本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2020年05月等级分

  国际棋联公布了2020年5月等级分。受到全球疫情影响,国际象棋国际比赛都停止,所以棋手的等级分和四月份成绩没有任何变化。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2863列第1位,卡鲁阿纳等级分2835列第2位,丁立人等级分2791列第3位,涅波姆尼亚奇等级分2784列第4位,瓦谢尔等级分2778列第5位,格里斯丘克等级分2777列第6位,阿罗尼扬等级分2773列第7位.苏伟利等级分2770列第8位,拉贾博夫等级分2765列第9位,吉里等级分2764列第10位,马梅迪亚诺夫等级分2764列第12位,王皓等级分2763列第12位,拉波尔特等级分2760列第13位,多明格斯等级分2758列第14位,阿南德的等级分2753列第15位,杜达等级分2753列第16位,卡尔亚金等级分2752列第17位,中村光等级分2736列第18位,托帕洛夫等级分2735列第19位,韦奕等级分2732列第20位,菲罗贾等级分2728列第21位,安德烈金等级分2726列第22位,维迪特等级分2726列第23位,斯维德勒等级分2723列第24位,维秋戈夫等级分2722列第25位,纳瓦拉等级分2719列第26位,哈利克利斯纳等级分2719列第27位,沃伊塔泽克等级分2719列第28位,阿杰梅耶夫等级分2716列第29位,瓦列霍等级分2710列第30位。

  中国棋手中,丁立人等级分2791列第3位,王皓等级分2763列第12位,韦奕等级分2732第20位,余央漪等级分2709列第33位,卜祥志等级分2705第35位,李超等级分2683列第49位,王玥等级分2669列第69位,倪华等级分2667列第70位,候逸凡等级分2658第84位。

  女子组候逸凡等级分2658列第1位,科内鲁等级分2586列第2位,戈尔亚齐金娜等级分2582列第3位,女子世界冠军居文君等级分2560列第4位,拉戈诺等级分2546列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分244列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2535列第7位,扎格尼泽等级分2524列第8位,哈利卡等级分2515列第9位,谭中怡等级分2510列第10位,雷挺婕等级分2505列第11位,萨杜阿卡索娃等级分2500列第12位,卡什林斯卡娅等级分2494列第13位,卡德马尔沙利赫等级分2494列第14位,赵雪等级分2486列第15位,阿布杜马力克等级分2478列第16位,雅瓦希什维利等级分2475列第17位,波格妮娜等级分2475第18位,佩茨等级分2473列第19位,科斯坚纽克等级分2471列第20位。

  男子青年棋手Firouzja等级分2728列第1位,熊奕韬等级分2709列第2位。 Esipenko等级分2682;列第3位。女子青年棋手阿布杜马力克等级分2478列第1位,朱锦尔等级分2459列第2位, Shuvalova等级分2454列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/

http://ratings.fide.com/toplist.phtml

Standard Top 100 Players May 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2863  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2835  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2791  0  1992
 4  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2784  0  1990
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2778  0  1990
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2773  0  1982
 8  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 9  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 10  Giri, Anish  g  NED  2764  0  1994
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  0  1985
 12  Wang, Hao  g  CHN  2763  0  1989
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2760  0  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2753  0  1969
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2753  0  1998
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2735  0  1975
 20  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 21  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 23  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2726  0  1994
 24  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  0  1987
 26  Harikrishna, Pentala  g  IND  2719  0  1986
 27  Navara, David  g  CZE  2719  0  1985
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2719  0  1987
 29  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2716  0  1998
 30  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  0  1982
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 32  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 33  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  0  1994
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  0  1987
 35  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 36  Anton Guijarro, David  g  ESP  2703  0  1995
 37  Adams, Michael  g  ENG  2701  0  1971
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 39  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2696  0  1997
 40  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  0  1974
 41  Shankland, Sam  g  USA  2691  0  1991
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2688  0  1985
 43  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 44  Amin, Bassem  g  EGY  2686  0  1988
 45  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  0  1986
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685  0  1991
 47  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 48  Predke, Alexandr  g  RUS  2684  0  1994
 49  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 50  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 51  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2682  0  1986
 52  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2682  0  1983
 54  Van Foreest, Jorden  g  NED  2682  0  1999
 55  McShane, Luke J  g  ENG  2680  0  1984
 56  Ragger, Markus  g  AUT  2679  0  1988
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  0  1986
 58  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2678  0  1995
 59  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2678  0  1969
 60  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 61  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 62  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2675  0  1993
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2674  0  1974
 64  Bacrot, Etienne  g  FRA  2673  0  1983
 65  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 66  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  0  1983
 67  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  0  1987
 68  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2669  0  1980
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 71  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2665  0  1995
 72  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  0  1986
 73  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 74  Abasov, Nijat  g  AZE  2664  0  1995
 75  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 76  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 77  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 78  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  0  1985
 79  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  0  1985
 80  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  0  1979
 81  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 82  Adhiban, B.  g  IND  2659  0  1992
 83  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 84  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 85  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2656  0  1984
 86  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 87  Lagarde, Maxime  g  FRA  2655  0  1994
 88  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  0  1976
 89  Jumabayev, Rinat  g  KAZ  2654  0  1989
 90  Mamedov, Rauf  g  AZE  2654  0  1988
 91  Sarana, Alexey  g  RUS  2654  0  2000
 92  Paravyan, David  g  RUS  2653  0  1998
 93  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 94  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  0  1997
 95  Grandelius, Nils  g  SWE  2651  0  1993
 96  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974
 97  Volokitin, Andrei  g  UKR  2650  0  1986
 98  Edouard, Romain  g  FRA  2649  0  1990
 99  Movsesian, Sergei  g  ARM  2649  0  1978
 100  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994

Standard Top 100 Women May 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2586  0  1987
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2582  0  1998
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2546  0  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2535  0  1990
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  0  1987
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  0  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2510  0  1991
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  0  1996
 13  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2494  0  1993
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  0  1985
 19  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  0  1985
 20  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2471  0  1984
 21  Girya, Olga  wg  RUS  2469  0  1991
 22  Cramling, Pia  g  SWE  2464  0  1963
 23  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2462  0  1979
 24  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2458  0  1988
 26  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2457  0  1987
 27  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  0  2001
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2450  0  1982
 29  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 30  Bulmaga, Irina  m  ROU  2440  0  1993
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 32  Osmak, Iulija  m  UKR  2438  0  1998
 33  Sebag, Marie  g  FRA  2438  0  1986
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 35  Gunina, Valentina  g  RUS  2431  0  1989
 36  Krush, Irina  g  USA  2429  0  1983
 37  Arabidze, Meri  m  GEO  2428  0  1994
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 39  Socko, Monika  g  POL  2428  0  1978
 40  Badelka, Olga  m  BLR  2427  0  2002
 41  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 42  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 43  Matnadze, Ana  m  ESP  2421  0  1983
 44  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 45  Yip, Carissa  m  USA  2420  0  2003
 46  Zatonskih, Anna  m  USA  2420  0  1978
 47  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 48  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 49  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 50  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 51  Guichard, Pauline  m  FRA  2415  0  1988
 52  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2413  0  1992
 53  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  0  1992
 54  Cyfka, Karina  m  POL  2411  0  1987
 55  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  0  1996
 56  Danielian, Elina  g  ARM  2407  0  1978
 57  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2407  0  1980
 58  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2405  0  2001
 59  Milliet, Sophie  m  FRA  2401  0  1983
 60  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 61  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 62  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 63  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 64  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 65  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2392  0  1986
 67  Kulkarni Bhakti  m  IND  2391  0  1992
 68  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 69  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 70  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 71  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2388  0  1982
 72  Bivol, Alina  wg  RUS  2386  0  1996
 73  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2384  0  1974
 74  Wang, Annie  m  USA  2384  0  2002
 75  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  0  1991
 76  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2383  0  2000
 77  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2382  0  1991
 78  Houska, Jovanka  m  ENG  2381  0  1980
 79  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 80  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 81  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 82  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2380  0  1987
 83  Guseva, Marina  m  RUS  2378  0  1986
 84  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  0  1999
 85  Zimina, Olga  m  ITA  2378  0  1982
 86  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 87  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 88  Ovod, Evgenija  m  RUS  2372  0  1982
 89  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  0  2003
 90  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2371  0  1989
 91  Gara, Ticia  wg  HUN  2371  0  1984
 92  Melia, Salome  m  GEO  2370  0  1987
 93  Padmini, Rout  m  IND  2370  0  1994
 94  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2369  0  1988
 95  Brunello, Marina  m  ITA  2368  0  1994
 96  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 97  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 98  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2365  0  1996
 99  Unuk, Laura  wg  SLO  2365  0  1999
 100  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2364  0  2004

 

Standard Top 100 Juniors May 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 3  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2654  0  2000
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2629  0  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2627  0  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2625  0  2001
 10  Nihal Sarin  g  IND  2620  0  2004
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2617  0  2000
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2608  0  2005
 13  Smirnov, Anton  g  AUS  2597  0  2001
 14  Sargsyan, Shant  g  ARM  2594  0  2002
 15  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 16  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2592  0  2002
 17  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2591  0  2002
 18  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  0  2001
 19  Aryan Chopra  g  IND  2585  0  2001
 20  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2584  0  2000
 21  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2573  0  2000
 22  Asadli, Vugar  g  AZE  2572  0  2001
 23  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2569  0  2001
 24  Gukesh D  g  IND  2563  0  2006
 25  Erigaisi Arjun  g  IND  2559  0  2003
 26  Keymer, Vincent  g  GER  2558  0  2004
 27  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2557  0  2005
 28  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  0  2000
 29  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2549  0  2004
 30  Ivic, Velimir  g  SRB  2548  0  2002
 31  Sadhwani, Raunak  g  IND  2545  0  2005
 32  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 33  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 34  Van Foreest, Lucas  g  NED  2535  0  2001
 35  Engel, Luis  g  GER  2532  0  2002
 36  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  0  2000
 37  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2530  0  2000
 38  Lomasov, Semyon  m  RUS  2528  0  2002
 39  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 40  Liu, Yan  g  CHN  2524  0  2000
 41  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  0  2000
 42  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 43  Petrov, Martin  m  BUL  2520  0  2000
 44  Nesterov, Arseniy    RUS  2517  0  2003
 45  Lobanov, Sergei  m  RUS  2516  0  2001
 46  Gumularz, Szymon  m  POL  2513  0  2001
 47  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2512  0  2001
 48  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2512  0  2005
 49  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2512  0  2002
 50  Harsha Bharathakoti  g  IND  2509  0  2000
 51  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2507  0  2000
 52  Gholami, Aryan  g  IRI  2507  0  2001
 53  Livaic, Leon  m  CRO  2507  0  2000
 54  Iniyan, P  g  IND  2506  0  2002
 55  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 56  Warmerdam, Max  m  NED  2506  0  2000
 57  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 58  Matviishen, Viktor  m  UKR  2505  0  2002
 59  Kozak, Adam  g  HUN  2503  0  2002
 60  Gazik, Viktor  m  SVK  2502  0  2001
 61  Vrolijk, Liam  m  NED  2502  0  2002
 62  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 63  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2498  0  2002
 64  Pechac, Jergus  g  SVK  2497  0  2001
 65  Schoppen, Casper  m  NED  2496  0  2002
 66  Chen, Qi b  m  CHN  2493  0  2000
 67  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2491  0  2003
 68  Sonis, Francesco  m  ITA  2490  0  2002
 69  Gorodetzky, David  m  ISR  2489  0  2000
 70  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2489  0  2000
 71  Erenberg, Ariel  m  ISR  2487  0  2001
 72  Jacobson, Brandon  m  USA  2487  0  2003
 73  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 74  Peng, Xiongjian    CHN  2485  0  2000
 75  Batsuren, Dambasuren  m  MGL  2481  0  2004
 76  Saksham Rautela    IND  2480  0  2004
 77  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 78  Kevlishvili, Robby  m  NED  2478  0  2001
 79  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 80  Gavrilescu, David  m  ROU  2476  0  2003
 81  Sheng, Joshua  m  USA  2474  0  2000
 82  Kazakouski, Valery  m  LTU  2473  0  2000
 83  Wang, Yanbin    CHN  2473  0  2002
 84  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 85  Raja Harshit  m  IND  2472  0  2001
 86  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  0  2000
 87  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2470  0  2002
 88  Golubov, Saveliy  m  RUS  2468  0  2000
 89  Blohberger, Felix  m  AUT  2467  0  2002
 90  Janik, Igor  m  POL  2467  0  2000
 91  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  0  2003
 92  Murzin, Volodar  m  RUS  2465  0  2006
 93  Niemann, Hans Moke  m  USA  2465  0  2003
 94  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  0  2000
 95  Galperin, Platon  m  UKR  2462  0  2003
 96  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  0  2002
 97  Davtyan, Artur  m  ARM  2461  0  2002
 98  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  0  2000
 99  Salemgareev, Tagir    RUS  2461  0  2002
 100  Tahbaz, Arash  m  IRI  2459  0  2000
 101  Wang, Shixu B    CHN  2459  0  2001

 

Standard Top 100 Girls May 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 2  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 3