本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2020年02月等级分

  国际棋联公布了2020年02月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2862列第1位,卡鲁阿纳等级分2842列第2位,丁立人等级分2805列第3位,格里斯丘克等级分2777列第4位,涅波姆尼亚奇等级分2774列第5位,阿罗尼扬等级分2773列第6位.苏伟利等级分2770列第7位,马梅迪亚诺夫等级分2770列第8位,瓦谢尔等级分2770列第9位,拉迪亚波夫等级分2765列第10位,吉里等级分2763列第11,多明格斯等级分2758列第12位,拉波尔特等级分2758列第13位,王皓等级分2758列第14位,阿南德的等级分2755列第15位,杜达等级分2755列第16位,卡尔亚金等级分2752列第17位,托帕洛夫等级分2738列第18位,中村光等级分2736列第19位,韦奕等级分2732列第20位,维秋戈夫等级分2731列第21位,阿杰梅耶夫等级分2728列第22位,菲罗兹亚等级分2726列第23位,安德烈金等级分2726列第24位,斯维德勒等级分2723列第25位,维迪特等级分2721列第26位,沃伊塔泽克等级分2720列第27位,纳瓦拉等级分2717列第28位,哈利克利斯纳等级分2713列第29位,黎光廉等级分2723列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2805列第3位,王皓等级分2758列第14位,韦奕等级分2732第20位,余央漪等级分2709列第32位,卜祥志等级分2705第33位,李超等级分2683列第52位,王玥等级分2669列第68位,倪华等级分2667列第71位,候逸凡等级分2664第75位。

  女子组候逸凡等级分2664列第1位,女子世界冠军居文君等级分2583列第2位,科内鲁等级分2580列第3位,戈尔亚齐金娜等级分2579列第4位,拉戈诺等级分2552列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分2552列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2539列第7位,奇米里杰等级分2538列第8位,哈利卡等级分2538列第9位,扎格尼泽等级分2515列第10位,科斯坚纽克等级分2504列第11位,萨杜阿卡索娃等级分2500列第12,卡德马尔沙利赫等级分2494列第13位,雷挺婕等级分2493列第14位,谭中怡等级分2493列第15位,赵雪等级分2486列第16位,卡什林斯卡娅等级分2484列第17位,波格妮娜等级分2479列第18位,吉尔娅等级分2477列第19位,佩茨等级分2472列第20位,阿布杜马力克等级分2471列第21位。

  男子青年棋手Firouzja等级分2726列第1位,熊奕韬等级分2709列第2位。Maghsoodloo等级分2674列第3位。女子青年棋手阿布杜马力克等级分2471列第1位,朱锦尔等级分2459列第2位,Mammadzada等级分2455列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/ 

http://ratings.fide.com/toplist.phtml 

Standard Top 100 Players February 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2862  13  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2842  13  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  0  1992
 4  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2774  0  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2773  0  1982
 7  So, Wesley  g  USA  2770  13  1993
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2770  0  1985
 9  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2770  0  1990
 10  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 11  Giri, Anish  g  NED  2763  13  1994
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2758  0  1996
 14  Wang, Hao  g  CHN  2758  0  1989
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2755  13  1969
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2755  13  1998
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2738  0  1975
 19  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 20  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 21  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2731  13  1987
 22  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2728  13  1998
 23  Firouzja, Alireza  g  FID  2726  13  2003
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 25  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 26  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2721  0  1994
 27  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2720  2  1987
 28  Navara, David  g  CZE  2717  0  1985
 29  Harikrishna, Pentala  g  IND  2713  2  1986
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2713  0  1991
 31  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  20  2000
 32  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  13  1994
 33  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  0  1987
 35  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2704  0  1997
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2704  0  1982
 37  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  13  1996
 38  Adams, Michael  g  ENG  2698  2  1971
 39  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2698  0  1969
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2698  0  1991
 41  Anton Guijarro, David  g  ESP  2697  13  1995
 42  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  0  1976
 43  Sadler, Matthew D  g  ENG  2690  2  1974
 44  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 45  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  0  1986
 46  Gelfand, Boris  g  ISR  2685  2  1968
 47  Korobov, Anton  g  UKR  2685  2  1985
 48  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2685  0  1986
 49  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 50  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 51  Predke, Alexandr  g  RUS  2684  0  1994
 52  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 53  Shankland, Sam  g  USA  2683  0  1991
 54  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 55  Jones, Gawain C B  g  ENG  2681  2  1987
 56  McShane, Luke J  g  ENG  2680  2  1984
 57  Bacrot, Etienne  g  FRA  2679  0  1983
 58  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  0  1986
 59  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 60  Amin, Bassem  g  EGY  2675  2  1988
 61  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2674  0  2000
 62  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2674  0  1993
 63  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 64  Shirov, Alexei  g  ESP  2672  10  1972
 65  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2671  0  1995
 66  Ragger, Markus  g  AUT  2670  6  1988
 67  Abasov, Nijat  g  AZE  2670  4  1995
 68  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 69  Van Foreest, Jorden  g  NED  2667  13  1999
 70  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2667  0  1980
 71  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 72  Guseinov, Gadir  g  AZE  2666  0  1986
 73  Howell, David W L  g  ENG  2665  9  1990
 74  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  5  1996
 75  Hou, Yifan  g  CHN  2664  0  1994
 76  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 77  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 78  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  0  1979
 79  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 80  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 81  Volokitin, Andrei  g  UKR  2660  0  1986
 82  Lagarde, Maxime  g  FRA  2659  14  1994
 83  Grandelius, Nils  g  SWE  2659  13  1993
 84  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 85  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2658  0  1985
 86  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2657  4  1976
 87  Eljanov, Pavel  g  UKR  2656  13  1983
 88  Sarana, Alexey  g  RUS  2656  0  2000
 89  Berkes, Ferenc  g  HUN  2655  12  1985
 90  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 91  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2654  27  1995
 92  Adhiban, B.  g  IND  2654  0  1992
 93  Esipenko, Andrey  g  RUS  2654  0  2002
 94  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2653  7  1984
 95  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  6  1997
 96  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 97  Bluebaum, Matthias  g  GER  2651  4  1997
 98  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974
 99  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2650  13  1994
 100  Nabaty, Tamir  g  ISR  2650  5  1991
 101  Donchenko, Alexander  g  GER  2650  2  1998

