本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年4月等级分

  国际棋联公布了2019年4月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2845列第1位,卡鲁阿纳等级分2819列第2位,丁立人等级分2809列第3位,吉里等级分2797列第4位,马梅迪亚诺夫等级分2793列第5位,阿南德的等级分2774列第6位,涅波姆尼亚奇等级分2773列第7位,瓦谢尔等级分2773列第8位,格里斯丘克等级分2771列第9位,阿罗尼扬等级分2763列第10位,苏伟利等级分2762列第11位,拉迪亚波夫等级分2756列第12位,阿杰梅耶夫等级分2754列第13位,克拉姆尼克等级分2753列第14位,余央漪等级分2751列第15位,中村光等级分2746列第16位,卡尔亚金等级分2743列第17位,托帕洛夫等级分2740列第18位,斯维德勒等级分2735第19位,维秋戈夫等级分2734列第20位,纳瓦拉等级分2733列第21位,卜祥志等级分2729列第22位,韦奕等级分2728列第23位,杜达等级分2728列第24位,王皓等级分2726列第25位,拉波尔特等级分2726列第25位,尚克兰等级分2725列第27位,沃伊塔泽克等级分2723列第28位,哈里克利斯纳等级分2723列第29位,安德烈金等级分2721第30位,雅科文科等级分2719列第31位。

  中国棋手中,丁立人等级分2809列第3位,余央漪等级分2751列第15位,卜祥志等级分2729第22位,韦奕等级分2728第23位,王皓等级分2726列第25位,李超等级分2699列第39位,王玥等级分2684列第57位,倪华等级分2674列第70位,候逸凡等级分2662第87位。

  女子组候逸凡等级分2662列第1位,女子世界冠军居文君等级分2587列第2位,玛利亚·穆兹丘克等级分2563列第3位,拉戈诺等级分2554列第4位,科内鲁等级分2549列第5位,科斯坚纽克等级分2546列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2539列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,戈尔亚齐金娜等级分2534列第9位,谭中怡等级分2528列第10位,扎格尼泽等级分2513列第11位,古丽娜等级分2506列第12位,雷挺婕等级分2497列第13位,,哈利卡等级分2492列第14位,卡德马尔沙利赫等级分2489列第15位,赵雪等级分2485列第16位,霍特纳什维利等级分2479列第17位。

  男子青年棋手韦奕等级分2728列第1位,熊奕韬等级分2677列第2位,Firouzja等级分2669列第3位,Maghsoodloo等级分2669列第4位。女子青年棋手Abdumalik等级分2463列第1位,Shuvalova等级分2457列第2位, 朱锦尔等级分2439列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players April 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2845  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2819  3  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2809  8  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2797  0  1994
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2793  3  1985
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2774  3  1969
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  6  1990
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2773  5  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  8  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2763  3  1982
 11  So, Wesley  g  USA  2762  0  1993
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2756  0  1987
 13  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2754  19  1998
 14  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2751  7  1994
 16  Nakamura, Hikaru  g  USA  2746  0  1987
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2743  7  1990
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2735  2  1976
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  12  1987
 21  Navara, David  g  CZE  2733  11  1985
 22  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  7  1985
 23  Wei, Yi  g  CHN  2728  18  1999
 24  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2728  11  1998
 25  Wang, Hao  g  CHN  2726  18  1989
 26  Rapport, Richard  g  HUN  2726  13  1996
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2725  12  1991
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2724  13  1987
 29  Harikrishna, Pentala  g  IND  2723  9  1986
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2721  7  1990
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  0  1983
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2717  9  1994
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2711  9  1991
 34  Amin, Bassem  g  EGY  2708  13  1988
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  16  1987
 36  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2702  12  1995
 37  Howell, David W L  g  ENG  2701  14  1990
 38  Adhiban, B.  g  IND  2701  9  1992
 39  Li, Chao b  g  CHN  2699  0  1989
 40  Adams, Michael  g  ENG  2698  13  1971
 41  Jones, Gawain C B  g  ENG  2698  13  1987
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2695  15  1985
 43  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2693  19  1982
 44  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2692  9  1985
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2692  0  1991
 46  Saric, Ivan  g  CRO  2691  16  1990
 47  Dubov, Daniil  g  RUS  2690  20  1996
 48  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  13  1989
 49  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 50  Sadler, Matthew D  g  ENG  2688  0  1974
 51  Grandelius, Nils  g  SWE  2687  23  1993
 52  Ragger, Markus  g  AUT  2687  15  1988
 53  McShane, Luke J  g  ENG  2686  14  1984
 54  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 55  Almasi, Zoltan  g  HUN  2685  5  1976
 56  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2685  5  1986
 57  Wang, Yue  g  CHN  2684  0  1987
 58  Nabaty, Tamir  g  ISR  2683  11  1991
 59  Bacrot, Etienne  g  FRA  2683  6  1983
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  16  1976
 61  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2679  23  1986
 62  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2678  20  1994
 63  Berkes, Ferenc  g  HUN  2678  11  1985
 64  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2677  9  1969
 65  Xiong, Jeffery  g  USA  2677  9  2000
 66  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  20  1968
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2676  5  1974
 68  Korobov, Anton  g  UKR  2675  24  1985
 69  Leko, Peter  g  HUN  2675  6  1979
 70  Ni, Hua  g  CHN  2674  5  1983
 71  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2673  16  1983
 72  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2673  16  1981
 73  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 74  Robson, Ray  g  USA  2670  9  1994
 75  Anton Guijarro, David  g  ESP  2669  29  1995
 76  Firouzja, Alireza  g  IRI  2669  18  2003
 77  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2669  18  2000
 78  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2668  3  1982
 79  Swiercz, Dariusz  g  USA  2667  9  1994
 80  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2667  0  1980
 81  Najer, Evgeniy  g  RUS  2667  0  1977
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  15  1988
 83  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  9  1993
 84  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2663  1  1986
 85  Kovalenko, Igor  g  LAT  2662  16  1988
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  11  1969
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 88  Demchenko, Anton  g  RUS  2661  13  1987
 89  Eljanov, Pavel  g  UKR  2661  11  1983
 90  Piorun, Kacper  g  POL  2660  16  1991
 91  Shirov, Alexei  g  ESP  2660  11  1972
 92  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  11  1989
 93  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 94  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 95  Sevian, Samuel  g  USA  2655  8  2000
 96  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2654  18  1983
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  8  1986
 98  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2653  13  1990
 99  Rausis, Igors  g  CZE  2653  4  1961
 100  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2653  2  1985

