本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2018年11月等级分

    国际棋联公布了2018年11月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2835列第1位,卡鲁阿纳等级分2832列第2位,马梅迪亚诺夫等级分2817列第3位,丁立人等级分2816列第4位,吉里等级分2780列第5位,瓦谢尔等级分2778列第6位,克拉姆尼克等级分2777列第7位,阿南德的等级分2773列第8位,格里斯丘克等级分2771列第9位,苏伟利等级分2765列第10位,阿罗尼扬等级分2765列第11位,余央漪等级分2764列第12位,涅波姆尼亚奇等级分2763列第13位,拉迪亚波夫等级分2757列第14位,卡尔亚金等级分2753列第15位,沃伊塔泽克等级分2749列第16位,中村光等级分2746列第17位,托帕洛夫等级分2740列第18位,杜达等级分2738列第19位,奈迪茨等级分2736列第20位,斯维德勒等级分2736第21,雅科文科等级分2732第22位。纳瓦拉等级分2733列第23位,王皓等级分2730列第24位,哈里克利斯纳等级分2729列第25位,韦奕等级分2728列第26位,卜祥志等级分2726列第27位,拉波尔特等级分2726列第28位,尚克兰等级分2724列第29位,安德烈金等级分2719列第30位,黎光廉等级分2714列第31位。

    中国棋手中,丁立人等级分2816列第4位,余央漪等级分2764列第12位,王皓等级分2730列第24位,韦奕等级分2728列第26位,卜祥志等级分2726列第27位,李超等级分2703列第41位,倪华等级分2683列第58位,王玥等级分2683列第59位,候逸凡等级分2658第91位。

    女子组候逸凡等级分2658列第1位,女子世界冠军居文君等级分2568列第2位,安娜·穆兹丘克等级分2564列第3位,拉戈诺等级分2556列第4位,科内鲁等级分2548列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2545列第6位,科斯坚纽克等级分2543列第7位,戈尔亚齐金娜等级分2534列第8位,扎格尼泽等级分2516列第9位,谭中怡等级分2513列第10位,哈莉卡等级分2498列第11位,古丽娜等级分2497列第12位,佩茨等级分2495列第13位,斯特凡诺娃等级分2490列第14位,吉尔娅等级分2481列第15位,赵雪等级分2478列第16位。

