本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年9月等级分

  国际棋联公布了2019年9月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2876列第1位,卡鲁阿纳等级分2812列第2位,丁立人等级分2811列第3位,吉里等级分2780列第4位,涅波姆尼亚奇等级分2776列第5位,瓦谢尔等级分2774列第6位,马梅迪亚诺夫等级分2767列第7位,苏伟利等级分2767列第8位,阿南德的等级分2765列第9位,余央漪等级分2763列第10位,多明格斯等级分2763列第11位,卡尔亚金等级分2760列第12位,格里斯丘克等级分2759列第13位,阿罗尼扬等级分2758列第14位,拉迪亚波夫等级分2758列第15位,克拉姆尼克等级分2753列第16位,拉波尔特等级分2752列第17位,阿杰梅耶夫等级分2746列第18位,哈里克利斯纳等级分2746列第19位,中村光等级分2745列第20位,安德烈金等级分2741列第21位,沃伊塔泽克等级分2739列第22位,托帕洛夫等级分2736列第23位,维秋戈夫等级分2732列第24位,杜达等级分2730列第25位,斯维德勒等级分2729列第26位,王皓等级分2726列第27位,纳瓦拉等级分2724列第28位,韦奕等级分2721列第29位,卜祥志等级分2721列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2811列第3位,余央漪等级分2763列第10位,王皓等级分2726列第27位,韦奕等级分2721第29位,卜祥志等级分2721第30位,李超等级分2698列第47位,王玥等级分2677列第59位,倪华等级分2672列第67位,候逸凡等级分2659第86位。

  女子组候逸凡等级分2659列第1位,女子世界冠军居文君等级分2576列第2位,戈尔亚齐金娜等级分2564列第3位,科内鲁等级分2560列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2551列第5位,安娜·穆兹丘克等级分2547列第6位,拉戈诺等级分2545列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,谭中怡等级分2504列第9位,哈利卡等级分2503列第10位,古尼娜等级分2502列第11位,扎格尼泽等级分2502列第12位,科斯坚纽克等级分2495列第13,卡德马尔沙利赫等级分2491第14位,斯特凡诺娃等级分2491列第15位,卡什林斯卡娅等级分2487列第16位,克拉姆琳等级分2487第17位,赵雪等级分2485列第18位,雷挺婕等级分2483列第19位,吉尔娅等级分2483列第20位,萨杜阿卡索娃等级分2481列第21位,波格妮娜等级分2479列第22位,佩茨等级分2479列第23位。

  男子青年棋手韦奕等级分2721列第1位,熊奕韬等级分2707列第2位,Firouzja等级分2702列第3位。女子青年棋手朱锦尔等级分2471列第1位,Abdumalik等级分2469列第2位,Tsolakidou等级分2431列第3位 。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players September 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2876  11  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2812  11  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2811  11  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2780  11  1994
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2776  11  1990
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2774  11  1990
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2767  11  1985
 8  So, Wesley  g  USA  2767  11  1993
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2765  11  1969
 10  Yu, Yangyi  g  CHN  2763  12  1994
 11  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2763  0  1983
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  11  1990
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2759  0  1983
 14  Aronian, Levon  g  ARM  2758  11  1982
 15  Radjabov, Teimour  g  AZE  2758  0  1987
 16  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 17  Rapport, Richard  g  HUN  2752  4  1996
 18  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2746  11  1998
 19  Harikrishna, Pentala  g  IND  2746  4  1986
 20  Nakamura, Hikaru  g  USA  2745  11  1987
 21  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2741  4  1990
 22  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2739  0  1987
 23  Topalov, Veselin  g  BUL  2736  0  1975
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  11  1987
 25  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2730  0  1998
 26  Svidler, Peter  g  RUS  2729  0  1976
 27  Wang, Hao  g  CHN  2726  13  1989
 28  Navara, David  g  CZE  2724  0  1985
 29  Wei, Yi  g  CHN  2721  13  1999
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2721  0  1985
 31  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2718  11  1987
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2718  7  1994
 33  Matlakov, Maxim  g  RUS  2716  20  1991
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2708  9  1991
 35  Xiong, Jeffery  g  USA  2707  9  2000
 36  Shankland, Sam  g  USA  2705  7  1991
 37  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  0  2003
 38  Amin, Bassem  g  EGY  2699  9  1988
 39  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 40  Adams, Michael  g  ENG  2694  9  1971
 41  Howell, David W L  g  ENG  2694  9  1990
 42  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  11  1985
 43  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 44  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  0  1993
 45  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2690  0  1983
 46  Jones, Gawain C B  g  ENG  2688  7  1987
 47  Li, Chao b  g  CHN  2687  4  1989
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 49  Gelfand, Boris  g  ISR  2686  0  1968
 50  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2686  0  1969
 51  Kamsky, Gata  g  USA  2685  27  1974
 52  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 53  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2684  22  1982
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2684  0  1989
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2683  0  1988
