本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年10月等级分

  国际棋联公布了2019年10月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2876列第1位,卡鲁阿纳等级分2812列第2位,丁立人等级分2811列第3位,吉里等级分2780列第4位,涅波姆尼亚奇等级分2776列第5位,瓦谢尔等级分2774列第6位,马梅迪亚诺夫等级分2767列第7位,苏伟利等级分2767列第8位,阿南德的等级分2765列第9位,余央漪等级分2763列第10位,多明格斯等级分2763列第11位,卡尔亚金等级分2760列第12位,格里斯丘克等级分2759列第13位,阿罗尼扬等级分2758列第14位,拉迪亚波夫等级分2758列第15位,克拉姆尼克等级分2753列第16位,拉波尔特等级分2752列第17位,哈里克利斯纳等级分2748列第18位,沃伊塔泽克等级分2748列第19位,阿杰梅耶夫等级分2746列第20位,中村光等级分2745列第21位,安德烈金等级分2741列第22位,托帕洛夫等级分2736列第23位,杜达等级分2734列第24位,维秋戈夫等级分2732列第25位,,斯维德勒等级分2729列第26位,王皓等级分2726列第27位,卜祥志等级分2721列第28位,韦奕等级分2721列第29位,托马舍夫斯基等级分2718列第30位,维迪特等级分2721列第31位。

  中国棋手中,丁立人等级分2811列第3位,余央漪等级分2763列第11位,王皓等级分2726列第27位,卜祥志等级分2721第28位,韦奕等级分2721第29位,李超等级分2687列第49位,王玥等级分2677列第59位,倪华等级分2672列第67位,候逸凡等级分2659第87位。

  女子组候逸凡等级分2659列第1位,女子世界冠军居文君等级分2586列第2位,科内鲁等级分2577列第3位,戈尔亚齐金娜等级分2575列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2552列第5位,拉戈诺等级分2549列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2543列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,古尼娜等级分2509列第9位,朱锦尔等级分2507列第10位,谭中怡等级分2504列第11位,扎格尼泽等级分2502列第12位,哈利卡等级分2495列第13位,卡德马尔沙利赫等级分2491第14位,佩茨等级分2489列第15位,赵雪等级分2485列第16位,科斯坚纽克等级分2483列第17位,卡什林斯卡娅等级分2481列第18位,萨杜阿卡索娃等级分2481列第19位,斯特凡诺娃等级分2479列第20位。

