本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年7月等级分

    国际棋联公布了2017年7月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2822列第1位,克拉姆尼克等级分2812列第2位,苏伟利的等级分2810列第3位,阿罗尼扬等级分2809第4位,卡鲁阿纳等级分2807列第5位,马梅迪亚诺夫等级分2800列第6位,中村光等级分2792列第7位,瓦谢尔等级分2791列第8位,阿南德的等级分2783列第9位,丁立人等级分2781列第10位,吉里等级分2775列第11位,卡尔亚金等级分2773列第12位,格里斯丘克等级分2761列第13位,余央漪等级分2753列第14位,斯维德勒等级分2749列第15位,托帕洛夫等级分2749列第16位,涅波姆尼亚奇等级分2742列第17位,多明戈斯等级分2739列第18位,耶里亚诺夫等级分2739列第19位,韦奕等级分2738列第20位,纳瓦拉等级分2737列第21位,哈里克利斯纳等级分2737列第22位,沃伊塔泽克等级分2736列第23位,亚当斯等级分2736列第24位,李超等级分2735列第25位。
    中国棋手中,丁立人等级分2781列第10位,余央漪等级分2753列第14位,韦奕等级分2738列第20位;李超等级分2735列第25位,卜祥志等级分2711列第39位,王玥等级分2699列第49位,王浩等级分2698列第50位,倪华等级分2674列第72位。候逸凡等级分2666列第82位。
    女子组候逸凡等级分2666列第1位,居文君等级分2572列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2572列第3位,科内鲁等级分2557列第4位,科斯坚纽克等级分2552列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2544列第6位,奇米里杰等级分2542列第7位,拉戈诺等级分2535列第8位,哈莉卡等级分2526第9位,雷挺捷等级分2522列第10位,扎格尼泽等级分2519列第11位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2517列第12位,斯特凡诺娃等级分2512列第13位,古丽娜等级分205列第14位。
    男子青年棋手韦奕等级分2738列第1位, Duda等级分2707列第2位, Artemiev等级分2695列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2522列第1位,戈尔亚齐金娜等级分2478列第2位, Khademalsharieh等级分2437列第3位,Garcia等级分24365第4位.倪诗群等级分2432列第5位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players July 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2822  9  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2812  9  1975
 3  So, Wesley  g  USA  2810  9  1993
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2809  9  1982
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2807  9  1992
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2800  0  1985
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2792  9  1987
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2791  9  1990
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2783  9  1969
 10  Ding, Liren  g  CHN  2781  8  1992
 11  Giri, Anish  g  NED  2775  9  1994
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  9  1990
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2761  0  1983
 14  Yu, Yangyi  g  CHN  2753  18  1994
 15  Svidler, Peter  g  RUS  2749  6  1976
 16  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  0  1975
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2742  8  1990
 18  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 19  Eljanov, Pavel  g  UKR  2739  0  1983
 20  Wei, Yi  g  CHN  2738  18  1999
 21  Navara, David  g  CZE  2737  11  1985
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2737  0  1986
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2736  9  1987
 24  Adams, Michael  g  ENG  2736  0  1971
 25  Li, Chao b  g  CHN  2735  18  1989
 26  Matlakov, Maxim  g  RUS  2730  18  1991
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2729  10  1969
 28  Gelfand, Boris  g  ISR  2728  0  1968
 29  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2726  19  1995
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  0  1991
 31  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  7  1987
 32  Radjabov, Teimour  g  AZE  2724  0  1987
 33  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2722  0  1980
 34  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2717  0  1982
 35  Bacrot, Etienne  g  FRA  2715  10  1983
 36  Jobava, Baadur  g  GEO  2714  11  1983
 37  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  11  1990
 38  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2712  11  1985
 39  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  4  1985
 40  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2710  11  1987
 41  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  20  1998
 42  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 43  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2707  0  1985
 44  Najer, Evgeniy  g  RUS  2706  0  1977
 45  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2703  11  1986
 46  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2703  11  1983
 47  Howell, David W L  g  ENG  2702  11  1990
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2699  18  1983
 49  Wang, Yue  g  CHN  2699  0  1987
 50  Wang, Hao  g  CHN  2698  2  1989
 51  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2695  11  1998
 52  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2695  11  1989
 53  Rapport, Richard  g  HUN  2694  0  1996
 54  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2693  9  1994
 55  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2690  7  1986
 56  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2688  17  1981
 57  Short, Nigel D  g  ENG  2688  0  1965
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  7  1974
 59  Sutovsky, Emil  g  ISR  2683  11  1977
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2683  0  1976
 61  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 62  Onischuk, Alexander  g  USA  2682  7  1975
 63  Mamedov, Rauf  g  AZE  2680  11  1988
 64  Motylev, Alexander  g  RUS  2680  11  1979
 65  Leko, Peter  g  HUN  2678  11  1979
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2678  0  1974
 67  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  11  1978
 68  Adhiban, B.  g  IND  2677  9  1992
 69  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 70  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 71  Van Wely, Loek  g  NED  2675  0  1972
 72  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 73  Amin, Bassem  g  EGY  2672  0  1988
 74  Markus, Robert  g  SRB  2672  0  1983
 75  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2671  19  1980
 76  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  11  1989
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2669  0  1988
 78  Korobov, Anton  g  UKR  2668  17  1985
 79  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 80  Shankland, Samuel L  g  USA  2666  18  1991
