本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年1月等级分

    国际棋联公布了2018年1月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2834列第1位,卡鲁阿纳等级分2811列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2804列第3位,阿罗尼扬等级分2797列第4位,瓦谢尔等级分2793列第5位,苏伟利的等级分2792列第6位,克拉姆尼克等级分2787列第7位,中村光等级分2781列第8位,丁立人等级分2769列第9位,斯维德勒等级分2768列第10位,阿南德的等级分2767列第11位,格里斯丘克等级分2767列第12位,余央漪等级分2760列第13位,卡尔亚金等级分2753列第14位,吉里等级分2752列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第16位,纳瓦拉等级分2749列第17位,托帕洛夫等级分2749列第18位,拉迪亚波夫等级分2748列第19位,哈里克利斯纳等级分2745列第20位,雅科文科等级分2744列第21位,韦奕等级分2743列第22位,黎光廉等级分2737列第23位,沃伊塔泽克等级分2735列第24位,维秋戈夫等级分2722列第25位,李超等级分2732列第26位,伊万丘克等级分2726列第27位,卜祥志等级分2725列第28位,费多谢耶夫等级分2724列第29位,杜达等级分2724列第30位。

    中国棋手中,丁立人等级分2769列第9位,余央漪等级分2760列第13位,韦奕等级分2743列第22位,李超等级分2732列第26位,卜祥志等级分2725列第28位,王浩等级分2711列第37位,王玥等级分2690列第55位,候逸凡等级分2680列第64位,倪华等级分2670列第75位。

    女子组候逸凡等级分2680列第1位,居文君等级分2572列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2571列第3位,科斯坚纽克等级分2561列第4位,拉戈诺等级分2556列第5位,奇米里杰等级分2542列第6位,玛利亚·穆兹丘克等级分2540列第7位,雷挺捷等级分2531列第8位,女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2523列第9位,扎格尼泽等级分2522列第10位,巴特西亚什维立等级分2504列第11位,古丽娜等级分2502列第12位,哈莉卡等级分2497列第13位,戈尔亚齐金娜等级分2493列第14位。

    男子青年棋手韦奕等级分2743列第1位,Duda等级分2724列第2位, Artemiev等级分2697列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2493列第1位,Abdumalik等级分2449列第2位,Tsolakidou等级分2412列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players January 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2834  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2811  9  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2804  4  1985
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2797  9  1982
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2793  9  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2792  9  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  0  1975
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  9  1987
 9  Ding, Liren  g  CHN  2769  4  1992
 10  Svidler, Peter  g  RUS  2768  11  1976
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2767  9  1969
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  4  1983
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  4  1994
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  9  1990
 15  Giri, Anish  g  NED  2752  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Navara, David  g  CZE  2749  4  1985
 18  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2745  2  1986
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  8  1983
 22  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2735  2  1987
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  11  1987
 26  Li, Chao b  g  CHN  2732  3  1989
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  4  1985
 29  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  11  1995
 30  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 31  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  2  1983
 32  Matlakov, Maxim  g  RUS  2718  11  1991
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2718  6  1982
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2718  1  1994
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  11  1987
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  4  1990
 37  Wang, Hao  g  CHN  2711  4  1989
 38  Eljanov, Pavel  g  UKR  2710  2  1983
 39  Adams, Michael  g  ENG  2709  9  1971
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2701  2  1985
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2700  6  1996
 43  Cheparinov, Ivan  g  FID  2699  4  1986
 44  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  4  1968
 46  Dubov, Daniil  g  RUS  2694  11  1996
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2694  2  1986
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  0  1983
 49  Amin, Bassem  g  EGY  2693  3  1988
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2693  3  1989
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2692  11  1980
 52  Leko, Peter  g  HUN  2692  2  1979
 53  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2691  5  1990
 54  Najer, Evgeniy  g  RUS  2691  2  1977
 55  Wang, Yue  g  CHN  2690  4  1987
 56  Jobava, Baadur  g  GEO  2690  0  1983
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  3  1976
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2686  4  1974
 59  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  11  1985
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  0  1979
 61  Howell, David W L  g  ENG  2682  8  1990
 62  Short, Nigel D  g  ENG  2681  4  1965
 63  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 65  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2680  0  1981
 66  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2679  9  1990
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  9  1983
 68  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 69  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  2  1976
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  18  1982
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2673  18  1979
 72  Sutovsky, Emil  g  ISR  2673  0  1977
 73  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  9  1987
 74  Krasenkow, Michal  g  POL  2671  0  1963
 75  Ni, Hua  g  CHN  2670  4  1983
 76  Shankland, Samuel  g  USA  2668  9  1991
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  0  1995
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Saric, Ivan  g  CRO  2664  2  1990
 81  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  4  1974
 82  Berkes, Ferenc  g  HUN  2662  11  1985
 83  Lenic, Luka  g  SLO  2662  11  1988
 84  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  11  1985
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  0  1981
 86  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2660  4  1980
 87  Cori, Jorge  g  PER  2660  0  1995
 88  Ragger, Markus  g  AUT  2659  4  1988
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Nabaty, Tamir  g  ISR  2658  9  1991
 91  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 92  Van Wely, Loek  g  NED  2656  3  1972
 93  Piorun, Kacper  g  POL  2656  2  1991
 94  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 95  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  3  1989
 96  Adhiban, B.  g  IND  2655  0  1992
 97  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2654  18  1989
 98  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  4  1988
 99  Grachev, Boris  g  RUS  2653  2  1986
 100  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969