  男子青年棋手韦奕等级分2721列第1位,熊奕韬等级分2708列第2位,Firouzja等级分2702列第3位。女子青年棋手朱锦尔等级分2507列第1位,Abdumalik等级分2472列第2位,Tsolakidou等级分2431列第3位 。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players October 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2876  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2812  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2811  0  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2780  0  1994
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2776  0  1990
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2774  0  1990
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2767  0  1985
 8  So, Wesley  g  USA  2767  0  1993
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2765  0  1969
 10  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2763  0  1983
 11  Yu, Yangyi  g  CHN  2763  0  1994
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  0  1990
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2759  0  1983
 14  Aronian, Levon  g  ARM  2758  0  1982
 15  Radjabov, Teimour  g  AZE  2758  0  1987
 16  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 17  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 18  Harikrishna, Pentala  g  IND  2748  8  1986
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2748  6  1987
 20  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2746  0  1998
 21  Nakamura, Hikaru  g  USA  2745  0  1987
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2741  0  1990
 23  Topalov, Veselin  g  BUL  2736  0  1975
 24  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2734  4  1998
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  0  1987
 26  Svidler, Peter  g  RUS  2729  0  1976
 27  Wang, Hao  g  CHN  2726  0  1989
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2721  0  1985
 29  Wei, Yi  g  CHN  2721  0  1999
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2718  0  1987
 31  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2718  0  1994
 32  Navara, David  g  CZE  2717  9  1985
 33  Matlakov, Maxim  g  RUS  2716  0  1991
 34  Xiong, Jeffery  g  USA  2708  7  2000
 35  Le, Quang Liem  g  VIE  2708  0  1991
 36  Shankland, Sam  g  USA  2705  0  1991
 37  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  0  2003
 38  Amin, Bassem  g  EGY  2699  0  1988
 39  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 40  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2694  6  1982
 41  Adams, Michael  g  ENG  2694  0  1971
 42  Howell, David W L  g  ENG  2694  0  1990
 43  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  0  1985
 44  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 45  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  0  1993
 46  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2690  0  1983
 47  Jones, Gawain C B  g  ENG  2688  0  1987
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 49  Li, Chao b  g  CHN  2687  0  1989
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2686  0  1968
 51  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2686  0  1969
 52  Kamsky, Gata  g  USA  2685  0  1974
 53  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 54  Ragger, Markus  g  AUT  2684  3  1988
 55  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2684  0  1989
 56  McShane, Luke J  g  ENG  2682  0  1984
 57  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2681  0  1983
 58  Korobov, Anton  g  UKR  2679  0  1985
 59  Wang, Yue  g  CHN  2677  0  1987
 60  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 61  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 62  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2675  0  1993
 63  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2675  0  1981
 64  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2674  7  1997
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2674  0  1995
 66  Kovalenko, Igor  g  LAT  2674  0  1988
 67  Ni, Hua  g  CHN  2672  0  1983
 68  Cori, Jorge  g  PER  2671  7  1995
 69  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 70  Robson, Ray  g  USA  2670  8  1994
 71  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2670  0  1986
 72  Leko, Peter  g  HUN  2670  0  1979
 73  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2669  0  1986
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2667  11  1985
 75  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  0  1988
 76  Saric, Ivan  g  CRO  2667  0  1990
 77  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 78  Shirov, Alexei  g  ESP  2664  6  1972
 79  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  0  1995
 80  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2664  0  2000
 81  Eljanov, Pavel  g  UKR  2663  0  1983
 82  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  9  1969
 83  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2662  0  1980
 84  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2662  0  1993
 85  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2661  0  1994
 86  Guseinov, Gadir  g  AZE  2660  9  1986
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 88  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 89  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2658  0  1983
 90  Nabaty, Tamir  g  ISR  2658  0  1991
 91  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  0  1979
 92  Lagarde, Maxime  g  FRA  2657  0  1994
 93  Predke, Alexandr  g  RUS  2657  0  1994
 94  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2656  0  1976
 95  Sarana, Alexey  g  RUS  2655  7  2000
 96  Demchenko, Anton  g  RUS  2655  0  1987
 97  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 98  Movsesian, Sergei  g  ARM  2654  0  1978
 99  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2654  0  1997
 100  Sevian, Samuel  g  USA  2654  0  2000