 81  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 82  Hou, Yifan  g  CHN  2666  0  1994
 83  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2664  11  1989
 84  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  8  1993
 85  Bachmann, Axel  g  PAR  2662  20  1989
 86  Akobian, Varuzhan  g  USA  2662  6  1983
 87  Jones, Gawain C B  g  ENG  2660  11  1987
 88  Kovalenko, Igor  g  LAT  2659  11  1988
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Mareco, Sandro  g  ARG  2659  0  1987
 91  Berkes, Ferenc  g  HUN  2658  11  1985
 92  Dubov, Daniil  g  RUS  2658  11  1996
 93  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2658  0  1983
 94  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2657  18  1990
 95  Ragger, Markus  g  AUT  2656  9  1988
 96  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2656  0  1967
 97  Shirov, Alexei  g  LAT  2656  0  1972
 98  Grachev, Boris  g  RUS  2655  20  1986
 99  Anton Guijarro, David  g  ESP  2654  11  1995
 100  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2654  11  1985
 101  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2653  20  1982

Standard Top 100 Women July 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2666  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  13  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2572  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2552  8  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2535  8  1989
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2526  8  1991
 10  Lei, Tingjie  g  CHN  2522  18  1997
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  8  1987
 12  Tan, Zhongyi  g  CHN  2517  18  1991
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2505  8  1989
 15  Girya, Olga  wg  RUS  2502  17  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 17  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2486  13  1985
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2481  9  1985
 19  Socko, Monika  g  POL  2480  8  1978
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  16  1998
 21  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2475  12  1987
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  0  1985
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  13  1989
 24  Galliamova, Alisa  m  RUS  2459  11  1972
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2459  8  1988
 26  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  0  1980
 27  Ushenina, Anna  g  UKR  2458  8  1985
 28  Krush, Irina  g  USA  2451  9  1983
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2451  0  1978
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2446  9  1986
 31  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2445  5  1982
 32  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2444  9  1996
 33  Cramling, Pia  g  SWE  2444  2  1963
 34  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2443  0  1992
 35  Hoolt, Sarah  wg  GER  2439  0  1988
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  8  1979
 37  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  7  1984
 38  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2438  0  1993
 39  Gaponenko, Inna  m  UKR  2437  7  1976
 40  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2437  0  1997
 41  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2435  0  2000
 42  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2434  0  1994
 43  Ni, Shiqun  wg  CHN  2432  9  1997
 44  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  7  1978
 45  Zhu, Chen  g  QAT  2424  0  1976
 46  Daulyte, Deimante  m  LTU  2419  2  1989
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2416  9  1991
 48  Guo, Qi  m  CHN  2414  12  1995
 49  Cori T., Deysi  wg  PER  2413  0  1993
 50  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 51  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2412  19  1987
 52  Bulmaga, Irina  m  ROU  2412  14  1993
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2411  0  1974
 54  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2409  0  1982
 55  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  0  1992
 56  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2408  13  1987
 57  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2408  7  1987
 58  Nechaeva, Marina  m  RUS  2408  0  1986
 59  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2406  11  1994
 60  Tania, Sachdev  m  IND  2404  7  1986
 61  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  0  1980
 62  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2400  8  2000
 63  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 64  Melia, Salome  m  GEO  2399  5  1987
 65  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  0  1976
 66  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 68  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  9  1987
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2397  9  1978
 70  Karavade, Eesha  m  IND  2397  7  1987
 71  Szczepkowska, Karina  m  POL  2396  14  1987
 72  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2394  10  1988
 73  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  9  2000
 74  Zimina, Olga  m  ITA  2390  0  1982
 75  Matnadze, Ana  m  ESP  2389  11  1983
 76  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 77  Babiy, Olga  wg  UKR  2388  0  1989
 78  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2386  11  2004
 79  Peng, Zhaoqin  g  NED  2386  0  1968
 80  Arabidze, Meri  m  GEO  2384  11  1994
 81  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  0  2001
 82  Gara, Anita  m  HUN  2381  0  1983
 83  Kulon, Klaudia  wg  POL  2380  17  1992
 84  Bivol, Alina  wg  RUS  2379  0  1996
 85  Michna, Marta  wg  GER  2377  0  1978
 86  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  9  1985