Standard Top 100 Women April 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2587  9  1991
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  11  1992
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2554  7  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2549  0  1987
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2546  10  1984
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  8  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  2  1983
 9  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2534  20  1998
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2528  9  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2513  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  7  1989
 13  Lei, Tingjie  g  CHN  2497  8  1997
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  9  1991
 15  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2489  3  1997
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2479  9  1988
 18  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2477  12  1993
 19  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2464  12  1979
 20  Cornette, Deimante  m  LTU  2464  3  1989
 21  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2463  8  2000
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2461  8  1996
 23  Girya, Olga  wg  RUS  2461  6  1991
 24  Sebag, Marie  g  FRA  2461  0  1986
 25  Cramling, Pia  g  SWE  2460  0  1963
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  10  1984
 27  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2457  9  2001
 28  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2456  4  1985
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2455  3  1982
 30  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2455  0  1985
 31  Shen, Yang  m  CHN  2454  5  1989
 32  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2453  8  1987
 33  Krush, Irina  g  USA  2451  0  1983
 34  Socko, Monika  g  POL  2447  4  1978
 35  Ni, Shiqun  wg  CHN  2445  9  1997
 36  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2443  7  1986
 38  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  9  2002
 39  Bulmaga, Irina  m  ROU  2438  12  1993
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  0  2000
 41  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2435  8  1980
 42  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  7  1991
 43  Divya Deshmukh  wm  IND  2432  18  2005
 44  Ushenina, Anna  g  UKR  2432  7  1985
 45  Szczepkowska, Karina  m  POL  2431  0  1987
 46  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2429  0  2000
 47  Gaponenko, Inna  m  UKR  2428  8  1976
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2427  8  1999
 49  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2427  3  1992
 50  Houska, Jovanka  m  ENG  2426  0  1980
 51  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  2  1978
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 53  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 54  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2418  0  1987
 55  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2415  11  2003
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2415  0  1987
 57  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  2  1978
 58  Danielian, Elina  g  ARM  2413  17  1978
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  0  1974
 60  Buksa, Nataliya  m  UKR  2407  5  1996
 61  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  0  1976
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 63  Guseva, Marina  m  RUS  2404  9  1986
 64  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  9  1989
 65  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  17  2000
 66  Osmak, Iulija  m  UKR  2399  11  1998
 67  Arabidze, Meri  m  GEO  2399  7  1994
 68  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2397  8  1982
 69  Tania, Sachdev  m  IND  2397  2  1986
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2394  2  1983
 71  Melia, Salome  m  GEO  2393  5  1987
 72  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 73  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 74  Guichard, Pauline  wg  FRA  2392  0  1988
 75  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2391  0  1987
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 77  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  0  1991
 78  Rapport, Jovana  wg  SRB  2385  3  1992
 79  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  9  1992
 80  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2383  8  1987
 81  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 82  Badelka, Olga  wm  BLR  2381  20  2002
 83  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  9  2004
 84  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  0  1985
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2377  9  1989
 87  Zimina, Olga  m  ITA  2377  8  1982
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2377  3  1988
 89  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  9  1978
 90  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 91  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 92  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 93  Karavade, Eesha  m  IND  2370  8  1987
 94  Gara, Anita  m  HUN  2369  8  1983
 95  Matnadze, Ana  m  ESP  2367  1  1983
 96  Ovod, Evgenija  m  RUS  2367  0  1982
 97  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2366  4  1994
 98  Narva, Mai  wm  EST  2365  0  1999
 99  Zhai, Mo  wg  CHN  2365  0  1996
 100  Padmini, Rout  m  IND  2364  17  1994
 101  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995

