本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年7月等级分

  国际棋联公布了2019年7月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2872列第1位,卡鲁阿纳等级分2819列第2位,丁立人等级分2812列第3位,吉里等级分2779列第4位,瓦谢尔等级分2775列第5位,涅波姆尼亚奇等级分2775列第6位,格里斯丘克等级分2766列第7位,马梅迪亚诺夫等级分2765列第8位,阿南德的等级分2764列第9位,苏伟利等级分2763列第10位,阿杰梅耶夫等级分2761列第11位,多明格斯等级分2760列第12位,拉迪亚波夫等级分2759列第13位,阿罗尼扬等级分2756列第14位,中村光等级分2754列第15位,克拉姆尼克等级分2753列第16位,卡尔亚金等级分2748列第17位,托帕洛夫等级分2740列第18位,韦奕等级分2737列第19位,斯维德勒等级分2737第20位,沃伊塔泽克等级分2737列第21位,余央漪等级分2736列第22位,拉波尔特等级分2735列第23位,哈里克利斯纳等级分2734列第24位,纳瓦拉等级分2734列第25位,杜达等级分2729列第26位,安德烈金等级分2727列第27位,维秋戈夫等级分2727列第28位,王皓等级分2725列第29位,卜祥志等级分2722列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2812列第3位,韦奕等级分2737第19位,余央漪等级分2736列第22位,王皓等级分2725列第29位,卜祥志等级分2722第30位,王玥等级分2694列第40位,李超等级分2691列第45位,倪华等级分2668列第77位,候逸凡等级分2659第88位。

  女子组候逸凡等级分2659列第1位,女子世界冠军居文君等级分2595列第2位,戈尔亚齐金娜等级分2564列第3位,科内鲁等级分2558列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2551列第5位,拉戈诺等级分2549列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2547列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,科斯坚纽克等级分2517列第9位,扎格尼泽等级分2511列第10位,谭中怡等级分2511列第11位,雷挺婕等级分2505列第12位,古尼娜等级分2497列第13位,哈利卡等级分2492列第14位,卡什林斯卡娅等级分2492列第15位,赵雪等级分2485列第16位,卡德马尔沙利赫等级分2481列第17位,霍特纳什维利等级分2480列第18位,克拉姆琳等级分2479列第19位,萨杜阿卡索娃等级分2474列第20位,斯特凡诺娃等级分24784第21位。

  男子青年棋手韦奕等级分2737列第1位,熊奕韬等级分2691列第2位,Firouzja等级分2685列第3位,Sevian等级分2677列第4位。女子青年棋手Abdumalik等级分2458列第1位,朱锦尔等级分2454列第2位,Mammadzada等级分2427列第3位 。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players July 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2819  9  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2812  9  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2779  0  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2775  9  1990
 6  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2775  0  1990
 7  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  9  1983
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2765  9  1985
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2764  9  1969
 10  So, Wesley  g  USA  2763  9  1993
 11  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2761  9  1998
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2760  0  1983
 13  Radjabov, Teimour  g  AZE  2759  0  1987
 14  Aronian, Levon  g  ARM  2756  9  1982
 15  Nakamura, Hikaru  g  USA  2754  0  1987
 16  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2748  0  1990
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 19  Wei, Yi  g  CHN  2737  8  1999
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2737  0  1976
 21  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2737  0  1987
 22  Yu, Yangyi  g  CHN  2736  18  1994
 23  Rapport, Richard  g  HUN  2735  0  1996
 24  Harikrishna, Pentala  g  IND  2734  0  1986
 25  Navara, David  g  CZE  2734  0  1985
 26  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2729  0  1998
 27  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  0  1990
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2727  0  1987
 29  Wang, Hao  g  CHN  2725  17  1989
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2722  8  1985
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2713  19  1991
 32  Shankland, Sam  g  USA  2713  10  1991
 33  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2711  9  1983
 34  Amin, Bassem  g  EGY  2707  0  1988
 35  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2703  9  1994
 36  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 37  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  0  1991
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2700  0  1996
 39  Howell, David W L  g  ENG  2697  10  1990
 40  Wang, Yue  g  CHN  2694  0  1987
 41  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  0  1985
 42  Jones, Gawain C B  g  ENG  2692  10  1987
 43  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 44  Xiong, Jeffery  g  USA  2691  10  2000
 45  Li, Chao b  g  CHN  2691  9  1989
 46  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  0  1993
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  0  1986
 48  Adams, Michael  g  ENG  2690  0  1971
 49  McShane, Luke J  g  ENG  2688  0  1984
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2687  9  1985
 51  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 52  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2687  0  1982
 53  Rausis, Igors  g  CZE  2686  25  1961
 54  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 55  Firouzja, Alireza  g  IRI  2685  9  2003
 56  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2685  0  1989
 57  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2684  9  1969
 58  Ragger, Markus  g  AUT  2684  0  1988
 59  Berkes, Ferenc  g  HUN  2681  9  1985
 60  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2681  9  1995
 61  Saric, Ivan  g  CRO  2681  9  1990
 62  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2681  0  1985
 63  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  0  1983
 64  Anton Guijarro, David  g  ESP  2678  0  1995
 65  Nabaty, Tamir  g  ISR  2678  0  1991
 66  Najer, Evgeniy  g  RUS  2678  0  1977
 67  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2675  9  1981
 69  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 70  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 71  Leko, Peter  g  HUN  2674  0  1979
 72  Kamsky, Gata  g  USA  2673  0  1974
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  16  1976
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 75  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2671  6  1990
 76  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 77  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 78  Sevian, Samuel  g  USA  2667  10  2000
 79  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  0  1993
 80  Swiercz, Dariusz  g  USA  2666  10  1994
 81  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2666  0  1986
 82  Adhiban, B.  g  IND  2665  9  1992
 83  Demchenko, Anton  g  RUS  2665  9  1987
 84  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2665  0  1980
 85  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2661  9  1982
 86  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2660  10  1997
 87  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  4  1977
 88  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 89  Laznicka, Viktor  g  CZE  2658  7  1988
 90  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  0  1989
 91  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  0  1972
 92  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2657  9  1996
 93  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  0  1979
 94  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  9  2000
 95  Piorun, Kacper  g  POL  2656  0  1991
 96  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  18  1969
 97  Eljanov, Pavel  g  UKR  2655  0  1983
 98  Kovalenko, Igor  g  LAT  2654  19  1988
 99  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 100  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 101  Motylev, Alexander  g  RUS  2654  0  1979