Standard Top 100 Women January 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2571  4  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2561  1  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  4  1989
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  4  1992
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2531  4  1997
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  4  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  0  1987
 11  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2504  4  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  13  1989
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2497  4  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Girya, Olga  wg  RUS  2489  12  1991
 17  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2489  4  1979
 18  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2486  6  1988
 19  Socko, Monika  g  POL  2478  19  1978
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  11  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  3  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  9  1996
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  4  1989
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  1  1985
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  12  1984
 26  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2459  11  1993
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2449  10  1982
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2449  1  1963
 29  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2447  4  1978
 31  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  0  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2440  3  1986
 34  Cornette, Deimante  m  LTU  2439  3  1989
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2438  9  1987
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  9  1979
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2436  2  1980
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  11  1992
 39  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2427  0  1987
 40  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  9  1993
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  4  1985
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  11  1972
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2421  11  1986
 46  Zimina, Olga  m  ITA  2420  7  1982
 47  Krush, Irina  g  USA  2420  5  1983
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  4  1991
 49  Szczepkowska, Karina  m  POL  2417  18  1987
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2417  11  1993
 51  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2417  11  1994
 52  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 53  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2413  10  1997
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 55  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  17  1987
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  9  1976
 58  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 59  Skripchenko, Almira  m  FRA  2407  5  1976
 60  Melia, Salome  m  GEO  2404  0  1987
 61  Tania, Sachdev  m  IND  2402  9  1986
 62  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  16  1974
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2400  12  1980
 64  Hoolt, Sarah  wg  GER  2400  11  1988
 65  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 66  Badelka, Olga  wm  BLR  2399  9  2002
 67  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 68  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  8  1983
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  11  2001
 74  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2387  9  1992
 75  Schleining, Zoya  m  GER  2387  3  1961
 76  Matnadze, Ana  m  ESP  2387  1  1983
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2386  9  1987
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  0  1996
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  11  1980
 81  Guo, Qi  m  CHN  2381  4  1995
 82  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  1  1991
 85  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  11  1982
 86  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  9  1998
 87  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  6  1987
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2372  11  1988
 89  Michna, Marta  wg  GER  2372  3  1978
 90  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 91  Brunello, Marina  f  ITA  2367  7  1994
 92  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  11  1982
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  0  1985
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2364  11  1992
 95  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  2  1979
 96  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 97  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2359  0  1989
 98  Lubbe, Melanie  wg  GER  2358  2  1990
 99  Rogule, Laura  wg  LAT  2358  0  1988
 100  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2357  9  1996
 101  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2357  9  1995
 102  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2357  5  1995
 103  Medvegy, Nora Dr.  m  HUN  2357  2  1977
 104  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2357  0  1991


Standard Top 100 Juniors January 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2634  0  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2629  3  1999
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2614  0  2000
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2612  13  1999
 8  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2607  9  1999
 9  Paravyan, David  g  RUS  2603  13  1998
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2599  3  1999
 11  Donchenko, Alexander  g  GER  2580  9  1998
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2580  0  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2577  22  2001
 14  Li, Ruifeng  g  USA  2576  5  2001
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 16  Narayanan.S.L  g  IND  2573  0  1998
 17  Liang, Awonder  g  USA  2572  18  2003
 18  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2572  4  2000
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2571  12  1999
 20  Esipenko, Andrey  f  RUS  2571  4  2002
 21  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2570  0  1998
 22  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2567  0  2000
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2563  0  1999
 24  Sarana, Alexey  g  RUS  2562  0  2000
 25  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  2  1998
 26  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 27  Pichot, Alan  g  ARG  2552  0  1998
 28  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  0  1998
 29  Firouzja, Alireza  m  IRI  2549  23  2003
 30  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  0  2001
 31  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2548  9  1998
 32  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2547  10  2000
 33  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  11  1999
 34  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2538  11  2002
 35  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  0  1998
 36  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2534  2  1998
 37  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2531  2  2000
 38  Lomasov, Semen  m  RUS  2530  11  2002
 39  Smirnov, Anton  g  AUS  2527  9  2001
 40  Nihal Sarin  m  IND  2524  16  2004
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  8  1999
 42  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 43  Kantor, Gergely  m  HUN  2518  2  1999
 44  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  0  2004
 45  Praggnanandhaa R  m  IND  2515  18  2005
 46  Burke, John M  m  USA  2514  0  2001
 47  Tang, Andrew  m  USA  2513  0  1999
 48  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 49  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  0  1998
 50  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  0  2000
 51  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2510  9  2001
 52  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2510  9  1999
 53  Chandra, Akshat  g  USA  2510  0  1999
 54  Aryan Chopra  g  IND  2509  8  2001
 55  Zajic, Milan  g  SRB  2507  0  1999
 56  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2505  21  2000
 57  Kollars, Dmitrij  g  GER  2505  9  1999
 58  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2502  10  1999
 59  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2501  9  1999
 60  Repka, Christopher  m  SVK  2498  9  1998
 61  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2494  14  1998
 62  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 63  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2492  3  1998
 64  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2491  28  1999
 65  Gholami, Aryan  m  IRI  2489  23  2001
 66  Preotu, Razvan  g  CAN  2488  0  1999
 67  Plenca, Jadranko  m  CRO  2486  18  1999
 68  Checa, Nicolas  m  USA  2486  9  2001
 69  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2486  0  1998
 70  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2484  14  1999
 71  Golubov, Saveliy  m  RUS  2484  4  2000
 72  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 73  Xu, Yi  m  CHN  2482  0  1998
 74  Zanan, Evgeny  m  ISR  2482  0  1998
 75  Gazik, Viktor  m  SVK  2481  9  2001
 76  Van Foreest, Lucas  m  NED  2481  3  2001
 77  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2481  2  1999
 78  Hakobyan, Aram  m  ARM  2479  17  2001
 79  Korpa, Bence  g  HUN  2479  2  1998
 80  Patel, Advait  m  USA  2478  0  2002
 81  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2477  0  1998
 82  Karthik Venkataraman  f  IND  2476  19  1999
 83  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2476  16  1998
 84  Liu, Yan  m  CHN  2476  9  2000
 85  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  9  2000
 86  Asadli, Vugar  m  AZE  2470  0  2001
 87  Vignesh N R  m  IND  2470  0  1998
 88  Livaic, Leon  m  CRO  2468  9  2000
 89  Jarmula, Lukasz  m  POL  2468  2  1998
 90  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2468  0  1998
 91  Barseghyan, Harutyun    FRA  2467  3  1998
 92  Iniyan, P  m  IND  2466  8  2002
 93  Dragnev, Valentin  m  AUT  2466  4  1999
 94  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2462  8  2002
 95  Kaczur, Florian  m  HUN  2462  3  1998
 96  Sargsyan, Shant  m  ARM  2461  18  2002
 97  Khanin, Semen  m  RUS  2458  0  1999
 98  Visakh N R  m  IND  2457  0  1999
 99  Li, Di  m  CHN  2455