本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年6月等级分

    国际棋联公布了2017年6月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2832列第1位,苏伟利的等级分2812列第2位,克拉姆尼克等级分2808列第3位,卡鲁阿纳等级分2808列第4位,马梅迪亚诺夫等级分2800列第5位,瓦谢尔等级分2796列第6位,阿罗尼扬等级分2793第7位,阿南德的等级分2786列第8位,中村光等级分2785列第9位,丁立人等级分2783列第10位,卡尔亚金等级分2781列第11位,吉里等级分2771列第12位,格里斯丘克等级分2761列第13位,斯维德勒等级分2756列第14位,余央漪等级分2749列第15位,托帕洛夫等级分2749列第16位,耶里亚诺夫等级分2739列第17位,多明戈斯等级分2739列第18位,伊万丘克等级分2738列第19位,哈里克利斯纳等级分2737列第20位,纳瓦拉等级分2737列第21位,亚当斯等级分2736列第22位,涅波姆尼亚奇等级分2732列第23位,沃伊塔泽克等级分2730列第24位,韦奕等级分2728列第25位。
    中国棋手中,丁立人等级分2783列第11位,余央漪等级分2749列第15位,韦奕等级分2728列第25位;李超等级分2720列第30位,卜祥志等级分2712列第35位,王玥等级分2699列第48位,王浩等级分2696列第50位,倪华等级分2674列第75位。候逸凡等级分2666列第85位。
    女子组候逸凡等级分2666列第1位,居文君等级分2583列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2572列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2544列第5位,科斯坚纽克等级分2542列第6位,奇米里杰等级分2542列第7位,拉格诺等级分2539列第8位,哈莉卡等级分2535第9位,扎格尼泽等级分2533列第20位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2517列第11位,斯特凡诺娃等级分2512列第12位,古丽娜等级分2499列第13位。
    男子青年棋手韦奕等级分2728列第1位, Duda等级分2697列第2位, Artemiev等级分2691列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2488列第1位,戈尔亚齐金娜等级分2477列第2位, Khademalsharieh等级分2437列第3位,倪诗群等级分2436列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players June 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2832  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2812  9  1993
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2808  13  1975
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2808  2  1992
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2800  22  1985
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  13  1990
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2793  2  1982
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  2  1969
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2785  9  1987
 10  Ding, Liren  g  CHN  2783  10  1992
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2781  9  1990
 12  Giri, Anish  g  NED  2771  17  1994
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2761  15  1983
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2756  15  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2749  12  1994
 16  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  9  1975
 17  Eljanov, Pavel  g  UKR  2739  14  1983
 18  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 19  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2738  0  1969
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2737  18  1986
 21  Navara, David  g  CZE  2737  15  1985
 22  Adams, Michael  g  ENG  2736  18  1971
 23  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  14  1990
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2730  24  1987
 25  Wei, Yi  g  CHN  2728  23  1999
 26  Gelfand, Boris  g  ISR  2728  9  1968
 27  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  0  1991
 28  Radjabov, Teimour  g  AZE  2724  18  1987
 29  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2722  16  1980
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  11  1989
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2720  6  1990
 32  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  6  1987
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2717  15  1982
 34  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2712  17  1985
 35  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2712  12  1985
 36  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  0  1983
 37  Korobov, Anton  g  UKR  2711  15  1985
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2709  15  1986
 39  Bacrot, Etienne  g  FRA  2708  15  1983
 40  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2708  9  1983
 41  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2707  20  1985
 42  Jobava, Baadur  g  GEO  2707  16  1983
 43  Matlakov, Maxim  g  RUS  2707  6  1991
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  2  1976
 45  Najer, Evgeniy  g  RUS  2706  15  1977
 46  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  11  1987
 47  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2703  7  1995
 48  Wang, Yue  g  CHN  2699  3  1987
 49  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2697  7  1998
 50  Wang, Hao  g  CHN  2696  12  1989
 51  Rapport, Richard  g  HUN  2694  12  1996
 52  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2692  9  1994
 53  Howell, David W L  g  ENG  2692  5  1990
 54  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2691  7  1998
 55  Leko, Peter  g  HUN  2691  5  1979
 56  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2690  3  1986
 57  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  26  1989
 58  Mamedov, Rauf  g  AZE  2689  0  1988
 59  Short, Nigel D  g  ENG  2688  14  1965
