本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2019年11月等级分

  国际棋联公布了2019年11月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2870列第1位,卡鲁阿纳等级分2822列第2位,丁立人等级分2801列第3位,瓦谢尔等级分2777列第4位,马梅迪亚诺夫等级分2777列第5位,吉里等级分2776列第6位,涅波姆尼亚奇等级分2773列第7位,阿罗尼扬等级分2767列第8位.拉迪亚波夫等级分2767列第9位,苏伟利等级分2765列第10位,格里斯丘克等级分2764列第11位,多明格斯等级分2762列第12位,阿南德的等级分2757列第13位,维秋戈夫等级分2756列第14位,余央漪等级分2753列第15位,克拉姆尼克等级分2753列第16位,王皓等级分2752列第17位,拉波尔特等级分2752列第18位,卡尔亚金等级分2749列第19位,杜达等级分2748列第20位,中村光等级分2741列第21位,托帕洛夫等级分2736列第22位,安德烈金等级分2733列第23位,哈里克利斯纳等级分2731列第24位,阿杰梅耶夫等级分2731列第25位,沃伊塔泽克等级分2728列第26位,韦奕等级分2724列第27位,菲罗贾等级分2720列第28位,斯维德勒等级分2719列第29位,维迪特等级分2717列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2801列第3位,余央漪等级分2753列第15位,王皓等级分2752列第17位,韦奕等级分2724第27位,卜祥志等级分2705第36位,李超等级分2687列第44位,王玥等级分2677列第57位,倪华等级分2672列第66位,候逸凡等级分2659第85位。

  女子组候逸凡等级分2659列第1位,女子世界冠军居文君等级分2586列第2位,科内鲁等级分2577列第3位,戈尔亚齐金娜等级分2575列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分2552列第5位,拉戈诺等级分2549列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2543列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,哈利卡等级分2518列第9位,古尼娜等级分2509列第10位,萨杜阿卡索娃等级分2505列第11位,谭中怡等级分2504列第12位,扎格尼泽等级分2502列第13位,卡德马尔沙利赫等级分2491第14位,卡什林斯卡娅等级分2486列第15位,雷挺婕等级分2485列第16位,赵雪等级分2485列第17位,佩茨等级分2484列第18位,科斯坚纽克等级分2483列第19位,斯特凡诺娃等级分2481列第20位。

  男子青年棋手韦奕等级分2724列第1位,Firouzja等级分2720列第2位,熊奕韬等级分2712列第3位。女子青年棋手Abdumalik等级分2472列第1位,朱锦尔等级分2468第2位,Shuvalova等级分2431列第4位 。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players November 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2870  11  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  11  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2801  16  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2777  16  1990
 5  Giri, Anish  g  NED  2776  6  1994
 6  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  8  1990
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2772  21  1982
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  8  1985
 9  Radjabov, Teimour  g  AZE  2767  16  1987
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2764  21  1983
 11  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2762  8  1983
 12  So, Wesley  g  USA  2760  19  1993
 13  Anand, Viswanathan  g  IND  2757  11  1969
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2754  17  1990
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2753  27  1994
 16  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 17  Wang, Hao  g  CHN  2752  17  1989
 18  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 19  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2751  21  1987
 20  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2748  8  1998
 21  Nakamura, Hikaru  g  USA  2741  15  1987
 22  Topalov, Veselin  g  BUL  2736  0  1975
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2733  6  1990
 24  Harikrishna, Pentala  g  IND  2731  19  1986
 25  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2731  17  1998
 26  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2728  13  1987
 27  Wei, Yi  g  CHN  2724  10  1999
 28  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2722  17  1994
 29  Firouzja, Alireza  g  IRI  2720  11  2003
 30  Svidler, Peter  g  RUS  2719  19  1976
 31  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2715  19  1997
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2713  19  1991
 33  Xiong, Jeffery  g  USA  2712  21  2000
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2712  15  1987
 35  Matlakov, Maxim  g  RUS  2710  17  1991
 36  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  13  1985
 37  Navara, David  g  CZE  2703  8  1985
 38  Howell, David W L  g  ENG  2701  11  1990
 39  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2694  11  1982
 40  Adams, Michael  g  ENG  2692  2  1971
 41  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 42  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2691  6  1983
 43  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 44  Li, Chao b  g  CHN  2687  0  1989
 45  Anton Guijarro, David  g  ESP  2686  21  1995
 46  Amin, Bassem  g  EGY  2685  13  1988
 47  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2685  11  1983
 48  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 49  Kamsky, Gata  g  USA  2684  20  1974
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2684  15  1968
 51  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2684  15  2000
 52  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2683  20  1986
 53  Grandelius, Nils  g  SWE  2681  13  1993
 54  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2679  22  1986
 55  Shankland, Sam  g  USA  2679  13  1991