 56  McShane, Luke J  g  ENG  2682  0  1984
 57  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2681  11  1983
 58  Korobov, Anton  g  UKR  2679  0  1985
 59  Wang, Yue  g  CHN  2677  4  1987
 60  Cori, Jorge  g  PER  2676  16  1995
 61  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2675  18  1993
 62  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 63  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 64  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2675  0  1981
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2674  21  1995
 66  Kovalenko, Igor  g  LAT  2674  16  1988
 67  Ni, Hua  g  CHN  2672  13  1983
 68  Shirov, Alexei  g  ESP  2671  13  1972
 69  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2671  11  1997
 70  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 71  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2670  13  1986
 72  Leko, Peter  g  HUN  2670  7  1979
 73  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2669  9  1986
 74  Saric, Ivan  g  CRO  2667  9  1990
 75  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  0  1988
 76  Berkes, Ferenc  g  HUN  2666  0  1985
 77  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  9  1996
 78  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2664  23  2000
 79  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  11  1995
 80  Eljanov, Pavel  g  UKR  2663  0  1983
 81  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2662  4  1980
 82  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2662  0  1993
 83  Dreev, Aleksey  g  RUS  2661  11  1969
 84  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2661  9  1994
 85  Piorun, Kacper  g  POL  2660  0  1991
 86  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 87  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 88  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2658  9  1983
 89  Nabaty, Tamir  g  ISR  2658  5  1991
 90  Lagarde, Maxime  g  FRA  2657  18  1994
 91  Predke, Alexandr  g  RUS  2657  11  1994
 92  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  0  1979
 93  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2656  9  1976
 94  Demchenko, Anton  g  RUS  2655  0  1987
 95  Sevian, Samuel  g  USA  2654  6  2000
 96  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 98  Movsesian, Sergei  g  ARM  2654  0  1978
 99  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2654  0  1997
 100  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2653  9  1989
 101  Robson, Ray  g  USA  2653  0  1994

Standard Top 100 Women September 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2576  13  1991
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2564  11  1998
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2560  3  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2551  0  1992
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2547  0  1990
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2545  9  1989
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2504  13  1991
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  17  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  11  1989
 12  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2502  0  1987
 13  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2495  11  1984
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2491  9  1997
 15  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2491  4  1979
 16  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2487  11  1993
 17  Cramling, Pia  g  SWE  2487  4  1963
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 19  Lei, Tingjie  g  CHN  2483  12  1997
 20  Girya, Olga  wg  RUS  2483  11  1991
 21  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2481  0  1996
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  11  1985
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2479  0  1985
 24  Zhu, Jiner  wm  CHN  2471  13  2002
 25  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2469  9  2000
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  4  1984
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2456  0  1982
 28  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2453  4  1988
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2450  0  1986
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2444  9  1976
 31  Bulmaga, Irina  m  ROU  2440  9  1993
 32  Ding, Yixin  wg  CHN  2438  4  1991
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2431  4  1985
 35  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2431  0  2000
 36  Houska, Jovanka  m  ENG  2430  9  1980