 60  Onischuk, Alexander  g  USA  2685  0  1975
 61  Sadler, Matthew D  g  ENG  2684  3  1974
 62  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2683  14  1976
 63  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  6  1974
 64  Kamsky, Gata  g  USA  2678  7  1974
 65  Ragger, Markus  g  AUT  2677  14  1988
 66  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  12  1979
 67  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2676  8  1980
 68  Movsesian, Sergei  g  ARM  2676  6  1978
 69  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2676  0  1989
 70  Shankland, Samuel L  g  USA  2676  0  1991
 71  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  0  1968
 72  Van Wely, Loek  g  NED  2675  14  1972
 73  Sutovsky, Emil  g  ISR  2675  9  1977
 74  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 75  Ni, Hua  g  CHN  2674  3  1983
 76  Akobian, Varuzhan  g  USA  2673  9  1983
 77  Markus, Robert  g  SRB  2672  16  1983
 78  Amin, Bassem  g  EGY  2672  10  1988
 79  Motylev, Alexander  g  RUS  2672  7  1979
 80  Adhiban, B.  g  IND  2670  9  1992
 81  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2669  13  1988
 83  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2669  0  1981
 84  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 85  Hou, Yifan  g  CHN  2666  9  1994
 86  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 87  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2663  0  1989
 88  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 89  Mareco, Sandro  g  ARG  2659  18  1987
 90  Anton Guijarro, David  g  ESP  2659  11  1995
 91  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  9  1993
 92  Xiong, Jeffery  g  USA  2658  13  2000
 93  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2658  9  1983
 94  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2658  8  1976
 95  Kovalenko, Igor  g  LAT  2656  17  1988
 96  Safarli, Eltaj  g  AZE  2656  9  1992
 97  Shirov, Alexei  g  LAT  2656  9  1972
 98  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2656  4  1967
 99  Robson, Ray  g  USA  2656  0  1994
 100  Grandelius, Nils  g  SWE  2655  10  1993

Standard Top 100 Women June 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2666  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  3  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2572  3  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  3  1992
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2542  11  1984
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  2  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2539  0  1989
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2535  5  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2533  3  1987
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2517  14  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  6  1979
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2499  3  1989
 14  Sebag, Marie  g  FRA  2495  15  1986
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2490  2  1985
 16  Lei, Tingjie  g  CHN  2488  23  1997
 17  Socko, Monika  g  POL  2485  8  1978
 18  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2481  11  1985
 19  Girya, Olga  wg  RUS  2480  8  1991
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2477  9  1998
 21  Shen, Yang  m  CHN  2474  1  1989
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  6  1985
 23  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2469  3  1987
 24  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  0  1980
 25  Ushenina, Anna  g  UKR  2458  7  1985
 26  Galliamova, Alisa  m  RUS  2456  0  1972
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2452  0  1988
 28  Danielian, Elina  g  ARM  2451  0  1978
 29  Zhukova, Natalia  g  UKR  2449  7  1979
 30  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2447  6  1984
 31  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2443  7  1992
 32  Cramling, Pia  g  SWE  2443  5  1963
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2443  3  1986
 34  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2440  9  1982
 35  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2440  0  1996
 36  Hoolt, Sarah  wg  GER  2439  3  1988
 37  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2438  7  1993
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2437  9  1997
 39  Ni, Shiqun  wg  CHN  2436  3  1997
 40  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  0  2000
 41  Krush, Irina  g  USA  2435  0  1983
 42  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2434  16  1994
 43  Gaponenko, Inna  m  UKR  2428  3  1976
 44  Daulyte, Deimante  m  LTU  2427  11  1989
 45  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2427  10  1987