 87  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 88  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 89  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2373  7  2000
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  0  1987
 91  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2372  0  1980
 92  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2370  6  1979
 93  Videnova, Iva  m  BUL  2370  4  1987
 94  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  7  1988
 95  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2369  7  1974
 96  Schleining, Zoya  m  GER  2369  7  1961
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 98  Brunello, Marina  f  ITA  2367  0  1994
 99  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 100  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2365  1  2000
 101  Li, Ruofan  m  SGP  2365  0  1978
 102  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2365  0  1977

Standard Top 100 Juniors July 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2738  18  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  20  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2695  11  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2642  11  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2642  7  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2633  20  2000
 7  Van Foreest, Jorden  g  NED  2606  0  1999
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2605  11  1997
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2600  11  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2595  8  1999
 11  Vavulin, Maksim  m  RUS  2595  0  1998
 12  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2593  0  1999
 13  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2584  0  2000
 14  Svane, Rasmus  g  GER  2583  11  1997
 15  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2580  11  1997
 16  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2579  11  2001
 17  Karthikeyan, Murali  g  IND  2579  3  1999
 18  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2575  11  1997
 19  Donchenko, Alexander  g  GER  2570  11  1998
 20  Pichot, Alan  g  ARG  2570  11  1998
 21  Ghosh, Diptayan  g  IND  2569  20  1998
 22  Li, Ruifeng  g  USA  2568  9  2001
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2568  9  1999
 24  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2564  0  1998
 25  Wagner, Dennis  g  GER  2563  11  1997
 26  Bai, Jinshi  g  CHN  2559  9  1999
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2558  11  1997
 28  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  0  1997
 29  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2553  11  1998
 30  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2549  9  1997
 31  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2544  11  2000
 32  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2543  11  1998
 33  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2539  7  1998
 34  Liang, Awonder  m  USA  2536  9  2003
 35  Sanal, Vahap  g  TUR  2533  17  1998
 36  Xu, Xiangyu  m  CHN  2532  9  1999
 37  Ladva, Ottomar  g  EST  2531  20  1997
 38  Paravyan, David  m  RUS  2531  9  1998
 39  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2529  15  1997
 40  Esipenko, Andrey  f  RUS  2523  11  2002
 41  Yuffa, Daniil  g  RUS  2523  0  1997
 42  Lei, Tingjie  g  CHN  2522  18  1997
 43  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2517  11  1997
 44  Golubov, Saveliy  m  RUS  2516  18  2000
 45  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2516  0  1999
 46  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2515  11  1998
 47  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 48  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 49  Sarana, Alexey  m  RUS  2510  11  2000
 50  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2510  10  1998
 51  Kollars, Dmitrij  m  GER  2510  0  1999
 52  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2509  0  2001
 53  Brown, Michael William  m  USA  2508  9  1997
 54  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 55  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2505  9  1998
 56  Kelires, Andreas  g  GRE  2505  1  1999
 57  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2502  22  2002
 58  Firouzja, Alireza  m  IRI  2499  0  2003
 59  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2498  11  2000
 60  Korpa, Bence  m  HUN  2497  0  1998
 61  Preotu, Razvan  g  CAN  2496  0  1999
 62  Smirnov, Anton  m  AUS  2495  13  2001
 63  Dragnev, Valentin  m  AUT  2495  11  1999
 64  Kobo, Ori  m  ISR  2494  11  1997
 65  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2494  9  1998
 66  Aryan Chopra  g  IND  2491  0  2001
 67  Salomon, Johan  m  NOR  2488  18  1997
 68  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2484  20  1997
 69  Chandra, Akshat  g  USA  2484  15  1999
 70  Lomasov, Semen  m  RUS  2483  11  2002
 71  Cheng, Bobby  m  AUS  2483  6  1997
 72  Kantor, Gergely  m  HUN  2481  0  1999
 73  Praggnanandhaa R  m  IND  2479  9  2005
 74  Burke, John M  m  USA  2479  4  2001
 75  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2479  0  2000
 76  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  16  1998
 77  Tang, Andrew  m  USA  2478  11  1999
 78  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2476  11  2000
 79  Hakobyan, Aram  m  ARM  2475  22  2001
 80  Vogel, Roven  m  GER  2475  9  2000
 81  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2474  0  1999
 82  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2474  0  1998
 83  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2473  11  2001
 84  Van Foreest, Lucas  m  NED  2473  9  2001
 85  Gurevich, Daniel  m  USA  2472  18  1997
 86  Troff, Kayden W  g  USA  2472  9  1998
 87  Gagare, Shardul  g