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2429  2  1986
 38  Kulkarni Bhakti  c  IND  2429  0  1992
 39  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  9  2000
 40  Wang, Jue  wg  CHN  2426  18  1995
 41  Yip, Carissa  f  USA  2425  27  2003
 42  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2425  0  2003
 43  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 44  Socko, Monika  g  POL  2423  9  1978
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2421  0  1987
 46  Krush, Irina  g  USA  2420  9  1983
 47  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2415  11  1992
 48  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2415  9  1987
 49  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2415  0  1999
 50  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 51  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 52  Cyfka, Karina  m  POL  2413  0  1987
 53  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2412  0  1989
 54  Shen, Yang  m  CHN  2410  4  1989
 55  Osmak, Iulija  m  UKR  2408  18  1998
 56  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2408  9  1982
 57  Guichard, Pauline  m  FRA  2407  9  1988
 58  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  0  1974
 59  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2406  11  2001
 60  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2403  9  1987
 61  Guo, Qi  m  CHN  2403  4  1995
 62  Skripchenko, Almira  m  FRA  2403  0  1976
 63  Milliet, Sophie  m  FRA  2400  9  1983
 64  Badelka, Olga  wg  BLR  2399  18  2002
 65  Vaishali R  wg  IND  2398  18  2001
 66  Buksa, Nataliya  m  UKR  2398  9  1996
 67  Arabidze, Meri  m  GEO  2398  0  1994
 68  Tania, Sachdev  m  IND  2397  18  1986
 69  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2397  15  1992
 70  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2397  0  1988
 71  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2395  18  1987
 72  Padmini, Rout  m  IND  2394  0  1994
 73  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 74  Cori T., Deysi  wg  PER  2391  17  1993
 75  Ni, Shiqun  wg  CHN  2391  13  1997
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 77  Danielian, Elina  g  ARM  2385  9  1978
 78  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2384  9  1988
 79  Wang, Annie  f  USA  2383  18  2002
 80  Turova, Irina  m  RUS  2381  16  1979
 81  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  9  2004
 82  Brunello, Marina  f  ITA  2381  9  1994
 83  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  0  1991
 84  Narva, Mai  wm  EST  2378  18  1999
 85  Potapova, Margarita  wf  RUS  2377  11  2000
 86  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2377  7  2000
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2376  0  1968
 88  Melia, Salome  m  GEO  2376  0  1987
 89  Zimina, Olga  m  ITA  2376  0  1982
 90  Guseva, Marina  m  RUS  2374  9  1986
 91  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 92  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2372  0  1992
 93  Bivol, Alina  wg  RUS  2371  9  1996
 94  Gong, Qianyun  wg  SGP  2371  9  1985
 95  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2371  9  1978
 96  Matnadze, Ana  m  ESP  2371  8  1983
 97  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2370  0  1980
 98  Rapport, Jovana  wg  SRB  2370  0  1992
 99  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2368  9  1996
 100  Majdan, Joanna  wg  POL  2368  0  1988

Standard Top 100 Juniors September 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2721  13  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2707  9  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  0  2003
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2664  23  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2654  6  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2651  11  2000
 8  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2642  25  2001
 9  Tari, Aryan  g  NOR  2630  9  1999
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2624  13  2002
 11  Van Foreest, Jorden  g  NED  2622  7  1999
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2617  9  1999
 13  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2613  9  2001
 14  Nihal Sarin  g  IND  2610  0  2004
 15  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2609  9  1999
 16  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2608  16  2004
 17  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2608  16  2000
 18  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2598  9  2002
