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 52  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2419  25  1992
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2418  11  1974
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  4  1976
 55  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2416  0  1994
 56  Szczepkowska, Karina  m  POL  2414  1  1987
 57  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2413  3  1987
 58  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 59  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 60  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2411  9  1994
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2405  9  1987
 62  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  15  1975
 63  Melia, Salome  m  GEO  2400  13  1987
 64  Padmini, Rout  m  IND  2400  6  1994
 65  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 66  Hoolt, Sarah  wg  GER  2398  10  1988
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 68  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  0  1980
 69  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  0  1980
 70  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2395  9  2000
 71  Zimina, Olga  m  ITA  2395  4  1982
 72  Nechaeva, Marina  m  RUS  2395  2  1986
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2394  11  1986
 74  Bulmaga, Irina  m  ROU  2394  10  1993
 75  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  0  1985
 76  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 77  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 78  Michna, Marta  wg  GER  2389  3  1978
 79  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 80  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2387  2  1995
 81  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 82  Ovod, Evgenija  m  RUS  2382  9  1982
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2381  11  1990
 84  Savina, Anastasia  m  RUS  2378  6  1992
 85  Papp, Petra  wg  HUN  2378  1  1993
 86  Peng, Zhaoqin  g  NED  2378  1  1968
 87  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2376  9  2001
 88  Klek, Hanna Marie    GER  2376  1  1995
 89  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 90  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  0  1979
 91  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2374  1  1968
 92  Arabidze, Meri  m  GEO  2373  18  1994
 93  Kulon, Klaudia  wg  POL  2372  1  1992
 94  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 95  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2370  18  1987
 96  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2370  9  1996
 97  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2367  8  1989
 100  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  2  1971

Standard Top 100 Players Juniors 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2727  13  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2677  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  18  2000
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2634  11  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2604  9  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2599  9  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2597  15  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2592  3  1999
 10  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 11  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2586  18  1997
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2585  13  1999
 13  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2585  9  1997
 14  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  0  1999
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  12  1999
 16  Wagner, Dennis  g  GER  2577  6  1997
 17  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2576  9  2001
 18  Sevian, Samuel  g  USA  2574  9  2000
 19  Svane, Rasmus  g  GER  2573  11  1997
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2572  9  1998
 21  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2567  20  2000
 22  Li, Ruifeng  g  USA  2565  9  2001
 23  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2558  11  1997
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  0  1997
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2556  0  1998
 26  Donchenko, Alexander  g  GER  2554  11  1998
 27  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2551  9  1998
 28  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2546  9  1998
 29  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2542  12  1999
 30  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2534  18  1997
 31  Paravyan, David  m  RUS  2534  9  1998
 32  Sanal, Vahap  g  TUR  2533  9  1998
 33  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2531  2  1998
 34  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2529  11  1998
 35  Ladva, Ottomar  g  EST  2526  11  1997
 36  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2523  9  1997
 37  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2521  20  2001
 38  Yuffa, Daniil  g  RUS  2521  0  1997
 39  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  0  1997
 40  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2516  20  1999
 41  Dragnev, Valentin  m  AUT  2515  17  1999
 42  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2515  8  2000
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2513  9  1999
 44  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 45  Smirnov, Anton  m  AUS  2511  7  2001
 46  Lampert, Jonas  m  GER  2511  2  1997
 47  Golubov, Saveliy  m  RUS  2505  17  2000
 48  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2504  9  2000
 49  Xu, Xiangyu  m  CHN  2503  0  1999
 50  Kollars, Dmitrij  m  GER  2500  20  1999
 51  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2499  3  1998
 52  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2498  3  1998
 53  Korpa, Bence  m  HUN  2496  3  1998
 54  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 55  Firouzja, Alireza  m  IRI  2492  20  2003
 56  Esipenko, Andrey  f  RUS  2492  9  2002
 57  Burke, John M  m  USA  2492  0  2001
 58  Troff, Kayden W  g  USA  2492  0  1998
 59  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2491  9  2002
 60  Aryan Chopra  g  IND  2491  0  2001
 61  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2490  9  2000
 62  Chandra, Akshat  g  USA  2489  14  1999
 63  Lomasov, Semen  m  RUS  2489  9  2002
 64  Salomon, Johan  m  NOR  2487  3  1997
 65  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2487  0  2000
 66  Li, Di  f  CHN  2485  0  1999
 67  Jarmula, Lukasz  m  POL  2484  2  1998
 68  Liang, Awonder  m  USA  2483  10  2003
 69  Cheng, Bobby  m  AUS  2481  9  1997
 70  Kobo, Ori  m  ISR  2480  20  1997
 71  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2480  0  1999
 72  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2479  12  1998
 73  Brown, Michael William  m  USA  2478  0  1997
 74  Van Foreest, Lucas  m  NED  2477  12  2001
 75  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2477  9  1997
 76  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2477  9  1999
 77  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2475  0  2000
 78  Stefanov, Emil  f  BUL  2475  0  1999
 79  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2474  3  1998
 80  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 81  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  9  1997
 82  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2471  5  2000
 83  Kantor, Gergely  m  HUN  2470  10  1999
 84  Yeoh, Li Tian  f  MAS  2470  9  1999
 85  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2470  9  1997
 86  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2467  18  2002
 87  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 88  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  0  1997
 89  Sarana, Alexey  m  RUS  2464  9  2000
 90  Visakh N R  m  IND  2464  0  1999
 91  Vogel, Roven  m  GER  2462  6  2000
 92  Tang, Andrew  m  USA  2461  5  1999
 93  Repka, Christopher  m  SVK  2461  4  1998
 94  Livaic, Leon  m  CRO  2460  9  2000
 95  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2460  3  1998
 96  Costachi, Mihnea  m  ROU  2460  0  2000
 97  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2459  26  1997
 98  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2459  18  2000
 99  Sosa, Tomas  m  ARG  2459  0  1998
 100  Reshef, Omer  m  ISR  2457  19  1997

Standard Top 100 Players Girls 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  9  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg