本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年2月等级分

    国际棋联公布了2018年2月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2843列第1位,马梅迪亚诺夫等级分2814列第2位,克拉姆尼克等级分2800列第3位,苏伟利的等级分2799列第4位,阿罗尼扬等级分2797列第5位,瓦谢尔等级分2793列第6位,卡鲁阿纳等级分2784列第7位,中村光等级分2781列第8位,阿南德的等级分2779列第9位,吉里等级分2777列第10位,丁立人等级分2769列第11位,格里斯丘克等级分2767列第12位,卡尔亚金等级分2763列第13位,斯维德勒等级分2760列第14位,余央漪等级分2760列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第16位,托帕洛夫等级分2749列第17位,拉迪亚波夫等级分2748列第18位,纳瓦拉等级分2745列第19位,哈里克利斯纳等级分2745列第20位,雅科文科等级分2744列第21位,黎光廉等级分2737列第22位,沃伊塔泽克等级分2735列第23位,韦奕等级分2734列第24位,李超等级分2732列第25位,维秋戈夫等级分2732列第25位,伊万丘克等级分2731列第27位,卜祥志等级分2725列第28位,杜达等级分2724列第29位,费多谢耶夫等级分2724列第30位。
    中国棋手中,丁立人等级分2769列第11位,余央漪等级分2760列第15位,韦奕等级分2734列第24位,李超等级分2732列第25位,卜祥志等级分2725列第28位,王浩等级分2712列第35位,王玥等级分2690列第53位,倪华等级分2670列第73位,候逸凡等级分2654列第96位。
    女子组候逸凡等级分2654列第1位,居文君等级分2572列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2571列第3位,科斯坚纽克等级分2561列第4位,拉戈诺等级分2556列第5位,奇米里杰等级分2542列第6位,雷挺捷等级分2541列第7位,玛利亚·穆兹丘克等级分2540列第8位,女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2523列第9位,扎格尼泽等级分2522列第10位,巴特西亚什维立等级分2504列第11位,哈莉卡等级分2503列第12位,古丽娜等级分2502列第13位,戈尔亚齐金娜等级分2493列第14位。
    男子青年棋手韦奕等级分2734列第1位,Duda等级分2724列第2位, Artemiev等级分2697列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2493列第1位,Abdumalik等级分2449列第2位,Tsolakidou等级分2412列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players February 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  13  1990
 2  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2814  13  1985
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2800  13  1975
 4  So, Wesley  g  USA  2799  13  1993
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2797  0  1982
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2793  0  1990
 7  Caruana, Fabiano  g  USA  2784  13  1992
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  0  1987
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  13  1969
 10  Giri, Anish  g  NED  2777  13  1994
 11  Ding, Liren  g  CHN  2769  0  1992
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  0  1983
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2763  13  1990
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  13  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 19  Navara, David  g  CZE  2745  8  1985
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2745  0  1986
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  0  1983
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2735  0  1987
 24  Wei, Yi  g  CHN  2734  17  1999
 25  Li, Chao b  g  CHN  2732  0  1989
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  0  1987
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  2  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  0  1985
 29  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 30  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  0  1995
 31  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2723  13  1994
 32  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  0  1983
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2718  0  1982
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 35  Wang, Hao  g  CHN  2712  2  1989
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  0  1990
 37  Eljanov, Pavel  g  UKR  2710  0  1983
 38  Matlakov, Maxim  g  RUS  2709  13  1991
 39  Adams, Michael  g  ENG  2709  0  1971
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2705  10  1985
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2703  9  1996
 43  Cheparinov, Ivan  g  FID  2699  0  1986
 44  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  0  1968
 46  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2695  3  1990
 47  Dubov, Daniil  g  RUS  2694  0  1996
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  0  1983
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2693  2  1986
 50  Leko, Peter  g  HUN  2692  0  1979
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2692  0  1980
 52  Sadler, Matthew D  g  ENG  2690  2  1974
 53  Wang, Yue  g  CHN  2690  0  1987
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  4  1989
 55  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  0  1976
 56  Amin, Bassem  g  EGY  2688  13  1988
 57  Jobava, Baadur  g  GEO  2685  14  1983
 58  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  0  1985
 59  Najer, Evgeniy  g  RUS  2683  2  1977
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  0  1979
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2682  10  1976
 62  Howell, David W L  g  ENG  2682  2  1990
 63  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2682  2  1990
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2681  0  1965
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  0  1983
 68  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  0  1982
 69  Motylev, Alexander  g  RUS  2673  0  1979
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2671  9  1981
 71  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  0  1987
 72  Nabaty, Tamir  g  ISR  2670  4  1991
 73  Ni, Hua  g  CHN  2670  0  1983
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2669  10  1985
 75  Shankland, Samuel  g  USA  2668  0  1991
 76  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 77  Ragger, Markus  g  AUT  2666  7  1988
 78  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  0  1995
 79  Ipatov, Alexander  g  TUR  2665  5  1993
 80  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 81  Korobov, Anton  g  UKR  2664  22  1985
 82  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2664  4  1989
 83  Saric, Ivan  g  CRO  2664  0  1990
 84  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  0  1974
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  0  1981
 86  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 87  Lenic, Luka  g  SLO  2660  5  1988
 88  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2660  0  1980
 89  Piorun, Kacper  g  POL  2659  9  1991
 90  Sutovsky, Emil  g  ISR  2658  4  1977
 91  Laznicka, Viktor  g  CZE  2658  2  1988
 92  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 93  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2656  0  1972
 95  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  0  1989
 96  Hou, Yifan  g  CHN  2654  13  1994
 97  Cori, Jorge  g  PER  2654  6  1995
 98  Kovalyov, Anton  g  CAN  2654  6  1992
 99  Swiercz, Dariusz  g  POL  2654  6  1994
 100  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969
 101  Grachev, Boris  g  RUS  2653  0  1986

 

Standard Top 100 Women February 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2654  13  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2571  0  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2561  0  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2541  9  1997
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  0  1992
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  0  1987
 11  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2504  0  1987
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  13  1991
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  0  1989
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  0  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2489  2  1979
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2487  9  1988
 18  Girya, Olga  wg  RUS  2482  13  1991
 19  Socko, Monika  g  POL  2482  1  1978
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  0  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  0  1996
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  0  1985
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 26  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2459  0  1993
 27  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2449  0  1982
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2449  0  1963
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2447  0  1978
 31  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  0  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 33  Cornette, Deimante  m  LTU  2440  2  1989
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2440  0  1986
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2438  0  1987
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  0  1979
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2436  1  1980
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  0  1992
 39  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2425  9  1987
 40  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  0  1993
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2421  0  1986
 46  Krush, Irina  g  USA  2420  0  1983
 47  Zimina, Olga  m  ITA  2420  0  1982
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 49  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2417  0  1994
 50  Szczepkowska, Karina  m  POL  2417  0  1987
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 53  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2413  0  1997
 54  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 55  Bulmaga, Irina  m  ROU  2411  9  1993
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2411  4  1976
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  0  1976
 58  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 59  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2408  18  1992
 61  Houska, Jovanka  m  ENG  2408  2  1980
 62  Melia, Salome  m  GEO  2404  0  1987
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2402  0  1986
 64  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  0  1974
 65  Hoolt, Sarah  wg  GER  2400  0  1988
 66  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 67  Milliet, Sophie  m  FRA  2399  7  1983
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  9  1982
 71  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 72  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 73  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 74  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  0  2001
 75  Matnadze, Ana  m  ESP  2387  0  1983
 76  Schleining, Zoya  m  GER  2387  0  1961
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2386  0  1987
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  0  1996
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 81  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 82  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Yu, Jennifer  f  USA  2379  9  2002
 85  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 86  Badelka, Olga  wm  BLR  2376  11  2002
 87  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  0  1998
 88  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  0  1987
 89  Majdan, Joanna  wg  POL  2372  0  1988
 90  Michna, Marta  wg  GER  2372  0  1978
 91  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 92  Brunello, Marina  f  ITA  2367  0  1994
 93  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 94  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2365  18  2000
 95  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  0  1985
 96  Kulon, Klaudia  wg  POL  2364  0  1992
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2363  10  1995
 98  Unuk, Laura  wm  SLO  2362  3  1999
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  0  1979
 100  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977

Standard Top 100 Juniors February 2018
 
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  17  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2640  13  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2636  13  1999
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2619  9  1999
 7  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2617  9  1999
 8  Sevian, Samuel  g  USA  2617  9  2000
 9  Paravyan, David  g  RUS  2603  0  1998
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2597  22  1999
 11  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2594  19  2000
 12  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2586  10  2000
 13  Li, Ruifeng  g  USA  2585  13  2001
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2585  10  1999
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2583  16  1998
 16  Liang, Awonder  g  USA  2578  13  2003
 17  Sarana, Alexey  g  RUS  2577  9  2000
 18  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2577  0  2001
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2575  9  1999
 20  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 21  Narayanan.S.L  g  IND  2573  0  1998
 22  Esipenko, Andrey  f  RUS  2571  0  2002
 23  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2569  10  1998
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  4  1999
 25  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2559  5  1998
 26  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2558  7  2000
 27  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  0  1998
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2552  0  1998
 29  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  0  1998
 30  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  0  2001
 31  Firouzja, Alireza  m  IRI  2549  0  2003
 32  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  0  1999
 33  Smirnov, Anton  g  AUS  2543  11  2001
 34  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  2  1998
 35  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2538  0  2002
 36  Ghosh, Diptayan  g  IND  2535  10  1998
 37  Nihal Sarin  m  IND  2532  9  2004
 38  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2530  9  2000
 39  Lomasov, Semen  m  RUS  2530  0  2002
 40  Burke, John M  m  USA  2525  9  2001
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  0  1999
 42  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2520  9  1998
 43  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 44  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  0  2004
 45  Kantor, Gergely  m  HUN  2515  10  1999
 46  Repka, Christopher  m  SVK  2513  17  1998
 47  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 48  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  4  1998
 49  Tang, Andrew  m  USA  2511  4  1999
 50  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  0  2000
 51  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2510  11  2000
 52  Chandra, Akshat  g  USA  2510  0  1999
 53  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2509  11  2001
 54  Kollars, Dmitrij  g  GER  2509  7  1999
 55  Aryan Chopra  g  IND  2509  0  2001
 56  Praggnanandhaa R  m  IND  2507  18  2005
 57  Zajic, Milan  g  SRB  2507  0  1999
 58  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2505  9  1999
 59  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2505  4  1999
 60  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2504  7  1999
 61  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2503  10  1998
 62  Jarmula, Lukasz  m  POL  2498  14  1998
 63  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2498  3  1998
 64  Korpa, Bence  g  HUN  2497  11  1998
 65  Hakobyan, Aram  m  ARM  2497  9  2001
 66  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2495  9  1999
 67  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  0  1998
 68  Golubov, Saveliy  m  RUS  2492  9  2000
 69  Preotu, Razvan  g  CAN  2491  6  1999
 70  Xu, Yi  m  CHN  2490  9  1998
 71  Gholami, Aryan  m  IRI  2489  0  2001
 72  Plenca, Jadranko  m  CRO  2486  0  1999
 73  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2486  0  1998
 74  Van Foreest, Lucas  m  NED  2485  22  2001
 75  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2484  0  1999
 76  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 77  Sargsyan, Shant  m  ARM  2481  10  2002
 78  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2480  3  1998
 79  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2479  11  1999
 80  Patel, Advait  m  USA  2478  9  2002
 81  Zanan, Evgeny  m  ISR  2478  4  1998
 82  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2477  0  1998
 83  Liu, Yan  m  CHN  2476  0  2000
 84  Vignesh N R  m  IND  2475  10  1998
 85  Checa, Nicolas  m  USA  2475  9  2001
 86  Gazik, Viktor  m  SVK  2473  2  2001
 87  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000
 88  Karthik Venkataraman  f  IND  2470  26  1999
 89  Kevlishvili, Robby  m  NED  2469  9  2001
 90  Lobanov, Sergei  m  RUS  2469  9  2001
 91  Vardan Nagpal  f  IND  2468  27  2002
 92  Livaic, Leon  m  CRO  2468  0  2000
 93  Barseghyan, Harutyun    FRA  2467  10  1998
 94  Khanin, Semen  m  RUS  2465  9  1999
 95  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2462  0  2002
 96  Dragnev, Valentin  m  AUT  2461  16  1999
 97  Iniyan, P  m  IND  2460  24  2002
 98  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2459  5  1998
 99  Kaczur, Florian  m  HUN  2459  3  1998
 100  Erigaisi Arjun  f  IND  2458  29  2003

 

Standard Top 100 Girls February 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS