本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2017年12月等级分

    国际棋联公布了2017年12月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2837列第1位,阿罗尼扬等级分2805列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2799列第3位,卡鲁阿纳等级分2799列第4位,瓦谢尔等级分2789列第5位,苏伟利的等级分2788列第6位,克拉姆尼克等级分2787列第7位,阿南德的等级分2782列第8位,中村光等级分2781列第9位,丁立人等级分2777列第10位,格里斯丘克等级分2772列第11位,斯维德勒等级分2765列第12位,卡尔亚金等级分2760列第13位,吉里等级分2752列第14位,余央漪等级分2751列第15位,托帕洛夫等级分2749列第16位,拉迪亚波夫等级分2748列第17位,哈里克利斯纳等级分2744列第18位,韦奕等级分2743列第19位,纳瓦拉等级分2740列第20位,黎光廉等级分2736列第21位,沃伊塔泽克等级分2741列第22位,马特拉科夫等级分2735列第23位,李超等级分2732列第24位,雅科文科等级分2730列第25位,卜祥志等级分2730列第26位,涅波姆尼亚奇等级分2729列第27位,伊万丘克等级分2726列第28位,巴克洛特等级分2725列第29位,维秋戈夫等级分2722列第30位。
    中国棋手中,丁立人等级分2777列第10位,余央漪等级分2751列第15位,韦奕等级分2743列第19位,李超等级分2732列第24位,卜祥志等级分2730列第26位,王浩等级分2709列第39位,王玥等级分2690列第52位,候逸凡等级分2680列第64位,倪华等级分2671列第75位。
    女子组候逸凡等级分2680列第1位,安娜·穆兹丘克等级分2582列第2位,居文君等级分2567列第3位,科斯坚纽克等级分2557列第4位,拉戈诺等级分2547列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2544列第6位,奇米里杰等级分2542列第7位,雷挺捷等级分2528列第8位,扎格尼泽等级分2522列第9位,今年女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2517列第10位,古丽娜等级分2510列第11位,哈莉卡等级分2504列第12位,巴特西亚什维立等级分2502列第13位,斯特凡诺娃等级分2500列第14位。
    男子青年棋手韦奕等级分2743列第1位,Duda等级分2717列第2位, Artemiev等级分2691列第3位。女子青年棋手雷挺捷等级分2528列第1位,戈尔亚齐金娜等级分2486列第2位,Abdumalik等级分2449列第3位,倪诗群等级分2441列第4位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players December 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2837  0  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2805  16  1982
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2799  8  1985
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2799  0  1992
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  9  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2788  0  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  0  1975
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2782  0  1969
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  9  1987
 10  Ding, Liren  g  CHN  2777  12  1992
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2772  8  1983
 12  Svidler, Peter  g  RUS  2765  9  1976
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  0  1990
 14  Giri, Anish  g  NED  2752  18  1994
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2751  3  1994
 16  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  17  1987
 18  Harikrishna, P.  g  IND  2744  11  1986
 19  Wei, Yi  g  CHN  2743  3  1999
 20  Navara, David  g  CZE  2740  16  1985
 21  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 22  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2736  12  1987
 23  Matlakov, Maxim  g  RUS  2735  10  1991
 24  Li, Chao b  g  CHN  2732  12  1989
 25  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2730  12  1983
 26  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2730  3  1985
 27  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2729  8  1990
 28  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  3  1969
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2725  2  1983
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  8  1987
 31  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2718  0  1995
 32  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2717  9  1998
 33  Adams, Michael  g  ENG  2715  10  1971
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2715  5  1994
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2713  9  1987
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  3  1990
 37  Eljanov, Pavel  g  UKR  2711  15  1983
 38  Cheparinov, Ivan  g  FID  2710  0  1986
 39  Wang, Hao  g  CHN  2709  10  1989
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  9  1988
 41  Rapport, Richard  g  HUN  2707  17  1996
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  11  1982
 43  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2705  13  1985
 44  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2699  16  1990
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  14  1989
 46  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  18  1968
 47  Najer, Evgeniy  g  RUS  2696  2  1977
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  11  1983
 49  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2691  9  1998
 50  Leko, Peter  g  HUN  2691  8  1979
 51  Jobava, Baadur  g  GEO  2690  13  1983
 52  Wang, Yue  g  CHN  2690  3  1987
 53  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2689  12  1985
 54  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2689  11  1986
 55  Amin, Bassem  g  EGY  2689  8  1988
 56  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2686  3  1980
 57  Sadler, Matthew D  g  ENG  2685  2  1974
 58  Dubov, Daniil  g  RUS  2683  8  1996
 59  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  2  1979
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 61  Almasi, Zoltan  g  HUN  2682  10  1976
 62  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 63  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2680  4  1981
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2678  7  1965
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 67  Howell, David W L  g  ENG  2676  9  1990
 68  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  0  1979
 69  Sutovsky, Emil  g  ISR  2673  11  1977
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2672  9  1982
 71  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2672  9  1990
 72  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2672  9  1983
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2671  13  1976
 74  Krasenkow, Michal  g  POL  2671  5  1963
 75  Ni, Hua  g  CHN  2671  3  1983
 76  Saric, Ivan  g  CRO  2669  12  1990
 77  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2667  5  1980
 78  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 79  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  18  1995
 80  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2665  11  1989
 81  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 82  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  17  1981
 83  Shankland, Samuel  g  USA  2662  0  1991
 84  Cori, Jorge  g  PER  2660  9  1995
