本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2020年03月等级分

  国际棋联公布了2020年03月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2862列第1位,卡鲁阿纳等级分2842列第2位,丁立人等级分2805列第3位,格里斯丘克等级分2777列第4位,涅波姆尼亚奇等级分2774列第5位,阿罗尼扬等级分2773列第6位.苏伟利等级分2770列第7位,瓦谢尔等级分2767列第8位,拉迪亚波夫等级分2765列第9位,马梅迪亚诺夫等级分2764列第10位,吉里等级分2763列第11位,王皓等级分2762列第12位,拉波尔特等级分2760列第13位,多明格斯等级分2758列第14位,杜达等级分2753列第15位,阿南德的等级分2753列第16位,卡尔亚金等级分2752列第17位,中村光等级分2736列第18位,托帕洛夫等级分2735列第19位,韦奕等级分2732列第20位,菲罗贾等级分2728列第21位,维迪特等级分2726列第22位,安德烈金等级分2726列第23位,斯维德勒等级分2723列第24位,维秋戈夫等级分2722列第25位,纳瓦拉等级分2719列第26位,哈利克利斯纳等级分2719列第27位,沃伊塔泽克等级分2719列第28位,阿杰梅耶夫等级分2716列第29位,瓦列霍等级分2710列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2805列第3位,王皓等级分2762列第12位,韦奕等级分2732第20位,余央漪等级分2709列第33位,卜祥志等级分2705第34位,李超等级分2683列第50位,王玥等级分2669列第69位,倪华等级分2667列第71位,候逸凡等级分2658第87位。

  女子组候逸凡等级分2658列第1位,科内鲁等级分2586列第2位,女子世界冠军居文君等级分2583列第3位,戈尔亚齐金娜等级分2579列第4位,玛利亚·穆兹丘克等级分255列第5位,拉戈诺等级分2546列第6位,奇米里杰等级分2538列第7位,安娜·穆兹丘克等级分2535列第8位,哈利卡等级分2517列第9位,谭中怡等级分2510列第10位,扎格尼泽等级分2509列第11位,雷挺婕等级分2505列第12位,萨杜阿卡索娃等级分2500列第13位,德马尔沙利赫等级分2494列第14位,赵雪等级分2486列第15位,卡什林斯卡娅等级分2485列第16位,科斯坚纽克等级分2582列第17位,雅瓦希什维利等级分2474列第18位,波格妮娜等级分24795第19位,吉克拉姆琳等级分2475列第20位。

  男子青年棋手Firouzja等级分2728列第1位,熊奕韬等级分2709列第2位。Maghsoodloo等级分2676列第3位。女子青年棋手阿布杜马力克等级分2461列第1位,朱锦尔等级分2459列第2位, Shuvalova等级分2454列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/

http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players March 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2862  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2842  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  0  1992
 4  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2774  0  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2773  0  1982
 7  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2767  11  1990
 9  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  7  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2763  0  1994
 12  Wang, Hao  g  CHN  2762  9  1989
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2760  4  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 15  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2753  9  1998
 16  Anand, Viswanathan  g  IND  2753  1  1969
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2735  10  1975
 20  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 21  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  9  2003
 22  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2726  11  1994
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 24  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  11  1987
 26  Navara, David  g  CZE  2719  21  1985
 27  Harikrishna, Pentala  g  IND  2719  12  1986
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2719  1  1987
 29  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2716  9  1998
 30  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  3  1982
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  10  1991
 32  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 33  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  0  1994
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 35  Anton Guijarro, David  g  ESP  2703  9  1995
 36  Adams, Michael  g  ENG  2701  12  1971
 37  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  2  1987
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 39  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2698  10  1997
 40  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  2  1974
 41  Shankland, Sam  g  USA  2691  9  1991
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2688  2  1985
 43  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  3  1976
 44  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  10  1986
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685  10  1991
 46  Gelfand, Boris  g  ISR  2685  0  1968
 47  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 48  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 49  Predke, Alexandr  g  RUS  2684  0  1994
 50  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 51  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2682  9  1983
 52  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2682  2  1986
 53  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 54  Jones, Gawain C B  g  ENG  2678  14  1987
 55  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2678  11  1969
 56  Van Foreest, Jorden  g  NED  2678  11  1999
 57  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2678  4  1995
 58  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  0  1986
 59  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  19  2000
 60  Ragger, Markus  g  AUT  2675  14  1988
 61  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2675  9  1993
 62  McShane, Luke J  g  ENG  2675  4  1984
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2674  3  1974
 64  Bacrot, Etienne  g  FRA  2673  3  1983
 65  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 66  Esipenko, Andrey  g  RUS  2672  18  2002
 67  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  4  1983
 68  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2669  4  1980
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Amin, Bassem  g  EGY  2667  2  1988
 71  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 72  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  1  1986
 73  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 74  Abasov, Nijat  g  AZE  2664  13  1995
 75  Shirov, Alexei  g  ESP  2664  3  1972
 76  Leko, Peter  g  HUN  2663  1  1979
 77  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 78  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2662  18  1995
 79  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  4  1985
 80  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  3  1985
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  0  1979
 82  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 83  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 84  Adhiban, B.  g  IND  2659  27  1992
 85  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 86  Lagarde, Maxime  g  FRA  2658  20  1994
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2658  2  1994
 88  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  1  1976
 89  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 90  Jumabayev, Rinat  g  KAZ  2654  9  1989
 91  Mamedov, Rauf  g  AZE  2654  9  1988
 92  Paravyan, David  g  RUS  2653  19  1998
 93  Howell, David W L  g  ENG  2653  4  1990
 94  Sarana, Alexey  g  RUS  2652  9  2000
 95  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2652  2  1984
 96  Volokitin, Andrei  g  UKR  2652  2  1986
 97  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 98  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  0  1997
 99  Grandelius, Nils  g  SWE  2651  9  1993
 100  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974

