本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年5月等级分

  国际棋联公布了2019年5月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2861列第1位,卡鲁阿纳等级分2816列第2位,丁立人等级分2805列第3位,吉里等级分2787列第4位,马梅迪亚诺夫等级分2781列第5位,瓦谢尔等级分2780列第6位,阿南德的等级分2774列第7位,涅波姆尼亚奇等级分2773列第8位,格里斯丘克等级分2772列第9位,阿罗尼扬等级分2762列第10位,中村光等级分2761列第11位,拉迪亚波夫等级分2759列第12位,苏伟利等级分2754列第13位,阿杰梅耶夫等级分2754列第14位,克拉姆尼克等级分2753列第15位,卡尔亚金等级分2752列第16位,多明格斯等级分2750列第17位,托帕洛夫等级分2740列第18位,余央漪等级分2739列第19位,斯维德勒等级分2735第20位,拉波尔特等级分2736列第21位,韦奕等级分2736列第22位,王皓等级分2735列第23位,维秋戈夫等级分2734列第24位,哈里克利斯纳等级分2730列第25位,卜祥志等级分2729列第26位,纳瓦拉等级分2728列第27位,杜达等级分2728列第28位,沃伊塔泽克等级分2724列第29位,安德烈金等级分2722列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2805列第3位,余央漪等级分2739列第19位,韦奕等级分2736第22位,王皓等级分2735列第23位,卜祥志等级分2729第26位,李超等级分2699列第40位,王玥等级分2694列第44位,倪华等级分2675列第69位,候逸凡等级分2662第87位。

  女子组候逸凡等级分2662列第1位,女子世界冠军居文君等级分2590列第2位,玛利亚·穆兹丘克等级分2563列第3位,拉戈诺等级分2554列第4位,科内鲁等级分2553列第5位,科斯坚纽克等级分2546列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2539列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,戈尔亚齐金娜等级分2522列第9位,谭中怡等级分2513列第10位,扎格尼泽等级分2510列第11位,雷挺婕等级分2507列第12位,古丽娜等级分2506列第13位,卡什林斯卡娅等级分2492列第14位,哈利卡等级分2492列第15位,赵雪等级分2485列第16位,霍特纳什维利等级分2476列第17位,塞芭格等级分2476列第18位,卡德马尔沙利赫等级分2474列第19位,佩茨等级分2470列第20位,斯特凡诺娃等级分2470列第21位。

  男子青年棋手韦奕等级分2736列第1位,Firouzja等级分2682列第2位,熊奕韬等级分2679列第3位,Maghsoodloo等级分2671列第4位。女子青年棋手Abdumalik等级分2464列第1位,Shuvalova等级分2439列第2位, 朱锦尔等级分2439列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players May 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2861  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2816  11  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  19  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2787  19  1994
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2781  9  1985
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  2  1990
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2774  9  1969
 8  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  0  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2772  9  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2762  1  1982
 11  Nakamura, Hikaru  g  USA  2761  11  1987
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2759  9  1987
 13  So, Wesley  g  USA  2754  11  1993
 14  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2754  0  1998
 15  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 16  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  9  1990
 17  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2750  11  1983
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  9  1975
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2739  14  1994
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2739  2  1976
 21  Rapport, Richard  g  HUN  2736  12  1996
 22  Wei, Yi  g  CHN  2736  4  1999
 23  Wang, Hao  g  CHN  2735  22  1989
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  0  1987
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2730  14  1986
 26  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  0  1985
 27  Navara, David  g  CZE  2728  15  1985
 28  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2728  0  1998
 29  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2724  2  1987
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2722  4  1990
 31  Shankland, Sam  g  USA  2717  11  1991
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2708  14  1983
 33  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  7  1994
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2704  18  1991
 35  Amin, Bassem  g  EGY  2704  8  1988
 36  Jones, Gawain C B  g  ENG  2702  9  1987
 37  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 38  Adhiban, B.  g  IND  2701  0  1992
 39  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  4  1989
 40  Li, Chao b  g  CHN  2699  0  1989
 41  Howell, David W L  g  ENG  2698  2  1990
 42  Matlakov, Maxim  g  RUS  2697  21  1991
 43  Saric, Ivan  g  CRO  2694  11  1990
 44  Wang, Yue  g  CHN  2694  4  1987
 45  Adams, Michael  g  ENG  2693  2  1971
 46  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2691  13  1985
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  9  1986
 48  Dubov, Daniil  g  RUS  2690  0  1996
 49  Grandelius, Nils  g  SWE  2688  9  1993
 50  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2688  2  1982
 51  Sadler, Matthew D  g  ENG  2688  0  1974
 52  Korobov, Anton  g  UKR  2687  11  1985
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  2  1976
 54  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 55  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2683  13  1995
 56  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  26  2003
 57  Ragger, Markus  g  AUT  2682  9  1988
 58  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2682  7  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  9  1983
 60  McShane, Luke J  g  ENG  2681  2  1984
 61  Xiong, Jeffery  g  USA  2679  14  2000
 62  Bacrot, Etienne  g  FRA  2678  10  1983
 63  Nabaty, Tamir  g  ISR  2678  4  1991
 64  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2678  0  1994
 65  Berkes, Ferenc  g  HUN  2677  1  1985
 66  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2677  0  1969
 67  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 68  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  4  1986
 69  Ni, Hua  g  CHN  2675  4  1983
 70  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  2  1983
 71  Najer, Evgeniy  g  RUS  2674  3  1977
 72  Leko, Peter  g  HUN  2674  2  1979
 73  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2673  0  1981
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 75  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  9  1987
 76  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2671  9  2000
 77  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  14  1976
 78  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2667  4  1986
 79  Anton Guijarro, David  g  ESP  2667  2  1995
 80  Swiercz, Dariusz  g  USA  2667  0  1994
 81  Sevian, Samuel  g  USA  2666  11  2000
 82  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2664  18  1990
 83  Kamsky, Gata  g  USA  2664  11  1974
 84  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2664  2  1982
 85  Kovalenko, Igor  g  LAT  2663  2  1988
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  0  1969
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 88  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2661  9  1993
 89  Eljanov, Pavel  g  UKR  2661  0  1983
 90  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2660  4  1980
 91  Laznicka, Viktor  g  CZE  2660  3  1988
 92  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  15  1972
 93  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  9  1989
 94  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 95  Piorun, Kacper  g  POL  2657  5  1991
 96  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 98  Rausis, Igors  g  CZE  2653  3  1961
 99  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2653  0  1985
 100  Robson, Ray  g  USA  2652  11  1994
 101  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2652  0  1979
 102  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974

Standard Top 100 Women May 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2590  4  1991
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  0  1992
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2554  0  1989
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2553  4  1987
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2546  0  1984
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  0  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2522  11  1998
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2513  4  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2510  11  1987
 12  Lei, Tingjie  g  CHN  2507  4  1997
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  0  1989
 14  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2492  11  1993
 15  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  0  1991
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2476  11  1988
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2476  11  1986
 19  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2474  4  1997
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2470  11  1985
 21  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2470  11  1979
 22  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2464  9  2000
 23  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2459  4  1984
 24  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2458  11  1982
 25  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2458  9  1996
 26  Cramling, Pia  g  SWE  2454  16  1963
 27  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2453  11  1985
 28  Girya, Olga  wg  RUS  2449  11  1991
 29  Shen, Yang  m  CHN  2449  3  1989
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2445  11  1976
 31  Socko, Monika  g  POL  2445  11  1978
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 33  Ushenina, Anna  g  UKR  2442  11  1985
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2440  3  1986
 35  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2439  11  2001
 36  Ni, Shiqun  wg  CHN  2439  4  1997
 37  Zhu, Jiner  wm  CHN  2439  4  2002
 38  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2438  11  2000
 39  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2436  11  1987
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2436  11  2000
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  4  1991
 42  Cornette, Deimante  m  LTU  2433  8  1989
 43  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2431  11  1992
 44  Szczepkowska, Karina  m  POL  2431  0  1987
 45  Guichard, Pauline  wg  FRA  2430  11  1988
 46  Bulmaga, Irina  m  ROU  2429  11  1993
 47  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2427  11  1987
 48  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  15  1978
 49  Houska, Jovanka  m  ENG  2424  11  1980
 50  Krush, Irina  g  USA  2422  11  1983
 51  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2420  9  1987
 52  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2417  11  1978
 54  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  11  2003
 55  Divya Deshmukh  wm  IND  2414  18  2005
 56  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2414  18  1999
 57  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  14  1980
 58  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  0  1974
 60  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  0  1976
 61  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 62  Tania, Sachdev  m  IND  2404  9  1986
 63  Arabidze, Meri  m  GEO  2402  22  1994
 64  Guseva, Marina  m  RUS  2402  11  1986
 65  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  0  1989
 66  Milliet, Sophie  m  FRA  2400  16  1983
 67  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  21  2000
 68  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2395  11  1982
 69  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 71  Brunello, Marina  f  ITA  2391  13  1994
 72  Osmak, Iulija  m  UKR  2387  11  1998
 73  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 74  Padmini, Rout  m  IND  2385  18  1994
 75  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  11  1987
 76  Badelka, Olga  wm  BLR  2383  11  2002
 77  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 78  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  18  2004
 79  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2381  16  1968
 80  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  4  1991
 81  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  0  1985
 82  Kulkarni Bhakti  c  IND  2380  18  1992
 83  Buksa, Nataliya  m  UKR  2379  20  1996
 84  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2378  18  1992
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Melia, Salome  m  GEO  2376  22  1987
 87  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  9  1997
 88  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 89  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 90  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  16  1988
 91  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2373  12  1994
 92  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2373  11  2001
 93  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  11  1988
 94  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2371  9  2002
 95  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2370  9  1987
 96  Karavade, Eesha  m  IND  2370  0  1987
 97  Yu, Jennifer  f  USA  2369  11  2002
 98  Zimina, Olga  m  ITA  2367  11  1982
 99  Gara, Anita  m  HUN  2366  5  1983
 100  Zhai, Mo  wg  CHN  2365  0  1996

Standard Top 100 Juniors May 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2736  4  1999
 2  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  26  2003
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2679  14  2000
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2671  9  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2666  11  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2645  3  1999
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2636  9  2000
 8  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2635  0  2000
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2623  0  2001
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2620  9  2002
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2618  9  1999
 12  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2610  18  2001
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2605  4  1999
 14  Van Foreest, Jorden  g  NED  2601  18  1999
 15  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2600  18  2002
 16  Liang, Awonder  g  USA  2600  11  2003
 17  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2598  9  1999
 18  Nihal Sarin  g  IND  2598  9  2004
 19  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2597  18  2004
 20  Karthikeyan, Murali  g  IND  2596  0  1999
 21  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2583  9  1999
 22  Xu, Xiangyu  g  CHN  2583  3  1999
 23  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  9  2001
 24  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  9  2000
 25  Burke, John M  g  USA  2563  13  2001
 26  Kollars, Dmitrij  g  GER  2561  11  1999
 27  Hakobyan, Aram  g  ARM  2559  18  2001
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2558  0  1999
 29  Aryan Chopra  g  IND  2553  9  2001
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2553  0  2000
 31  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2549  9  1999
 32  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2548  3  2001
 33  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2548  0  2000
 34  Li, Ruifeng  g  USA  2546  0  2001
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  0  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2541  0  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  0  2002
 38  Praggnanandhaa R  g  IND  2536  9  2005
 39  Li, Di  m  CHN  2536  2  1999
 40  Gukesh D  g  IND  2533  27  2006
 41  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  0  2000
 42  Gholami, Aryan  m  IRI  2530  20  2001
 43  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  9  1999
 44  Van Foreest, Lucas  g  NED  2528  1  2001
 45  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  0  2003
 46  Iniyan, P  m  IND  2525  17  2002
 47  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2524  9  2000
 48  Khanin, Semen  m  RUS  2524  0  1999
 49  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2523  9  1999
 50  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 51  Dragnev, Valentin  g  AUT  2521  12  1999
 52  Keymer, Vincent  m  GER  2521  2  2004
 53  Gazik, Viktor  m  SVK  2520  3  2001
 54  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2518  27  2002
 55  Ivic, Velimir  m  SRB  2518  9  2002
 56  Visakh N R  g  IND  2518  9  1999
 57  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2518  0  1999
 58  Kantor, Gergely  m  HUN  2516  12  1999
 59  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2516  0  1999
 60  Lobanov, Sergei  m  RUS  2513  11  2001
 61  Engel, Luis  m  GER  2512  11  2002
 62  Sargsyan, Shant  m  ARM  2512  0  2002
 63  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  16  2000
 64  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  0  1999
 65  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2507  18  2002
 66  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 67  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 68  Preotu, Razvan  g  CAN  2505  2  1999
 69  Xu, Zhihang  m  CHN  2504  18  2001
 70  Jacobson, Brandon  m  USA  2503  5  2003
 71  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2502  27  2005
 72  Liu, Yan  g  CHN  2502  0  2000
 73  Tang, Andrew  g  USA  2500  14  1999
 74  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 75  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  9  1999
 76  Zajic, Milan  g  SRB  2495  9  1999
 77  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  0  2002
 78  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2494  12  2004
 79  Karthik Venkataraman  g  IND  2492  27  1999
 80  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2487  9  1999
 81  Harsha Bharathakoti  g  IND  2486  18  2000
 82  Drygalov, Sergey  m  RUS  2485  0  1999
 83  Arjun Kalyan  m  IND  2484  27  2002
 84  Dai, Changren  m  CHN  2483  11  1999
 85  Gumularz, Szymon  m  POL  2483  0  2001
 86  Makhnev, Denis  m  KAZ  2483  0  2000
 87  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  0  2001
 88  Sadhwani, Raunak  m  IND  2482  18  2005
 89  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2481  3  2001
 90  Drygalov, Andrey  m  RUS  2481  0  1999
 91  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  0  1999
 92  Vrolijk, Liam  m  NED  2477  13  2002
 93  Warmerdam, Max  m  NED  2476  12  2000
 94  Fawzy, Adham  m  EGY  2476  11  2000
 95  Sonis, Francesco  m  ITA  2475  9  2002
 96  Blohberger, Felix  m  AUT  2475  5  2002
 97  Gavrilescu, David  f  ROU  2475  0  2003
 98  Patel, Advait  m  USA  2474  10  2002
 99  Wang, Yanbin    CHN  2474  0  2002
 100  Kevlishvili, Robby  m  NED  2473  18  2001
 101  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2473  7  1999

Standard Top 100 Girls May 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year