 85  Demchenko, Anton  g  RUS  2660  9  1987
 86  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 87  Berkes, Ferenc  g  HUN  2658  8  1985
 88  Ragger, Markus  g  AUT  2657  15  1988
 89  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  11  1967
 90  Nabaty, Tamir  g  ISR  2657  6  1991
 91  Van Wely, Loek  g  NED  2657  4  1972
 92  Grachev, Boris  g  RUS  2657  0  1986
 93  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 94  Lenic, Luka  g  SLO  2655  15  1988
 95  Adhiban, B.  g  IND  2655  0  1992
 96  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  10  1987
 97  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2653  15  1989
 98  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  3  1969
 99  Korobov, Anton  g  UKR  2652  11  1985
 100  Kovalyov, Anton  g  CAN  2652  9  1992
 

Standard Top 100 Women December 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 2  Muzychuk, Anna  g  UKR  2582  9  1990
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2567  3  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2557  8  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2547  8  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  3  1997
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  8  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2517  3  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2510  10  1989
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2504  3  1991
 13  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2502  10  1987
 14  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2500  7  1979
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  8  1986
 16  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  14  1998
 17  Girya, Olga  wg  RUS  2484  9  1991
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2477  3  1985
 19  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2476  16  1988
 20  Socko, Monika  g  POL  2471  11  1978
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  0  1985
 22  Shen, Yang  m  CHN  2465  2  1989
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  15  1985
 24  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2460  0  1996
 25  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2452  5  1993
 26  Zatonskih, Anna  m  USA  2452  2  1978
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2451  11  1982
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2450  12  1963
 29  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  11  2000
 30  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2449  9  1984
 31  Zhukova, Natalia  g  UKR  2444  9  1979
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  0  1972
 33  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  3  1997
 34  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  2  1978
 35  Cornette, Deimante  m  LTU  2439  17  1989
 36  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2439  10  1980
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2438  3  1986
 38  Gaponenko, Inna  m  UKR  2435  6  1976
 39  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2433  11  1994
 40  Krush, Irina  g  USA  2431  0  1983
 41  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2428  11  1992
 42  Bulmaga, Irina  m  ROU  2427  17  1993
 43  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2427  11  1987
 44  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2424  13  1987
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2424  9  1986
 46  Ding, Yixin  wg  CHN  2424  3  1991
 47  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 48  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 49  Szczepkowska, Karina  m  POL  2419  10  1987
 50  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  7  1985
 51  Zimina, Olga  m  ITA  2415  17  1982
 52  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2413  9  1978
 54  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  20  2000
 55  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 56  Houska, Jovanka  m  ENG  2407  9  1980
 57  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2406  14  1997
 58  Hoolt, Sarah  wg  GER  2405  10  1988
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2405  2  1974
 60  Melia, Salome  m  GEO  2404  22  1987
 61  Skripchenko, Almira  m  FRA  2403  6  1976
 62  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2400  0  1986
 64  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 65  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 66  Guo, Qi  m  CHN  2396  3  1995
 67  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  14  1978
 68  Milliet, Sophie  m  FRA  2392  12  1983
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 70  Schleining, Zoya  m  GER  2389  1  1961
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Badelka, Olga  wm  BLR  2388  20  2002
 74  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  11  2001
 75  Matnadze, Ana  m  ESP  2385  10  1983
 76  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2385  9  1996
 77  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  8  1996
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Karavade, Eesha  m  IND  2384  0  1987
 80  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  0  1992
 81  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  11  2004
 82  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2380  3  1993
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Michna, Marta  wg  GER  2377  10  1978
 85  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2376  10  1982
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 87  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2373  5  1995
 88  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 89  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2372  9  1995
 90  Kulon, Klaudia  wg  POL  2370  12  1992
 91  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  4  1977
 92  Gara, Anita  m  HUN  2367  10  1983
 93  Kovanova, Baira  wg  RUS  2367  0  1987
 94  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  7  1985
 95  Ovod, Evgenija  m  RUS  2364  9  1982
