本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年10月等级分

    国际棋联公布了2017年10月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2826列第1位,阿罗尼扬等级分2801列第2位,瓦谢尔等级分2794列第3位,卡鲁阿纳等级分2794列第4位,克拉姆尼克等级分2794列第5位,马梅迪亚诺夫等级分2791列第6位,苏伟利的等级分2788列第7位,格里斯丘克等级分2785列第8位,阿南德的等级分2783列第9位,中村光等级分2774列第10位,丁立人等级分2772列第11位,卡尔亚金等级分2765列第12位,吉里等级分2762列第13位,斯维德勒等级分2760列第14位,托帕洛夫等级分2749列第15位,余央漪等级分2743列第16位,拉迪亚波夫等级分2741列第17位,韦奕等级分2740列第18位,李超等级分2739列第19位,多明戈斯等级分2739列第20位,黎光廉等级分2737列第21位,格尔凡德等级分2737列第22位,沃伊塔泽克等级分2737列第23位,费多谢耶夫等级分2733列第24位,涅波姆尼亚奇等级分2733列第25位。
    中国棋手中,丁立人等级分2772列第11位,余央漪等级分2743列第16位,韦奕等级分2740列第18位,李超等级分2739列第19位,卜祥志等级分2730列第28位,王浩等级分2706列第39位,王玥等级分2689列第56位,候逸凡等级分2678列第64位,倪华等级分2674列第73位。
    女子组候逸凡等级分2678列第1位,居文君等级分2579列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2576列第3位,科斯坚纽克等级分2552列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2544列第5位,奇米里杰等级分2542列第6位,拉戈诺等级分2541列第7位,雷挺捷等级分2528列第8位,哈莉卡等级分2528列第9位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2523列第10位,扎格尼泽等级分2520列第11位,斯特凡诺娃等级分2506列第12位,吉尔娅等级分2505列第13位,古丽娜等级分2502列第14位。
    男子青年棋手韦奕等级分2740列第1位,Duda等级分2706列第2位, Artemiev等级分2696列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2528列第1位,戈尔亚齐金娜等级分2478列第2位,倪诗群等级分2441列第3位,Abdumalik等级分2428列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players October 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2826  6  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2801  16  1982
 3  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2794  12  1990
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2794  6  1992
 5  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2794  6  1975
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2791  4  1985
 7  So, Wesley  g  USA  2788  12  1993
 8  Grischuk, Alexander  g  RUS  2785  8  1983
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2783  4  1969
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2774  6  1987
 11  Ding, Liren  g  CHN  2772  16  1992
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2765  4  1990
 13  Giri, Anish  g  NED  2762  8  1994
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  10  1976
 15  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  0  1975
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2743  4  1994
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2741  4  1987
 18  Wei, Yi  g  CHN  2740  4  1999
 19  Li, Chao b  g  CHN  2739  6  1989
 20  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 21  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  11  1991
 22  Gelfand, Boris  g  ISR  2737  4  1968
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2737  4  1987
 24  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2733  10  1995
 25  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2733  6  1990
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2733  4  1986
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  10  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2730  8  1985
 29  Matlakov, Maxim  g  RUS  2730  6  1991
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  4  1987
 31  Adams, Michael  g  ENG  2727  4  1971
 32  Navara, David  g  CZE  2726  6  1985
 33  Bacrot, Etienne  g  FRA  2723  4  1983
 34  Eljanov, Pavel  g  UKR  2720  2  1983
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2714  6  1982
 36  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2713  6  1994
 37  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2710  0  1983
 38  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 39  Wang, Hao  g  CHN  2706  8  1989
 40  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2706  4  1998
 41  Jobava, Baadur  g  GEO  2705  8  1983
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2705  4  1990
 43  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  4  1987
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  0  1985
 45  Najer, Evgeniy  g  RUS  2699  8  1977
 46  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  6  1989
 47  Amin, Bassem  g  EGY  2698  3  1988
 48  Howell, David W L  g  ENG  2698  2  1990
 49  Short, Nigel D  g  ENG  2698  0  1965
 50  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2697  4  1986
 51  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  6  1998
 52  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  4  1985
 53  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  0  1986
 54  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2691  0  1980
 55  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2690  6  1990
 56  Wang, Yue  g  CHN  2689  7  1987
 57  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2687  2  1983
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  0  1974
 59  Rapport, Richard  g  HUN  2686  10  1996
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  8  1974
 61  Sutovsky, Emil  g  ISR  2683  0  1977
 62  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  4  1975
 63  Leko, Peter  g  HUN  2679  0  1979
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2678  4  1994
 65  Mamedov, Rauf  g  AZE  2678  0  1988
 66  Dubov, Daniil  g  RUS  2677  8  1996
 67  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2677  7  1981
 68  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2677  4  1990
 69  Kamsky, Gata  g  USA  2676  0  1974
 70  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  4  1979
 72  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2674  0  1980
 73  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 74  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  2  1976
 75  Adhiban, B.  g  IND  2671  4  1992
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2671  0  1978
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2666  0  1985
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  5  1977
 80  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2665  0  1989
 81  Kovalyov, Anton  g  CAN  2663  4  1992
 82  Van Wely, Loek  g  NED  2663  1  1972
 83  Jones, Gawain C B  g  ENG  2662  2  1987
 84  Saric, Ivan  g  CRO  2662  0  1990
 85  Shankland, Samuel  g  USA  2662  0  1991
 86  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  0  1985