Standard Top 100 Juniors April 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2728  18  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2677  9  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2669  18  2003
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2669  18  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2655  8  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2641  11  1999
 7  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2635  20  2000
 8  Sarana, Alexey  g  RUS  2630  20  2000
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2623  19  2001
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2616  20  2002
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2615  11  1999
 12  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2612  20  2001
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2604  9  1999
 14  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2602  12  1999
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2598  21  1999
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2596  9  1999
 17  Liang, Awonder  g  USA  2590  0  2003
 18  Nihal Sarin  g  IND  2589  9  2004
 19  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2578  9  2004
 20  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2578  9  2000
 21  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2577  18  2002
 22  Xu, Xiangyu  g  CHN  2576  0  1999
 23  Kollars, Dmitrij  g  GER  2570  5  1999
 24  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2570  0  1999
 25  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  0  2001
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2558  0  1999
 27  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2555  20  1999
 28  Hakobyan, Aram  g  ARM  2554  9  2001
 29  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2553  20  2000
 30  Burke, John M  g  USA  2550  0  2001
 31  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2548  9  2000
 32  Aryan Chopra  g  IND  2547  9  2001
 33  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2547  9  2001
 34  Li, Ruifeng  g  USA  2546  0  2001
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  9  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2541  25  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  11  2002
 38  Praggnanandhaa R  g  IND  2537  18  2005
 39  Gukesh D  g  IND  2536  18  2006
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  9  2000
 41  Li, Di  m  CHN  2529  9  1999
 42  Lobanov, Sergei  m  RUS  2528  20  2001
 43  Van Foreest, Lucas  g  NED  2528  12  2001
 44  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2527  9  2000
 45  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  0  2003
 46  Khanin, Semen  m  RUS  2524  18  1999
 47  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 48  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2522  0  1999
 49  Gholami, Aryan  m  IRI  2520  7  2001
 50  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2519  0  2000
 51  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2518  0  1999
 52  Ivic, Velimir  m  SRB  2516  19  2002
 53  Keymer, Vincent  m  GER  2516  14  2004
 54  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2516  0  1999
 55  Dragnev, Valentin  g  AUT  2514  11  1999
 56  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2513  12  1999
 57  Sargsyan, Shant  m  ARM  2512  20  2002
 58  Iniyan, P  m  IND  2512  18  2002
 59  Preotu, Razvan  g  CAN  2512  5  1999
 60  Gazik, Viktor  m  SVK  2511  14  2001
 61  Visakh N R  m  IND  2509  0  1999
 62  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  11  1999
 63  Zajic, Milan  g  SRB  2507  20  1999
 64  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  9  2000
 65  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 66  Karthik Venkataraman  g  IND  2505  18  1999
 67  Kantor, Gergely  m  HUN  2505  9  1999
 68  Liu, Yan  g  CHN  2502  9  2000
 69  Tang, Andrew  g  USA  2501  5  1999
 70  Xu, Zhihang  f  CHN  2501  0  2001
 71  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  11  2001
 72  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 73  Harsha Bharathakoti  g  IND  2497  0  2000
 74  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  11  2002
 75  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2495  9  2005
 76  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2494  18  2002
 77  Jacobson, Brandon  m  USA  2492  18  2003
 78  Engel, Luis  m  GER  2490  11  2002
 79  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2488  18  1999
 80  Drygalov, Sergey  m  RUS  2485  18  1999
 81  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  20  2001
 82  Gumularz, Szymon  m  POL  2483  11  2001
 83  Makhnev, Denis  m  KAZ  2483  7  2000
 84  Drygalov, Andrey  m  RUS  2481  18  1999
 85  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2481  8  2002
 86  Plenca, Jadranko  m  CRO  2479  9  1999
 87  Priasmoro, Novendra  m  INA  2479  9  1999
 88  Prithu Gupta  m  IND  2478  9  2004
 89  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  0  1999
 90  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2477  11  2001
 91  Niemann, Hans  m  USA  2477  0  2003
 92  Gavrilescu, David  f  ROU  2475  19  2003
 93  Sadhwani, Raunak  m  IND  2475  9  2005
 94  Livaic, Leon  m  CRO  2474  11  2000
 95  Wang, Yanbin    CHN  2474  0  2002
 96  Warmerdam, Max  m  NED  2472  30  2000
 97  Dai, Changren  m  CHN  2472  9  1999
 98  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  11  2000
 99  Patel, Advait  m  USA  2471  9  2002
 100  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2471  8  2003
 101  Vogel, Roven  m  GER  2471  2  2000

Standard Top 100 Girls April 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2463  8  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2457  9  2001
 3  Zhu, Jiner  wm