 96  Mamedjarova, Zeinab  wg  AZE  2363  8  1983
 97  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2360  10  1979
 98  Medvegy, Nora Dr.  m  HUN  2360  2  1977
 99  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 100  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2359  10  2000
 101  Wang, Jue  wg  CHN  2359  3  1995
 102  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2359  0  1989
 

Standard Top 100 Juniors December 2017
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2743  3  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2717  9  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2691  9  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2642  14  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2634  14  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2629  18  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2614  18  2000
 8  Gledura, Benjamin  g  HUN  2613  11  1999
 9  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2602  11  1997
 10  Svane, Rasmus  g  GER  2597  18  1997
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2593  19  1999
 12  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2590  20  1997
 13  Paravyan, David  g  RUS  2589  18  1998
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2588  0  1997
 15  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2586  24  1999
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2580  24  1999
 17  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 18  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2573  24  1998
 19  Liang, Awonder  g  USA  2573  20  2003
 20  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2573  18  2001
 21  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2570  17  2000
 22  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2570  11  1998
 23  Li, Ruifeng  g  USA  2569  27  2001
 24  Donchenko, Alexander  g  GER  2569  21  1998
 25  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2567  11  2000
 26  Wagner, Dennis  g  GER  2566  5  1997
 27  Esipenko, Andrey  f  RUS  2564  9  2002
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2563  14  1999
 29  Sarana, Alexey  g  RUS  2562  20  2000
 30  Bai, Jinshi  g  CHN  2556  13  1999
 31  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 32  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2553  2  1998
 33  Pichot, Alan  g  ARG  2552  11  1998
 34  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  20  1998
 35  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  16  2001
 36  Xu, Xiangyu  g  CHN  2549  13  1999
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2547  11  2002
 38  Tran, Tuan Minh  g  VIE  2544  11  1997
 39  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  20  1997
 40  Vaibhav, Suri  g  IND  2542  11  1997
 41  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2539  4  1998
 42  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  5  1998
 43  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2537  2  1998
 44  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2536  20  2000
 45  Aryan Chopra  g  IND  2536  9  2001
 46  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2530  19  2000
 47  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  3  1997
 48  Firouzja, Alireza  m  IRI  2526  18  2003
 49  Smirnov, Anton  g  AUS  2525  0  2001
 50  Ladva, Ottomar  g  EST  2522  11  1997
 51  Yuffa, Daniil  g  RUS  2522  11  1997
 52  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2521  0  2000
 53  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2520  0  1997
 54  Kelires, Andreas  g  GRE  2519  8  1999
 55  Praggnanandhaa R  m  IND  2517  20  2005
 56  Lomasov, Semen  m  RUS  2516  20  2002
 57  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  9  2004
 58  Kantor, Gergely  m  HUN  2514  12  1999
 59  Burke, John M  m  USA  2514  9  2001
 60  Tang, Andrew  m  USA  2513  14  1999
 61  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  7  2000
 62  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  9  1998
 63  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  11  2000
 64  Lampert, Jonas  m  GER  2511  2  1997
 65  Chandra, Akshat  g  USA  2510  23  1999
 66  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2509  2  1999
 67  Nihal Sarin  m  IND  2507  18  2004
 68  Zajic, Milan  g  SRB  2507  0  1999
 69  Brown, Michael William  m  USA  2506  7  1997
 70  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2504  12  1998
 71  Khegay, Dmitriy  m  RUS  2502  0  1997
 72  Mosadeghpour, Masoud  g  IRI  2501  18  1997
 73  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2501  13  1999
 74  Kollars, Dmitrij  g  GER  2501  9  1999
 75  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2495  20  1998
 76  Gagare, Shardul  g  IND  2494  11  1997
 77  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2494  11  2001
 78  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2493  16  1999
 79  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2493  9  2000
 80  Golubov, Saveliy  m  RUS  2488  18  2000
 81  Preotu, Razvan  g  CAN  2488  9  1999
 82  Repka, Christopher  m  SVK  2487  12  1998
 83  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2487  11  1997
 84  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  14  1998
 85  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2486  0  1998
 86  Li, Di  m  CHN  2485  20  1999
 87  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2485  9  1999
 88  Gurevich, Daniel  m  USA  2483  9  1997
 89  Cheng, Bobby  m  AUS  2483  0  1997
 90  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 91  Xu, Yi  m  CHN  2482  27  1998
 92  Zanan, Evgeny  m  ISR  2482  11  1998
 93  Van Foreest, Lucas  m  NED  2481  12  2001
 94  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2480  0  1999
 95  Gholami, Aryan  m  IRI  2479  29  2001
 96  Liu, Yan  m  CHN  2479  20  2000
 97  Gazik, Viktor  m  SVK  2479  4  2001
 98  Patel, Advait  m  USA  2478  18  2002
 99  Plenca, Jadranko  m  CRO  2478  9  1999
 100  Kobo, Ori  g  ISR  2477  20  1997
 101  Sadikhov, Ulvi