本站域名 http://www.chess88.net        ※
 

国际棋联最新公布2020年10月等级分

  国际棋联公布了2020年10月等级分。世界前100名棋手中,男子世界冠军卡尔森等级分2863列第1位,卡鲁阿纳等级分2828列第2位,丁立人等级分2791列第3位,瓦谢尔等级分2784列第4位,涅波姆尼亚奇等级分2784列第5位,格里斯丘克等级分2777列第6位,马梅迪亚诺夫等级分2770列第7位,苏伟利等级分2770列第8位,阿罗尼扬等级分2767列第9位.拉贾博夫等级分2765列第10位,吉里等级分2764列第11位,王皓等级分2763列第12位,拉波尔特等级分2759列第13位,多明格斯等级分2758列第14位,杜达等级分2757列第15位,阿南德的等级分2753列第16位,卡尔亚金等级分2752列第17位,中村光等级分2736列第18位,托帕洛夫等级分2735列第19位,哈利克利斯纳等级分2732列第20位,韦奕等级分2732列第21位,菲罗贾等级分2728列第22位,安德烈金等级分2726列第23位,维迪特等级分2726列第24位,斯维德勒等级分2723列第25位,维秋戈夫等级分2726列第25位,纳瓦拉等级分2719列第26位,瓦列霍等级分2721列第27位,亚当斯等级分2716列第28位,阿杰梅耶夫等级分2716列第29位,黎光廉等级分2709列第30位,熊奕韬等级分2709列第31位,余央漪等级分2709列第32位。

  中国棋手中,丁立人等级分2791列第3位,王皓等级分2763列第12位,韦奕等级分2732第21位,余央漪等级分2709列第32位,卜祥志等级分2705第36位,李超等级分2683列第49位,王玥等级分2669列第69位,倪华等级分2667列第71位,候逸凡等级分2658第86位。

  女子组候逸凡等级分2658列第1位,科内鲁等级分2586列第2位,戈尔亚齐金娜等级分2582列第3位,女子世界冠军居文君等级分2560列第4位,拉戈诺等级分2546列第5位,玛利亚·穆兹丘克等级分244列第6位,安娜·穆兹丘克等级分2535列第7位,扎格尼泽等级分2524列第8位,哈利卡等级分2515列第9位,谭中怡等级分2510列第10位,雷挺婕等级分2505列第11位,萨杜阿卡索娃等级分2500列第12位,卡什林斯卡娅等级分2494列第13位,卡德马尔沙利赫等级分2494列第14位,赵雪等级分2486列第15位,阿布杜马力克等级分2478列第16位,波格妮娜等级分2475第17位,雅瓦希什维利等级分2473列第18位,佩茨等级分2472列第19位,科斯坚纽克等级分2471列第20位。

  男子青年棋手Firouzja等级分2728列第1位,熊奕韬等级分2709列第2位。 Esipenko等级分2682;列第3位。女子青年棋手阿布杜马力克等级分2478列第1位,朱锦尔等级分2459列第2位,Mammadzada等级分2443列第3位。

官方网站 Full list available at: http://ratings.fide.com/  http://ratings.fide.com/toplist.phtml

 

Standard Top 100 Players October 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2863  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2828  5  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2791  0  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2784  5  1990
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2784  0  1990
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2770  4  1985
 8  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2767  4  1982
 10  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 11  Giri, Anish  g  NED  2764  0  1994
 12  Wang, Hao  g  CHN  2763  0  1989
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2759  7  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 15  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2757  2  1998
 16  Anand, Viswanathan  g  IND  2753  0  1969
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2735  0  1975
 20  Harikrishna, Pentala  g  IND  2732  8  1986
 21  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 22  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 24  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2726  0  1994
 25  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  0  1987
 27  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2721  6  1982
 28  Adams, Michael  g  ENG  2716  7  1971
 29  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2716  0  1998
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 31  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 32  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  0  1994
 33  Navara, David  g  CZE  2707  13  1985
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  0  1987
 35  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2705  14  1987
 36  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 37  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 38  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2696  0  1997
 39  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  0  1974
 40  Shankland, Sam  g  USA  2691  0  1991
 41  Amin, Bassem  g  EGY  2690  6  1988
 42  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2687  7  1986
 43  Korobov, Anton  g  UKR  2687  6  1985
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 45  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2686  13  1986
 46  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  0  1986
 47  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685  0  1991
 48  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 49  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 50  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 51  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 52  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2682  0  1983
 53  Anton Guijarro, David  g  ESP  2681  14  1995
 54  Ragger, Markus  g  AUT  2679  0  1988
 55  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2678  0  1969
 56  Predke, Alexandr  g  RUS  2676  9  1994
 57  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 58  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 59  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2675  0  1993
 60  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2674  9  1995
 61  McShane, Luke J  g  ENG  2674  7  1984
 62  Bacrot, Etienne  g  FRA  2674  5  1983
 63  Van Foreest, Jorden  g  NED  2673  6  1999
 64  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 65  Bluebaum, Matthias  g  GER  2672  14  1997
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2672  6  1974
 67  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  0  1983
 68  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  0  1987
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2667  5  1980
 71  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 72  Berkes, Ferenc  g  HUN  2665  13  1985
 73  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  0  1986
 74  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 75  Abasov, Nijat  g  AZE  2664  0  1995
 76  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 77  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 78  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 79  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  1  1979
 80  Grandelius, Nils  g  SWE  2662  0  1993
 81  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  0  1985
 82  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 83  Adhiban, B.  g  IND  2659  0  1992
 84  Donchenko, Alexander  g  GER  2658  15  1998
 85  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2658  0  1995
 86  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 87  Sarana, Alexey  g  RUS  2657  6  2000
 88  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2657  0  1976
 89  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2656  0  1984
 90  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 91  Kovalenko, Igor  g  LAT  2654  5  1988
 92  Jumabayev, Rinat  g  KAZ  2654  0  1989
 93  Mamedov, Rauf  g  AZE  2654  0  1988
 94  Paravyan, David  g  RUS  2653  0  1998
 95  Saric, Ivan  g  CRO  2652  12  1990
 96  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 97  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  0  1997
 98  Lagarde, Maxime  g  FRA  2651  20  1994
 99  Volokitin, Andrei  g  UKR  2650  0  1986
 100  Shirov, Alexei  g  ESP  2649  9  1972
 101  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994

