本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2020年01月等级分

  国际棋联公布了2020年01月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2872列第1位,卡鲁阿纳等级分2822列第2位,丁立人等级分2805列第3位,格里斯丘克等级分2777列第4位,涅波姆尼亚奇等级分2774列第5位,阿罗尼扬等级分2773列第6位.瓦谢尔等级分2770列第7位,马梅迪亚诺夫等级分2770列第8位,吉里等级分2768列第9位,苏伟利等级分2765列第10位,拉迪亚波夫等级分2765列第11位,王皓等级分2758列第12位,阿南德的等级分2758列第13位,拉波尔特等级分2758列第14位,多明格斯等级分2758列第15位,杜达等级分2758列第16位,克拉姆尼克等级分2753列第17位,卡尔亚金等级分2752列第18位,维秋戈夫等级分2747列第19位,托帕洛夫等级分2738列第20位,中村光等级分2736列第21位,韦奕等级分2732列第22位,阿杰梅耶夫等级分2731列第23位,安德烈金等级分2726列第24位,余央漪等级分2726列第25位,沃伊塔泽克等级分2725列第26位,菲罗贾等级分2723列第27位,斯维德勒等级分2723列第28位,维迪特等级分2721列第29位,纳瓦拉等级分2717列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2805列第3位,王皓等级分2758列第12位,韦奕等级分2732第22位,余央漪等级分2726列第25位,卜祥志等级分2705第34位,李超等级分2683列第53位,王玥等级分2669列第70位,倪华等级分2667列第73位,候逸凡等级分2664第75位。

  女子组候逸凡等级分2664列第1位,女子世界冠军居文君等级分2584列第2位,科内鲁等级分2580列第3位,戈尔亚齐金娜等级分2578列第4位,拉戈诺等级分2552列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2552列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2539列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,萨杜阿卡索娃等级分2519列第9位,哈利卡等级分2518列第10位,扎格尼泽等级分2515列第11位,科斯坚纽克等级分2504列第12位,卡德马尔沙利赫等级分2494列第13位,雷挺婕等级分2493列第14位,谭中怡等级分2493列第15位,赵雪等级分2486列第16位,卡什林斯卡娅等级分2484列第17位,波格妮娜等级分2479列第18位,吉尔娅等级分2477列第19位,阿布杜马力克等级分2471列第20位。

