本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年5月等级分

    国际棋联公布了2017年5月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2832列第1位,苏伟利的等级分2815列第2位,克拉姆尼克等级分2811列第3位,卡鲁阿纳等级分2802列第4位,瓦谢尔等级分2795列第5位,阿罗尼扬等级分2789列第6位,中村光等级分2786列第7位,阿南德的等级分2786列第8位,吉里等级分2785列第9位,卡尔亚金等级分2783列第10位,丁立人等级分2773列第11位,马梅迪亚诺夫等级分2772列第12位,斯维德勒等级分2755列第13位,耶里亚诺夫等级分2755列第14位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第15位,哈里克利斯纳等级分2750列第16位,格里斯丘克等级分2750列第17位,亚当斯等级分2747列第18位,余央漪等级分2743列第19位,托帕洛夫等级分2741列第20位,纳瓦拉等级分2739列第21位,多明戈斯等级分2739列第22位,伊万丘克等级分2738列第23位,沃伊塔泽克等级分2734列第24位,韦奕等级分2732列第25位。
    中国棋手中,丁立人等级分2773列第11位,余央漪等级分2743列第19位,韦奕等级分2732列第25位;李超等级分2722列第31位,王玥等级分2701列第42位,卜祥志等级分2697列第47位,王浩等级分2680列第63位,倪华等级分2675列第73位。
    女子组候逸凡等级分2652列第1位,居文君等级分2594列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2570列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2546列第5位,扎格尼泽等级分2545列第6位,科斯坚纽克等级分2540列第7位,拉格诺等级分2539列第8位,奇米里杰等级分2538列第9位,哈莉卡等级分2531第10位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2515列第11位,谭中怡获得男子特级大师称号,斯特凡诺娃等级分2510列第12位,古丽娜等级分2507列第13位,赵雪等级分2498列第14位。
    男子青年棋手韦奕等级分2732列第1位, Duda等级分2693列第2位, Artemiev等级分2682列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2482列第1位,戈尔亚齐金娜等级分2470列第2位, Khademalsharieh等级分2450列第3位,倪诗群等级分2444列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players May 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2832  7  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2815  11  1993
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2802  18  1992
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2795  7  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2789  7  1982
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2786  11  1987
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 9  Giri, Anish  g  NED  2785  20  1994
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 11  Ding, Liren  g  CHN  2773  14  1992
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  0  1985
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2755  10  1976
 14  Eljanov, Pavel  g  UKR  2755  2  1983
 15  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 16  Harikrishna, P.  g  IND  2750  10  1986
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  0  1983
 18  Adams, Michael  g  ENG  2747  12  1971
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2743  14  1994
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  0  1975
 21  Navara, David  g  CZE  2739  5  1985
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2738  4  1969
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2734  11  1987
 25  Wei, Yi  g  CHN  2732  4  1999
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2731  14  1987
 27  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2727  0  1985
 28  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  0  1991
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  0  1968
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  9  1990
 31  Li, Chao b  g  CHN  2722  4  1989
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  0  1983
 33  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2714  15  1986
 34  Matlakov, Maxim  g  RUS  2714  9  1991
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2713  15  1983
 36  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2712  4  1980
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  2  1983
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  5  1982
 39  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2703  9  1976
 41  Leko, Peter  g  HUN  2703  1  1979
 42  Wang, Yue  g  CHN  2701  4  1987
 43  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2700  18  1985
 44  Rapport, Richard  g  HUN  2698  13  1996
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2698  1  1989
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  0  1979
 47  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2697  4  1985
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2696  11  1983
 49  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2696  2  1987
 50  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2693  2  1998
 51  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2690  9  1995
 52  Mamedov, Rauf  g  AZE  2689  0  1988
 53  Korobov, Anton  g  UKR  2688  9  1985
 54  Short, Nigel D  g  ENG  2688  9  1965
 55  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  0  1986
 56  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2687  19  1994
 57  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2686  5  1976
 58  Onischuk, Alexander  g  USA  2685  11  1975
 59  Howell, David W L  g  ENG  2684  0  1990
 60  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2682  9  1998
 61  Najer, Evgeniy  g  RUS  2682  2  1977
 62  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2682  2  1974
 63  Wang, Hao  g  CHN  2680  21  1989
 64  Movsesian, Sergei  g  ARM  2680  16  1978
 65  Ragger, Markus  g  AUT  2680  5  1988
 66  Sadler, Matthew D  g  ENG  2680  0  1974
 67  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2677  18  1986
 68  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2677  10  1980
 69  Kamsky, Gata  g  USA  2676  30  1974
 70  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2676  21  1989
 71  Shankland, Samuel L  g  USA  2676  11  1991
 72  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  10  1968
 73  Ni, Hua  g  CHN  2675  3  1983
 74  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 75  Markus, Robert  g  SRB  2673  11  1983
 76  Adhiban, B.  g  IND  2672  9  1992
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2672  3  1988
 78  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 79  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2669  3  1981
 80  Safarli, Eltaj  g  AZE  2668  24  1992
 81  Amin, Bassem  g  EGY  2668  18  1988
 82  Fressinet, Laurent  g  FRA  2668  11  1981
 83  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  13  1971
 84  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 85  Grandelius, Nils  g  SWE  2665  19  1993
 86  Motylev, Alexander  g  RUS  2665  7  1979
 87  Shirov, Alexei  g  LAT  2664  20  1972
 88  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2663  20  1989
 89  Van Wely, Loek  g  NED  2663  9  1972
 90  Ipatov, Alexander  g  TUR  2662  0  1993