 

Standard Top 100 Women October 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2586  0  1987
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2582  0  1998
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2546  0  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2535  0  1990
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  0  1987
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  0  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2510  0  1991
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  0  1996
 13  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2494  0  1993
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  0  1985
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2473  0  1984
 19  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  0  1985
 20  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2471  0  1984
 21  Girya, Olga  wg  RUS  2469  0  1991
 22  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2467  0  1987
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2464  0  1963
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2463  0  1988
 25  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2462  0  1979
 26  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2450  0  1982
 28  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 29  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2441  15  2001
 30  Osmak, Iulija  m  UKR  2438  0  1998
 31  Sebag, Marie  g  FRA  2438  0  1986
 32  Arabidze, Meri  m  GEO  2437  0  1994
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 34  Gunina, Valentina  g  RUS  2431  0  1989
 35  Bulmaga, Irina  m  ROU  2429  9  1993
 36  Krush, Irina  g  USA  2429  0  1983
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2428  9  1992
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 39  Badelka, Olga  m  BLR  2425  9  2002
 40  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 41  Matnadze, Ana  m  ESP  2421  0  1983
 42  Yip, Carissa  m  USA  2421  0  2003
 43  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 44  Zatonskih, Anna  m  USA  2420  0  1978
 45  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 46  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 47  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 48  Cyfka, Karina  m  POL  2415  0  1987
 49  Guichard, Pauline  m  FRA  2415  0  1988
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2413  0  1992
 51  Socko, Monika  g  POL  2410  9  1978
 52  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  0  1996
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2407  0  1978
 54  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2404  1  1980
 55  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2402  0  2001
 56  Milliet, Sophie  m  FRA  2401  0  1983
 57  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 58  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 59  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2399  9  1987
 60  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 61  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  9  1996
 62  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2392  0  1986
 65  Kulkarni Bhakti  m  IND  2391  0  1992
 66  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 67  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2388  0  1982
 68  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2384  16  2003
 69  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2384  0  1974
 70  Wang, Annie  m  USA  2384  0  2002
 71  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  0  1991
 72  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2382  1  2000
 73  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2382  0  1991
 74  Houska, Jovanka  m  ENG  2381  0  1980
 75  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 76  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 77  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2380  0  2000
 78  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2378  9  1987
 79  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2378  0  2004
 80  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  0  1999
 81  Guseva, Marina  m  RUS  2377  9  1986
 82  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 83  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 84  Ovod, Evgenija  m  RUS  2372  0  1982
 85  Brunello, Marina  m  ITA  2371  9  1994
 86  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2371  0  1989
 87  Melia, Salome  m  GEO  2371  0  1987
 88  Gara, Ticia  wg  HUN  2370  2  1984
 89  Padmini, Rout  m  IND  2370  0  1994
 90  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2369  0  1988
 91  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 92  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2365  0  1996
 93  Zimina, Olga  m  ITA  2362  9  1982
 94  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2362  0  1989
 95  Tomilova, Elena  wg  RUS  2358  9  1986
 96  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2358  0  1988
 97  Peng, Zhaoqin  g  NED  2358  0  1968
 98  Charochkina, Daria  m  RUS  2356  0  1990
 99  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2354  0  1999
 100  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2354  0  1989

 

Standard Top 100 Juniors October 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 3  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  0  2002
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2657  6  2000
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2629  0  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2627  0  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2625  0  2001
 10  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2622  0  2000
 11  Nihal Sarin  g  IND  2620  0  2004
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2608  0  2005
 13  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2605  8  2002
 14  Smirnov, Anton  g  AUS  2597  0  2001
 15  Sargsyan, Shant  g  ARM  2596  0  2002
 16  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 17  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2592  0  2002
 18  Keymer, Vincent  g  GER  2588  7  2004
 19  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  0  2001
 20  Aryan Chopra  g  IND  2585  0  2001
 21  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2584  0  2000
 22  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2573  0  2000
 23  Asadli, Vugar  g  AZE  2572  0  2001
 24  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2571  14  2001
 25  Gukesh D  g  IND  2563  0  2006
 26  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2559  2  2004
 27  Erigaisi Arjun  g  IND  2559  0  2003
 28  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  0  2000
 29  Engel, Luis  g  GER  2553  0  2002
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2551  14  2000
 31  Ivic, Velimir  g  SRB  2548  0  2002
 32  Sadhwani, Raunak  g  IND  2545  0  2005
 33  Van Foreest, Lucas  g  NED  2544  24  2001
 34  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2544  8  2005
 35  Gazik, Viktor  m  SVK  2541  12  2001
 36  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 37  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  0  2000
 38  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2529  8  2002
 39  Lomasov, Semyon  m  RUS  2528  0  2002
 40  Gumularz, Szymon  m  POL  2526  16  2001
 41  Liu, Yan  g  CHN  2524  0  2000
 42  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  0  2000
 43  Petrov, Martin  m  BUL  2519  16  2000
 44  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2519  9  2000
 45  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2512  13  2001
 46  Pechac, Jergus  g  SVK  2512  12  2001
 47  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2512  0  2005
 48  Lobanov, Sergei  m  RUS  2510  9  2001
 49  Nesterov, Arseniy    RUS  2510  9  2003
 50  Harsha Bharathakoti  g  IND  2509  0  2000
 51  Gholami, Aryan  g  IRI  2507  0  2001
 52  Livaic, Leon  m  CRO  2507  0  2000
 53  Matviishen, Viktor  m  UKR  2506  9  2002
 54  Iniyan, P  g  IND  2506  0  2002
 55  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 56  Warmerdam, Max  m  NED  2506  0  2000
 57  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 58  Batsuren, Dambasuren  m  MGL  2504  9  2004
 59  Kozak, Adam  g  HUN  2502  4  2002
 60  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 61  Mendonca, Leon Luke  m  IND  2499  27  2006
 62  Schoppen, Casper  g  NED  2496  0  2002
 63  Kevlishvili, Robby  m  NED  2495  9  2001
 64  Gorodetzky, David  m  ISR  2495  3  2000
 65  Chen, Qi b  m  CHN  2493  0  2000
 66  Erenberg, Ariel  m  ISR  2492  2  2001
 67  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2491  0  2003
 68  Janik, Igor  m  POL  2489  12  2000
 69  Jacobson, Brandon  g  USA  2487  0  2003
 70  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 71  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2485  0  2002
 72  Peng, Xiongjian    CHN  2485  0  2000
 73  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2483  0  2000
 74  Haug, Johannes  m  NOR  2481  0  2000
 75  Sonis, Francesco  m  ITA  2481  0  2002
 76  Vrolijk, Liam  m  NED  2480  9  2002
 77  Saksham Rautela    IND  2480  0  2004
 78  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000
 79  Teclaf, Pawel  m  POL  2477  12  2003
 80  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 81  Roshka, Yevgeniy  m  UKR  2476  9  2001
 82  Gavrilescu, David  m  ROU  2476  0  2003
 83  Plazuelo Pascual, Juan  m  ESP  2474  27  2001
 84  Sheng, Joshua  m  USA  2474  0  2000
 85  Kazakouski, Valery  m  LTU  2473  0  2000
 86  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 87  Raja Harshit  m  IND  2472  0  2001
 88  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  0  2000
 89  Golubov, Saveliy  m  RUS  2470  9  2000
 90  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2470  0  2002
 91  Salemgareev, Tagir    RUS  2468  9  2002
 92  Dardha, Daniel  m  BEL  2468  0  2005
 93  Blohberger, Felix  m  AUT  2467  16  2002
 94  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  0  2003
 95  Davtyan, Artur  m  ARM  2466  0  2002
 96  Murzin, Volodar  m  RUS  2465  0  2006
 97  Niemann, Hans Moke  m  USA  2465  0  2003
 98  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  0  2000
 99  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  0  2002
 100  Galperin, Platon  m  UKR  2461  0  2003
 101  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  0  2000

 

Standard Top 100 Girls October 2020

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  0  2000