本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年8月等级分

  国际棋联公布了2019年8月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2882列第1位,卡鲁阿纳等级分2818列第2位,丁立人等级分2805列第3位,吉里等级分2779列第4位,瓦谢尔等级分2778列第5位,苏伟利等级分2776列第6位,涅波姆尼亚奇等级分2774列第7位,阿罗尼扬等级分2765列第8位,马梅迪亚诺夫等级分2764列第9位,多明格斯等级分2763列第10位,格里斯丘克等级分2759列第11位,拉迪亚波夫等级分2758列第12位,阿杰梅耶夫等级分2757列第13位,阿南德的等级分2756列第14位,克拉姆尼克等级分2753列第15位,余央漪等级分2752列第16位,卡尔亚金等级分2750列第17位,拉波尔特等级分2747列第18位,中村光等级分2743列第19位,安德烈金等级分2743列第20位,沃伊塔泽克等级分2739列第21位,哈里克利斯纳等级分2738列第22位,托帕洛夫等级分2736列第23位,杜达等级分2730列第24位,斯维德勒等级分2729列第25位,维秋戈夫等级分2728列第26位,韦奕等级分2727列第27位,黎光廉等级分27267列第28位,纳瓦拉等级分2724列第29位,卜祥志等级分2721列第30位,王皓等级分2720列第31位。

  中国棋手中,丁立人等级分2805列第3位,余央漪等级分2752列第16位,韦奕等级分2727第27位,卜祥志等级分2721第30位,王皓等级分2720列第31位,李超等级分2697列第40位,王玥等级分2683列第55位,倪华等级分2668列第75位,候逸凡等级分2659第90位。

  女子组候逸凡等级分2659列第1位,女子世界冠军居文君等级分2600列第2位,戈尔亚齐金娜等级分2564列第3位,科内鲁等级分2558列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2551列第5位,安娜·穆兹丘克等级分2547列第6位,拉戈诺等级分2544列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,科斯坚纽克等级分2507列第9位,扎格尼泽等级分2502列第10位,雷挺婕等级分2498列第11位,古尼娜等级分2497列第12位,谭中怡等级分2495列第13位,哈利卡等级分2495列第14位,克拉姆琳等级分2493第15位,卡什林斯卡娅等级分2491列第16位,斯特凡诺娃等级分2488列第17位,赵雪等级分2485列第18位,萨杜阿卡索娃等级分2481列第19位,佩茨等级分2479列第20位。

  男子青年棋手韦奕等级分2727列第1位,熊奕韬等级分2703列第2位,Firouzja等级分2702列第3位,Sevian等级分2665列第4位。女子青年棋手Abdumalik等级分2457列第1位,朱锦尔等级分2456列第2位,Tsolakidou等级分2431列第3位 。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players August 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2882  11  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2818  11  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  19  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2779  13  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2778  19  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2776  17  1993
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2774  18  1990
 8  Aronian, Levon  g  ARM  2765  13  1982
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  19  1985
 10  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2763  16  1983
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2759  6  1983
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2758  7  1987
 13  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2757  7  1998
 14  Anand, Viswanathan  g  IND  2756  11  1969
 15  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2752  15  1994
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2750  15  1990
 18  Rapport, Richard  g  HUN  2747  18  1996
 19  Nakamura, Hikaru  g  USA  2743  13  1987
 20  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2743  8  1990
 21  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2739  7  1987
 22  Harikrishna, Pentala  g  IND  2738  3  1986
 23  Topalov, Veselin  g  BUL  2736  4  1975
 24  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2730  4  1998
 25  Svidler, Peter  g  RUS  2729  11  1976
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  2  1987
 27  Wei, Yi  g  CHN  2727  11  1999
 28  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  8  1991
 29  Navara, David  g  CZE  2724  12  1985
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2721  8  1985
 31  Wang, Hao  g  CHN  2720  11  1989
 32  Shankland, Sam  g  USA  2713  0  1991
 33  Matlakov, Maxim  g  RUS  2710  4  1991
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  10  1987
 35  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2705  7  1994
 36  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2704  4  1983
 37  Xiong, Jeffery  g  USA  2703  8  2000
 38  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  13  2003
 39  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  11  1996
 40  Li, Chao b  g  CHN  2697  4  1989
 41  Howell, David W L  g  ENG  2697  0  1990
 42  Amin, Bassem  g  EGY  2692  17  1988
 43  Jones, Gawain C B  g  ENG  2692  0  1987
 44  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 45  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  12  1993
 46  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2690  10  1983
 47  Adams, Michael  g  ENG  2690  0  1971
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 49  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2686  12  1969
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2686  9  1968
 51  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2686  2  1986
 52  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 53  Rausis, Igors  g  CZE  2685  10  1961
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2684  9  1989
 55  Wang, Yue  g  CHN  2683  4  1987
 56  Ragger, Markus  g  AUT  2683  1  1988
 57  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2682  20  1985
 58  McShane, Luke J  g  ENG  2682  11  1984
 59  Korobov, Anton  g  UKR  2679  19  1985
 60  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2678  7  1982
 61  Anton Guijarro, David  g  ESP  2678  0  1995
 62  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2675  4  1985
 63  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 64  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 65  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2675  0  1981
 66  Leko, Peter  g  HUN  2674  0  1979
 67  Nabaty, Tamir  g  ISR  2673  9  1991
 68  Kamsky, Gata  g  USA  2673  0  1974
 69  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2671  9  1995
 70  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 71  Swiercz, Dariusz  g  USA  2670  4  1994
 72  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2668  22  1997
 73  Motylev, Alexander  g  RUS  2668  19  1979
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2668  8  1993
 75  Ni, Hua  g  CHN  2668  4  1983
 76  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  16  1988
 77  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2666  18  1996
 78  Berkes, Ferenc  g  HUN  2666  9  1985
 79  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2666  7  1976
 80  Sevian, Samuel  g  USA  2665  9  2000
 81  Adhiban, B.  g  IND  2665  0  1992
 82  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2663  10  1986
 83  Eljanov, Pavel  g  UKR  2663  9  1983
 84  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2663  4  1980
 85  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2662  20  1993
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  9  1969
 87  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2661  9  1989
 88  Saric, Ivan  g  CRO  2660  20  1990
 89  Piorun, Kacper  g  POL  2660  12  1991
 90  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 91  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 92  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  0  1972
 93  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  0  1979
 94  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  0  2000
 95  Sarana, Alexey  g  RUS  2655  19  2000
 96  Demchenko, Anton  g  RUS  2655  13  1987
 97  Lenderman, Aleksandr  g  USA  2654  18  1989
 98  Movsesian, Sergei  g  ARM  2654  9  1978
 99  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2654  9  1997
 100  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 101  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 102  Kovalenko, Igor  g  LAT  2654  0  1988

Standard Top 100 Women August 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2600  6  1991
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2564  0  1998
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2558  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2551  0  1992
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2547  0  1990
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2544  4  1989
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2507  15  1984
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2502  9  1987
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2498  13  1997
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  0  1989
 13  Tan, Zhongyi  g  CHN  2495  13  1991
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2495  9  1991
 15  Cramling, Pia  g  SWE  2493  21  1963
 16  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2491  9  1993
 17  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2488  13  1979
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 19  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2481  9  1996
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2479  6  1985
 21  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2468  9  1997
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2462  13  1991
 23  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2457  18  2000
 24  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2457  6  1984
 25  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  0  1985
 26  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2456  13  1982
 27  Zhu, Jiner  wm  CHN  2456  13  2002
 28  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2453  6  1988
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2450  2  1986
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2446  2  1976
 31  Bulmaga, Irina  m  ROU  2444  15  1993
 32  Ushenina, Anna  g  UKR  2442  13  1985
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  9  1972
 34  Socko, Monika  g  POL  2436  9  1978
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2436  3  1986
 36  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  4  1991
 37  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2431  20  2000
 38  Kulkarni Bhakti  c  IND  2429  20  1992
 39  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2429  19  1992
 40  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2425  34  2003
 41  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2425  13  2000
 42  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 43  Houska, Jovanka  m  ENG  2422  0  1980
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2421  9  1987
 45  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2419  9  2001
 46  Krush, Irina  g  USA  2417  14  1983
 47  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2416  9  1987
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2415  9  1999
 49  Osmak, Iulija  m  UKR  2414  13  1998
 50  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 51  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 52  Szczepkowska, Karina  m  POL  2413  17  1987
 53  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2412  22  1989
 54  Shen, Yang  m  CHN  2412  4  1989
 55  Vaishali R  wg  IND  2411  19  2001
 56  Ni, Shiqun  wg  CHN  2409  9  1997
 57  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  9  1974
 58  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2407  7  1987
 59  Buksa, Nataliya  m  UKR  2406  13  1996
 60  Guichard, Pauline  m  FRA  2405  9  1988
 61  Turova, Irina  m  RUS  2404  9  1979
 62  Skripchenko, Almira  m  FRA  2403  2  1976
 63  Badelka, Olga  wg  BLR  2402  13  2002
 64  Danielian, Elina  g  ARM  2401  11  1978
 65  Cori T., Deysi  wg  PER  2400  18  1993
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2400  9  1986
 67  Brunello, Marina  f  ITA  2400  6  1994
 68  Guo, Qi  m  CHN  2399  13  1995
 69  Arabidze, Meri  m  GEO  2398  9  1994
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2397  10  1983
 71  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2397  0  1988
 72  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2396  10  1982
 73  Padmini, Rout  m  IND  2394  10  1994
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 75  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 77  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2385  9  1992
 78  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  0  1991
 80  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2377  20  1989
 81  Bivol, Alina  wg  RUS  2377  9  1996
 82  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2377  9  2002
 83  Tomilova, Elena  wm  RUS  2376  19  1986
 84  Zimina, Olga  m  ITA  2376  12  1982
 85  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2376  8  1968
 86  Melia, Salome  m  GEO  2376  0  1987
 87  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 88  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 89  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 90  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2372  0  1992
 91  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2371  4  1987
 92  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2370  9  1980
 93  Rapport, Jovana  wg  SRB  2370  9  1992
 94  Gong, Qianyun  wg  SGP  2370  0  1985
 95  Majdan, Joanna  wg  POL  2368  0  1988
 96  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2367  27  2000
 97  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2367  5  2001
 98  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 99  Guseva, Marina  m  RUS  2364  9  1986
 100  Peng, Zhaoqin  g  NED  2364  0  1968
 101  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995

Standard Top 100 Juniors August 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2727  11  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2703  8  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  13  2003
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2665  9  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2655  19  2000
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2634  19  1999
 9  Van Foreest, Jorden  g  NED  2626  16  1999
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2625  20  2002
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2619  0  2000
 12  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2618  10  2001
 13  Karthikeyan, Murali  g  IND  2612  10  1999
 14  Nihal Sarin  g  IND  2610  13  2004
 15  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2607  9  1999
 16  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2601  0  2001
 17  Liang, Awonder  g  USA  2599  9  2003
 18  Bai, Jinshi  g  CHN  2599  4  1999
 19  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2596  19  1999
 20  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2594  12  2004
 21  Xu, Xiangyu  g  CHN  2584  3  1999
 22  Kollars, Dmitrij  g  GER  2583  10  1999
 23  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2574  12  2002
 24  Smirnov, Anton  g  AUS  2573  6  2001
 25  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2572  6  2000
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2572  0  1999
 27  Praggnanandhaa R  g  IND  2569  10  2005
 28  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2567  0  1999
 29  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  0  2000
 30  Hakobyan, Aram  g  ARM  2559  9  2001
 31  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2556  9  2002
 32  Aryan Chopra  g  IND  2553  0  2001
 33  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2550  0  2000
 34  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2548  16  2000
 35  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2548  9  1999
 36  Burke, John M  g  USA  2547  18  2001
 37  Lomasov, Semyon  m  RUS  2547  9  2002
 38  Van Foreest, Lucas  g  NED  2543  13  2001
 39  Gholami, Aryan  m  IRI  2542  13  2001
 40  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 41  Sargsyan, Shant  g  ARM  2540  9  2002
 42  Gazik, Viktor  m  SVK  2537  25  2001
 43  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2537  0  2000
 44  Kantor, Gergely  m  HUN  2536  15  1999
 45  Erigaisi Arjun  g  IND  2535  25  2003
 46  Dragnev, Valentin  g  AUT  2535  0  1999
 47  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2535  0  2001
 48  Visakh N R  g  IND  2529  13  1999
 49  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2529  9  2002
 50  Gukesh D  g  IND  2528  16  2006
 51  Chandra, Akshat  g  USA  2528  9  1999
 52  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2528  0  1999
 53  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  0  1999
 54  Checa, Nicolas  g  USA  2527  18  2001
 55  Li, Di  g  CHN  2521  3  1999
 56  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2519  9  2000
 57  Liu, Yan  g  CHN  2518  1  2000
 58  Iniyan, P  g  IND  2517  24  2002
 59  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2516  19  2004
 60  Kelires, Andreas  g  GRE  2514  7  1999
 61  Keymer, Vincent  m  GER  2513  0  2004
 62  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2512  12  2002
 63  Ivic, Velimir  m  SRB  2511  23  2002
 64  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  0  2000
 65  Engel, Luis  m  GER  2510  7  2002
 66  Dai, Changren  m  CHN  2509  2  1999
 67  Khanin, Semen  m  RUS  2508  18  1999
 68  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2508  9  2000
 69  Tang, Andrew  g  USA  2507  18  1999
 70  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2507  12  2005
 71  Asadli, Vugar  m  AZE  2506  22  2001
 72  Schoppen, Casper  m  NED  2505  5  2002
 73  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2504  27  1999
 74  Gumularz, Szymon  m  POL  2501  16  2001
 75  Drygalov, Andrey  m  RUS  2501  9  1999
 76  Matviishen, Viktor  m  UKR  2501  9  2002
 77  Xu, Zhihang  m  CHN  2499  11  2001
 78  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 79  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 80  Zajic, Milan  g  SRB  2497  0  1999
 81  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2496  7  2001
 82  Lobanov, Sergei  m  RUS  2495  13  2001
 83  Kozak, Adam  m  HUN  2495  9  2002
 84  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  9  1999
 85  Sadhwani, Raunak  m  IND  2493  18  2005
 86  Prithu Gupta  m  IND  2493  17  2004
 87  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2493  7  1999
 88  Harsha Bharathakoti  g  IND  2489  9  2000
 89  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2487  9  2003
 90  Livaic, Leon  m  CRO  2486  0  2000
 91  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2485  12  2000
 92  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2485  7  2001
 93  Warmerdam, Max  m  NED  2484  15  2000
 94  Sheng, Joshua  m  USA  2483  27  2000
 95  Janik, Igor  m  POL  2483  9  2000
 96  Tahbaz, Arash  m  IRI  2482  16  2000
 97  Arjun Kalyan  m  IND  2482  0  2002
 98  Drygalov, Sergey  m  RUS  2481  9  1999
 99  Kevlishvili, Robby  m  NED  2481  6  2001
 100  Fawzy, Adham  g  EGY  2478  14  2000
 101  Gorodetzky, David  m  ISR  2478  9  2000
 102