 91  Akobian, Varuzhan  g  USA  2661  11  1983
 92  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  0  1976
 93  Anton Guijarro, David  g  ESP  2660  18  1995
 94  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  0  1996
 95  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 96  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2659  2  1985
 97  Grachev, Boris  g  RUS  2658  0  1986
 98  Kovalenko, Igor  g  LAT  2657  9  1988
 99  Robson, Ray  g  USA  2656  11  1994
 100  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  29  1987
 101  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2654  13  1967
 102  Berkes, Ferenc  g  HUN  2654  9  1985
 103  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2654  0  1993

Standard Top 100 Women May 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2652  11  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2594  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2570  11  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  12  1992
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2545  11  1987
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2540  2  1984
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2539  11  1989
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2531  19  1991
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2515  4  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2510  13  1979
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  2  1989
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2498  6  1985
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 16  Lei, Tingjie  g  CHN  2482  13  1997
 17  Socko, Monika  g  POL  2481  21  1978
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  11  1985
 19  Girya, Olga  wg  RUS  2476  13  1991
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  15  1985
 21  Shen, Yang  m  CHN  2473  2  1989
 22  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2470  20  1998
 23  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2469  13  1987
 24  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  13  1980
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2457  14  1984
 26  Galliamova, Alisa  m  RUS  2456  11  1972
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2452  11  1988
 28  Danielian, Elina  g  ARM  2451  11  1978
 29  Zhukova, Natalia  g  UKR  2450  11  1979
 30  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  9  1997
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2449  0  1985
 32  Cramling, Pia  g  SWE  2447  11  1963
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2444  4  1986
 34  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  4  1997
 35  Hoolt, Sarah  wg  GER  2442  16  1988
 36  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2440  11  1996
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2438  13  1992
 39  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  17  2000
 40  Krush, Irina  g  USA  2435  11  1983
 41  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2431  13  1982
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 43  Cori T., Deysi  wg  PER  2428  0  1993
 44  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2427  12  1993
 45  Gaponenko, Inna  m  UKR  2425  13  1976
 46  Zhu, Chen  g  QAT  2424  0  1976
 47  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2423  9  1994
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2423  4  1991
 49  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2420  18  2000
 50  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2420  11  1994
 51  Guo, Qi  m  CHN  2420  4  1995
 52  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  20  1987
 53  Zatonskih, Anna  m  USA  2419  18  1978
 54  Daulyte, Deimante  m  LTU  2416  14  1989
 55  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2416  2  1974
 56  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2414  11  1982
 57  Matnadze, Ana  m  ESP  2413  11  1983
 58  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2413  11  1987
 59  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2409  11  1986
 61  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  9  1992
 62  Bulmaga, Irina  m  ROU  2408  22  1993
 63  Szczepkowska, Karina  m  POL  2408  20  1987
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2408  19  1986
 65  Zimina, Olga  m  ITA  2403  14  1982
 66  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2403  9  1978
 67  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  10  1986
 69  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 70  Skripchenko, Almira  m  FRA  2396  13  1976
 71  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  0  1980
 72  Melia, Salome  m  GEO  2393  11  1987
 73  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  0  1985
 74  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  9  1981
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2388  10  1987
 77  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 78  Kulon, Klaudia  wg  POL  2384  9  1992
 79  Padmini, Rout  m  IND  2380  17  1994
 80  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  11  1982
 81  Bivol, Alina  wg  RUS  2379  8  1996
 82  Peng, Zhaoqin  g  NED  2378  1  1968
 83  Houska, Jovanka  m  ENG  2377  11  1980
 84  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  0  1979
 85  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  11  1994
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  10  1991
 87  Gara, Anita  m  HUN  2373  13  1983
 88  Michna, Marta  wg  GER  2372  22  1978
 89  Paikidze, Nazi  m  USA  2372  11  1993
 90  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 91  Papp, Petra  wg  HUN  2371  15  1993
 92  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2371  11  1995
 93  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2371  10  1987
 94  Charochkina, Daria  m  RUS  2370  11  1990
 95  Videnova, Iva  m  BUL  2370  2  1987
 96  Schleining, Zoya  m  GER  2368  20  1961
 97  Osmak, Iulija  wg  UKR  2366  11  1998
 98  Majdan, Joanna  wg  POL  2366  9  1988
 99  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2365  0  1977
 100  Li, Ruofan  m  SGP  2365  0  1978

Standard Top 100 Juniors May 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2732  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2693  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2682  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2652  11  2000
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  18  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2604  0  1997
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2602  11  1999
 8  Vavulin, Maksim  m  RUS  2599  0  1998
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2595  13  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2592  9  1999
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 12  Bai, Jinshi  g  CHN  2586  4  1999
 13  Sevian, Samuel  g  USA  2585  9  2000
 14  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2585  0  1997
 15  Karthikeyan, Murali  g  IND  2585  0  1999
 16  Pichot, Alan  g  ARG  2577  29  1998
 17  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2577  9  2000
 18  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2576  8  1997
 19  Li, Ruifeng  g  USA  2574  14  2001
 20  Svane, Rasmus  g  GER  2573  19  1997
 21  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  9  2001
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2571  13  1997
 23  Ghosh, Diptayan  g  IND  2569  9  1998
 24  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2564  17  1998
 25  Donchenko, Alexander  g  GER  2563  20  1998
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  0  1997
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2557  1  1997
 28  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2546  8  1998
 29  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2542  0  1999
 30  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2537  11  1997
 31  Xu, Xiangyu  m  CHN  2534  21  1999
 32  Sanal, Vahap  g  TUR  2533  9  1998
 33  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2532  1  1998
 34  Ladva, Ottomar  g  EST  2530  6  1997
 35  Paravyan, David  m  RUS  2528  18  1998
 36  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2523  0  1997
 37  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2521  0  2001
 38  Lampert, Jonas  m  GER  2520  10  1997
 39  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  0  1997
 40  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2516  19  1998
 41  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2516  7  2000
 42  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2516  0  1999
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2513  0  1999
 44  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 45  Yuffa, Daniil  g  RUS  2510  9  1997
 46  Esipenko, Andrey  f  RUS  2509  16  2002
 47  Dragnev, Valentin  m  AUT  2508  14  1999
 48  Golubov, Saveliy  m  RUS  2504  9  2000
 49  Kollars, Dmitrij  m  GER  2503  11  1999
 50  Salomon, Johan  m  NOR  2501  9  1997
 51  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2498  0  1998
 52  Smirnov, Anton  m  AUS  2496  9  2001
 53  Preotu, Razvan  g  CAN  2496  5  1999
 54  Chandra, Akshat  g  USA  2495  9  1999
 55  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2495  9  2000
 56  Lomasov, Semen  m  RUS  2493  18  2002
 57  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2492  9  1998
 58  Korpa, Bence  m  HUN  2492  3  1998
 59  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2491  10  2002
 60  Aryan Chopra  g  IND  2491  0  2001
 61  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2490  0  2000
 62  Brown, Michael William  m  USA  2489  9  1997
 63  Burke, John M  m  USA  2489  8  2001
 64  Van Foreest, Lucas  m  NED  2489  3  2001
 65  Liang, Awonder  m  USA  2488  19  2003
 66  Li, Di  f  CHN  2488  3  1999
 67  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2487  18  2000
 68  Firouzja, Alireza  m  IRI  2487  8  2003
 69  Lei, Tingjie  g  CHN  2482  13  1997
 70  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2482  9  1997
 71  Troff, Kayden W  g  USA  2482  9  1998
 72  Kantor, Gergely  m  HUN  2481  11  1999
 73  Cheng, Bobby  m  AUS  2481  0  1997
 74  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2479  0  1998
 75  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2477  0  1999
 76  Kobo, Ori  m  ISR  2476  6  1997
 77  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2475  0  2000
 78  Stefanov, Emil  m  BUL  2475  0  1999
 79  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2473  18  1999
 80  Sarana, Alexey  m  RUS  2472  18  2000
 81  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 82  Praggnanandhaa R  m  IND  2471  27  2005
 83  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2470  20  1998
 84  Visakh N R  m  IND  2470  9  1999
 85  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2470  0  1999
 86  Jarmula, Lukasz  m  POL  2469  11  1998
 87  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2469  9  2000
 88  Sosa, Tomas  m  ARG  2467  18  1998
 89  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2467  10  1998
 90  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2467  9  1998
 91  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2467  0  2002
 92  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 93  Vogel, Roven  m  GER  2464  13  2000
 94  Livaic, Leon  m  CRO  2464  9  2000
 95  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2461  11  2001
 96  Tang, Andrew  m  USA  2461  0  1999
 97  Gurevich, Daniel  m  USA  2460  18  1997
 98  Costachi, Mihnea  m  ROU  2460  9  2000
 99  Reshef, Omer  m  ISR  2459  1  1997
 100  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2459  0  2000
 

Standard Top 100 Girls May 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2482  13  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2470  20  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  9  1997
 4  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  4  1997
 5  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  17  2000
 6  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2420  18  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 8  Osmak, Iulija  wg  UKR  2366  11  1998
 9  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2362  11  2000
 10  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2359  11  2000
 11  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0