Standard Top 100 Women July 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2595  1  1991
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2564  14  1998
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2558  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2551  14  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2549  14  1989
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2547  14  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2517  14  1984
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2511  14  1987
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2511  14  1991
 12  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  14  1989
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  0  1991
 15  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2492  0  1993
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2481  8  1997
 18  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2480  0  1988
 19  Cramling, Pia  g  SWE  2479  4  1963
 20  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2474  9  1996
 21  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2474  0  1979
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  0  1985
 23  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2459  10  1982
 24  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2458  18  2000
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  0  1984
 26  Girya, Olga  wg  RUS  2457  0  1991
 27  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  0  1985
 28  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  0  2002
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2451  0  1986
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2450  0  1976
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2448  9  1985
 32  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2444  0  1989
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 34  Socko, Monika  g  POL  2443  0  1978
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2440  0  1992
 36  Bulmaga, Irina  m  ROU  2435  0  1993
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2434  0  1986
 38  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2433  0  1987
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2430  0  1991
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  0  2000
 41  Szczepkowska, Karina  m  POL  2425  0  1987
 42  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 43  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2423  1  2000
 44  Houska, Jovanka  m  ENG  2422  0  1980
 45  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 46  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2422  0  1999
 47  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2422  0  1987
 48  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  0  2001
 49  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 50  Danielian, Elina  g  ARM  2417  0  1978
 51  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  0  2003
 52  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 53  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 54  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  0  1974
 55  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2412  9  1987
 56  Shen, Yang  m  CHN  2410  8  1989
 57  Milliet, Sophie  m  FRA  2409  11  1983
 58  Guichard, Pauline  wg  FRA  2409  0  1988
 59  Ni, Shiqun  wg  CHN  2407  9  1997
 60  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 61  Arabidze, Meri  m  GEO  2402  0  1994
 62  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  0  1989
 63  Skripchenko, Almira  m  FRA  2401  0  1976
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2401  0  1986
 65  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2397  12  2000
 66  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2397  9  1988
 67  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  9  1992
 68  Brunello, Marina  f  ITA  2395  9  1994
 69  Osmak, Iulija  m  UKR  2395  6  1998
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2395  0  1982
 71  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 72  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 73  Bivol, Alina  wg  RUS  2391  0  1996
 74  Kulkarni Bhakti  c  IND  2388  9  1992
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 76  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2386  9  2002
 77  Badelka, Olga  wm  BLR  2386  2  2002
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2386  0  1968
 79  Padmini, Rout  m  IND  2385  0  1994
 80  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 81  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2381  0  1980
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  0  1991
 83  Buksa, Nataliya  m  UKR  2379  0  1996
 84  Guseva, Marina  m  RUS  2379  0  1986
 85  Melia, Salome  m  GEO  2376  0  1987
 86  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 87  Guo, Qi  m  CHN  2375  7  1995
 88  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 89  Zimina, Olga  m  ITA  2374  14  1982
 90  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 91  Divya Deshmukh  wm  IND  2373  20  2005
 92  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2373  9  1987
 93  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2372  11  1992
 94  Gong, Qianyun  wg  SGP  2370  11  1985
 95  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2370  9  2001
 96  Majdan, Joanna  wg  POL  2368  0  1988
 97  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 98  Peng, Zhaoqin  g  NED  2364  0  1968
 99  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995
 100  Matnadze, Ana  m  ESP  2363  0  1983
 101  Rapport, Jovana  wg  SRB  2363  0  1992

Standard Top 100 Juniors July 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2737  8  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2691  10  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2685  9  2003
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2667  10  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  9  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2640  9  2000
 8  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2621  9  2001
 9  Esipenko, Andrey  g  RUS  2621  9  2002
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2620  13  1999
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2619  9  2000
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2613  9  1999
 13  Van Foreest, Jorden  g  NED  2612  16  1999
 14  Nihal Sarin  g  IND  2610  9  2004
 15  Bai, Jinshi  g  CHN  2606  9  1999
 16  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2601  18  1999
 17  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2601  0  2001
 18  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2600  9  1999
 19  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2598  0  2004
 20  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 21  Xu, Xiangyu  g  CHN  2585  18  1999
 22  Kollars, Dmitrij  g  GER  2581  9  1999
 23  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2575  9  2002
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2572  5  1999
 25  Hakobyan, Aram  g  ARM  2568  10  2001
 26  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2567  9  1999
 27  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  0  2001
 28  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  9  2000
 29  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2565  9  2000
 30  Burke, John M  g  USA  2562  0  2001
 31  Aryan Chopra  g  IND  2553  9  2001
 32  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2550  18  2000
 33  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  1  2000
 34  Lomasov, Semyon  m  RUS  2542  0  2002
 35  Li, Ruifeng  g  USA  2541  9  2001
 36  Praggnanandhaa R  g  IND  2540  9  2005
 37  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2540  9  1999
 38  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2537  9  2000
 39  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2536  9  2002
 40  Dragnev, Valentin  g  AUT  2535  18  1999
 41  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2535  9  2001
 42  Gholami, Aryan  m  IRI  2532  9  2001
 43  Erigaisi Arjun  g  IND  2531  9  2003
 44  Sargsyan, Shant  m  ARM  2529  9  2002
 45  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2528  9  1999
 46  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  0  1999
 47  Visakh N R  g  IND  2526  18  1999
 48  Gazik, Viktor  m  SVK  2525  9  2001
 49  Iniyan, P  m  IND  2524  10  2002
 50  Li, Di  m  CHN  2523  18  1999
 51  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 52  Kelires, Andreas  g  GRE  2522  0  1999
 53  Van Foreest, Lucas  g  NED  2521  7  2001
 54  Gukesh D  g  IND  2520  18  2006
 55  Kantor, Gergely  m  HUN  2519  9  1999
 56  Khanin, Semen  m  RUS  2517  9  1999
 57  Liu, Yan  g  CHN  2516  17  2000
 58  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2516  8  2002
 59  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2515  9  2000
 60  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2515  0  2002
 61  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2514  16  2000
 62  Keymer, Vincent  m  GER  2513  7  2004
 63  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  0  2000
 64  Dai, Changren  m  CHN  2510  18  1999
 65  Ivic, Velimir  m  SRB  2510  9  2002
 66  Engel, Luis  m  GER  2509  18  2002
 67  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 68  Lobanov, Sergei  m  RUS  2505  0  2001
 69  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2503  0  2004
 70  Gumularz, Szymon  m  POL  2502  9  2001
 71  Asadli, Vugar  m  AZE  2502  0  2001
 72  Preotu, Razvan  g  CAN  2502  0  1999
 73  Xu, Zhihang  m  CHN  2501  8  2001
 74  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2500  9  2001
 75  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 76  Sonis, Francesco  m  ITA  2498  26  2002
 77  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 78  Zajic, Milan  g  SRB  2497  0  1999
 79  Janik, Igor  m  POL  2495  18  2000
 80  Tang, Andrew  g  USA  2495  8  1999
 81  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  0  2002
 82  Drygalov, Andrey  m  RUS  2494  0  1999
 83  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2494  0  1999
 84  Schoppen, Casper  m  NED  2493  12  2002
 85  Drygalov, Sergey  m  RUS  2492  0  1999
 86  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2492  0  1999
 87  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2488  0  2000
 88  Makhnev, Denis  m  KAZ  2487  0  2000
 89  Harsha Bharathakoti  g  IND  2486  0  2000
 90  Livaic, Leon  m  CRO  2486  0  2000
 91  Arjun Kalyan  m  IND  2482  18  2002
 92  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2481  0  2001
 93  Karthik Venkataraman  g  IND  2480  19  1999
 94  Warmerdam, Max  m  NED  2480  15  2000
 95  Kevlishvili, Robby  m  NED  2480  9  2001
 96  Petrov, Martin  m  BUL  2480  0  2000
 97  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2479  0  2005
 98  Golubov, Saveliy  m  RUS  2478  18  2000
 99  Vrolijk, Liam  m  NED  2478  0  2002
 100  Sadhwani, Raunak  m  IND  2477  9  2005
 

Standard Top 100 Girls July 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2458  18  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  0  2002
 3  Mammadzada, Gunay