  男子青年棋手Firouzja等级分2723列第1位,熊奕韬等级分2712列第2位。Maghsoodloo等级分2674列第3位。女子青年棋手阿布杜马力克等级分2471列第1位,朱锦尔等级分2459列第2位,Mammadzada等级分2455列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 
http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players January 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  4  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  4  1992
 4  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2774  8  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2773  4  1982
 7  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2770  10  1990
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2770  2  1985
 9  Giri, Anish  g  NED  2768  2  1994
 10  So, Wesley  g  USA  2765  4  1993
 11  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 12  Wang, Hao  g  CHN  2758  6  1989
 13  Anand, Viswanathan  g  IND  2758  2  1969
 14  Rapport, Richard  g  HUN  2758  2  1996
 15  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2758  0  1998
 17  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 18  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  4  1990
 19  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2747  0  1987
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2738  2  1975
 21  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 22  Wei, Yi  g  CHN  2732  12  1999
 23  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2731  0  1998
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  8  1990
 25  Yu, Yangyi  g  CHN  2726  6  1994
 26  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2725  4  1987
 27  Firouzja, Alireza  g  FID  2723  0  2003
 28  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 29  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2721  0  1994
 30  Navara, David  g  CZE  2717  8  1985
 31  Harikrishna, Pentala  g  IND  2716  5  1986
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2713  0  1991
 33  Xiong, Jeffery  g  USA  2712  0  2000
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  0  1987
 36  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2704  0  1997
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2704  0  1982
 38  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2698  21  1969
 39  Matlakov, Maxim  g  RUS  2698  2  1991
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  12  1976
 41  Adams, Michael  g  ENG  2694  4  1971
 42  Anton Guijarro, David  g  ESP  2694  4  1995
 43  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 44  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 45  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  13  1986
 46  Gelfand, Boris  g  ISR  2686  2  1968
 47  Korobov, Anton  g  UKR  2685  12  1985
 48  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2685  9  1986
 49  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 50  Predke, Alexandr  g  RUS  2684  9  1994
 51  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  8  1983
 52  Dubov, Daniil  g  RUS  2683  4  1996
 53  Li, Chao b  g  CHN  2683  4  1989
 54  Shankland, Sam  g  USA  2683  0  1991
 55  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  8  1993
 56  Bacrot, Etienne  g  FRA  2679  13  1983
 57  Howell, David W L  g  ENG  2679  4  1990
 58  Jones, Gawain C B  g  ENG  2679  4  1987
 59  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  2  1986
 60  Shirov, Alexei  g  ESP  2677  12  1972
 61  McShane, Luke J  g  ENG  2677  4  1984
 62  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 63  Ragger, Markus  g  AUT  2674  13  1988
 64  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2674  10  2000
 65  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2674  8  1993
 66  Amin, Bassem  g  EGY  2673  3  1988
 67  Grandelius, Nils  g  SWE  2673  3  1993
 68  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 69  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2671  7  1995
 70  Wang, Yue  g  CHN  2669  4  1987
 71  Abasov, Nijat  g  AZE  2668  2  1995
 72  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2667  4  1980
 73  Ni, Hua  g  CHN  2667  4  1983
 74  Guseinov, Gadir  g  AZE  2666  0  1986
 75  Hou, Yifan  g  CHN  2664  0  1994
 76  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  21  1989
 77  Leko, Peter  g  HUN  2663  2  1979
 78  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2662  6  1996
 79  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  3  1979
 80  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 81  Volokitin, Andrei  g  UKR  2660  12  1986
 82  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2660  9  1994
 83  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 84  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2659  13  1976
 85  Mamedov, Rauf  g  AZE  2659  0  1988
 86  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 87  Swiercz, Dariusz  g  USA  2659  0  1994
 88  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2658  2  1985
 89  Sarana, Alexey  g  RUS  2656  13  2000
 90  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  11  1969
 91  Saric, Ivan  g  CRO  2655  4  1990
 92  Esipenko, Andrey  g  RUS  2654  5  2002
 93  Adhiban, B.  g  IND  2654  0  1992
 94  Cori, Jorge  g  PER  2652  7  1995
 95  Lagarde, Maxime  g  FRA  2651  19  1994
 96  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974
 97  Eljanov, Pavel  g  UKR  2650  9  1983
 98  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2650  0  1997
 99  Berkes, Ferenc  g  HUN  2649  4  1985
 100  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2649  0  1984
 101  Onischuk, Alexander  g  USA  2649  0  1975

 