 56  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2679  8  1969
 57  Wang, Yue  g  CHN  2677  0  1987
 58  Dubov, Daniil  g  RUS  2676  15  1996
 59  Predke, Alexandr  g  RUS  2676  11  1994
 60  McShane, Luke J  g  ENG  2675  15  1984
 61  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 62  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2675  0  1993
 63  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2674  11  1994
 64  Robson, Ray  g  USA  2673  11  1994
 65  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2672  15  1995
 66  Ni, Hua  g  CHN  2672  0  1983
 67  Dreev, Aleksey  g  RUS  2671  20  1969
 68  Korobov, Anton  g  UKR  2670  15  1985
 69  Bacrot, Etienne  g  FRA  2669  18  1983
 70  Ragger, Markus  g  AUT  2669  14  1988
 71  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  0  1988
 72  Leko, Peter  g  HUN  2666  15  1979
 73  Shirov, Alexei  g  ESP  2666  11  1972
 74  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2665  24  1985
 75  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2665  9  1980
 76  Sarana, Alexey  g  RUS  2664  13  2000
 77  Jones, Gawain C B  g  ENG  2663  15  1987
 78  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  17  1977
 79  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2661  11  1989
 80  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2660  18  1981
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2660  15  1979
 82  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2660  9  1996
 83  Guseinov, Gadir  g  AZE  2660  0  1986
 84  Swiercz, Dariusz  g  USA  2659  5  1994
 85  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 86  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 87  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2657  20  1984
 88  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2657  18  1997
 89  Sevian, Samuel  g  USA  2657  15  2000
 90  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2657  15  1993
 91  Lagarde, Maxime  g  FRA  2657  9  1994
 92  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2656  10  1976
 93  Abasov, Nijat  g  AZE  2655  22  1995
 94  Eljanov, Pavel  g  UKR  2655  11  1983
 95  Demchenko, Anton  g  RUS  2654  20  1987
 96  Adhiban, B.  g  IND  2654  15  1992
 97  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2653  15  1989
 98  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2652  25  1990
 99  Cori, Jorge  g  PER  2651  7  1995
 100  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974

Standard Top 100 Women November 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2586  0  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2577  0  1987
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2575  0  1998
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2552  0  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2549  0  1989
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2543  0  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2518  11  1991
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2509  0  1989
 11  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2505  11  1996
 12  Tan, Zhongyi  g  CHN  2504  0  1991
 13  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2502  0  1987
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2491  0  1997
 15  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2486  11  1993
 16  Lei, Tingjie  g  CHN  2485  11  1997
 17  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 18  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2484  12  1985
 19  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2483  0  1984
 20  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2481  11  1979
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  0  1985
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2476  0  1991
 23  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2472  6  2000
 24  Zhu, Jiner  wm  CHN  2468  11  2002
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2457  0  1984
 26  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2451  11  1982
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2446  0  1988
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2443  15  1963
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2443  11  1986
 30  Ushenina, Anna  g  UKR  2439  11  1985
 31  Ding, Yixin  wg  CHN  2438  0  1991
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 33  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2436  22  1987
 34  Bulmaga, Irina  m  ROU  2435  17  1993
 35  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2434  22  2001
 36  Gaponenko, Inna  m  UKR  2427  0  1976
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2427  0  1986
 38  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  0  2000
 39  Houska, Jovanka  m  ENG  2426  11  1980
 40  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 41  Krush, Irina  g  USA  2424  0  1983
 42  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2422  11  1987
 43  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2421  4  1999
 44  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2420  1  2000
 45  Yip, Carissa  f  USA  2418  17  2003
 46  Arabidze, Meri  m  GEO  2418  7  1994
 47  Kulkarni Bhakti  m  IND  2418  0  1992
 48  Socko, Monika  g  POL  2417  0  1978
 49  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 50  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 51  Zatonskih, Anna  m  USA  2413  12  1978
 52  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2412  16  2000
 53  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2412  9  1992
 54  Cyfka, Karina  m  POL  2412  0  1987
 55  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  0  1996
 56  Shen, Yang  m  CHN  2410  0  1989
 57  Guichard, Pauline  m  FRA  2407  0  1988
 58  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  0  1974
 59  Zimina, Olga  m  ITA  2406  4  1982
 60  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2406  0  1987
 61  Badelka, Olga  m  BLR  2405  3  2002
 62  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2405  3  1989
 63  Padmini, Rout  m  IND  2404  9  1994
 64  Guo, Qi  m  CHN  2403  0  1995
 65  Skripchenko, Almira  m  FRA  2403  0  1976
 66  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2402  0  1982
 67  Osmak, Iulija  m  UKR  2401  7  1998
 68  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2400  0  1992
 69  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2397  0  1988
 70  Tania, Sachdev  m  IND  2397  0  1986
 71  Danielian, Elina  g  ARM  2394  11  1978
 72  Milliet, Sophie  m  FRA  2394  7  1983
 73  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 74  Ni, Shiqun  wg  CHN  2391  0  1997
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 76  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 77  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2384  11  1989
 78  Matnadze, Ana  m  ESP  2384  2  1983
 79  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2384  0  1988
 80  Wang, Annie  m  USA  2383  0  2002
 81  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2381  0  1991
 82  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 83  Melia, Salome  m  GEO  2380  0  1987
 84  Rapport, Jovana  wg  SRB  2379  0  1992
 85  Brunello, Marina  m  ITA  2378  5  1994
 86  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2376  11  2004
 87  Vaishali R  wg  IND  2376  8  2001
 88  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2376  0  1968
 89  Bivol, Alina  wg  RUS  2374  7  1996
 90  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2374  7  1987
 91  Melamed, Tatjana  wg  GER  2373  2  1974
 92  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2372  0  1992
 93  Gong, Qianyun  wg  SGP  2371  0  1985
 94  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2371  0  1978
 95  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2370  20  2003
 96  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2370  0  1980
 97  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2369  0  1991
 98  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2368  0  2001
 99  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2368  0  1996
 100  Michna, Marta  wg  GER  2366  2  1978
 101  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 102  Guseva, Marina  m  RUS  2366  0  1986
 103  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 104  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996

Standard Top 100 Juniors November 2019
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2724  10  1999
 2  Firouzja, Alireza  g  IRI  2720  11  2003
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2712  21  2000
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2684  15  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2664  13  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2657  15  2000
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2648  2  1999
 8  Esipenko, Andrey  g  RUS  2636  15  2002
 9  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2633  22  2004
 10  Van Foreest, Jorden  g  NED  2632  11  1999
 11  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2630  12  2001
 12  Tari, Aryan  g  NOR  2629  12  1999
 13  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2618  19  2001
 14  Nihal Sarin  g  IND  2612  15  2004
 15  Karthikeyan, Murali  g  IND  2611  13  1999
 16  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2607  0  2000
 17  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2605  15  1999
 18  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2603  9  2002
 19  Sargsyan, Shant  g  ARM  2601  22  2002
 20  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2600  11  1999
 21  Bai, Jinshi  g  CHN  2600  0  1999
 22  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2594  2  1999
 23  Liang, Awonder  g  USA  2593  0  2003
 24  Praggnanandhaa R  g  IND  2586  22  2005
 25  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2583  20  1999
 26  Xu, Xiangyu  g  CHN  2583  6  1999
 27  Kollars, Dmitrij  g  GER  2580  11  1999
 28  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2580  11  2000
 29  Hakobyan, Aram  g  ARM  2576  11  2001
 30  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2574  10  1999
 31  Smirnov, Anton  g  AUS  2573  0  2001
 32  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2570  5  1999
 33  Aryan Chopra  g  IND  2562  0  2001
 34  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2555  14  2000
 35  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2555  13  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2553  5  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2552  13  2002
 38  Burke, John M  g  USA  2551  9  2001
 39  Dragnev, Valentin  g  AUT  2550  5  1999
 40  Gholami, Aryan  m  IRI  2549  14  2001
 41  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2548  1  2001
 42  Gukesh D  g  IND  2544  11  2006
 43  Erigaisi Arjun  g  IND  2544  0  2003
 44  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2541  9  2000
 45  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 46  Li, Di  g  CHN  2538  0  1999
 47  Kantor, Gergely  g  HUN  2532  0  1999
 48  Ivic, Velimir  m  SRB  2531  9  2002
 49  Van Foreest, Lucas  g  NED  2531  1  2001
 50  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2530  0  1999
 51  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2529  11  2004
 52  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 53  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2526  18  2002
 54  Chandra, Akshat  g  USA  2524  14  1999
 55  Kozak, Adam  m  HUN  2524  14  2002
 56  Harsha Bharathakoti  g  IND  2523  11  2000
 57  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2521  18  2005
 58  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 59  Engel, Luis  m  GER  2519  9  2002
 60  Keymer, Vincent  m  GER  2518  11  2004
 61  Visakh N R  g  IND  2516  11  1999
 62  Liu, Yan  g  CHN  2516  0  2000
 63  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2513  4  2000
 64  Asadli, Vugar  g  AZE  2513  0  2001
 65  Kelires, Andreas  g  GRE  2510  0  1999
 66  Dai, Changren  m  CHN  2509  0  1999
 67  Gazik, Viktor  m  SVK  2508  22  2001
 68  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2508  13  2000
 69  Schoppen, Casper  m  NED  2508  10  2002
 70  Sadhwani, Raunak  m  IND  2507  11  2005
 71  Tang, Andrew  g  USA  2506  4  1999
 72  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 73  Livaic, Leon  m  CRO  2505  9  2000
 74  Lobanov, Sergei  m  RUS  2504  11  2001
 75  Khanin, Semen  m  RUS  2503  11  1999
 76  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2502  7  2000
 77  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  3  2001
 78  Warmerdam, Max  m  NED  2501  2  2000
 79  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2499  13  2001
 80  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2499  9  1999
 81  Iniyan, P  g  IND  2497  22  2002
 82  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2497  11  2003
 83  Petrov, Martin  m  BUL  2497  0  2000
 84  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2496  11  2000
 85  Priasmoro, Novendra  m  INA  2495  9  1999
 86  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2495  3  1999
 87  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2493  0  1999
 88  Matviishen, Viktor  m  UKR  2490  10  2002
 89  Gumularz, Szymon  m  POL  2489  11  2001
 90  Nesterov, Arseniy    RUS  2489  9  2003
 91  Gorodetzky, David  m  ISR  2488  0  2000
 92  Peng, Xiongjian    CHN  2486  9  2000
 93  Sheng, Joshua  m  USA  2485  0  2000
 94  Schitco, Ivan  m  MDA  2484  11  2003
 95  Drygalov, Andrey  m  RUS  2484  0  1999
 96  Kazakouski, Valery  m  LTU  2483  2  2000
 97  Erenberg, Ariel  m  ISR  2482  12  2001
 98  Pechac, Jergus  g  SVK  2482  4  2001
 99  Preotu, Razvan  g  CAN  2481  4  1999
 100  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2479  0  2001

Standard Top 100 Girls November 2019