 

Standard Top 100 Women March 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  2  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2586  9  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  9  1991
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2579  0  1998
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2551  9  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2546  9  1989
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2535  11  1990
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  9  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2510  11  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2509  9  1987
 12  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  9  1997
 13  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  0  1996
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 16  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2485  2  1993
 17  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2482  20  1984
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  13  1984
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  10  1985
 20  Cramling, Pia  g  SWE  2475  9  1963
 21  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  15  1985
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2469  11  1991
 23  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2461  18  2000
 24  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2458  9  1988
 26  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2457  11  1987
 27  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  18  2001
 28  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2453  12  1979
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2453  9  1982
 30  Bulmaga, Irina  m  ROU  2449  13  1993
 31  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  10  2000
 32  Sebag, Marie  g  FRA  2443  0  1986
 33  Osmak, Iulija  m  UKR  2438  18  1998
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 36  Gunina, Valentina  g  RUS  2431  19  1989
 37  Krush, Irina  g  USA  2429  9  1983
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  20  1987
 39  Arabidze, Meri  m  GEO  2428  0  1994
 40  Badelka, Olga  m  BLR  2427  21  2002
 41  Zatonskih, Anna  m  USA  2427  5  1978
 42  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 43  Socko, Monika  g  POL  2424  9  1978
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 45  Yip, Carissa  f  USA  2420  9  2003
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 47  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 48  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 49  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 50  Guichard, Pauline  m  FRA  2415  9  1988
 51  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 52  Matnadze, Ana  m  ESP  2412  1  1983
 53  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  14  1992
 54  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  11  1992
 55  Cyfka, Karina  m  POL  2411  2  1987
 56  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  19  1996
 57  Danielian, Elina  g  ARM  2407  9  1978
 58  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2405  10  1980
 59  Sargsyan, Anna M.  wm  ARM  2405  9  2001
 60  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 61  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 62  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2398  10  2000
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2396  12  1980
 64  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 66  Vaishali R  wg  IND  2393  15  2001
 67  Wang, Annie  m  USA  2392  9  2002
 68  Tania, Sachdev  m  IND  2392  7  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 70  Kulkarni Bhakti  m  IND  2391  16  1992
 71  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 72  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  2  1983
 73  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 74  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2388  13  1982
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 76  Bivol, Alina  wg  RUS  2386  0  1996
 77  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2386  0  1991
 78  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2384  9  1974
 79  Gara, Ticia  wg  HUN  2383  2  1984
 80  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  2  1991
 81  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 82  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2380  19  1987
 83  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 84  Unuk, Laura  wg  SLO  2379  11  1999
 85  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2378  19  2003
 86  Guseva, Marina  m  RUS  2378  9  1986
 87  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  0  1999
 88  Zimina, Olga  m  ITA  2378  0  1982
 89  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2377  0  1996
 90  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  9  1980
 91  Ovod, Evgenija  m  RUS  2372  4  1982
 92  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2371  4  1989
 93  Padmini, Rout  m  IND  2370  18  1994
 94  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2370  9  2004
 95  Melia, Salome  m  GEO  2370  9  1987
 96  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2369  11  1988
 97  Brunello, Marina  m  ITA  2368  2  1994
 98  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 99  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 100  Nandhidhaa, P V  wm  IND  2365  16  1996

 

