本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年7月等级分

    国际棋联公布了2018年7月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2842列第1位,卡鲁阿纳等级分2822列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2801列第3位,丁立人等级分2797列第4位,克拉姆尼克等级分2792列第5位,吉里等级分2782列第6位,苏伟利等级分2780列第7位,瓦谢尔等级分2779列第8位,中村光等级分2777列第9位,卡尔亚金等级分2773列第10位,阿南德的等级分2768列第11位,阿罗尼扬等级分2767列第12位,格里斯丘克等级分2766列第13位,余央漪等级分2763列第14位,涅波姆尼亚奇等级分2757列第15位,斯维德勒等级分2753列第16位,拉迪亚波夫等级分2751列第17位,雅科文科等级分2749列第18位,托帕洛夫等级分2747列第19位,纳瓦拉等级分2741列第20位,杜达等级分2737列第21位,哈里克利斯纳等级分2734列第22位,维秋戈夫等级分2734列第23位,沃伊塔泽克等级分2733列第24位,韦奕等级分2729列第25位,黎光廉等级分2728列第26位,尚克兰等级分2727列第27位,拉波尔特等级分2719列第28位,维迪特等级分2718列第29位,李超等级分2715列第30位,卜祥志等级分2712列第31位。
    中国棋手中,丁立人等级分2797列第4位,余央漪等级分2762列第14位,韦奕等级分2729列第25位,李超等级分2715列第30位,卜祥志等级分2712列第31位,王皓等级分2711列第33位,倪华等级分2674列第65位,王玥等级分2673列第66位,候逸凡等级分2658第88位。
    女子组候逸凡等级分2658列第1位,女子世界冠军居文君等级分2568列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2564列第3位,拉戈诺等级分2556列第4位,科斯坚纽克等级分2552列第5位,古丽娜等级分2527列第6位,谭中怡等级分2524列第7位,玛利亚·穆兹丘克等级分2521列第8位,扎格尼泽等级分2519列第9位,戈尔亚齐金娜等级分2509列第10位,哈莉卡等级分2494列第11位,巴特西亚什维立等级分2492列第12位,斯特凡诺娃等级分2490列第13位.佩茨等级分2489列第14位,萨杜阿卡索娃等级分2489列第15位。
    男子青年棋手Duda等级分2737列第1位, 韦奕等级分2729列第2位,Artemiev等级分2702列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2509列第1位,Abdumalik等级分2488列第2位, Mammadzada等级分2426列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players July 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2842  8  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  8  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2801  8  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2797  3  1992
 5  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  0  1975
 6  Giri, Anish  g  NED  2782  0  1994
 7  So, Wesley  g  USA  2780  8  1993
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2779  9  1990
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2777  9  1987
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  8  1990
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2768  9  1969
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2767  8  1982
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 14  Yu, Yangyi  g  CHN  2762  7  1994
 15  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2757  9  1990
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2753  0  1976
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 18  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2749  9  1983
 19  Topalov, Veselin  g  FID  2747  0  1975
 20  Navara, David  g  CZE  2741  14  1985
 21  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2737  7  1998
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2734  1  1986
 23  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  0  1987
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  3  1987
 25  Wei, Yi  g  CHN  2729  7  1999
 26  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2727  11  1991
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2719  0  1996
 29  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2718  9  1994
 30  Li, Chao b  g  CHN  2715  14  1989
 31  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2712  9  1985
 32  Cheparinov, Ivan  g  FID  2712  0  1986
 33  Wang, Hao  g  CHN  2711  18  1989
 34  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2711  11  1986
 35  Bacrot, Etienne  g  FRA  2710  10  1983
 36  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 37  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  0  1988
 38  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2707  9  1995
 39  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  0  1982
 40  Eljanov, Pavel  g  UKR  2706  9  1983
 41  Adams, Michael  g  ENG  2706  0  1971
 42  Gelfand, Boris  g  ISR  2703  9  1968
 43  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2702  16  1998
 44  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  0  1990
 45  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 46  Almasi, Zoltan  g  HUN  2699  0  1976
 47  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2698  11  1985
 48  Matlakov, Maxim  g  RUS  2694  5  1991
 49  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 50  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 51  Dubov, Daniil  g  RUS  2691  0  1996
 52  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 53  Saric, Ivan  g  CRO  2689  9  1990
 54  Howell, David W L  g  ENG  2687  0  1990
 55  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 56  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2685  13  1980
 57  Ragger, Markus  g  AUT  2685  12  1988
 58  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  0  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Amin, Bassem  g  EGY  2679  0  1988
 61  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  20  1989
 62  Berkes, Ferenc  g  HUN  2676  0  1985
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2675  0  1974
 64  Van Wely, Loek  g  NED  2674  10  1972
 65  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 66  Wang, Yue  g  CHN  2673  9  1987
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  0  1976
 68  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2671  5  1993
 69  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 70  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2670  7  1989
 71  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  0  1987
 72  Robson, Ray  g  USA  2670  0  1994
 73  Laznicka, Viktor  g  CZE  2669  10  1988
 74  McShane, Luke J  g  ENG  2669  0  1984
 75  Grandelius, Nils  g  SWE  2668  0  1993
 76  Najer, Evgeniy  g  RUS  2668  0  1977
 77  Safarli, Eltaj  g  AZE  2667  10  1992
 78  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  0  1981
 79  Cori, Jorge  g  PER  2664  11  1995
 80  Demchenko, Anton  g  RUS  2664  9  1987
 81  Korobov, Anton  g  UKR  2664  9  1985
 82  Swiercz, Dariusz  g  POL  2663  7  1994
 83  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  0  1979
 84  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2660  11  1990
 85  Motylev, Alexander  g  RUS  2659  0  1979
 86  Short, Nigel D  g  ENG  2659  0  1965
 87  Kovalyov, Anton  g  CAN  2658  9  1992
 88  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 89  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2658  0  1980
 90  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 91  Dreev, Aleksey  g  RUS  2657  0  1969
 92  Sethuraman, S.P.  g  IND  2657  0  1993
 93  Lenic, Luka  g  SLO  2656  0  1988
 94  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 95  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 96  Xiong, Jeffery  g  USA  2655  11  2000
 97  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2655  9  1994
 98  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  0  1971
 99  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2654  19  1990
 100  Akobian, Varuzhan  g  USA  2654  0  1983
 101  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986

Standard Top 100 Women July 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2552  13  1984
 6  Gunina, Valentina  g  RUS  2527  5  1989
 7  Tan, Zhongyi  g  CHN  2524  0  1991
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2521  0  1992
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 10  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  5  1998
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2494  0  1991
 12  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2492  0  1987
 13  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  0  1979
 14  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  10  1985
 15  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2489  9  1996
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  0  2000
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2480  10  1986
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  5  1985
 20  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 21  Lei, Tingjie  g  CHN  2473  18  1997
 22  Cornette, Deimante  m  LTU  2470  12  1989
 23  Socko, Monika  g  POL  2464  5  1978
 24  Shen, Yang  m  CHN  2462  13  1989
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2462  0  1988
 26  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  0  1982
 27  Girya, Olga  wg  RUS  2458  5  1991
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2452  0  1963
 29  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2451  0  1992
 30  Ushenina, Anna  g  UKR  2447  0  1985
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2441  5  1986
 32  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2439  3  1987
 33  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 34  Ni, Shiqun  wg  CHN  2435  14  1997
 35  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2435  0  1993
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  0  1978
 37  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2426  9  2000
 38  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2423  1  2000
 39  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 40  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 41  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 42  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 43  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 44  Bulmaga, Irina  m  ROU  2420  9  1993
 45  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 46  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 47  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2417  22  1987
 48  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2417  5  2001
 49  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  0  1988
 50  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  0  1976
 51  Danielian, Elina  g  ARM  2412  0  1978
 52  Zimina, Olga  m  ITA  2411  13  1982
 53  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  0  1976
 54  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  0  1986
 55  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2408  9  1997
 56  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  0  2002
 57  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  0  1980
 58  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2403  5  1994
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2402  0  1974
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2398  9  1992
 61  Milliet, Sophie  m  FRA  2397  11  1983
 62  Arabidze, Meri  m  GEO  2397  0  1994
 63  Schleining, Zoya  m  GER  2397  0  1961
 64  Szczepkowska, Karina  m  POL  2396  8  1987
 65  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2394  0  1987
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2393  0  1986
 67  Melia, Salome  m  GEO  2392  0  1987
 68  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  0  1982
 69  Osmak, Iulija  m  UKR  2392  0  1998
 70  Karavade, Eesha  m  IND  2390  9  1987
 71  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 72  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 73  Cori T., Deysi  wg  PER  2381  0  1993
 74  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2380  9  1978
 75  Zhukova, Natalia  g  UKR  2380  0  1979
 76  Guichard, Pauline  wg  FRA  2379  13  1988
 77  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  0  1991
 78  Matnadze, Ana  m  ESP  2378  0  1983
 79  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 80  Wang, Jue  wg  CHN  2377  18  1995
 81  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2377  11  1993
 82  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2377  5  1989
 83  Voit, Daria  f  RUS  2375  6  1994
 84  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 85  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 86  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  3  1988
 87  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 88  Videnova, Iva  m  FID  2369  3  1987
 89  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 90  Gara, Anita  m  HUN  2369  0  1983
 91  Kovanova, Baira  wg  RUS  2369  0  1987
 92  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2367  11  1986
 93  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  0  1997
 94  Bivol, Alina  wg  RUS  2365  0  1996
 95  Yip, Carissa  f  USA  2364  10  2003
 96  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2364  0  1987
 97  Guo, Qi  m  CHN  2361  8  1995
 98  Zhu, Jiner    CHN  2361  7  2002
 99  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2361  0  1988
 100  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2361  0  1989
 

Standard Top 100 Juniors July 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2737  7  1998
 2  Wei, Yi  g  CHN  2729  7  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2702  16  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2655  11  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2640  17  1999
 6  Paravyan, David  g  RUS  2638  7  1998
 7  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2636  9  2000
 8  Gledura, Benjamin  g  HUN  2626  7  1999
 9  Sevian, Samuel  g  USA  2624  0  2000
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2615  0  1999
 11  Karthikeyan, Murali  g  IND  2609  0  1999
 12  Esipenko, Andrey  g  RUS  2597  5  2002
 13  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2590  9  2001
 14  Bai, Jinshi  g  CHN  2588  14  1999
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2588  10  1998
 16  Sarana, Alexey  g  RUS  2586  5  2000
 17  Xu, Xiangyu  g  CHN  2585  9  1999
 18  Li, Ruifeng  g  USA  2583  4  2001
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2582  0  2001
 20  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2581  7  2000
 21  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2580  0  1999
 22  Narayanan.S.L  g  IND  2574  0  1998
 23  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2573  0  1998
 24  Liang, Awonder  g  USA  2569  11  2003
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2564  11  1998
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2564  0  1998
 27  Firouzja, Alireza  g  IRI  2561  0  2003
 28  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2560  6  1998
 29  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  15  1999
 30  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2554  0  2002
 31  Vavulin, Maksim  m  RUS  2552  0  1998
 32  Nihal Sarin  m  IND  2551  0  2004
 33  Kollars, Dmitrij  g  GER  2549  9  1999
 34  Lomasov, Semen  m  RUS  2549  0  2002
 35  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2546  17  2000
 36  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2546  10  2001
 37  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2545  11  1999
 38  Hakobyan, Aram  g  ARM  2544  7  2001
 39  Ghosh, Diptayan  g  IND  2543  19  1998
 40  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2540  0  1998
 41  Xu, Yi  m  CHN  2539  18  1998
 42  Aryan Chopra  g  IND  2536  0  2001
 43  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2534  0  2004
 44  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2531  9  1999
 45  Kelires, Andreas  g  GRE  2530  1  1999
 46  Praggnanandhaa R  m  IND  2529  18  2005
 47  Burke, John M  g  USA  2524  8  2001
 48  Smirnov, Anton  g  AUS  2523  7  2001
 49  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2522  18  2000
 50  Kantor, Gergely  m  HUN  2522  9  1999
 51  Lobanov, Sergei  m  RUS  2521  0  2001
 52  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2521  0  1998
 53  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  0  1998
 54  Repka, Christopher  g  SVK  2519  18  1998
 55  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2519  0  2000
 56  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2517  9  1999
 57  Liu, Yan  m  CHN  2515  14  2000
 58  Quesada Perez, Luis Ernesto  m  CUB  2515  9  1999
 59  Sanal, Vahap  g  TUR  2515  9  1998
 60  Karthik Venkataraman  m  IND  2514  20  1999
 61  Korpa, Bence  g  HUN  2513  9  1998
 62  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 63  Jarmula, Lukasz  m  POL  2512  11  1998
 64  Bellahcene, Bilel  g  FRA  2512  10  1998
 65  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2512  0  2002
 66  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2509  9  2000
 67  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  5  1998
 68  Tang, Andrew  g  USA  2507  9  1999
 69  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2507  0  2000
 70  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2506  9  1998
 71  Zanan, Evgeny  m  ISR  2506  9  1998
 72  Livaic, Leon  m  CRO  2503  0  2000
 73  Zajic, Milan  g  SRB  2503  0  1999
 74  Kevlishvili, Robby  m  NED  2502  0  2001
 75  Gazik, Viktor  m  SVK  2501  9  2001
 76  Erigaisi Arjun  f  IND  2499  10  2003
 77  Dragnev, Valentin  m  AUT  2499  9  1999
 78  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2499  0  1999
 79  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2497  9  1999
 80  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  0  1999
 81  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  5  1999
 82  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  0  1999
 83  Gholami, Aryan  m  IRI  2492  9  2001
 84  Sargsyan, Shant  m  ARM  2490  7  2002
 85  Golubov, Saveliy  m  RUS  2488  9  2000
 86  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  0  2000
 87  Van Foreest, Lucas  m  NED  2488  0  2001
 88  Cori Quispe , Kevin Joel  m  PER  2487  11  1999
 89  Chandra, Akshat  g  USA  2486  7  1999
 90  Priasmoro, Novendra  f  INA  2485  0  1999
 91  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2484  0  1998
 92  Khanin, Semen  m  RUS  2483  9  1999
 93  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 94  Checa, Nicolas  m  USA  2479  0  2001
 95  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2478  9  1999
 96  Asadli, Vugar  m  AZE  2478  0  2001
 97  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2474  9  2005
 98  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2473  16  2000
 99  Grinberg, Eyal  m  ISR  2472  9  1998
 100  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000

Standard Top 100 Girls July 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  5  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  0  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2426  9  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2423  1  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2417  5  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  0  2002
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2392  0  1998
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 9  Yip, Carissa  f  USA  2364  10  2003
 10  Zhu, Jiner    CHN  2361  7  2002
 11  Yu, Jennifer  f  USA  2358  0  2002
 12  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2356  0  1999
 13  Unuk, Laura  wm  SLO  2355  0