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2426  3  1987
 47  Zhu, Chen  g  QAT  2424  0  1976
 48  Guo, Qi  m  CHN  2417  14  1995
 49  Zatonskih, Anna  m  USA  2417  1  1978
 50  Ding, Yixin  wg  CHN  2416  3  1991
 51  Bulmaga, Irina  m  ROU  2415  3  1993
 52  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2414  7  1994
 53  Szczepkowska, Karina  m  POL  2414  3  1987
 54  Cori T., Deysi  wg  PER  2413  11  1993
 55  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 56  Matnadze, Ana  m  ESP  2412  5  1983
 57  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2411  6  1974
 58  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2409  3  1982
 59  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  0  1992
 60  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2408  9  1987
 61  Nechaeva, Marina  m  RUS  2408  6  1986
 62  Tania, Sachdev  m  IND  2408  0  1986
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2403  0  1978
 64  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  12  1980
 65  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 66  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  3  1976
 67  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 68  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 69  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2397  9  2000
 70  Melia, Salome  m  GEO  2393  0  1987
 71  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  0  1985
 72  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 73  Zimina, Olga  m  ITA  2390  5  1982
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Babiy, Olga  wg  UKR  2388  11  1989
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2388  0  1987
 77  Peng, Zhaoqin  g  NED  2386  1  1968
 78  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  6  2001
 79  Gara, Anita  m  HUN  2381  9  1983
 80  Kulon, Klaudia  wg  POL  2381  3  1992
 81  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2380  9  1987
 82  Bivol, Alina  wg  RUS  2379  0  1996
 83  Vo, Thi Kim Phung  wm  VIE  2378  9  1993
 84  Michna, Marta  wg  GER  2377  1  1978
 85  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  11  1997
 86  Padmini, Rout  m  IND  2375  9  1994
 87  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  0  1979
 88  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  0  1994
 89  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  5  1987
 91  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2372  7  1980
 92  Schleining, Zoya  m  GER  2371  11  1961
 93  Charochkina, Daria  m  RUS  2370  0  1990
 94  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  5  1995
 95  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2368  9  2000
 96  Wang, Jue  wg  CHN  2367  14  1995
 97  Brunello, Marina  f  ITA  2367  10  1994
 98  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  2  1977
 99  Videnova, Iva  m  BUL  2367  2  1987
 100  Milliet, Sophie  m  FRA  2366  17  1983
 101  Majdan, Joanna  wg  POL  2366  3  1988
 102  Ovod, Evgenija  m  RUS  2365  7  1982

Standard Top 100 Juniors June 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2728  23  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2697  7  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2691  7  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2658  13  2000
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2636  6  1997
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2618  10  1999
 7  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2613  6  1997
 8  Van Foreest, Jorden  g  NED  2606  17  1999
 9  Sevian, Samuel  g  USA  2601  10  2000
 10  Vavulin, Maksim  m  RUS  2595  3  1998
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2593  9  1999
 12  Tari, Aryan  g  NOR  2593  6  1999
 13  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2584  9  2000
 14  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2583  7  1997
 15  Karthikeyan, Murali  g  IND  2582  9  1999
 16  Svane, Rasmus  g  GER  2581  12  1997
 17  Pichot, Alan  g  ARG  2577  0  1998
 18  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2576  0  1997
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2573  23  1999
 20  Donchenko, Alexander  g  GER  2573  19  1998
 21  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  0  2001
 22  Li, Ruifeng  g  USA  2571  15  2001
 23  Ghosh, Diptayan  g  IND  2569  0  1998
 24  Wagner, Dennis  g  GER  2566  7  1997
 25  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2564  0  1998
 26  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2560  7  1997
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  0  1997
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2555  10  1999