 87  Nabaty, Tamir  g  ISR  2661  0  1991
 88  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2660  4  1982
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Ragger, Markus  g  AUT  2659  0  1988
 91  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2657  7  1983
 92  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2657  6  1983
 93  Cori, Jorge  g  PER  2657  4  1995
 94  Akobian, Varuzhan  g  USA  2657  2  1983
 95  Fressinet, Laurent  g  FRA  2657  2  1981
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 97  Meier, Georg  g  GER  2655  9  1987
 98  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2654  11  1989
 99  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  0  1988
 100  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2653  0  1967
 101  Grandelius, Nils  g  SWE  2653  0  1993
 

Standard Top 100 Women October 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2678  4  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2579  9  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2576  0  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2552  0  1984
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2541  0  1989
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  13  1997
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2528  0  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  7  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2520  2  1987
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2506  0  1979
 13  Girya, Olga  wg  RUS  2505  0  1991
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  2  1989
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2484  0  1985
 17  Socko, Monika  g  POL  2479  0  1978
 18  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 19  Shen, Yang  m  CHN  2473  0  1989
 20  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2472  0  1987
 21  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2468  0  1982
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2466  0  1985
 23  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2459  0  1988
 24  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2455  9  1993
 25  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2453  0  1985
 26  Cramling, Pia  g  SWE  2450  1  1963
 27  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2448  7  1996
 28  Ushenina, Anna  g  UKR  2445  0  1985
 29  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  0  1972
 30  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2442  0  1994
 31  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  9  1997
 32  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2438  7  1980
 33  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  0  1984
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2436  0  1986
 35  Krush, Irina  g  USA  2436  0  1983
 36  Gaponenko, Inna  m  UKR  2433  9  1976
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2432  0  1992
 38  Nechaeva, Marina  m  RUS  2431  0  1986
 39  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  7  2000
 40  Zatonskih, Anna  m  USA  2428  1  1978
 41  Zhukova, Natalia  g  UKR  2426  8  1979
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  7  1976
 43  Bulmaga, Irina  m  ROU  2423  0  1993
 44  Hoolt, Sarah  wg  GER  2423  0  1988
 45  Turova, Irina  m  RUS  2422  9  1979
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2422  0  1987
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  0  1991
 48  Danielian, Elina  g  ARM  2415  0  1978
 49  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2414  9  1997
 50  Melia, Salome  m  GEO  2412  9  1987
 51  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2411  0  1974
 52  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  7  1987
 53  Szczepkowska, Karina  m  POL  2406  0  1987
 54  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  19  1987
 55  Cornette, Deimante  m  LTU  2404  0  1989
 56  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 57  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2399  7  1978
 58  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  0  1976
 59  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 60  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 61  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  20  2004
 62  Zimina, Olga  m  ITA  2394  8  1982
 63  Guo, Qi  m  CHN  2394  0  1995
 64  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2394  0  1988
 65  Houska, Jovanka  m  ENG  2393  0  1980
 66  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 67  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  9  1982
 68  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 69  Voit, Daria  f  RUS  2387  0  1994
 70  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  11  2001
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2386  9  1993
 72  Tania, Sachdev  m  IND  2386  7  1986
 73  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2385  0  1991
 74  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  17  1992
 75  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  8  1971
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2384  0  1987
 77  Gara, Anita  m  HUN  2382  0  1983
 78  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  6  1997
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2379  9  1982
 80  Arabidze, Meri  m  GEO  2378  0  1994
 81  Schleining, Zoya  m  GER  2377  1  1961
 82  Milliet, Sophie  m  FRA  2377  0  1983
 83  Michna, Marta  wg  GER  2376  9  1978
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 85  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 86  Kovanova, Baira  wg  RUS  2371  9  1987
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2369  0  1968
 88  Foisor, Sabina-Francesca  wg  USA  2369  0  1989
 89  Ryjanova, Julia  wg  AUS  2369  0  1974
 90  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 91  Matnadze, Ana  m  ESP  2368  10  1983
 92  Lujan, Carolina  m  ARG  2368  9  1985
 93  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 94  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2364  8  1979
 95  Ozturk, Kubra  wg  TUR  2364  0  1991