 19  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2596  0  1999
 20  Liang, Awonder  g  USA  2593  9  2003
 21  Bai, Jinshi  g  CHN  2591  13  1999
 22  Kollars, Dmitrij  g  GER  2587  9  1999
 23  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2581  9  2000
 24  Xu, Xiangyu  g  CHN  2576  12  1999
 25  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2574  25  2000
 26  Smirnov, Anton  g  AUS  2573  0  2001
 27  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2572  0  1999
 28  Praggnanandhaa R  g  IND  2567  9  2005
 29  Aryan Chopra  g  IND  2562  18  2001
 30  Sargsyan, Shant  g  ARM  2562  9  2002
 31  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2560  18  1999
 32  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2553  18  2000
 33  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2551  18  1999
 34  Burke, John M  g  USA  2551  9  2001
 35  Dragnev, Valentin  g  AUT  2550  9  1999
 36  Hakobyan, Aram  g  ARM  2550  9  2001
 37  Lomasov, Semyon  m  RUS  2549  9  2002
 38  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2548  0  1999
 39  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2545  13  2001
 40  Erigaisi Arjun  g  IND  2544  9  2003
 41  Gholami, Aryan  m  IRI  2542  0  2001
 42  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2541  16  2000
 43  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2541  9  2002
 44  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 45  Li, Di  g  CHN  2538  12  1999
 46  Gazik, Viktor  m  SVK  2537  0  2001
 47  Kantor, Gergely  m  HUN  2536  0  1999
 48  Gukesh D  g  IND  2535  18  2006
 49  Van Foreest, Lucas  g  NED  2531  18  2001
 50  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2530  18  1999
 51  Visakh N R  g  IND  2529  0  1999
 52  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 53  Liu, Yan  g  CHN  2524  12  2000
 54  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2520  16  2000
 55  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2520  9  2002
 56  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2519  18  2002
 57  Lobanov, Sergei  m  RUS  2515  18  2001
 58  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2514  19  2000
 59  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2514  18  2000
 60  Kelires, Andreas  g  GRE  2514  0  1999
 61  Harsha Bharathakoti  g  IND  2513  25  2000
 62  Chandra, Akshat  g  USA  2513  22  1999
 63  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2513  9  2005
 64  Dai, Changren  m  CHN  2512  12  1999
 65  Kozak, Adam  m  HUN  2512  9  2002
 66  Ivic, Velimir  m  SRB  2511  0  2002
 67  Iniyan, P  g  IND  2509  9  2002
 68  Engel, Luis  m  GER  2507  9  2002
 69  Tang, Andrew  g  USA  2507  0  1999
 70  Keymer, Vincent  m  GER  2506  18  2004
 71  Schoppen, Casper  m  NED  2506  18  2002
 72  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2506  9  2004
 73  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  9  2001
 74  Asadli, Vugar  m  AZE  2506  0  2001
 75  Khanin, Semen  m  RUS  2503  9  1999
 76  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2503  9  2001
 77  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2501  18  2000
 78  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2501  9  2001
 79  Drygalov, Andrey  m  RUS  2499  9  1999
 80  Gumularz, Szymon  m  POL  2498  18  2001
 81  Warmerdam, Max  m  NED  2497  18  2000
 82  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 83  Zajic, Milan  g  SRB  2497  0  1999
 84  Petrov, Martin  m  BUL  2494  18  2000
 85  Matviishen, Viktor  m  UKR  2494  9  2002
 86  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  0  1999
 87  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2493  9  2001
 88  Livaic, Leon  m  CRO  2493  9  2000
 89  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  9  1999
 90  Prithu Gupta  m  IND  2493  0  2004
 91  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2493  0  1999
 92  Schitco, Ivan  m  MDA  2492  18  2003
 93  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2491  17  2003
 94  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2491  16  1999
 95  Pechac, Jergus  g  SVK  2489  18  2001
 96  Gorodetzky, David  m  ISR  2488  9  2000
 97  Drygalov, Sergey  m  RUS  2487  9  1999
 98  Sheng, Joshua  m  USA  2485  18  2000
 99  Priasmoro, Novendra  m  INA  2484  9  1999
 100  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2482  9  2000

Standard Top 100 Girls September 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Zhu, Jiner  wm  CHN  2471  13  2002
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2469  9  2000