Standard Top 100 Women January 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2664  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2584  4  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2580  11  1987
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2578  11  1998
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2552  11  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2552  11  1992
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  11  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2519  19  1996
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2518  11  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2515  11  1987
 12  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2504  11  1984
 13  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  9  1997
 14  Lei, Tingjie  g  CHN  2493  4  1997
 15  Tan, Zhongyi  g  CHN  2493  4  1991
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2486  11  1985
 17  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2484  0  1993
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  10  1985
 19  Girya, Olga  wg  RUS  2477  6  1991
 20  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2471  2  2000
 21  Cramling, Pia  g  SWE  2470  11  1963
 22  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2469  2  1979
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2467  11  1985
 24  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  6  1984
 25  Gunina, Valentina  g  RUS  2461  11  1989
 26  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  9  2002
 27  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2456  9  1987
 28  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2455  0  2000
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2450  6  1982
 30  Bulmaga, Irina  m  ROU  2446  8  1993
 31  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2446  2  1988
 32  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2445  9  2001
 33  Sebag, Marie  g  FRA  2443  0  1986
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2433  9  1986
 36  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2430  4  1987
 37  Arabidze, Meri  m  GEO  2428  8  1994
 38  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 39  Zatonskih, Anna  m  USA  2425  8  1978
 40  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2424  2  1980
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  9  1991
 42  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 43  Guo, Qi  m  CHN  2418  4  1995
 44  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 45  Yip, Carissa  f  USA  2418  0  2003
 46  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2417  11  2000
 47  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2415  6  1999
 49  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 50  Socko, Monika  g  POL  2413  8  1978
 51  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2412  6  1987
 52  Matnadze, Ana  m  ESP  2412  2  1983
 53  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  8  1992
 54  Guichard, Pauline  m  FRA  2410  1  1988
 55  Cyfka, Karina  m  POL  2409  8  1987
 56  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  0  1974
 57  Kulkarni Bhakti  m  IND  2404  19  1992
 58  Buksa, Nataliya  m  UKR  2403  0  1996
 59  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2403  0  2000
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2402  2  1992
 61  Houska, Jovanka  m  ENG  2401  6  1980
 62  Shen, Yang  m  CHN  2401  4  1989
 63  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 64  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2399  2  1982
 65  Danielian, Elina  g  ARM  2399  0  1978
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2397  0  1986
 67  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 68  Osmak, Iulija  m  UKR  2394  9  1998
 69  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 70  Badelka, Olga  m  BLR  2392  8  2002
 71  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 72  Milliet, Sophie  m  FRA  2390  10  1983
 73  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  4  1997
 74  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 75  Vaishali R  wg  IND  2386  19  2001
 76  Bivol, Alina  wg  RUS  2386  5  1996
 77  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2386  0  1991
 78  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2384  0  1989
 79  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  6  1980
 80  Wang, Annie  m  USA  2383  0  2002
 81  Sargsyan, Anna M.  wm  ARM  2382  0  2001
 82  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2381  0  1991
 83  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 84  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  2  1968
 85  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2379  9  2004
 86  Guseva, Marina  m  RUS  2379  6  1986
 87  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2377  9  1996
 88  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  0  2004
 89  Tomilova, Elena  wg  RUS  2372  9  1986
 90  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  0  2003
 91  Brunello, Marina  m  ITA  2371  11  1994
 92  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2371  9  1988
 93  Melamed, Tatjana  wg  GER  2371  3  1974
 94  Gong, Qianyun  wg  SGP  2371  0  1985
 95  Padmini, Rout  m  IND  2369  11  1994
 96  Gara, Ticia  wg  HUN  2369  10  1984
 97  Melia, Salome  m  GEO  2368  0  1987
 98  Zimina, Olga  m  ITA  2367  7  1982
 99  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 100  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2365  1  1992

 