 96  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  11  1999
 97  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2363  0  2000
 98  Zhu, Jiner    CHN  2363  0  2002
 99  Klek, Hanna Marie    GER  2362  9  1995
 100  Peng, Zhaoqin  g  NED  2362  1  1968

Standard Top 100 Juniors October 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2740  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2706  4  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  6  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2643  4  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2629  2  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2615  4  2000
 7  Van Foreest, Jorden  g  NED  2609  1  1999
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2606  21  1997
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2600  0  1999
 10  Svane, Rasmus  g  GER  2595  0  1997
 11  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2582  2  1997
 12  Tari, Aryan  g  NOR  2578  10  1999
 13  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  2  1999
 14  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 15  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2574  0  1999
 16  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2573  0  1999
 17  Pichot, Alan  g  ARG  2571  9  1998
 18  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2568  0  1998
 19  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2566  21  2001
 20  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2565  0  1997
 21  Li, Ruifeng  g  USA  2564  18  2001
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2564  0  1997
 23  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2563  0  1997
 24  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2561  18  2000
 25  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2560  20  2000
 26  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2560  9  2001
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2560  0  1997
 28  Donchenko, Alexander  g  GER  2559  0  1998
 29  Tran, Tuan Minh  g  VIE  2558  9  1997
 30  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 31  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2554  18  1998
 32  Liang, Awonder  g  USA  2554  9  2003
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2553  0  1999
 34  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2552  11  1998
 35  Esipenko, Andrey  f  RUS  2551  20  2002
 36  Sanal, Vahap  g  TUR  2549  11  1998
 37  Xu, Xiangyu  m  CHN  2549  0  1999
 38  Paravyan, David  m  RUS  2548  9  1998
 39  Sarana, Alexey  g  RUS  2543  8  2000
 40  Ladva, Ottomar  g  EST  2543  0  1997
 41  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2536  0  1998
 42  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2534  0  1998
 43  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2531  9  2002
 44  Aryan Chopra  g  IND  2529  0  2001
 45  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  13  1997
 46  Yuffa, Daniil  g  RUS  2527  0  1997
 47  Firouzja, Alireza  m  IRI  2525  13  2003
 48  Smirnov, Anton  m  AUS  2525  11  2001
 49  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2524  0  1998
 50  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2522  0  1998
 51  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2520  0  1997
 52  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 53  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2513  2  1997
 54  Zajic, Milan  g  SRB  2512  30  1999
 55  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2512  0  2000
 56  Kelires, Andreas  g  GRE  2510  0  1999
 57  Vardan Nagpal  f  IND  2510  0  2002
 58  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2509  0  2000
 59  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2508  11  2000
 60  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2508  9  1997
 61  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2508  9  1999
 62  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2507  9  1998
 63  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2506  21  2000
 64  Kantor, Gergely  m  HUN  2506  8  1999
 65  Praggnanandhaa R  m  IND  2503  10  2005
 66  Preotu, Razvan  g  CAN  2502  9  1999
 67  Khegay, Dmitriy  m  RUS  2502  0  1997
 68  Golubov, Saveliy  m  RUS  2501  0  2000
 69  Brown, Michael William  m  USA  2499  0  1997
 70  Kollars, Dmitrij  g  GER  2498  20  1999
 71  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2498  9  2004
 72  Vogel, Roven  m  GER  2493  0  2000
 73  Tang, Andrew  m  USA  2492  5  1999
 74  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2491  0  1998
 75  Lomasov, Semen  m  RUS  2490  6  2002
 76  Burke, John M  m  USA  2490  0  2001
 77  Van Foreest, Lucas  m  NED  2489  9  2001
 78  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2488  0  1999
 79  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2487  11  2001
 80  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2487  0  1998
 81  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2486  13  1999
 82  Gazik, Viktor  m  SVK  2483  11  2001
 83  Chandra, Akshat  g  USA  2483  9  1999
 84  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2483  9  2000
 85  Cheng, Bobby  m  AUS  2483  0  1997
 86  Nihal Sarin  m  IND  2483  0  2004
 87  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 88  Gholami, Aryan  m  IRI  2482  12  2001
 89  Korpa, Bence  g  HUN  2482  7  1998
 90  Gagare, Shardul  g  IND  2482  0  1997
 91  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2480  2  1999
 92  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2479  9  1999
 93  Barseghyan, Harutyun    ARM  2478  9  1998
 94  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 95  Salomon, Johan  g  NOR  2477  8  1997
 96  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2473  4  2000
 97  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2471  11  1999
 98  Gurevich, Daniel  m  USA  2471  0  1997
 99  Zanan, Evgeny  m  ISR  2471  0  1998
 100  Repka, Christopher  m  SVK  2470  17  1998
 101  Vignesh N R  m  IND  2470  0  1998
 

Standard Top 100 Girls October 2017
Rank Name