 

Standard Top 100 Women February 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2664  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  12  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2580  0  1987
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2579  12  1998
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2552  0  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2552  0  1992
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  0  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2518  0  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2515  0  1987
 11  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2504  0  1984
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  13  1996
 13  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 14  Lei, Tingjie  g  CHN  2493  0  1997
 15  Tan, Zhongyi  g  CHN  2493  0  1991
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 17  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2484  0  1993
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2479  0  1985
 19  Girya, Olga  wg  RUS  2477  0  1991
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  2  1985
 21  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2471  0  2000
 22  Cramling, Pia  g  SWE  2470  0  1963
 23  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2469  0  1979
 24  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 25  Gunina, Valentina  g  RUS  2461  0  1989
 26  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002
 27  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2456  0  1987
 28  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2455  0  2000
 29  Bulmaga, Irina  m  ROU  2453  10  1993
 30  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2448  2  1982
 31  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2446  0  1988
 32  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2445  0  2001
 33  Sebag, Marie  g  FRA  2443  0  1986
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 36  Arabidze, Meri  m  GEO  2428  0  1994
 37  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2425  9  1987
 39  Zatonskih, Anna  m  USA  2425  1  1978
 40  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2424  0  1980
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 42  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 43  Socko, Monika  g  POL  2419  9  1978
 44  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  2  1987
 45  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 46  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 47  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2417  0  2000
 48  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 49  Matnadze, Ana  m  ESP  2414  1  1983
 50  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 51  Yip, Carissa  f  USA  2412  27  2003
 52  Guichard, Pauline  m  FRA  2412  2  1988
 53  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  0  1992
 54  Houska, Jovanka  m  ENG  2410  4  1980
 55  Cyfka, Karina  m  POL  2409  0  1987
 56  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2408  9  1992
 57  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2407  0  1974
 58  Badelka, Olga  m  BLR  2404  9  2002
 59  Kulkarni Bhakti  m  IND  2404  0  1992
 60  Buksa, Nataliya  m  UKR  2403  0  1996
 61  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 62  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 63  Danielian, Elina  g  ARM  2399  0  1978
 64  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2399  0  1982
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2397  0  1986
 66  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 67  Osmak, Iulija  m  UKR  2394  0  1998
 68  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 70  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  14  2000
 71  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 72  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 73  Wang, Annie  m  USA  2386  4  2002
 74  Bivol, Alina  wg  RUS  2386  0  1996
 75  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2386  0  1991
 76  Milliet, Sophie  m  FRA  2385  2  1983
 77  Vaishali R  wg  IND  2383  9  2001
 78  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 79  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2381  0  1991
 80  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 81  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 82  Guseva, Marina  m  RUS  2379  0  1986
 83  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  14  1999
 84  Zimina, Olga  m  ITA  2378  9  1982
 85  Unuk, Laura  wg  SLO  2377  12  1999
 86  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2377  0  1996
 87  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2374  9  2004
 88  Sargsyan, Anna M.  wm  ARM  2374  9  2001
 89  Padmini, Rout  m  IND  2372  9  1994
 90  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  0  2003
 91  Tomilova, Elena  wg  RUS  2372  0  1986
 92  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2371  0  1988
 93  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2369  18  1989
 94  Gara, Ticia  wg  HUN  2369  0  1984
 95  Melia, Salome  m  GEO  2368  0  1987
 96  Brunello, Marina  m  ITA  2367  3  1994
 97  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  9  1996
 98  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 99  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2365  0  1992
 100  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2364  0  1987

 

Standard Top 100 Juniors February 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2726  13  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  20  2000
 3  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2674  0  2000
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2656  0  2000
 6  Esipenko, Andrey  g  RUS  2654  0  2002
 7  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2644  13  2004
 8  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2638  0  2001
 9  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2630  23  2000
 10  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2626  0  2001
 11  Nihal Sarin  g  IND  2620  13  2004
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2602  0  2005
 13  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2597  8  2000
 14  Sargsyan, Shant  g  ARM  2594  18  2002
 15  Smirnov, Anton  g  AUS  2592  21  2001
 16  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 17  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2591  19  2002
 18  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  14  2001
 19  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2580  9  2002
 20  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  0  2000
 21  Erigaisi Arjun  g  IND  2563  18  2003
 22  Aryan Chopra  g  IND  2562  0  2001
 23  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2560  1  2001
 24  Ivic, Velimir  m  SRB  2558  0  2002
 25  Keymer, Vincent  m  GER  2557  22  2004
 26  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  5  2000
 27  Van Foreest, Lucas  g  NED  2545  22  2001
 28  Engel, Luis  m  GER  2545  11  2002
 29  Gukesh D  g  IND  2542  0  2006
 30  Lomasov, Semyon  m  RUS  2541  4  2002
 31  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 32  Burke, John M  g  USA  2538  4  2001
 33  Asadli, Vugar  g  AZE  2538  0  2001
 34  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2537  0  2005
 35  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2536  9  2000
 36  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2530  20  2004
 37  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  16  2000
 38  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 39  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2526  0  2002
 40  Liu, Yan  g  CHN  2524  9  2000
 41  Kozak, Adam  m  HUN  2523  0  2002
 42  Sadhwani, Raunak  m  IND  2522  0  2005
 43  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  4  2000
 44  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 45  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2510  0  2001
 46  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2510  0  2000
 47  Petrov, Martin  m  BUL  2509  9  2000
 48  Gumularz, Szymon  m  POL  2508  9  2001
 49  Gazik, Viktor  m  SVK  2508  4  2001
 50  Gholami, Aryan  m  IRI  2507  29  2001
 51  Lobanov, Sergei  m  RUS  2507  0  2001
 52  Iniyan, P  g  IND  2506  18  2002
 53  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 54  Jacobson, Brandon  m  USA  2502  27  2003
 55  Nesterov, Arseniy    RUS  2501  9  2003
 56  Vrolijk, Liam  m  NED  2501  9  2002
 57  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 58  Pechac, Jergus  g  SVK  2499  4  2001
 59  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2498  9  2000
 60  Warmerdam, Max  m  NED  2497  13  2000
 61  Harsha Bharathakoti  g  IND  2495  10  2000
 62  Matviishen, Viktor  m  UKR  2494  11  2002
 63  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2493  7  2003
 64  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2492  9  2000
 65  Livaic, Leon  m  CRO  2492  1  2000
 66  Schoppen, Casper  m  NED  2489  10  2002
 67  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 68  Peng, Xiongjian    CHN  2485  9  2000
 69  Gorodetzky, David  m  ISR  2485  4  2000
 70  Erenberg, Ariel  m  ISR  2481  4  2001
 71  Sonis, Francesco  m  ITA  2478  18  2002
 72  Gines Esteo, Pedro Antonio  m  ESP  2477  9  2004
 73  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 74  Kevlishvili, Robby  m  NED  2476  5  2001
 75  Sheng, Joshua  m  USA  2474  18  2000
 76  Rahul Srivatshav P  m  IND  2474  17  2002
 77  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2474  9  2005
 78  Vogel, Roven  m  GER  2473  18  2000
 79  Wang, Yanbin    CHN  2473  0  2002
 80  Chen, Qi b  m  CHN  2472  18  2000
 81  Raja Harshit  m  IND  2472  18  2001
 82  Costachi, Mihnea  m  ROU  2472  0  2000
 83  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 84  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2471  0  2000
 85  Golubov, Saveliy  m  RUS  2469  0  2000
 86  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2468  9  2002
 87  Galperin, Platon  m  UKR  2465  9  2003
 88  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  9  2000
 89  Buckels, Valentin  m  GER  2462  9  2001
 90  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  9  2002
 91  Davtyan, Artur  m  ARM  2461  18  2002
 92  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  18  2000
 93  Brodsky, David  m  USA  2461  15  2002
 94  Salemgareev, Tagir    RUS  2461  9  2002
 95  Tahbaz, Arash  m  IRI  2461  0  2000
 96  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2460  8  2002
 97  Kazakouski, Valery  m  LTU  2460  0  2000
 98  Niemann, Hans Moke  m  USA  2459  9  2003
 99  Wang, Shixu B    CHN  2459  9  2001
 100  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002

 

Standard Top 100 Girls February 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2471  0  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002