Standard Top 100 Juniors January 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2723  0  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2712  0  2000
 3  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2674  10  2000
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2656  13  2000
 6  Esipenko, Andrey  g  RUS  2654  5  2002
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2638  11  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2635  0  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2626  0  2001
 10  Nihal Sarin  g  IND  2618  10  2004
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2613  0  2000
 12  Smirnov, Anton  g  AUS  2604  18  2001
 13  Praggnanandhaa R  g  IND  2602  19  2005
 14  Sargsyan, Shant  g  ARM  2601  0  2002
 15  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2598  19  2000
 16  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2597  10  2002
 17  Liang, Awonder  g  USA  2592  10  2003
 18  Hakobyan, Aram  g  ARM  2582  6  2001
 19  Erigaisi Arjun  g  IND  2575  19  2003
 20  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  9  2000
 21  Aryan Chopra  g  IND  2562  0  2001
 22  Ivic, Velimir  m  SRB  2558  10  2002
 23  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2558  2  2001
 24  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2555  0  2000
 25  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2553  14  2002
 26  Lomasov, Semyon  m  RUS  2546  9  2002
 27  Burke, John M  g  USA  2544  6  2001
 28  Gukesh D  g  IND  2542  18  2006
 29  Engel, Luis  m  GER  2541  2  2002
 30  Gholami, Aryan  m  IRI  2541  0  2001
 31  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 32  Asadli, Vugar  g  AZE  2538  0  2001
 33  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2537  10  2005
 34  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2535  13  2004
 35  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2532  13  2000
 36  Keymer, Vincent  m  GER  2527  2  2004
 37  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 38  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2526  0  2002
 39  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2523  9  2000
 40  Van Foreest, Lucas  g  NED  2523  3  2001
 41  Kozak, Adam  m  HUN  2523  1  2002
 42  Sadhwani, Raunak  m  IND  2522  10  2005
 43  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 44  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2520  0  2000
 45  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2516  2  2000
 46  Schoppen, Casper  m  NED  2514  3  2002
 47  Liu, Yan  g  CHN  2513  0  2000
 48  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2510  9  2000
 49  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2510  0  2001
 50  Lobanov, Sergei  m  RUS  2507  10  2001
 51  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  18  2001
 52  Petrov, Martin  m  BUL  2504  9  2000
 53  Harsha Bharathakoti  g  IND  2502  18  2000
 54  Gazik, Viktor  m  SVK  2501  11  2001
 55  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 56  Warmerdam, Max  m  NED  2498  2  2000
 57  Matviishen, Viktor  m  UKR  2497  4  2002
 58  Gumularz, Szymon  m  POL  2497  2  2001
 59  Livaic, Leon  m  CRO  2495  18  2000
 60  Iniyan, P  g  IND  2494  19  2002
 61  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2492  0  2003
 62  Peng, Xiongjian    CHN  2489  4  2000
 63  Pechac, Jergus  g  SVK  2487  6  2001
 64  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  19  2000
 65  Gorodetzky, David  m  ISR  2486  9  2000
 66  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2485  9  2001
 67  Erenberg, Ariel  m  ISR  2484  18  2001
 68  Raja Harshit  m  IND  2482  19  2001
 69  Gines Esteo, Pedro Antonio  m  ESP  2482  10  2004
 70  Nesterov, Arseniy    RUS  2482  9  2003
 71  Brodsky, David  m  USA  2479  12  2002
 72  Vrolijk, Liam  m  NED  2478  5  2002
 73  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2477  13  2000
 74  Pogosyan, Stefan  m  RUS  2477  6  2004
 75  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 76  Kevlishvili, Robby  m  NED  2474  9  2001
 77  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2473  0  2005
 78  Wang, Yanbin    CHN  2473  0  2002
 79  Costachi, Mihnea  m  ROU  2472  0  2000
 80  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 81  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2471  2  2000
 82  Jacobson, Brandon  m  USA  2470  9  2003
 83  Sheng, Joshua  m  USA  2469  9  2000
 84  Golubov, Saveliy  m  RUS  2469  0  2000
 85  Wang, Shixu B    CHN  2469  0  2001
 86  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2467  10  2000
 87  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  2  2003
 88  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2466  0  2002
 89  Vogel, Roven  m  GER  2465  12  2000
 90  Niemann, Hans Moke  m  USA  2465  4  2003
 91  Tin, Jingyao  m  SGP  2463  0  2000
 92  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2461  9  2002
 93  Tahbaz, Arash  m  IRI  2461  4  2000
 94  Kazakouski, Valery  m  LTU  2460  11  2000
 95  Galperin, Platon  m  UKR  2460  9  2003
 96  Zou, Chen  f  CHN  2460  4  2001
 97  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  9  2002
 98  Buckels, Valentin  m  GER  2459  4  2001
 99  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2458  10  2000
 100  Sonis, Francesco  m  ITA  2458  9  2002
 101  Dardha, Daniel  m  BEL  2458  3  2005
 102  Salemgareev, Tagir    RUS  2458  3  2002

 

Standard Top 100 Girls January 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya