本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年4月等级分

    国际棋联公布了2018年4月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2843列第1位,马梅迪亚诺夫等级分2814列第2位,卡鲁阿纳等级分2804列第3位,克拉姆尼克等级分2792列第4位,瓦谢尔等级分2789列第5位,中村光等级分2787列第6位,苏伟利等级分2786列第7位,丁立人等级分2778列第8位,卡尔亚金等级分2778列第9位,吉里等级分2777列第10位,阿南德的等级分2776列第11位,阿罗尼扬等级分2767列第12位,格里斯丘克等级分2766列第13位,斯维德勒等级分2760列第14位,余央漪等级分2760列第15位,涅波姆尼亚奇等级分2751列第16位,托帕洛夫等级分2749列第17位,拉迪亚波夫等级分2748列第18位,纳瓦拉等级分2745列第19位,沃伊塔泽克等级分2744列第20位,维秋戈夫等级分2735列第212,韦奕等级分2734列第22位,雅科文科等级分2732列第23位,李超等级分2732列第24位,黎光廉等级分2728列第25位,哈里克利斯纳等级分2727列第26位,卜祥志等级分2725列第27位,杜达等级分2724列第28位,巴克洛等级分2718列第29位,托马舍夫斯基等级分2714列第30位。

    中国棋手中,丁立人等级分2778列第8位,余央漪等级分2760列第15位,韦奕等级分2734列第22位,李超等级分2732列第24位,卜祥志等级分2725列第27位,王皓等级分2707列第34位,王玥等级分2690列第54位,倪华等级分2670列第74位,候逸凡等级分2657列第93位。

    女子组候逸凡等级分2657列第1位,居文君等级分2568列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2564列第3位,拉戈诺等级分2556列第4位,科斯坚纽克等级分2555列第5位,奇米里杰等级分2542列第6位,玛利亚·穆兹丘克等级分25405列第7位,雷挺捷等级分2537列第8位,女子世界锦标赛冠军谭中怡等级分2523列第9位,巴特西亚什维立等级分2521列第10位,扎格尼泽等级分2507列第11位,古丽娜等级分2507列第12位,哈莉卡等级分2503列第13位,戈尔亚齐金娜等级分2495列第14位,塞芭格等级分2492列第15位。

    男子青年棋手韦奕等级分2734列第1位,Duda等级分2724列第2位, Artemiev等级分2701列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2495列第1位,Abdumalik等级分2443列第2位,Tsolakidou等级分2430列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players April 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  0  1990
 2  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2814  14  1985
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2804  14  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  14  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  0  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  So, Wesley  g  USA  2786  14  1993
 8  Ding, Liren  g  CHN  2778  14  1992
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2778  14  1990
 10  Giri, Anish  g  NED  2777  0  1994
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2776  0  1969
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2767  14  1982
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  14  1983
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  0  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 19  Navara, David  g  CZE  2745  14  1985
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2744  11  1987
 21  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2735  0  1987
 22  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 23  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  11  1983
 24  Li, Chao b  g  CHN  2732  0  1989
 25  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  9  1991
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2727  1  1986
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  0  1985
 28  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2718  2  1983
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 31  Rapport, Richard  g  HUN  2713  9  1996
 32  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2708  11  1969
 33  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  9  1994
 34  Wang, Hao  g  CHN  2707  9  1989
 35  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2706  9  1995
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  5  1982
 37  Adams, Michael  g  ENG  2705  0  1971
 38  Mamedov, Rauf  g  AZE  2704  20  1988
 39  Matlakov, Maxim  g  RUS  2704  19  1991
 40  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2703  1  1986
 41  Cheparinov, Ivan  g  FID  2702  20  1986
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  9  1990
 43  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2701  9  1998
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2701  2  1985
 45  Eljanov, Pavel  g  UKR  2700  13  1983
 46  Amin, Bassem  g  EGY  2700  3  1988
 47  Howell, David W L  g  ENG  2699  2  1990
 48  Dubov, Daniil  g  RUS  2696  11  1996
 49  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  0  1976
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2695  0  1968
 51  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  2  1974
 52  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  12  1991
 53  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 54  Wang, Yue  g  CHN  2690  0  1987
 55  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2689  0  1980
 56  Korobov, Anton  g  UKR  2683  20  1985
 57  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2683  11  1983
 58  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2681  1  1989
 59  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2681  0  1976
 60  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2680  20  1985
 61  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  20  1983
 62  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2680  11  1990
 63  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  11  1987
 64  Saric, Ivan  g  CRO  2677  11  1990
 65  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2675  12  1987
 67  Najer, Evgeniy  g  RUS  2674  20  1977
 68  Ragger, Markus  g  AUT  2673  4  1988
 69  Onischuk, Alexander  g  USA  2672  9  1975
 70  Shankland, Samuel  g  USA  2671  9  1991
 71  Kamsky, Gata  g  USA  2670  18  1974
 72  Berkes, Ferenc  g  HUN  2670  12  1985
 73  Van Wely, Loek  g  NED  2670  1  1972
 74  Ni, Hua  g  CHN  2670  0  1983
 75  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2669  11  1989
 76  Jobava, Baadur  g  GEO  2669  10  1983
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  13  2000
 79  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2665  2  1974
 80  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 81  McShane, Luke J  g  ENG  2664  11  1984
 82  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  20  1993
 83  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2663  13  1990
 84  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2662  9  1981
 85  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 86  Short, Nigel D  g  ENG  2662  0  1965
 87  Adhiban, B.  g  IND  2661  9  1992
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  11  1979
 89  Robson, Ray  g  USA  2660  5  1994
 90  Kovalyov, Anton  g  CAN  2660  0  1992
 91  Swiercz, Dariusz  g  POL  2659  9  1994
 92  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2657  14  1982
 93  Hou, Yifan  g  CHN  2657  1  1994
 94  Laznicka, Viktor  g  CZE  2657  0  1988
 95  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 96  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  11  1986
 97  Cori, Jorge  g  PER  2654  5  1995
 98  Lenic, Luka  g  SLO  2653  12  1988
 99  Anton Guijarro, David  g  ESP  2653  11  1995
 100  Safarli, Eltaj  g  AZE  2653  11  1992
 101  Ipatov, Alexander  g  TUR  2653  9  1993
 102  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969

Standard Top 100 Women April 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2657  1  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  2  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  2  1984
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  2  1992
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2537  9  1997
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 10  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2521  2  1987
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2507  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2507  0  1989
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  0  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2495  20  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2484  0  1988
 17  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2481  9  1996
 18  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2479  11  1979
 19  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2474  9  1985
 21  Cramling, Pia  g  SWE  2472  3  1963
 22  Socko, Monika  g  POL  2471  2  1978
 23  Girya, Olga  wg  RUS  2470  11  1991
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2468  1  1985
 25  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 26  Cornette, Deimante  m  LTU  2467  13  1989
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2467  2  1984
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2460  2  1992
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2452  11  1982
 30  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2450  11  1993
 31  Zatonskih, Anna  m  USA  2444  13  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  0  1997
 33  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2443  8  2000
 34  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2442  0  1987
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2440  0  1986
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2437  2  1980
 38  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2430  0  2000
 39  Zhukova, Natalia  g  UKR  2426  0  1979
 40  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2425  0  1987
 41  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2424  0  1997
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Ushenina, Anna  g  UKR  2422  9  1985
 44  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 45  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 46  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 48  Bulmaga, Irina  m  ROU  2414  2  1993
 49  Zimina, Olga  m  ITA  2414  1  1982
 50  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 51  Nechaeva, Marina  m  RUS  2413  9  1986
 52  Skripchenko, Almira  m  FRA  2412  2  1976
 53  Melia, Salome  m  GEO  2411  0  1987
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2410  11  1978
 55  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 56  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2408  0  1992
 57  Tania, Sachdev  m  IND  2407  0  1986
 58  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  4  1980
 59  Gaponenko, Inna  m  UKR  2406  0  1976
 60  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2404  0  1994
 61  Szczepkowska, Karina  m  POL  2403  2  1987
 62  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2403  0  1982
 63  Karavade, Eesha  m  IND  2399  18  1987
 64  Matnadze, Ana  m  ESP  2398  2  1983
 65  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2397  2  1974
 66  Cori T., Deysi  wg  PER  2397  0  1993
 67  Arabidze, Meri  m  GEO  2393  11  1994
 68  Hoolt, Sarah  wg  GER  2393  10  1988
 69  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2393  9  1993
 70  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 71  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2392  0  2000
 72  Milliet, Sophie  m  FRA  2391  1  1983
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  0  1986
 74  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2389  9  2001
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Voit, Daria  f  RUS  2388  29  1994
 77  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  3  1974
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Schleining, Zoya  m  GER  2382  3  1961
 80  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 81  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 83  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2375  9  1989
 84  Badelka, Olga  wm  BLR  2375  9  2002
 85  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  2  2000
 86  Gara, Anita  m  HUN  2369  4  1983
 87  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  2  1988
 88  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 89  Kovanova, Baira  wg  RUS  2368  0  1987
 90  Michna, Marta  wg  GER  2367  2  1978
 91  Yu, Jennifer  f  USA  2367  0  2002
 92  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2366  9  1987
 93  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2366  8  1988
 94  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2365  9  1995
 96  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2363  9  1996
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2363  0  1995
 98  Osmak, Iulija  m  UKR  2361  9  1998
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2361  1  1979
 100  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2361  0  1996
 

Standard Top 100 Juniors April 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2701  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  13  2000
 5  Paravyan, David  g  RUS  2631  20  1998
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2631  0  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2619  0  2000
 8  Karthikeyan, Murali  g  IND  2617  18  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2616  10  1999
 10  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2615  20  2000
 11  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2605  20  2001
 12  Tari, Aryan  g  NOR  2603  11  1999
 13  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2597  18  1999
 14  Sarana, Alexey  g  RUS  2588  20  2000
 15  Esipenko, Andrey  f  RUS  2587  20  2002
 16  Bai, Jinshi  g  CHN  2586  9  1999
 17  Li, Ruifeng  g  USA  2585  0  2001
 18  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2578  11  2001
 19  Donchenko, Alexander  g  GER  2574  11  1998
 20  Xu, Xiangyu  g  CHN  2574  9  1999
 21  Firouzja, Alireza  m  IRI  2572  20  2003
 22  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  19  2000
 23  Vavulin, Maksim  m  RUS  2570  20  1998
 24  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2569  20  2002
 25  Narayanan.S.L  g  IND  2568  9  1998
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  0  1999
 27  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2562  0  1998
 28  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2560  20  1998
 29  Pichot, Alan  g  ARG  2559  18  1998
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2556  20  2000
 31  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2555  0  1998
 32  Liang, Awonder  g  USA  2552  14  2003
 33  Nihal Sarin  m  IND  2551  18  2004
 34  Lomasov, Semen  m  RUS  2550  20  2002
 35  Smirnov, Anton  g  AUS  2546  7  2001
 36  Hakobyan, Aram  m  ARM  2542  20  2001
 37  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2540  18  2004
 38  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2539  11  2001
 39  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 40  Kollars, Dmitrij  g  GER  2534  0  1999
 41  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2530  9  1998
 42  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2526  12  1998
 43  Burke, John M  m  USA  2525  0  2001
 44  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2524  20  1999
 45  Kelires, Andreas  g  GRE  2524  11  1999
 46  Aryan Chopra  g  IND  2523  9  2001
 47  Xu, Yi  m  CHN  2522  18  1998
 48  Repka, Christopher  m  SVK  2521  23  1998
 49  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  3  1998
 50  Praggnanandhaa R  m  IND  2520  18  2005
 51  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2520  0  1999
 52  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 53  Kantor, Gergely  m  HUN  2519  12  1999
 54  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2519  9  2000
 55  Tang, Andrew  m  USA  2517  5  1999
 56  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 57  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2508  11  1999
 58  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2508  9  1999
 59  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2507  0  2000
 60  Zajic, Milan  g  SRB  2507  0  1999
 61  Sanal, Vahap  g  TUR  2505  11  1998
 62  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2504  20  2000
 63  Chandra, Akshat  g  USA  2503  12  1999
 64  Korpa, Bence  g  HUN  2499  2  1998
 65  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2498  13  1998
 66  Plenca, Jadranko  m  CRO  2497  0  1999
 67  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  0  1999
 68  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2495  20  1998
 69  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  0  1999
 70  Zanan, Evgeny  m  ISR  2493  12  1998
 71  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2492  9  2000
 72  Jarmula, Lukasz  m  POL  2492  9  1998
 73  Golubov, Saveliy  m  RUS  2491  20  2000
 74  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2491  2  1998
 75  Gholami, Aryan  m  IRI  2490  27  2001
 76  Sargsyan, Shant  m  ARM  2489  19  2002
 77  Checa, Nicolas  m  USA  2485  0  2001
 78  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 79  Lobanov, Sergei  m  RUS  2482  11  2001
 80  Dragnev, Valentin  m  AUT  2482  10  1999
 81  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2482  9  2002
 82  Erigaisi Arjun  f  IND  2481  18  2003
 83  Liu, Yan  m  CHN  2481  9  2000
 84  Kevlishvili, Robby  m  NED  2480  11  2001
 85  Van Foreest, Lucas  m  NED  2478  1  2001
 86  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2477  10  1999
 87  Gazik, Viktor  m  SVK  2477  3  2001
 88  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2475  0  1998
 89  Vignesh N R  m  IND  2475  0  1998
 90  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2474  8  1999
 91  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2473  11  1998
 92  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2473  6  1999
 93  Khanin, Semen  m  RUS  2472  9  1999
 94  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000
 95  Kaczur, Florian  m  HUN  2471  3  1998
 96  Asadli, Vugar  m  AZE  2470  20  2001
 97  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2470  20  1998
 98  Karthik Venkataraman  f  IND  2470  0  1999
 99  Patel, Advait  m  USA  2469  0  2002
 100  Livaic, Leon  m  CRO  2468  0  2000
 101  Vardan Nagpal  f  IND  2468  0  2002
 

Standard Top 100 Girls April 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2495  20  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2443  8  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2430  0  2000
 4  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2392  0  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2389  9  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2375  9  2002
 7  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  2  2000
 8  Yu, Jennifer  f  USA  2367  0  2002
 9  Osmak, Iulija  m  UKR  2361  9  1998
 10  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2359  19  2004
 11  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2356