    男子青年棋手Duda等级分2738列第1位,韦奕等级分2728列第2位, Artemiev等级分2709列第3位。女子青年棋手戈尔亚齐金娜等级分2534列第1位,Abdumalik等级分2473列第2位,Tokhirjonova,等级分2435列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players November 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2835  6  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2832  10  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2817  14  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2816  14  1992
 5  Giri, Anish  g  NED  2780  20  1994
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2778  19  1990
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  17  1975
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2773  17  1969
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  9  1983
 10  So, Wesley  g  USA  2765  20  1993
 11  Aronian, Levon  g  ARM  2765  19  1982
 12  Yu, Yangyi  g  CHN  2764  21  1994
 13  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2763  10  1990
 14  Radjabov, Teimour  g  AZE  2757  10  1987
 15  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  18  1990
 16  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2749  24  1987
 17  Nakamura, Hikaru  g  USA  2746  18  1987
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 19  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2738  12  1998
 20  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2736  25  1985
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2736  12  1976
 22  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2735  15  1983
 23  Navara, David  g  CZE  2733  19  1985
 24  Wang, Hao  g  CHN  2730  15  1989
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2729  16  1986
 26  Wei, Yi  g  CHN  2728  7  1999
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2726  13  1985
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2726  9  1996
 29  Shankland, Samuel  g  USA  2724  16  1991
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2719  10  1990
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2714  19  1991
 32  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2714  13  1995
 33  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2714  9  1969
 34  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2711  13  1986
 35  Amin, Bassem  g  EGY  2709  19  1988
 36  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2709  16  1987
 37  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2709  9  1998
 38  Adams, Michael  g  ENG  2706  19  1971
 39  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  0  1987
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2703  15  1988
 41  Li, Chao b  g  CHN  2703  11  1989
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2703  8  1985
 43  Dubov, Daniil  g  RUS  2703  0  1996
 44  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2702  24  1994
 45  Ragger, Markus  g  AUT  2701  15  1988
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  9  1991
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2698  15  1986
 48  Howell, David W L  g  ENG  2697  25  1990
 49  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2694  9  1982
 50  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  3  1985
 51  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 52  Saric, Ivan  g  CRO  2692  9  1990
 53  Cori, Jorge  g  PER  2689  17  1995
 54  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2689  10  2000
 55  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  10  1983
 56  Jones, Gawain C B  g  ENG  2683  19  1987
 57  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2683  18  1994
 58  Ni, Hua  g  CHN  2683  3  1983
 59  Wang, Yue  g  CHN  2683  3  1987
 60  Adhiban, B.  g  IND  2682  17  1992
 61  Almasi, Zoltan  g  HUN  2682  16  1976
 62  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2682  16  1989
 63  Leko, Peter  g  HUN  2679  24  1979
 64  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 65  Grandelius, Nils  g  SWE  2678  17  1993
 66  Bacrot, Etienne  g  FRA  2677  11  1983
 67  Eljanov, Pavel  g  UKR  2676  24  1983
 68  Robson, Ray  g  USA  2676  13  1994
 69  Xiong, Jeffery  g  USA  2675  9  2000
 70  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2674  9  1976
 71  Gelfand, Boris  g  ISR  2673  18  1968
 72  Safarli, Eltaj  g  AZE  2671  21  1992
 73  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2671  13  1981
 74  Nabaty, Tamir  g  ISR  2670  16  1991
 75  Dreev, Aleksey  g  RUS  2670  9  1969
 76  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2668  19  1989
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2668  15  1988
 78  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2667  18  1982
 79  McShane, Luke J  g  ENG  2667  10  1984
 80  Kamsky, Gata  g  USA  2666  0  1974
 81  Sethuraman, S.P.  g  IND  2664  18  1993
 82  Guseinov, Gadir  g  AZE  2664  15  1986
 83  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2663  9  1983
 84  Najer, Evgeniy  g  RUS  2663  0  1977
 85  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  10  1985
 86  Motylev, Alexander  g  RUS  2661  0  1979
 87  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2660  9  1990
 88  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2660  0  1993
 89  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2659  11  1990
 90  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2659  9  1979
 91  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 92  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 93  Lenic, Luka  g  SLO  2657  1  1988
 94  Mareco, Sandro  g  ARG  2656  21  1987
 95  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 96  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2654  3  1980
 97  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2654  0  1993
 98  Rausis, Igors  g  CZE  2652  9  1961
 99  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 100  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974

Standard Top 100 Women November 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  12  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  16  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2548  9  1987
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2545  16  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2543  18  1984
 8  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2534  9  1998
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2516  16  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2513  12  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2498  10  1991
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  19  1989
 13  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2495  26  1985
 14  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2490  0  1979
 15  Girya, Olga  wg  RUS  2481  16  1991
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2477  15  1984
 18  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2477  15  1988
 19  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2477  9  1993
 20  Sebag, Marie  g  FRA  2476  9  1986
 21  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2474  10  1996
 22  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2473  11  2000
 23  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2465  23  1987
 24  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  13  1985
 25  Socko, Monika  g  POL  2463  19  1978
 26  Cornette, Deimante  m  LTU  2460  24  1989
 27  Lei, Tingjie  g  CHN  2457  14  1997
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2456  20  1963
 29  Shen, Yang  m  CHN  2453  8  1989
 30  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2448  11  1997
 31  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2448  10  1980
 32  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2445  10  1982
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2444  14  1986
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2440  15  1985
 35  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  4  1978
 36  Buksa, Nataliya  m  UKR  2437  0  1996
 37  Ni, Shiqun  wg  CHN  2436  12  1997
 38  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2435  11  1999
 39  Krush, Irina  g  USA  2434  10  1983
 40  Galliamova, Alisa  m  RUS  2432  0  1972
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2429  3  1991
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  18  1987
 43  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2428  9  1989
 44  Danielian, Elina  g  ARM  2426  10  1978
 45  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2426  8  1992
 46  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2422  15  2000
 47  Zatonskih, Anna  m  USA  2422  14  1978
 48  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2421  0  2001
 49  Gaponenko, Inna  m  UKR  2420  15  1976
 50  Houska, Jovanka  m  ENG  2419  18  1980
 51  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 52  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 53  Guseva, Marina  m  RUS  2413  5  1986
 54  Skripchenko, Almira  m  FRA  2408  11  1976
 55  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2407  17  1987
 56  Cori T., Deysi  wg  PER  2406  19  1993
 57  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2406  2  1974
 58  Szczepkowska, Karina  m  POL  2404  13  1987
 59  Zimina, Olga  m  ITA  2403  14  1982
 60  Osmak, Iulija  m  UKR  2403  12  1998
 61  Bivol, Alina  wg  RUS  2403  0  1996
 62  Tania, Sachdev  m  IND  2400  19  1986
 63  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2397  16  2001
 64  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2397  9  1988
 65  Melamed, Tatjana  wg  GER  2397  3  1974
 66  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2396  10  1982
 67  Badelka, Olga  wm  BLR  2390  9  2002
 68  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2389  20  1994
 69  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2389  12  1987
 70  Arabidze, Meri  m  GEO  2388  16  1994
 71  Bulmaga, Irina  m  ROU  2386  21  1993
 72  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2386  16  2000
 73  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  9  1991
 74  Melia, Salome  m  GEO  2385  13  1987
 75  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2385  0  1992
 76  Guichard, Pauline  wg  FRA  2382  10  1988
 77  Majdan, Joanna  wg  POL  2380  3  1988
 78  Zhu, Jiner  wm  CHN  2379  12  2002
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2379  7  1982
 80  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2378  10  1978
 81  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2378  0  1980
 82  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 83  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2377  8  1988
 84  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2377  0  2003
 85  Zhukova, Natalia  g  UKR  2375  23  1979
 86  Rapport, Jovana  wg  SRB  2375  15  1992
 87  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 88  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 89  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2373  23  1968
 90  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 91  Matnadze, Ana  m  ESP  2372  9  1983
 92  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2372  0  2004
 93  Milliet, Sophie  m  FRA  2371  14  1983
 94  Schleining, Zoya  m  GER  2371  6  1961
 95  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2371  2  1989
 96  Gara, Anita  m  HUN  2370  10  1983
 97  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2368  15  1991
 98  Guo, Qi  m  CHN  2368  0  1995
 99  Nakhbayeva, Guliskhan  m  KAZ  2367  10  1991
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2367  3  1995

Standard Top 100 Juniors November 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2738  12  1998
 2  Wei, Yi  g  CHN  2728  7  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2709  9  1998
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2689  10  2000
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2675  9  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2641  18  2000
 7  Paravyan, David  g  RUS  2634  7  1998
 8  Sarana, Alexey  g  RUS  2631  6  2000
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2622  17  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2614  22  1999
 11  Van Foreest, Jorden  g  NED  2613  17  1999
 12  Esipenko, Andrey  g  RUS  2609  0  2002
 13  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2607  17  2000
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2607  16  1998
 15  Firouzja, Alireza  g  IRI  2607  11  2003
 16  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2598  18  2001
 17  Karthikeyan, Murali  g  IND  2591  8  1999
 18  Liang, Awonder  g  USA  2589  14  2003
 19  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2584  8  1999
 20  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2583  9  2001
 21  Nihal Sarin  m  IND  2576  9  2004
 22  Narayanan.S.L  g  IND  2575  0  1998
 23  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2574  0  1998
 24  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2571  0  1998
 25  Bai, Jinshi  g  CHN  2568  10  1999
 26  Xu, Xiangyu  g  CHN  2565  11  1999
 27  Hakobyan, Aram  g  ARM  2565  0  2001
 28  Vavulin, Maxim  g  RUS  2565  0  1998
 29  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2560  10  2004
 30  Li, Ruifeng  g  USA  2560  0  2001
 31  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2559  10  2000
 32  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  0  1999
 33  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2556  0  2001
 34  Pichot, Alan  g  ARG  2554  14  1998
 35  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2553  20  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2553  15  2002
 37  Smirnov, Anton  g  AUS  2553  9  2001
 38  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2552  4  1998
 39  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2549  10  2002
 40  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2549  0  2002
 41  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2548  4  1998
 42  Christiansen, Johan-Sebastian  g  NOR  2544  20  1998
 43  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2544  9  2000
 44  Kollars, Dmitrij  g  GER  2542  8  1999
 45  Burke, John M  g  USA  2542  5  2001
 46  Ghosh, Diptayan  g  IND  2541  0  1998
 47  Aryan Chopra  g  IND  2540  8  2001
 48  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2539  4  2000
 49  Lobanov, Sergei  m  RUS  2539  0  2001
 50  Kelires, Andreas  g  GRE  2535  0  1999
 51  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2534  9  1998
 52  Xu, Yi  m  CHN  2533  12  1998
 53  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2532  0  1998
 54  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2531  8  1999
 55  Erigaisi Arjun  m  IND  2531  0  2003
 56  Praggnanandhaa R  g  IND  2530  9  2005
 57  Karthik Venkataraman  g  IND  2527  20  1999
 58  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2525  9  2000
 59  Preotu, Razvan  g  CAN  2524  11  1999
 60  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2523  0  1999
 61  Zanan, Evgeny  m  ISR  2514  0  1998
 62  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2513  9  2005
 63  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2513  0  2000
 64  Harsha Bharathakoti  m  IND  2511  19  2000
 65  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2511  8  1999
 66  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2511  2  1998
 67  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2510  10  1999
 68  Khanin, Semen  m  RUS  2510  0  1999
 69  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2508  0  2000
 70  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2508  0  1999
 71  Korpa, Bence  g  HUN  2505  2  1998
 72  Keymer, Vincent  m  GER  2502  9  2004
 73  Kantor, Gergely  m  HUN  2501  7  1999
 74  Van Foreest, Lucas  g  NED  2499  1  2001
 75  Sonis, Francesco  m  ITA  2499  0  2002
 76  Ivic, Velimir  m  SRB  2497  15  2002
 77  Drygalov, Andrey  m  RUS  2497  10  1999
 78  Cori Quispe, Kevin Joel  m  PER  2497  0  1999
 79  Liu, Yan  m  CHN  2495  11  2000
 80  Checa, Nicolas  m  USA  2495  0  2001
 81  Dragnev, Valentin  g  AUT  2494  20  1999
 82  Gholami, Aryan  m  IRI  2493  0  2001
 83  Sosa, Tomas  m  ARG  2493  0  1998
 84  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2492  6  2000
 85  Jarmula, Lukasz  m  POL  2492  0  1998
 86  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2490  10  1999
 87  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2489  0  1999
 88  Visakh N R  m  IND  2489  0  1999
 89  Bellahcene,Bilel  g  ALG  2488  11  1998
 90  Zajic, Milan  g  SRB  2488  8  1999
 91  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2488  0  1998
 92  Li, Di  m  CHN  2487  9  1999
 93  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2487  4  1999
 94  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2487  0  1998
 95  Sanal, Vahap  g  TUR  2485  9  1998
 96  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2484  9  2003
 97  Costachi, Mihnea  m  ROU  2484  0  2000
 98  Priasmoro, Novendra  m  INA  2483  10  1999
 99  Gazik, Viktor  m  SVK  2483  9  2001
 100  Golubov, Saveliy  m  RUS  2482  5  2000

Standard Top 100 Girls November 2018
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2534  9  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