 29  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2546  0  1998
 30  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2541  18  1997
 31  Xu, Xiangyu  m  CHN  2536  12  1999
 32  Sanal, Vahap  g  TUR  2533  9  1998
 33  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2532  0  1998
 34  Ladva, Ottomar  g  EST  2530  0  1997
 35  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2524  9  1998
 36  Yuffa, Daniil  g  RUS  2523  9  1997
 37  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2523  0  1997
 38  Liang, Awonder  m  USA  2521  9  2003
 39  Paravyan, David  m  RUS  2521  9  1998
 40  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  0  1997
 41  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2516  0  1999
 42  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2516  0  2000
 43  Lampert, Jonas  m  GER  2514  2  1997
 44  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 45  Kollars, Dmitrij  m  GER  2510  22  1999
 46  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2509  9  2001
 47  Kelires, Andreas  g  GRE  2509  3  1999
 48  Dragnev, Valentin  m  AUT  2508  2  1999
 49  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  9  2000
 50  Esipenko, Andrey  f  RUS  2504  7  2002
 51  Golubov, Saveliy  m  RUS  2504  0  2000
 52  Salomon, Johan  m  NOR  2501  0  1997
 53  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2500  1  2000
 54  Firouzja, Alireza  m  IRI  2499  9  2003
 55  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2498  0  1998
 56  Korpa, Bence  m  HUN  2497  2  1998
 57  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2496  14  1998
 58  Preotu, Razvan  g  CAN  2496  0  1999
 59  Smirnov, Anton  m  AUS  2496  0  2001
 60  Chandra, Akshat  g  USA  2493  14  1999
 61  Lomasov, Semen  m  RUS  2493  0  2002
 62  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2492  0  1998
 63  Aryan Chopra  g  IND  2491  0  2001
 64  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2490  2  2002
 65  Brown, Michael William  m  USA  2489  0  1997
 66  Burke, John M  m  USA  2489  0  2001
 67  Van Foreest, Lucas  m  NED  2488  30  2001
 68  Lei, Tingjie  g  CHN  2488  23  1997
 69  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2487  0  2000
 70  Sarana, Alexey  m  RUS  2486  9  2000
 71  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2483  9  1998
 72  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2482  0  1997
 73  Troff, Kayden W  g  USA  2482  0  1998
 74  Kantor, Gergely  m  HUN  2481  9  1999
 75  Kobo, Ori  m  ISR  2481  7  1997
 76  Cheng, Bobby  m  AUS  2481  0  1997
 77  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2479  9  2000
 78  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2477  9  1998
 79  Vogel, Roven  m  GER  2477  6  2000
 80  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2475  9  2001
 81  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2475  0  2000
 82  Li, Di  m  CHN  2474  12  1999
 83  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2474  4  1999
 84  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2474  2  1998
 85  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2473  0  1999
 86  Pechac, Jergus  f  SVK  2472  14  2001
 87  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 88  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2471  9  1999
 89  Visakh N R  m  IND  2470  0  1999
 90  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2469  9  1997
 91  Stefanov, Emil  m  BUL  2469  2  1999
 92  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2469  0  2000
 93  Praggnanandhaa R  m  IND  2467  9  2005
 94  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2467  0  2002
 95  Livaic, Leon  m  CRO  2466  15  2000
 96  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2465  13  1999
 97  Sosa, Tomas  m  ARG  2465  9  1998
 98  Codenotti, Marco  m  ITA  2464  7  1997
 99  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2462  9  2004
 100  Tang, Andrew  m  USA  2461  0  1999

Standard Top 100 Girls June 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2488  23  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2477  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2437  9  1997
 4  Ni, Shiqun  wg  CHN  2436  3  1997
 5  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  0  2000
 6  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2397  9  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  6  2001
 8  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  11  1997
 9  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2368  9  2000
 10  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2359  2  2000
 11  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2356  12  2000
 12  Osmak, Iulija  wg  UKR  2350  9  1998