Standard Top 100 Juniors March 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  9  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 3  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  19  2000
 4  Esipenko, Andrey  g  RUS  2672  18  2002
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2652  9  2000
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2629  11  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2627  9  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2625  19  2001
 10  Nihal Sarin  g  IND  2620  0  2004
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2617  9  2000
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2608  18  2005
 13  Smirnov, Anton  g  AUS  2597  3  2001
 14  Sargsyan, Shant  g  ARM  2594  9  2002
 15  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2592  12  2002
 16  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 17  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2591  0  2002
 18  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  0  2001
 19  Aryan Chopra  g  IND  2585  19  2001
 20  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2584  17  2000
 21  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2577  11  2000
 22  Asadli, Vugar  g  AZE  2572  18  2001
 23  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2569  13  2001
 24  Gukesh D  g  IND  2563  28  2006
 25  Erigaisi Arjun  g  IND  2559  18  2003
 26  Keymer, Vincent  m  GER  2558  3  2004
 27  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2557  18  2005
 28  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  0  2000
 29  Ivic, Velimir  m  SRB  2549  11  2002
 30  Sadhwani, Raunak  m  IND  2545  19  2005
 31  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2544  4  2004
 32  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 33  Van Foreest, Lucas  g  NED  2540  6  2001
 34  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 35  Engel, Luis  m  GER  2536  4  2002
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2533  4  2002
 37  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2530  25  2000
 38  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  0  2000
 39  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 40  Liu, Yan  g  CHN  2524  0  2000
 41  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  0  2000
 42  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 43  Lobanov, Sergei  m  RUS  2516  18  2001
 44  Nesterov, Arseniy    RUS  2515  9  2003
 45  Gumularz, Szymon  m  POL  2513  3  2001
 46  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2512  9  2005
 47  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2512  9  2002
 48  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2510  0  2001
 49  Pechac, Jergus  g  SVK  2509  11  2001
 50  Harsha Bharathakoti  g  IND  2509  9  2000
 51  Warmerdam, Max  m  NED  2508  7  2000
 52  Gazik, Viktor  m  SVK  2508  0  2001
 53  Kozak, Adam  m  HUN  2507  22  2002
 54  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2507  18  2000
 55  Livaic, Leon  m  CRO  2507  9  2000
 56  Gholami, Aryan  m  IRI  2507  0  2001
 57  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  18  2000
 58  Iniyan, P  g  IND  2506  0  2002
 59  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 60  Petrov, Martin  m  BUL  2504  9  2000
 61  Vrolijk, Liam  m  NED  2503  12  2002
 62  Matviishen, Viktor  m  UKR  2501  2  2002
 63  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 64  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2498  10  2002
 65  Chen, Qi b  m  CHN  2493  9  2000
 66  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2491  9  2003
 67  Sonis, Francesco  m  ITA  2490  8  2002
 68  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2489  20  2000
 69  Gorodetzky, David  m  ISR  2489  4  2000
 70  Jacobson, Brandon  m  USA  2487  12  2003
 71  Erenberg, Ariel  m  ISR  2487  3  2001
 72  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 73  Peng, Xiongjian    CHN  2485  0  2000
 74  Batsuren, Dambasuren  m  MGL  2481  27  2004
 75  Schoppen, Casper  m  NED  2479  11  2002
 76  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 77  Kevlishvili, Robby  m  NED  2476  0  2001
 78  Sheng, Joshua  m  USA  2474  0  2000
 79  Gavrilescu, David  m  ROU  2473  11  2003
 80  Wang, Yanbin    CHN  2473  0  2002
 81  Raja Harshit  m  IND  2472  27  2001
 82  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 83  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  1  2000
 84  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2470  9  2002
 85  Golubov, Saveliy  m  RUS  2468  18  2000
 86  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  10  2003
 87  Janik, Igor  m  POL  2467  9  2000
 88  Murzin, Volodar  m  RUS  2465  19  2006
 89  Blohberger, Felix  m  AUT  2465  12  2002
 90  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  0  2000
 91  Brodsky, David  m  USA  2463  5  2002
 92  Kazakouski, Valery  m  LTU  2463  2  2000
 93  Galperin, Platon  m  UKR  2462  18  2003
 94  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  6  2002
 95  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2461  18  2000
 96  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  8  2000
 97  Davtyan, Artur  m  ARM  2461  0  2002
 98  Salemgareev, Tagir    RUS  2461  0  2002
 99  Tahbaz, Arash  m  IRI  2459  10  2000
 100  Niemann, Hans Moke  m  USA  2459  0  2003
 101  Wang, Shixu B    CHN  2459  0  2001
 102  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002

Standard Top 100 Girls March 2020
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2461  18  2000
 2  Zhu, Jiner