Standard Top 100 Women October 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2586  11  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2577  11  1987
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2575  11  1998
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2552  2  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2549  11  1989
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2543  2  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2509  11  1989
 10  Zhu, Jiner  wm  CHN  2507  20  2002
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2504  0  1991
 12  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2502  0  1987
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2495  21  1991
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2491  0  1997
 15  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  11  1985
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2483  13  1984
 18  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2481  11  1993
 19  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2481  0  1996
 20  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2479  11  1979
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  0  1985
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2476  2  1991
 23  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2472  2  2000
 24  Lei, Tingjie  g  CHN  2469  11  1997
 25  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2464  13  1982
 26  Cramling, Pia  g  SWE  2462  18  1963
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2457  2  1984
 28  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2446  2  1988
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2445  11  1986
 30  Bulmaga, Irina  m  ROU  2442  11  1993
 31  Ding, Yixin  wg  CHN  2438  0  1991
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 33  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2431  0  2000
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2431  0  1985
 35  Houska, Jovanka  m  ENG  2430  0  1980
 36  Gaponenko, Inna  m  UKR  2427  11  1976
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2427  11  1986
 38  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  0  2000
 39  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 40  Krush, Irina  g  USA  2424  7  1983
 41  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2422  11  1987
 42  Yip, Carissa  f  USA  2422  9  2003
 43  Zatonskih, Anna  m  USA  2422  2  1978
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2421  0  1987
 45  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2419  2  1992
 46  Kulkarni Bhakti  c  IND  2418  9  1992
 47  Socko, Monika  g  POL  2417  9  1978
 48  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2415  22  2000
 49  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2415  9  2003
 50  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2415  0  1999
 51  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 52  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 53  Badelka, Olga  wg  BLR  2413  9  2002
 54  Cyfka, Karina  m  POL  2412  11  1987
 55  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2412  2  2001
 56  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  9  1996
 57  Shen, Yang  m  CHN  2410  0  1989
 58  Osmak, Iulija  m  UKR  2409  17  1998
 59  Guichard, Pauline  m  FRA  2407  0  1988
 60  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  0  1974
 61  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2406  9  1987
 62  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2406  2  1989
 63  Guo, Qi  m  CHN  2403  0  1995
 64  Skripchenko, Almira  m  FRA  2403  0  1976
 65  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2402  2  1982
 66  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2400  3  1992
 67  Milliet, Sophie  m  FRA  2400  0  1983
 68  Arabidze, Meri  m  GEO  2398  0  1994
 69  Zimina, Olga  m  ITA  2397  17  1982
 70  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2397  0  1988
 71  Tania, Sachdev  m  IND  2397  0  1986
 72  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2395  0  1987
 73  Padmini, Rout  m  IND  2394  0  1994
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 75  Ni, Shiqun  wg  CHN  2391  0  1997
 76  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  7  1993
 77  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 78  Vaishali R  wg  IND  2385  9  2001
 79  Danielian, Elina  g  ARM  2385  0  1978
 80  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2384  0  1988
 81  Matnadze, Ana  m  ESP  2383  13  1983
 82  Wang, Annie  f  USA  2383  0  2002
 83  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2381  0  2004
 84  Brunello, Marina  f  ITA  2381  0  1994
 85  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2381  0  1991
 86  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 87  Melia, Salome  m  GEO  2380  10  1987
 88  Rapport, Jovana  wg  SRB  2379  11  1992
 89  Narva, Mai  wm  EST  2378  0  1999
 90  Potapova, Margarita  wf  RUS  2377  0  2000
 91  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2376  0  1968
 92  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2372  0  1992
 93  Bivol, Alina  wg  RUS  2371  0  1996
 94  Gong, Qianyun  wg  SGP  2371  0  1985
 95  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2371  0  1978
 96  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2370  0  1980
 97  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2369  9  1991
 98  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2368  9  2001
 99  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2368  0  1996
 100  Guseva, Marina  m  RUS  2366  18  1986
 101  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  11  1996
 102  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 103  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987

Standard Top 100 Juniors October 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2721  0  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2708  7  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2702  0  2003
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2664  0  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2655  7  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2654  0  2000
 8  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2642  0  2001
 9  Tari, Aryan  g  NOR  2630  0  1999
 10  Esipenko, Andrey  g  RUS  2624  0  2002
 11  Van Foreest, Jorden  g  NED  2621  9  1999
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2617  0  1999
 13  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2613  0  2001
 14  Nihal Sarin  g  IND  2610  0  2004
 15  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2609  0  1999
 16  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2608  0  2004
 17  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2607  6  2000
 18  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2602  9  1999
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2600  7  1999
 20  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2598  0  2002
 21  Liang, Awonder  g  USA  2593  0  2003
 22  Kollars, Dmitrij  g  GER  2587  0  1999
 23  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2581  0  2000
 24  Sargsyan, Shant  g  ARM  2580  13  2002
 25  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2577  18  1999
 26  Xu, Xiangyu  g  CHN  2576  0  1999
 27  Smirnov, Anton  g  AUS  2573  0  2001
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2572  0  1999
 29  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2571  10  2000
 30  Praggnanandhaa R  g  IND  2567  0  2005
 31  Aryan Chopra  g  IND  2562  0  2001
 32  Hakobyan, Aram  g  ARM  2561  9  2001
 33  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2560  0  1999
 34  Gholami, Aryan  m  IRI  2554  9  2001
 35  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2553  0  2000
 36  Burke, John M  g  USA  2551  0  2001
 37  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2550  2  1999
 38  Dragnev, Valentin  g  AUT  2550  0  1999
 39  Lomasov, Semyon  m  RUS  2549  0  2002
 40  Gazik, Viktor  m  SVK  2546  3  2001
 41  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2545  0  2001
 42  Erigaisi Arjun  g  IND  2544  0  2003
 43  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2542  9  2002
 44  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 45  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2541  0  2000
 46  Li, Di  g  CHN  2538  7  1999
 47  Kantor, Gergely  g  HUN  2532  9  1999
 48  Van Foreest, Lucas  g  NED  2531  0  2001
 49  Harsha Bharathakoti  g  IND  2530  10  2000
 50  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2530  0  1999
 51  Visakh N R  g  IND  2529  0  1999
 52  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 53  Ivic, Velimir  m  SRB  2525  11  2002
 54  Gukesh D  g  IND  2520  7  2006
 55  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2520  0  2000
 56  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2520  0  2002
 57  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2519  0  2002
 58  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2518  9  2000
 59  Liu, Yan  g  CHN  2516  16  2000
 60  Lobanov, Sergei  m  RUS  2516  9  2001
 61  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2514  0  2000
 62  Asadli, Vugar  m  AZE  2513  9  2001
 63  Chandra, Akshat  g  USA  2513  0  1999
 64  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2513  0  2005
 65  Kozak, Adam  m  HUN  2512  0  2002
 66  Kelires, Andreas  g  GRE  2510  9  1999
 67  Dai, Changren  m  CHN  2509  16  1999
 68  Iniyan, P  g  IND  2509  0  2002
 69  Schoppen, Casper  m  NED  2508  1  2002
 70  Zhu, Jiner  wm  CHN  2507  20  2002
 71  Khanin, Semen  m  RUS  2507  7  1999
 72  Engel, Luis  m  GER  2507  0  2002
 73  Tang, Andrew  g  USA  2507  0  1999
 74  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2506  0  2004
 75  Keymer, Vincent  m  GER  2506  0  2004
 76  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 77  Gumularz, Szymon  m  POL  2505  3  2001
 78  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2503  0  2001
 79  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2501  0  2000
 80  Warmerdam, Max  m  NED  2500  1  2000
 81  Petrov, Martin  m  BUL  2497  18  2000
 82  Livaic, Leon  m  CRO  2495  11  2000
 83  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2494  9  2000
 84  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2494  7  2003
 85  Matviishen, Viktor  m  UKR  2494  0  2002
 86  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2493  9  1999
 87  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2493  0  2001
 88  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  0  1999
 89  Prithu Gupta  g  IND  2493  0  2004
 90  Schitco, Ivan  m  MDA  2492  0  2003
 91  Pechac, Jergus  g  SVK  2491  9  2001
 92  Preotu, Razvan  g  CAN  2489  9  1999
 93  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2489  9  1999
 94  Gorodetzky, David  m  ISR  2488  0  2000
 95  Sheng, Joshua  m  USA  2485  0  2000
 96  Drygalov, Andrey  m  RUS  2484  9  1999
 97  Nesterov, Arseniy    RUS  2484  9  2003
 98  Priasmoro, Novendra  m  INA  2484  0  1999
 99  Arjun Kalyan  m  IND  2483  10  2002
 100  Kevlishvili, Robby  m  NED  2483  4  2001

Standard Top 100 Girls October 2019

Rank Name Title Country Rating Games B-Year